Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы По Обмундированию ВОв.

определение гимнастёрки и галифе. гимнастёрка зимняя форма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#181 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 504 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2013 - 02:56

А причем тут гимнастерка обр 24года? С 24 года по 43 поменялось порядка 5-6 образцов гимнастерок, некоторые почти не отличались друг от друга другие отличались весьма существенно.


  • 0

#182 sandsfront

sandsfront

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Мегион

Отправлено 11 марта 2014 - 18:28

а после 43-го года синие галифе остались только у НКВД или же офицеры пехоты их могли донашивать тоже?

Поддержу вопрос. И задам свой: а повседневная и полевая форма одно и то же? Носили ли офицеры синие галифе на войне? (сильно не пинайте, только учусь)


  • 0

#183 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 11 марта 2014 - 18:41

До 1943г небыло такого понятия как полевая форма одежды. С 1936г в РККА были: повседневная, походная и караульная формы одежды. В свою очередь каждая из них делилась на летнюю и зимнюю. В Действующей армии (т.е. на фронте) естественно носили походную.

В 1943г, с введением новой формы одежды, изменились и виды формы одежды. Стало 3 вида: повседневная, полевая и парадная (также с разделением на летнюю и зимнюю). А после войны (в 1950г) снова  появилась караульная.

Синие галифе и брюки с кантами по роду войск офицеры носили вплоть до 1969г, когда взамен них была введена новая форма одежды (приказ МО СССР №191 26.07.1969г). Затем они остались только у офицеров ВВС и только с голубым кантом.


  • 0

#184 sandsfront

sandsfront

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Мегион

Отправлено 11 марта 2014 - 18:46

До 1943г небыло такого понятия как полевая форма одежды. С 1936г в РККА были: повседневная, походная и караульная формы одежды. В свою очередь каждая из них делилась на летнюю и зимнюю. В Действующей армии (т.е. на фронте) естественно носили походную.

В 1943г, с введением новой формы одежды, изменились и виды формы одежды. Стало 3 вида: повседневная, полевая и парадная (также с разделением на летнюю и зимнюю). А после войны (в 1950г) снова  появилась караульная.

Синие галифе и брюки с кантами по роду войск офицеры носили вплоть до 1969г, когда взамен них была введена новая форма одежды (приказ МО СССР №191 26.07.1969г). Затем они остались только у офицеров ВВС и только с голубым кантом.

Спасибо за быстрый ответ. Я правильно понял, что могли воевать (именно на передовой) в таком одеянии, то есть в синих галифе? (уточняю дабы не ударить в грязь лицом)


  • 0

#185 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 11 марта 2014 - 19:55

В начале войны - вполне могли и на передовой носить. Не всегда командиры успевали переоблачиться в походную форму одежды. Потом носили в основном в тылу и при штабах.

На реконструкциях офицеры (особенно средний комначсостав) любят "щегольнуть" в фуражке с цветным околышем (даже зимой! :) ) и в синих галифе. Их бы в 41-й год на передовую - хорошая мишень для вражеских снайперов! :D


  • 1

#186 Sweeper

Sweeper

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 марта 2014 - 18:22

Добрый день!

Сильно не пинайте я новичок самоучка.

Поиском рулил, инфы много в голове, но некоторые моменты не складываются.

 

Вопрос по гимнастерке 43 г. образца

Насколько я понимаю при повседневной гимнастерке положены повседневные погоны и картуз.

но вижу переодически использование повседневной гимнастерки с полевыми погонами и повседневной (малиновый кант) фуражкой, а не полевой.

Где я ошибаюсь? Или на фото это полевая гимнастерка????

фото прикрепил

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1367911413_smert-shpionam.-udarnaya-volna_4.jpg


#187 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 марта 2014 - 19:08

Добрый день!

Сильно не пинайте я новичок самоучка.

Поиском рулил, инфы много в голове, но некоторые моменты не складываются.

 

Вопрос по гимнастерке 43 г. образца

Насколько я понимаю при повседневной гимнастерке положены повседневные погоны и картуз.

но вижу переодически использование повседневной гимнастерки с полевыми погонами и повседневной (малиновый кант) фуражкой, а не полевой.

Где я ошибаюсь? Или на фото это полевая гимнастерка????

фото прикрепил

 

А есть ПАРАДНЫЕ гимнастёрки?

Могу ошибаться, но
- в РККА, вроде как, предусматривались следующие формы:
повседневная
полевая (походная)

караульная.

- в Советской Армии:

повседневная

полевая

парадная (для строя и вне строя)

 

 

Поищите "Правила ношения формы"
Почитайте уставы и наставления.
Они в большом кол-ве на профильных сайтах.
Да и здесь немало инфы.

 

Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь... (С)

 

Пы.Сы. Кадр интересный. Вроде как из современных фильмов про СМЕРШ.
 


Сообщение отредактировал Трофим: 17 марта 2014 - 19:11

  • 0

#188 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 504 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 марта 2014 - 20:44

Добрый день!

Сильно не пинайте я новичок самоучка.

Поиском рулил, инфы много в голове, но некоторые моменты не складываются.

 

Вопрос по гимнастерке 43 г. образца

Насколько я понимаю при повседневной гимнастерке положены повседневные погоны и картуз.

но вижу переодически использование повседневной гимнастерки с полевыми погонами и повседневной (малиновый кант) фуражкой, а не полевой.

Где я ошибаюсь? Или на фото это полевая гимнастерка????

фото прикрепил

Полевой гимнастеркой вы называете гимнастерку с погонами защитного цвета? если - да, то в общем-то вы правы, не верно использовать при полевой форме повседневную фуражку...


  • 0

#189 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 329 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 марта 2014 - 20:46

Добрый день!

Сильно не пинайте я новичок самоучка.

Поиском рулил, инфы много в голове, но некоторые моменты не складываются.

 

Вопрос по гимнастерке 43 г. образца

Насколько я понимаю при повседневной гимнастерке положены повседневные погоны и картуз.

но вижу переодически использование повседневной гимнастерки с полевыми погонами и повседневной (малиновый кант) фуражкой, а не полевой.

Где я ошибаюсь? Или на фото это полевая гимнастерка????

фото прикрепил

гимнастёрка полевая, погоны полевые, также при полевой форме одежды должна быть пилотка. Однако если рассматривать как должно быть и как было, то на фото человек одет правильно( за исключением ремня с прягой 32 года но с жёлтой прягой, опять же если на войну). Опять же при штабе жаловали фуражки, в траншее хотелось пожить подольше, старались не отличаться от солдат. Вообще изучайте.


  • 0

#190 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 504 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 марта 2014 - 21:48

гимнастёрка полевая, погоны полевые, также при полевой форме одежды должна быть пилотка. Однако если рассматривать как должно быть и как было, то на фото человек одет правильно( за исключением ремня с прягой 32 года но с жёлтой прягой, опять же если на войну). Опять же при штабе жаловали фуражки, в траншее хотелось пожить подольше, старались не отличаться от солдат. Вообще изучайте.

даже при штабе носили полевые фуражки - классические "сталинки" с тканевым козырьком, а не повседневные с цветным околышем


  • 0

#191 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 марта 2014 - 22:13

По фильму это происходит в тылу Красной Армии на освобождённой территории.
Офицер - начальник патруля. 


  • 0

#192 Sweeper

Sweeper

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 марта 2014 - 22:25

хорошо, тогда как отличить кроме пуговиц, гимнастерку полевую от повседневой?



поругайте
воссоздаю образ майора СМЕРШ

Прикрепленные изображения

  • f1.jpg


#193 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 17 марта 2014 - 23:03

Добрый день!

Сильно не пинайте я новичок самоучка.

Поиском рулил, инфы много в голове, но некоторые моменты не складываются.

 

Вопрос по гимнастерке 43 г. образца

Насколько я понимаю при повседневной гимнастерке положены повседневные погоны и картуз.

но вижу переодически использование повседневной гимнастерки с полевыми погонами и повседневной (малиновый кант) фуражкой, а не полевой.

Где я ошибаюсь? Или на фото это полевая гимнастерка????

фото прикрепил

немного покоробило слово картуз. Фуражка имеет в своей истории, более благородное происхождение, от фуражной шапки, которая выдавалась в стародавнние времена, фуражирам, взамен киверов, которые были удобны только на поле боя.

И второе мы говорим о рядовом или офицере, и вопрос только касаемо одежды, или всего остального. Если гимнастерка, то отличий небыло, для войны это роскошь.


Сообщение отредактировал Айсберг: 17 марта 2014 - 23:07

  • 0

#194 Sweeper

Sweeper

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 марта 2014 - 08:28

Смущают накладные карманы на гимнастерке

#195 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 504 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 марта 2014 - 09:08

Смущают накладные карманы на гимнастерке

такие карманы допускались

 

.

хорошо, тогда как отличить кроме пуговиц, гимнастерку полевую от повседневой?

по погонам, до 56 года повседневная форма одежды отличалась от полевой цветными погонами


  • 0

#196 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 329 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 марта 2014 - 12:08

а разве смершевец вообще имел отдельную какую то форму ?

даже при штабе носили полевые фуражки - классические "сталинки" с тканевым козырьком, а не повседневные с цветным околышем

думаю исходя из материалов по вов нельзя говорить о том что не носили. В каком штабе, полка, батальона, дивизии, военкор, политуправление, интендант, спецпочта, связь ? То что такое сочетание имеет право быть- да имеет. В окопе, первых линий- наверно нет, как и вторых. Штаб полка- и далее наверное да, интенданты и пр. скорее да.


«Органы «Смерш» «комплектуются за счет оперативного состава бывшего Управления особых отделов НКВД СССР и специального отбора военнослужащих из числа командно-начальствующего и политического состава Красной Армии». В связи с чем, «работникам органов „Смерш“ присваиваются воинские звания, установленные в Красной Армии», и «работники органов „Смерш“ носят форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов войск Красной Армии».
  • 0

#197 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 марта 2014 - 12:22

Если мне не изменяет память, то в этом фильме смесь адская.
ГУКР СМЕРШ НКО под руководством ОКР СМЕРШ НКВД

 

Но надо признать, что униформологи поработали неплохо. Откровенных ляпов мало.

Но, может я что-то проглядел, а что-то и вовсе не знаю.

 

Фильм-сериал: СМЕРТЬ ШПИОНАМ: Операция "Лисья нора"


Сообщение отредактировал Трофим: 18 марта 2014 - 12:26

  • 0

#198 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 329 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 марта 2014 - 17:23

Если мне не изменяет память, то в этом фильме смесь адская.
ГУКР СМЕРШ НКО под руководством ОКР СМЕРШ НКВД

 

Но надо признать, что униформологи поработали неплохо. Откровенных ляпов мало.

Но, может я что-то проглядел, а что-то и вовсе не знаю.

 

Фильм-сериал: СМЕРТЬ ШПИОНАМ: Операция "Лисья нора"

да смесь адская, поскольку никогда друг у друга они в подчинении не были, и не придавались друг другу.


  • 0

#199 Sweeper

Sweeper

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 марта 2014 - 21:36

Всем спасибо огромное за ответы

#200 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 марта 2014 - 01:04

Вообще мое мнение, вам надо определиться, что вы понимаете под идеей СМЕРШа. Другими словами какого работника той структуры вы хотите изобразить. Если работника управления, то его форма ни чем не отличалась от повседневной формы сотрудника НКВД.  Если оперативника (волкодава) это совершенно другое. На сколько я знаю, оперативники работающие в черте действующей армии, чаще всего носили общевойсковую форму, дабы не привлекать к себе излишнего внимания. От сюда вопрос почему именно СМЕРШ почему не просто НКВД ???


  • 0





Темы с аналогичным тегами определение, гимнастёрки и галифе., гимнастёрка зимняя форма