Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы По Обмундированию ВОв.

определение гимнастёрки и галифе. гимнастёрка зимняя форма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#201 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 20 марта 2014 - 07:24

НКВД круто, конечно, а СМЕРШ еще круче. Даже звучит как! А в реконструкции как интересно обыгарть! Звание какое хочешь можно, самое главное сразу офицерское! Кто что спросит, можно смело ответить: "А что, было такое! Я же СМЕРШ" и корочку новодельную купить, это еще важнее чем гимнастерка. :D


  • 2

#202 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 333 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 марта 2014 - 07:36

Вообще мое мнение, вам надо определиться, что вы понимаете под идеей СМЕРШа. Другими словами какого работника той структуры вы хотите изобразить. Если работника управления, то его форма ни чем не отличалась от повседневной формы сотрудника НКВД.  Если оперативника (волкодава) это совершенно другое. На сколько я знаю, оперативники работающие в черте действующей армии, чаще всего носили общевойсковую форму, дабы не привлекать к себе излишнего внимания. От сюда вопрос почему именно СМЕРШ почему не просто НКВД ???

причём здесь не привлекать внимание, смерш состоял из трёх независимых структур Армейская контрразведка- ГУКР СМЕРШ с подчинением непосредственно наркому обороны,управление контразведки СМЕРШ НВМФ - подчинялась наркому ВМФ, и описыевымый вами отдел контрразведки смерш НКВД- подчинялся Берия. Друг друга эти службы не пересекали. Поэтому выше я привёл выкопировку из приказа касаемо создания смерш по поводу формы-«работники органов „Смерш“ носят форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов войск Красной Армии». Поэтому собирать форму СМЕРШ не надо, это любая форма частей соединений за которой они были закреплены. Т.Е. форма любого офицера.


НКВД круто, конечно, а СМЕРШ еще круче. Даже звучит как! А в реконструкции как интересно обыгарть! Звание какое хочешь можно, самое главное сразу офицерское! Кто что спросит, можно смело ответить: "А что, было такое! Я же СМЕРШ" и корочку новодельную купить, это еще важнее чем гимнастерка. :D

гимнастёрка вообще не важна, корочка главное, больше там собирать нечего, любую бери офицерскую. Однако такого индивида на реконструкции на поле пускать не надо , не исторично, вот пусть и тусуется тогда в тылу.


  • 1

#203 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 20 марта 2014 - 08:51


гимнастёрка вообще не важна, корочка главное, больше там собирать нечего, любую бери офицерскую. Однако такого индивида на реконструкции на поле пускать не надо , не исторично, вот пусть и тусуется тогда в тылу.

 

Вот тут вся фишка и есть. Что подобная реконструкция сотрудника СМЕРШ хороша в в-и играх, тактиках с ролевым уклоном, где есть возможность обыграть именно работу СМЕРШа. И там корки за глаза будет.
А именно в реконструкции, реконструировать СМЕРШ- повод выйти офицером без подразделения, клуба и т.п. И иметь аргумент, а так было. ИМХО.


  • 0

#204 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 марта 2014 - 10:10

причём здесь не привлекать внимание, смерш состоял из трёх независимых структур Армейская контрразведка- ГУКР СМЕРШ с подчинением непосредственно наркому обороны,управление контразведки СМЕРШ НВМФ - подчинялась наркому ВМФ, и описыевымый вами отдел контрразведки смерш НКВД- подчинялся Берия. Друг друга эти службы не пересекали. Поэтому выше я привёл выкопировку из приказа касаемо создания смерш по поводу формы-«работники органов „Смерш“ носят форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов войск Красной Армии». Поэтому собирать форму СМЕРШ не надо, это любая форма частей соединений за которой они были закреплены. Т.Е. форма любого офицера.

гимнастёрка вообще не важна, корочка главное, больше там собирать нечего, любую бери офицерскую. Однако такого индивида на реконструкции на поле пускать не надо , не исторично, вот пусть и тусуется тогда в тылу.

Так и я о том же, непонятно только кому пост адресован?


И по вашему посту уважаемый, можно подумать что работники ГУКР СМЕРШа не были работниками НКВД изначально. От сюда и разумный подход к форме, ношение той формы где осуществляет свою деятельность данный сотрудник. Вот вам и не привлечение внимания!!!
  • 0

#205 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 538 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 марта 2014 - 11:22

НКВД круто, конечно, а СМЕРШ еще круче. Даже звучит как! А в реконструкции как интересно обыгарть! Звание какое хочешь можно, самое главное сразу офицерское! Кто что спросит, можно смело ответить: "А что, было такое! Я же СМЕРШ" и корочку новодельную купить, это еще важнее чем гимнастерка. :D

Дима, я вот вроде внимательно читала, не нашла чтобы топикстартер писал, что собирается на реконструкцию:

 

воссоздаю образ майора СМЕРШ

но ни словом не обмолвился для чего, и никто не спросил,  для театра, для кино или просто для себя на 9 мая потусить... зачем  сразу столько сарказма?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 20 марта 2014 - 11:24

  • 1

#206 Sweeper

Sweeper

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 марта 2014 - 11:09

Да, все правильно, на 9 мая потусить. Для реконструкции собираю рядового пехоты...

#207 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 июня 2014 - 22:27

Допустимо ли ношение суконной гимнастерки командирами РККА в летний период?


  • 0

#208 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 августа 2014 - 23:16

На фото встречаются такие случаи. 


Сообщение отредактировал Jaques: 05 августа 2014 - 23:17

  • 0

#209 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 538 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 августа 2014 - 02:52

допустимо, но жарко


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 06 августа 2014 - 02:53

  • 0

#210 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 06 августа 2014 - 16:35

Ну под вечер если только, и смотря в каком регионе 8)


  • 0

#211 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 538 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 августа 2014 - 00:25

у наших военных обычно не принято форму по времени суток менять, летом в ночь могли дождевик или шинель надеть коли прохладно


  • 0

#212 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 августа 2014 - 07:12

Спасибо все ясно


  • 0

#213 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 10 августа 2015 - 21:46

Подскажите, как подобрать шаровары рядового состава по росту и полноте (рост 176 см)? Есть ли таблица по типу для гимнастерки из начала темы?
Я правильно понял, на гимнастерке для рядового стрелка на войну налокотники и карманы сочетаться не могли - или безкарманка с налокотниками, или с карманами, но без налокотников, типа за офицером донашиваю?
  • 0

#214 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 10 августа 2015 - 23:39

Подскажите, как подобрать шаровары рядового состава по росту и полноте (рост 176 см)? Есть ли таблица по типу для гимнастерки из начала темы?
Я правильно понял, на гимнастерке для рядового стрелка на войну налокотники и карманы сочетаться не могли - или безкарманка с налокотниками, или с карманами, но без налокотников, типа за офицером донашиваю?

если правильно помню - 170-176 при 50 р-ре - это 4_й рост нелитерной ростовки

по гимнастерке обр. 43 г. КА - правильно


  • 0

#215 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 11 августа 2015 - 22:07

Спасибо.
Получается, что к росту гимнастерки нужно подбирать такой же рост и шаровар?
Попадаются вещи иногда без бирок, без указания роста. Было бы здорово узнать еще и размеры гимнастерок и шаровар. К примеру, 4-й рост - это такая-то длина рукава, обхват шеи, длина штанины...


На шароварах для рядового состава "на войну" (реконструкцию) обязательно должны быть наколенники?


  • 0

#216 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 августа 2015 - 19:07

На шароварах для рядового состава "на войну" (реконструкцию) обязательно должны быть наколенники?

обязательно. И утяжник один сзади, а не два на боках
  • 0

#217 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 августа 2015 - 10:10

Есть мнение, что начиная с 1943 года наколенники необязательны, вроде была такая неразбериха, что рядовому стрелку могли достаться шаровары и без наколенников.

Интересно, наличие одного или двух утяжников на мероприятиях проверяется?


  • 0

#218 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 060 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 августа 2015 - 11:24

Есть мнение, что начиная с 1943 года наколенники необязательны, вроде была такая неразбериха, что рядовому стрелку могли достаться шаровары и без наколенников.

Интересно, наличие одного или двух утяжников на мероприятиях проверяется?

А мы разве для проверок собираемся ?

Отсутствие наколенников будет видно.

Допуск зависит от требований организаторов , а на разных мероприятиях требования и допуск разные.


  • 0

#219 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 538 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 августа 2015 - 12:03

Есть мнение, что начиная с 1943 года наколенники необязательны, вроде была такая неразбериха, что рядовому стрелку могли достаться шаровары и без наколенников.

Интересно, наличие одного или двух утяжников на мероприятиях проверяется?

Мне встречались оригинальные шаровары с ненашитыми наколенниками, но покрой у них был все равно рядового состава, сейчас же скорее найдешь офицерские галифе, нежели правильные солдатские шаровары без наколенников, поэтому не стоит искать лазейки рядом с открытыми воротами, шаровары с наколенниками шьют в количестве покупайте и будет вам счастье. Про утяжники вообще не разговор...


  • 0

#220 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 августа 2015 - 18:46

Конечно, хотелось бы все правильно сделать, и не выглядеть покемоном.

Скажем, мне это говорил руководитель клуба, сам много лет занимающийся РККА и не раз вывозивший людей на мероприятия, когда я с ним советовался, что покупать.

К примеру, такие шаровары у него отторжения не вызвали.

Прикрепленные изображения

  • post-21968-0-41322200-1439062597.jpg

Сообщение отредактировал шТурМ: 14 августа 2015 - 18:49

  • 0





Темы с аналогичным тегами определение, гимнастёрки и галифе., гимнастёрка зимняя форма