Перейти к содержимому


Фотография

Поход на Екатеринодар. К 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 2097

#481 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 ноября 2017 - 22:27

Перед станицей вот такой памятник бою конца 18 века.

Прикрепленные изображения

  • DSCN7649.JPG
  • DSCN7650.JPG
  • DSCN7651.JPG

Сообщение отредактировал Кизлярский: 10 ноября 2017 - 22:29

  • 1

#482 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 ноября 2017 - 10:53

Стас, многие из нас ночевали и в гораздо более худших условиях, но здоровье у всех разное, и думается мне, что количество участников "перехода" сократится как минимум вдвое.

+ фактор прибытия автобусов, на практике автобус идёт 24 часа. То есть это выезжать как минимум в четверг утром, часов эдак в 8 утра.

 

Сама идея прекрасная особенно для 100 летия: переход колонны, внезапные атаки красных на колонну, ужин, ночные караулы, полевой завтрак того что не доели в ужин и с утра шагом до станицы и в бой. Но это прекрасно с белой стороны. 

С красной стороны тоже есть свои плюсы:

 

1. выдвинуться на место раньше белых: организовать засады. 

2. Засаду устроить - убежать дальше по маршруту сделать следующую засаду и т.п.

3. Ночью дерзко атаковать спящую колонну)))))

 

каеф!

 

но лагерем красные не постоят, по причине того что утром им нужно уже быть в станице готовыми к бою. Исходя из количества участников красной стороны....дальше вы понимаете.

 

+ это всё круто и динамично и это рекон "для себя". Если ему посвятить ПЯТНИЦУ и ночь пятницы - круто. А СУББОТА традиционная как и 5 лет подряд.

Все так и будет. Красным тут вволю для фантазии маневра и пощипывание колоны со стороны оврагов и холмов. После каждого боя их будет перевозить  на новое место два грузовика. Белым придется и воевать, и кушать, и делать переходы  на своих двоих. А что делать? Пожировали в свое время рябчиками да ананасами.


  • 3

#483 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 11 ноября 2017 - 20:14

Уважаемый коллега, Вы в целом скажите - когда и где ,дабы нам уже сейчас планировать.


  • 0

#484 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 ноября 2017 - 20:42

Уважаемый коллега, Вы в целом скажите - когда и где ,дабы нам уже сейчас планировать.

Добрый час! Уже не раз писал информацию, но видно она теряется в теме. Но это не удивительно т.к. экспедиции интересные и участники с энтузиазмом забалтывают тему на десятки страниц!

Итак!

Заезд в аул Шенджий 30 марта 2018 года. Надо уяснить, что те, кто желает биться за Советскую власть, те ночуют в ауле Натухай (3-4 км от аула Шенджий). В Шенджий ночуют силы белых. Построение в 8 утра 31 марта и в 9.00 Добровольческая армия выходит колонной в поход. В это время красные залаживают пиротехнику в ауле Натухай и готовятся к обороне. На переход дается 2 часа. Именно на 11.00 жителям и зрителям объявлено о начале кровопролитного боя у аула.

После этого Добр. армия продолжает движение в Новодмитриевскую и планирует туда прибыть к 16.00-17.00 часам, что бы взять станицу с боем. Пока Добр. армии будет следовать к станице, красные снова залаживают пиротехнику и готовятся к бою. Кроме того, красные, во время перехода Добр. армии, будут ее "пощипывать" легкими боями из перелесков и холмов.

После боя или ночуем в Новодмитриевской и 1 апреля утром выезжаем по домам. Либо, если город Кореновск находит деньги на мероприятие, то 31 апреля в ночь выезжаем в Кореновск, что бы 1 апреля провести рекон в этом городе также по мотивам 1-го Кубанского похода. Мероприятие по Кореновку нам скажут примерно 25-29 ноября-или Да, или НЕТ.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 11 ноября 2017 - 20:43

  • 7

#485 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 11 ноября 2017 - 21:06

Вы лучше скажите четко, какого числа и куда прибыть для похода, что с собой иметь, и т.п. Когда и где поход завершится. Все остальное - полевые командиры обсудят на месте, и не раз. Гуля все читали.


  • 0

#486 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 ноября 2017 - 21:38

Вы лучше скажите четко, какого числа и куда прибыть для похода, что с собой иметь, и т.п. Когда и где поход завершится. Все остальное - полевые командиры обсудят на месте, и не раз. Гуля все читали.

30 марта заезд в аул Шенджий/Натухай. Республика Адыгея. Встречать белых буду Я, Карпов Олег Михайлович в ауле Шенджий. Встречать красных будет войсковой старшина Кубанского казачьего войска Красовский Александр Михайлович в ауле Натухай .Размещение в домах Культуры. Поселения маленькие и поэтому не промахнетесь. Ночевка на полу, поэтому с собой, что то надо взять, что бы подстелить на пол. Это Вы вовремя спросили, ибо в станицу Медведовскую некоторые ОПЫТНЫЕ бойцы прибыли в одном обмундировании и даже не подумали на чем они будут ночевать. 

Заканчиваем бой в станице Новодмитриевской 31 марта поздно вечером, Краснодарский край. Переход будет 15-17 км.

Как показал опыт четырех предыдущих экспедиций, организованное питание ничему хорошему не приводит, а времени занимает катастрофически много. Поэтому для питания придется использовать каждому близлежащие магазины. Думаю организуем продажу шашлыков из баранины у местов ночевки. Мне можно звонить на 89180243620


  • 2

#487 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:02

Это место у станицы Новодмитриевской. Я стою спиной к позициям красных, а впереди снизу выход на поле со стороны Добровольческой армии. Условно Добровольческая армия уже преодолела Черную речку подготавливается к бою и снизу атакует силы красных, что бы развеять их силы и победить.

Прикрепленные изображения

  • DSCN7653.JPG
  • DSCN7656.JPG

  • 0

#488 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:10

Меня, если честно, постоянно терзают сомнения по поводу перехода в 17 км..(думаю грязи будет достаточно в это время..) Не переоцениваем ли мы свои силы? Как бы Красным самим с собой воевать не пришлось. Два боя и переход. Дюже круто.. Это чисто мое ИМХО.. Время еще есть.. 80% дальше компьютера никуда не ходили. Как бы народ не напугать.. Али сдюжаем, после вечера встреч?


  • 0

#489 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:18

Меня, если честно, постоянно терзают сомнения по поводу перехода в 17 км..(думаю грязи будет достаточно в это время..) Не переоцениваем ли мы свои силы? Как бы Красным самим с собой воевать не пришлось. Два боя и переход. Дюже круто.. Это чисто мое ИМХО.. Время еще есть.. 80% дальше компьютера никуда не ходили. Как бы народ не напугать.. Али сдюжаем, после вечера встреч?

Те, кто был в Некрасовской, то помнит переход с поля боя до кладбища, где мы помянули генерала М.К. Соламахина. Вот примерно такое расстояние придется пройти от аула Шенджий до аула Натухай. В принципе, прошли без особых проблем, но все же трудоемко.


  • 0

#490 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:30

 Олег, 2 боя.. Переход.... Там не было 17 км до кладбища. Я реально представляю, что такое 17 км по грязи.. Ну, как решите, так и будет...

:D


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 11 ноября 2017 - 22:31

  • 0

#491 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:32

 Олег, 2 боя.. Переход.... Там не было 17 км до кладбища. Ну, как решите, так и будет...

:D

Игорь, там было 3.5-4 км. Я, как пример, привел этот отрезок.


  • 0

#492 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 12 ноября 2017 - 01:38

Игорь, кто не уверен, пусть дома сидит. Можно один единственный день прожить именно так, как его прожили добровольцы сто лет назад? Или мы на трусов и слабаков все время оглядываться должны?
  • 1

#493 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 12 ноября 2017 - 11:04

"Вот по совету товарищей я купил москвич"(перефразируя).... стал ходить пешком значительно больше ...тренеруюсь
В планах по переходу кажется есть "небольшие стычки" а по времени одна может занять от часа до полутора часов, ведь вы же не рассчитываете что красные после 2 бабахов сольются ?
Да же не надейтесь!!!!!
  • 0

#494 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 12 ноября 2017 - 12:08

Мы Леха, очень на это рассчитываем. У вас же должна быть... как это... революционная сознательность, во...
  • 3

#495 Афганец

Афганец

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 ноября 2017 - 21:37

Есть вопрос: если кто-то планирует своим транспортом приехать, то будет ли организована потом доставка водителей обратно к машинам, чтобы их забрать?


  • 0

#496 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 12 ноября 2017 - 22:12

Мы Леха, очень на это рассчитываем. У вас же должна быть... как это... революционная сознательность, во...


Да за Светлое будущее ....мы кого хошь в бараний рог
Эх не будет время бараний шулюмчик в поле сварить....как говориться встреть с тёплым приемом..
  • 0

#497 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 12 ноября 2017 - 22:33

Эх не будет время бараний шулюмчик в поле сварить....как говориться встреть с тёплым приемом..

Ну, если мы интендантов и "Тыловые" части заранее выдвинем на позиции, то и шулюм приготовим...


  • 0

#498 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 12 ноября 2017 - 22:37

Есть вопрос: если кто-то планирует своим транспортом приехать, то будет ли организована потом доставка водителей обратно к машинам, чтобы их забрать?

Есть вопрос: если кто-то планирует своим транспортом приехать, то будет ли организована потом доставка водителей обратно к машинам, чтобы их забрать?


У меня такой возможности не будет. Советую взять с собой водителя, который перегонит машину. Можно пригнать с вечера  машину в Новодмитриевскую, нанять такси и доехать до места ночевки (аулы Шенджий/Натухай)


Сообщение отредактировал Кизлярский: 13 ноября 2017 - 10:06

  • 0

#499 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 13 ноября 2017 - 00:19

У меня такойм возможности не будет. Советую взять с собой водителя, который перегонит машину. Можно пригнать с вечерамашину в Новодмитриевскую, нанять такси и доехать до места ночевки (аулы Шенджий/Натухай)


Может на грузовиках Олег?
  • 0

#500 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 535 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 ноября 2017 - 00:59

Олег Михайлыч, если вик "Родина" ( Адыгея) участвует в мероприятии то возможно в их силах оказать тех. поддержку по переброске участников..


  • 0