Перейти к содержимому


Фотография

Поход на Екатеринодар. К 100-летию 1-го Кубанского (Ледяного) похода


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 2097

#21 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 295 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 апреля 2017 - 20:52

Матросики веселятся https://ok.ru/video/254788831964


  • 5

#22 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 09 апреля 2017 - 22:41

Я то с ними увижусь вскоре. Надо будет Стаса отвезти в те места, где я планирую можно будет провести мероприятие. То что предложила администрация Стасу, является весьма сомнительной территорией. Если только не будет желающих воевать поле, в чем я сильно сомневаюсь.

Съездим, посмотрим все варианты. Это не главная проблема))


  • 0

#23 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 09 апреля 2017 - 22:46

Максим, полей по всей России очень много, но нам надо поле на местности, где проходил бой периода 1-го Кубанского похода. Все четыре экспедиции мы провели на реальных местах событий, практически след в след. В пятой экспедиции надо повторить примерно тоже самое! Удачи вам всем. Если нужны будут представительские документы, которые администрация обязательно запросит, то сошлитесь на меня  и я перекину им сканы своих учредительных документов.

Олег Михайлович, без вас нам тоже никуда. Вы идейный вдохновитель и организатор всех предыдущих мероприятий. Поэтому без вашего участия ничего толкового не получится, это я вам со всей ответственностью заявляю! Потому предлагаю увидеться в ближайшее время, обсудить данный вопрос, распределить задачи между всеми, наметить место и начинать оббивать пороги высоких кабинетов. Главное, по моему скромному мнению - определить точно место и формат будущего мероприятия. А он будет понятен, исходя из того, что нам скажут господа чиновники. Ладно, лучше об этом не сейчас и пока что не в сети. Спасибо Господу Богу, что живем мы по соседству на кубанской земле и возможность пообщаться в реале у нас есть :)  :)


  • 0

#24 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 апреля 2017 - 22:54

https://m.ok.ru/dk?s...eLayer&tkn=1247

Вот в этом видео очень хорошо видно, что в целом бой получился красивым и динамичным, есть несколько накладок. Конкретно, белым стоило бы полежать за оградой подольше, а красным не торопиться выскакивать под заработавшую пиротехнику. А в общем красиво смотрится. Это так, мысли вслух.
И ещё надо понимать, что для длительного боя, и площадка желательна большая.
  • 0

#25 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 295 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 апреля 2017 - 22:56

https://m.ok.ru/dk?s...eLayer&tkn=1247
Вот в этом видео очень хорошо видно, что в целом бой получился красивым и динамичным, есть несколько накладок. Конкретно, белым стоило бы полежать за оградой подольше, а красным не торопиться выскакивать под заработаешь пиротехнику. А в общем красиво смотрится. Это так, мысли вслух.

Здесь я Вами соглашусь, Глеб. Бой перед казармой Монкадо великолепный. Посмотрите как отрабатывает рота Каца, чистое хладнокровие. Понравилось как кубанцы сидят в резерве за насыпью и ждут сигнала к атаке, а потом дикой лавой вошли в бой
  • 3

#26 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 апреля 2017 - 23:21

Здесь я Вами соглашусь, Глеб. Бой перед казармой Монкадо великолепный. Посмотрите как отрабатывает рота Каца, чистое хладнокровие. Понравилось как кубанцы сидят в резерве за насыпью и ждут сигнала к атаке, а потом дикой лавой вошли в бой


Вот этой роте не следовало идти вперёд, а следовало развлечься за оградой и вести огонь по дому, ожидая пока не отработает вся пиротехника, но и так хорошо.
  • 1

#27 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 295 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 апреля 2017 - 23:26

Вот этой роте не следовало идти вперёд, а следовало развлечься за оградой и вести огонь по дому, ожидая пока не отработает вся пиротехника, но и так хорошо.


Кац артистичен по своей натуре и выходя на поле боя он чувствует под собой сцену театра.
  • 1

#28 Владимир Пирогов

Владимир Пирогов

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 09 апреля 2017 - 23:46

Посоветуйте что можно почитать по событиям.Лучше если ссылка на продавца-бумага всегда лучше .


  • 0

#29 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 09 апреля 2017 - 23:48

Олег Михайлович, без вас нам тоже никуда. Вы идейный вдохновитель и организатор всех предыдущих мероприятий. Поэтому без вашего участия ничего толкового не получится, это я вам со всей ответственностью заявляю! Потому предлагаю увидеться в ближайшее время, обсудить данный вопрос, распределить задачи между всеми, наметить место и начинать оббивать пороги высоких кабинетов. Главное, по моему скромному мнению - определить точно место и формат будущего мероприятия. А он будет понятен, исходя из того, что нам скажут господа чиновники. Ладно, лучше об этом не сейчас и пока что не в сети. Спасибо Господу Богу, что живем мы по соседству на кубанской земле и возможность пообщаться в реале у нас есть :)  :)

Стас, соглашусь, что "Ледяной поход" является детищем Олега Михайловича, но мотаться по чиновничьем кабинетам за сотню верст туда и обратно довольно тяжкое занятие. Он не откажет в помощи, но всю тяжесть организационных вопросов придётся взвалить на свои плечи. Человек несколько лет тянул и развивал данное мероприятие, стоит наконец помочь ему в этом нелегком деле. Так что - взялся за гуж, не говори что не дюж.


  • 1

#30 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 09 апреля 2017 - 23:54

Стас, соглашусь, что "Ледяной поход" является детищем Олега Михайловича, но мотаться по чиновничьем кабинетам за сотню верст туда и обратно довольно тяжкое занятие. Он не откажет в помощи, но всю тяжесть организационных вопросов придётся взвалить на свои плечи. Человек несколько лет тянул и развивал данное мероприятие, стоит наконец помочь ему в этом нелегком деле. Так что - взялся за гуж, не говори что не дюж.

Макс, ты так говоришь, как будто я отказываюсь от дела)))) куда же я денусь-то с подводной лодки? :D


  • 1

#31 Вадим Den

Вадим Den

    Рядовой

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:КРАСНОДАР

Отправлено 10 апреля 2017 - 00:29

Максим, полей по всей России очень много, но нам надо поле на местности, где проходил бой периода 1-го Кубанского похода. Все четыре экспедиции мы провели на реальных местах событий, практически след в след. В пятой экспедиции надо повторить примерно тоже самое! Удачи вам всем. Если нужны будут представительские документы, которые администрация обязательно запросит, то сошлитесь на меня  и я перекину им сканы своих учредительных документов.

А как вы смотрите на Кореновский район? я посмотрел ст.Журавская,ст.Березанская и Кореновская все это было по пути движения Армии.Есть возможность переговорить с администрацией.Если да, то пишите мне в личку или у Стаса есть мой номер мобильного.


  • 0

#32 Вадим Den

Вадим Den

    Рядовой

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:КРАСНОДАР

Отправлено 10 апреля 2017 - 01:06

Вот и статья про бои в Кореновском районе и Кореновске... Свеланы Сынча .....Сыновьям Росии посвящается.Ледовый поход.ССылка вот, все описано ............http://syncha-svetla....com/34098.html


Сообщение отредактировал Вадим Den: 10 апреля 2017 - 01:06

  • 0

#33 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 апреля 2017 - 01:40

Хочу напомнить, что мероприятий было пять. Ново-Дмитровская, Лежанке, Некрасовская, Гначбау и Медведовская, какой смысл делать сто лет в Березанской или Кореновской? Имеет смысл штурм Екатеринодара. На крайний случай, давайте ещё раз перейдём речку Чёрную, после которой поход и стал называться Ледяным, это хотя бы символично. В 13 мы переходили, ничего страшного с нами не сделалось.
  • 0

#34 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 10 апреля 2017 - 02:49

Идея 100-летия заключается в следующем. Пеший переход на разумное расстояние. Потом - бой. Все - по историческому маршруту. Т.е., по возможности, там, где реально все и происходило. Конечно, хотелось бы "штурм Екатеринодара".

НО. Понимаю, что места реальных боев плотно покрыты микрорайонами или промзонами. Если нет возможности сделать переход и бой на реальном месте, а там, где получится договорится - нет смысла. Лучше выбрать место, где мы пройдем по реальному маршруту, а потом сделаем рекон боя, также имевшего место в 1918-м.
  • 3

#35 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 апреля 2017 - 09:56

Идея 100-летия заключается в следующем. Пеший переход на разумное расстояние. Потом - бой. Все - по историческому маршруту. Т.е., по возможности, там, где реально все и происходило. Конечно, хотелось бы "штурм Екатеринодара".
НО. Понимаю, что места реальных боев плотно покрыты микрорайонами или промзонами. Если нет возможности сделать переход и бой на реальном месте, а там, где получится договорится - нет смысла. Лучше выбрать место, где мы пройдем по реальному маршруту, а потом сделаем рекон боя, также имевшего место в 1918-м.

Тогда Ново-Дмитровская идеальный вариант. С неё все началось, ей можно и закончить.
  • 0

#36 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 295 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 апреля 2017 - 10:15

Как вариант выход со стороны станицы Рязанской в сторону Ново-Дмитровской. На переходе через Адыгею к нам может присоединиться Черкеский конный полк. Ребята-адыгейцы участвовали на реконе в Медведовкий и с ними я уже наладил этот вопрос. Они только "За". За год они наладят хорошо мундиры и вырастут в количестве. Потом штурм Ново-Дмитровской и на этом заканчиваем интереснейшую эпоху 1-го Кубанского (Ледяного) похода во славу истории!


  • 2

#37 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 апреля 2017 - 10:17

И больше не будет после 100-летия прекрасных реконструкций на славной Кубани? :-(
  • 0

#38 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 апреля 2017 - 10:17

С обязательным переходом вброд, речки Чёрной. Прошу купаться господа)))
  • 0

#39 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 295 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 апреля 2017 - 10:24

Знаменитый казак станицы Рязянской Сафронов Максим (растрелян в 1937 году). Один из его Георгиевских крестов (ЗОВО) зя Русско-Японскую войну находится в мой коллекции. Его лично знал Корнилов Л.Г. Когда Добр. армия проходила Рязанскую, то Корнилов сказал Сафронову:" Максим, пойдем с нами, эти нелюди (большевики)Тебя не пощадят". Но, Сафронов вернулся с ПМВ инвалидом (одна нога короче другой на 7 см)и поэтому отказался,не последовав за Добровольцами на штурм Екатеринодара.

Прикрепленные изображения

  • img162.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 10 апреля 2017 - 10:30

  • 1

#40 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 апреля 2017 - 10:29

И больше не будет после 100-летия прекрасных реконструкций на славной Кубани? :-(


Ну отчего ж... Имеет смысл вернуться к идее Кизлярского и реализовать её, проведя бой за тот самый мост, к которому мы так и не попали. А то, если честно, этот мост не даёт мне спать спокойно. 101 летняя годовщина 2го кубанского похода...
  • 2