Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Артилерия Красной армии с 40го по 45й год

арта артиллерия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Markcman

Markcman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:MockBa

Отправлено 09 января 2017 - 23:08

 Приветствую всех! После 10 месяцев в реконструкции Великой отечественной войны хочу попробовать что то еще помимо простого стрелка еще и артиллерию. Больше всего меня восхищает "Катюша" и ЗиС-3. 

 Вот основные вопросы:

1) Какая артиллерия больше всего востребованна на ВИР*?

2) Если собирать\реставрировать\покупать - какие документы нужно оформлять\должны быть в комплекте?

3) Если переделывать уже существующий автомобиль гражданского назначения, то какие проблемы возникнут в будущем**? 

 


  • 0

#2 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 10 января 2017 - 08:32

 Приветствую всех! После 10 месяцев в реконструкции Великой отечественной войны хочу попробовать что то еще помимо простого стрелка еще и артиллерию. Больше всего меня восхищает "Катюша" и ЗиС-3. 

 Вот основные вопросы:

1) Какая артиллерия больше всего востребованна на ВИР*?

2) Если собирать\реставрировать\покупать - какие документы нужно оформлять\должны быть в комплекте?

3) Если переделывать уже существующий автомобиль гражданского назначения, то какие проблемы возникнут в будущем**? 

Я бы понял выражение "после 10 лет", а так вы быстро то решили "попробовать что-то ещё" :)))

 

Имхо:

1) Чем больший период охватывает, тем более и востребована.
Уже вторичными являются эффектность работы на поле/интересность для зрителя/сложности транспортировки/ и т.д.

2) На пушки? Экспертиза какая-никакая, но правильная (по типу СХП), либо прочие документы от военных/и прочих организаций. Ну либо куда менее законные схемы существования...

Если полный новодел - ещё проще.

3) Вы хотите на нём ездить по КАД своим ходом? Тогда мороки много- просто адъ.

Но если только на эвакуаторе, а там по полю- то практически ничего. Разве что какие-нибудь документы о том, что машина действительно в вашей собственности и прочая типовая "бюрократия" на авто.


  • 0

#3 Курбан

Курбан

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:БАВЛЫ

Отправлено 10 января 2017 - 08:58

По машине БМ-13 проблем нет, ЗИЛ 157 меняем колеса,  можно кабину - в принципе ГИБДД не беспокоит (т.к. рулевое управление и тормозная система заводское). По пушке ЗИС 3 - мы берем с военного комиссариата справку с указанием маршрута перемещения и на эвакуаторе в путь. У нас с БМ-13 сейчас возник вопрос имитация залпа.


  • 0

#4 Markcman

Markcman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:MockBa

Отправлено 10 января 2017 - 10:17

Я бы понял выражение "после 10 лет", а так вы быстро то решили "попробовать что-то ещё".


С 2006го средние века германия.
  • 0

#5 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2017 - 12:22

Из артиллерии на мой взгляд наиболее уместна та, которая могла быть непосредственно на передовой. Так что заморачиваться с системами калибром более 76,2 -85 мм просто не правильно. Наиболее зрелищно выглядят сорокопятки, ЗИС-2, полковушка, Ф-22 и УСВ. Зис -3 только на вторую половину. Катюша выглядит эффектно, но на передовой оказывалась редко. Хорошо будут смотреться трёхдюймовка и горная пушка.  


  • 0

#6 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 10 января 2017 - 12:49

Вы просто для начала взвесьте потяните ли вы хоть 45 мм финансово.. А про 3дм и прочее я вообще про молчу ...,
  • 0

#7 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2017 - 13:16

Вы просто для начала взвесьте потяните ли вы хоть 45 мм финансово.. А про 3дм и прочее я вообще про молчу ...,

Тут главное правильно себя мотивировать. Меня пока хватило только на РМ-38, сейчас задумались с товарищем о БМ. Ну а ребят так сразу огорчать не следует - пусть сами это прочувствуют.


  • 1

#8 Markcman

Markcman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:MockBa

Отправлено 10 января 2017 - 15:52

Тут главное правильно себя мотивировать. Меня пока хватило только на РМ-38, сейчас задумались с товарищем о БМ. Ну а ребят так сразу огорчать не следует - пусть сами это прочувствуют.

у меня просто попутно база на "шевроле" наклёвывается в 50к... на ходу с доками=)))


  • 0

#9 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 10 января 2017 - 16:35

у меня просто попутно база на "шевроле" наклёвывается в 50к... на ходу с доками=)))

ээ.. а причем шевроле то тут?


  • 0

#10 Markcman

Markcman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:MockBa

Отправлено 10 января 2017 - 16:43

ээ.. а причем шевроле то тут?

 в первом посту писал про катюшу. привет один из аргументов...


  • 0

#11 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 10 января 2017 - 17:35

 в первом посту писал про катюшу. привет один из аргументов...

ММ... как бы вам сказать. Вы хоть раз Катюшу видели? сложность конструкции там достаточная..

Да на реконе это было бы круто! но надо ставить перед собой реальные цели..


  • 0

#12 Scirocco

Scirocco

    Сержант

  • Заблокированные
  • 143 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 10 января 2017 - 17:46

Имхо лучше смотреть в  сторону 45, их копии в Крыму отлично делают



#13 Markcman

Markcman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:MockBa

Отправлено 10 января 2017 - 17:59

ММ... как бы вам сказать. Вы хоть раз Катюшу видели? сложность конструкции там достаточная..

Да на реконе это было бы круто! но надо ставить перед собой реальные цели..

работаю в автобусном парке, ходовую и двигло с коробкой - не проблема. проблема в перевозке... 

 что то мне подсказывает что дорога например в крым ей будет стоить примерно 50.000руб в обе стороны... если паром еще согласится...

 

Имхо лучше смотреть в  сторону 45, их копии в Крыму отлично делают

в какую цену? примеры работ? 

 

 19-К думаю тоже будет проще и востребование. Да и на случай чего - разобрал в прицеп кинул - тентом накрыл и поехал...


  • 0

#14 Scirocco

Scirocco

    Сержант

  • Заблокированные
  • 143 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 10 января 2017 - 18:09

1VAlHwUq0z0.jpgНа КВИФ -е 2016 их там 2 шт участвовало. Смотрите фототчеты.  Стреляют пиротехническим зарядом. Цену не скажу, уточняйте у местных.


Сообщение отредактировал Scirocco: 10 января 2017 - 18:15


#15 Курбан

Курбан

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:БАВЛЫ

Отправлено 10 января 2017 - 22:50

Если делать БМ 13, то главная проблема как ни странно -шасси, установку собрали и все, а затем вылезают проблемы по шасси, вот это уже колдовство.


  • 0

#16 Курбан

Курбан

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:БАВЛЫ

Отправлено 10 января 2017 - 22:53

По ЗИС 3  вопрос к знающим - правда или нет что перед войной выпущено некоторое количество Грабиным на свой риск и отправлено в войска, вопреки приказу Кулика?


  • 0

#17 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 10 января 2017 - 22:59

Во время войны начали подпольный выпуск ЗИС3, но в войска они попали по приказу Сталина. По результатам использования (было зачтено в качестве гос. испытания) партии, данное орудие приняли на вооружение армии.


  • 0

#18 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 10 января 2017 - 23:09

Если делать БМ 13, то главная проблема как ни странно -шасси, установку собрали и все, а затем вылезают проблемы по шасси, вот это уже колдовство.

Ну ну... соберите правильную установку, при  учете что их правильных 2-3 штуки осталось, а на шасси правильном вообще 1 штука..


  • 1

#19 Курбан

Курбан

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:БАВЛЫ

Отправлено 10 января 2017 - 23:23

Стало быть ЗИС 3 можно использовать в реконструкциях 1941 года?


  • 0

#20 Курбан

Курбан

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:БАВЛЫ

Отправлено 10 января 2017 - 23:51

Получается что можно использовать ЗИС 3 на реконструкциях по 41 году


  • 0





Темы с аналогичным тегами арта, артиллерия