Перейти к содержимому


Фотография

Для потенциальных создателей фильмов о ВОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 января 2020 - 21:04

Незадолго до побудки младший лейтенант проходит мимо питомника. Освещает фонарем кабину Дона – дверь приоткрыта, и видит Ивана спящим в обнимку с псом. 

 

Почему этого не может быть.

 

1. Нужно знать что такое вольер у собаки. 

Вольер - это помещение, в котором содержаться служебные собаки (я буду писать именно о СС, потому что на гражданке другие условия содержания).

Это помещение разделяется на два отсека - для выгула (?) и кормления, и для ночлега (так же зимой закрывается материалом для отсечения холодного воздуха).

Если собака в вольере, то вольер ВСЕГДА закрытый на внешнюю задвижку. Опять же - почему ?

На заставе и на питомниках - не по одной собаке. И все собаки сидят закрытые.

Если отпустить одну собаку погулять, то остальные собаки поднимают лай и вой. А когда лают 2 \ 3 \ 4 собаки - сами представляете какой ото фон. И дежурный по заставе (или боб) - обязан проверить. почему собаки подняли шум. А вдруг это скрытное нападение.

И вот картинка - приходит ночью солдат, открывает вольер. Что делает даже самая обученная собака ?.

Ей надо просто пробежаться. размять мышцы. Это видят другие собаки и ... читайте выше .

 

2. Собака  - живое существо. Ей надо какать и сикать.

Солдат (вожатый, инструктор) убирается в вольере 2 раза в день - утром и вечером.

Вопрос - где спал солдат с собакой ? В выгулочном отсеке (весь провоняет), в зимнем отсеке (его там никто не увидит).

 

3. Уход солдата ночью из казармы (хоть на питомник (если ты не в наряде) - это самовольная отлучка.

А как карают за самовольную отлучку - это все знают.

Не забываем - на дворе 40-е года и НКВД

 

П.С. Забыл написать пр шинель.

Что подумает дневальный (дежурный) - отпуская пограничника в ночь на улицу с шинелью в руках ?

А если дезертир - тогда и им попадет.

 

Мелочей очень много


Сообщение отредактировал Тунгус: 16 января 2020 - 21:22

  • 2

#82 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 21:27

Всё верно. У самого точно такие же вольеры.
Был у меня пёс - без меня ни шагу, и никого, кроме меня, не подпускал. Отличный пёс. Но как меня нет, или выйду куда - воет волком. Надо обыграть эту ситуацию.

Наказание за самоволку, конечно, последует. Но давайте учитывать ситуацию, что красноармеец - справный боец, и пёс лучший во всём питомнике. Скажем, застава маленькая, командиры молодые... Что-то надо придумать доброе.


  • 0

#83 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 января 2020 - 21:30

2-я площадка нашего питомника. На заднем плане - вольеры. За вольерами (вверху справа) - площадка по тренировке обыска автомобилей.

Перед вольерами - грибки для чистки собак.

 

0002.jpg    а.jpg

 

Фото из дембельского альбома


  • 3

#84 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 21:33

И о шинели всё верно. И попадет, разумеется. Но воет псина, и спать никому не дает...


  • 0

#85 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 января 2020 - 21:37

Наказание за самоволку, конечно, последует. Но давайте учитывать ситуацию, что красноармеец - справный боец, и пёс лучший во всём питомнике. Скажем, застава маленькая, командиры молодые... Что-то надо придумать доброе.

 

Могло быть такое или не могло - пусть погранцы пишут - так сказать - опишут быт заставы.

Но у нас - ночью казарму могли покидать только свободные дневальные (вынести мусор) и дежурный по роте (проверить наряд по питомнику).


И о шинели всё верно. И попадет, разумеется. Но воет псина, и спать никому не дает...

 

Если пес воет без своего вожатого - такой пес не подходит к несению службы.

И во время очередной проверки из погран\отряда (а будьте уверены - об этом случае будет доложено вверх по команде) - так вот, такого пса или переведут в ПО или спишут.

На границе нужны тренированные собаки, которые по команде должны молча покинуть своего вожатого (ну типа отнести донесение на заставу под ошейником).


Сообщение отредактировал Тунгус: 16 января 2020 - 21:39

  • 1

#86 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 21:38

2-я площадка нашего питомника. На заднем плане - вольеры. За вольерами (вверху справа) - площадка по тренировке обыска автомобилей.

Перед вольерами - грибки для чистки собак.

 

attachicon.gif0002.jpg   attachicon.gifа.jpg

 

Фото из дембельского альбома

У вас сетки, хотя и толстая, но мои псы её раскачали бы и порвали б все равно - было. Бравые вы ребята - голышом играться с собачками. Недавно моей жене - а она с собачками уж 35 лет занимается - 7 швов на руке накладывали из-за такой неосторожности.


  • 0

#87 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 21:45

Могло быть такое или не могло - пусть погранцы пишут - так сказать - опишут быт заставы.

Но у нас - ночью казарму могли покидать только свободные дневальные (вынести мусор) и дежурный по роте (проверить наряд по питомнику).


 

Если пес воет без своего вожатого - такой пес не подходит к несению службы.

И во время очередной проверки из погран\отряда (а будьте уверены - об этом случае будет доложено вверх по команде) - так вот, такого пса или переведут в ПО или спишут.

На границе нужны тренированные собаки, которые по команде должны молча покинуть своего вожатого (ну типа отнести донесение на заставу под ошейником).

Так-то оно так. Но вот какая штука - мой пес перестал выть, и ныне сидит себе преспокойно - перебесился что-ли... Хороший пес - большая редкость. Если на бойца нареканий нет, и пес хорош, я бы подумал. Как ни старайся жить лишь по уставу, все равно не получится. Завираться, конечно, не надо в сценарии, но допустить что-то можно попробовать.

Что подскажите, товарищи командиры?


  • 0

#88 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 января 2020 - 22:01

У вас сетки, хотя и толстая, но мои псы её раскачали бы и порвали б все равно - было. Бравые вы ребята - голышом играться с собачками. Недавно моей жене - а она с собачками уж 35 лет занимается - 7 швов на руке накладывали из-за такой неосторожности.

 

Это не сетка - это так называемая верхняя часть дресски (дресс-костюм).

На такие фото всегда берутся умные собаки ... и фото конечно постановочное.

 

Если вы занимаетесь собаками - то наверно знаете. что собаки как и люди разделяются на психотипы - флегматики, сангвиники, холерики и т.д.

 

И как то раз мне пришлось переводить одну чужую овчарку с 3 площадки на 1-ю (кстати по кличке Граф).

Его хозяин  попал в госпиталь.

Так вот - одел зимний комплект (ватные штаны и фуфайку), сверху дресску (между прочим толщиной 5-6 см), перчатки, рукавицы и вперед. К слову сказать - Граф и в своем вольере был на цепи (очень агрессивный). Ярко выраженный холерик.

Зашел в вольер - он кинулся на меня. Поймал за цепь и на удушение. Пока он отходил - я отцепил цепь и вперед.

В итоге - эти несчастные 70 метров я шел минут 30.

На питомнике весь наряд спрятался в кухню.

В итоге - Серега Волков (прапорщик - наш штатный ветеринар в роте) - списал этого Графа.

А после списания - или усыпление или передача списанных овчарок в городской клуб служебного собаководства (на гражданку).


По вашему сценарию - у пограничника собака какого типа ?

Что умеет ?

Караульная, выборка, следовая или что ? 


********

 

И вообще - тему зафлудили.

Как бы перенести в другую тему


  • 2

#89 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 22:09

Это не сетка - это так называемая верхняя часть дресски (дресс-костюм).

На такие фото всегда берутся умные собаки ... и фото конечно постановочное.

 

Если вы занимаетесь собаками - то наверно знаете. что собаки как и люди разделяются на психотипы - флегматики, сангвиники, холерики и т.д.

 

И как то раз мне пришлось переводить одну чужую овчарку с 3 площадки на 1-ю (кстати по кличке Граф).

Его хозяин  попал в госпиталь.

Так вот - одел зимний комплект (ватные штаны и фуфайку), сверху дресску (между прочим толщиной 5-6 см), перчатки, рукавицы и вперед. К слову сказать - Граф и в своем вольере был на цепи (очень агрессивный). Ярко выраженный холерик.

Зашел в вольер - он кинулся на меня. Поймал за цепь и на удушение. Пока он отходил - я отцепил цепь и вперед.

В итоге - эти несчастные 70 метров я шел минут 30.

На питомнике весь наряд спрятался в кухню.

В итоге - Серега Волков (прапорщик - наш штатный ветеринар в роте) - списал этого Графа.

А после списания - или усыпление или передача списанных овчарок в городской клуб служебного собаководства (на гражданку).

Отлично. Проходили!!! Я держал раньше немцев и востарей, ну и так разных... Да - агрессивный пес - это хана - браковал сразу. Однажды мне дали на передержку Малинуа, я ещё не знал, что это за бестия - попалась совсем с трусливой агрессией - запуганная насмерть, ненавидящая детей. Чтобы удержать её - мои ноги в песок зарывались, а она на строгаче тянула как вол. Рискнул взять в дом. Намучился, собаку так и не забрали назад, но сменила нрав, правда, очень не сразу. Потом привыкла к детям, и спокойно играла с моими внуками - царство ей небесное. Звали Рада, с хорошей родословной, но попала вот в негодные ручки. На службу её б не взяли - брехала постоянно - звала играть.


  • 0

#90 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 22:29


По вашему сценарию - у пограничника собака какого типа ?

Что умеет ?

Караульная, выборка, следовая или что ? 


********

 

И вообще - тему зафлудили.

Как бы перенести в другую тему

Для кино - собака должна делать всё. А так - по следу.


  • 0

#91 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 22:40

Для кино - собака должна делать всё. А так - по следу.

Тут загвоздка в немцах - тех немцев-собак уже нет. Порода окончательно испорчена.


  • 0

#92 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 16 января 2020 - 22:58

И вообще - тему зафлудили.
Как бы перенести в другую тему

Ничего не надо переносить, продолжайте, очень интересно..
  • 2

#93 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 января 2020 - 00:12

Ничего не надо переносить, продолжайте, очень интересно..

 

Нормально все будет.

Посты никуда не исчезнут - просто будет новая тема

 

Ну и ... в меру своей компетенции - просто помогаем человеку (нюансов много).

Может кто еще подключится ?

Точно знаю - на форуме присутствует пару человек, специалистов СС - один из ВВ, второй ПВ.

И несли службу не так как я (в уч\бате), а в строевых частях.


  • 1

#94 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2020 - 00:24

Нормально все будет.

Посты никуда не исчезнут - просто будет новая тема

 

Ну и ... в меру своей компетенции - просто помогаем человеку (нюансов много).

Может кто еще подключится ?

Точно знаю - на форуме присутствует пару человек, специалистов СС - один из ВВ, второй ПВ.

И несли службу не так как я (в уч\бате), а в строевых частях.

Спасибо. Но помощи мало - нужны соавторы!


Эпизод 6.

 

Незадолго до побудки младший лейтенант проходит мимо питомника. Освещает фонарем кабину Дона – дверь чуть приоткрыта, заходит, и видит Ивана спящим рядом с псом. Дон только глаз приоткрыл.

 

Эпизод 7.

 

Иван метёт плац. Рядом на скамеечке присаживаются младший лейтенант и замкомандира по политической части, и начинают разговор промеж себя, что-то очень громко, так что Ивану прислушиваться не надо.

- Что ж нам делать с кобыздохом, товарищ младший лейтенант? - спрашивает «политрук».

- В цирк спишем, - отвечает тот.

Иван застыл.

Командир заставы – младший лейтенант обращается к нему:

- Товарищ красноармеец, продолжайте работать.

- Мети, Ванечка, мети, - добавляет «политрук», и снова говорит мл. лейтенанту: -

Жаль, перспективный боец…

- Вы о ком? – спрашивает мл. лейтенант.

- О собаке, конечно.

- А я подумал о Солдатенкове…

- Да, из него тоже клоун выйдет хороший. Будет нас радовать своими выступлениями в цирке, мы ещё билетики у него просить будем…

Иван снова застыл.

- Мети, Ванюша, мети. Служи Родине, пока…

- Товарищ командир…

- Отставить разговорчики!

«Политрук» и мл. лейтенант закуривают по новой.

- Товарищ мл. лейтенант, - обращается «политрук», - но у меня поручении от моей супруги к бойцу Ивану Солдатенкову…

- Что вы говорите, и у меня от моей. Какое же?

- Выразить благодарность за спокойную ночь, и собачке вот это… - показывает на кулек в его руках.

- Хм… и у меня передачка собачке, и спасибо от жены за то же самое.

Иван замел усерднее.

- Ну, значит, снимаем с довольствия обоих, и пусть на губе их наши жены кормят.

- Да, до окончания концерта, или срока службы.

Встают, оставляют на лавочке кульки, тушат папиросы, и уходят.

Иван смотрит на кульки в растерянности, чуть не плача.


Сообщение отредактировал Долгов: 17 января 2020 - 00:30

  • 0

#95 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 января 2020 - 00:40

Была ли на заставе "губа" ?

И с какого года гаупт\вахта - стала называться "губой" ?

Если он метет плац - в каком качестве - арестованного или наряд вне очереди ?

Если арестованный - то по форме 3 и обязательный часовой рядом (на заставе людей мало - еще и часового выделять ?).

Если наряд вне очереди - хз.

И таки да - а есть ли плац на заставе - я вот этого не знаю.

Если есть - как он называется на армейском сленге у погранцов ?

 

Насколько у нас было - "пифов" (то есть на арм\сленге - специалистов службы собак) - не заставляли мести плац (как и не ходили на кухню).

У них на питомнике своей работы навалом было 


Ну, значит, снимаем с довольствия обоих, и пусть на губе их наши жены кормят.

 

Это как ?

Млад\лей уже женат ?

А были ли перед войной младлеи на заставах ПВ ?


Я понимаю - старшина, который служит уже очень и очень много - гроза солдат


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 января 2020 - 00:37

  • 1

#96 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 17 января 2020 - 00:43

Плац на заставах есть.. Меня смущает младший лейтенант - командир заставы..
  • 1

#97 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 17 января 2020 - 00:55

Да и называться он должен не командир, а начальник..
https://100.gpk.gov....22-iyunya-1941/
О про мл. лейтенанта.. Может привязка какая получится..
  • 1

#98 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2020 - 01:00

Плац на заставах есть.. Меня смущает младший лейтенант - командир заставы..

Читал на других сайтах - были маленькие заставы, где начальником погранзаставы были мл. лейтенанты. И с женами тоже.

Больше надо критике подвергать прямую речь - диалоги - они звучат в фильме. А плац - бог с ним - он мог мести что угодно. Хотя, конечно, критиковать надо много - могу напортачить знатно. И звания можно поменять. Это пока не проблема, вот если только дойдет дело до точной местности, тогда придется искать - и найти можно, сейчас ребята хорошо работают. Даже есть куда запросы слать.


Сообщение отредактировал Долгов: 17 января 2020 - 01:02

  • 0

#99 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2020 - 01:11

Да и называться он должен не командир, а начальник..
https://100.gpk.gov....22-iyunya-1941/
О про мл. лейтенанта.. Может привязка какая получится..

Спасибо. Отличная статья - буду штудировать.


Была ли на заставе "губа" ?

И с какого года гаупт\вахта - стала называться "губой" ?

Если он метет плац - в каком качестве - арестованного или наряд вне очереди ?

Если арестованный - то по форме 3 и обязательный часовой рядом (на заставе людей мало - еще и часового выделять ?).

Если наряд вне очереди - хз.

И таки да - а есть ли плац на заставе - я вот этого не знаю.

Если есть - как он называется на армейском сленге у погранцов ?

 

Насколько у нас было - "пифов" (то есть на арм\сленге - специалистов службы собак) - не заставляли мести плац (как и не ходили на кухню).

У них на питомнике своей работы навалом было 


Ну, значит, снимаем с довольствия обоих, и пусть на губе их наши жены кормят.

 

Это как ?

Млад\лей уже женат ?

А были ли перед войной младлеи на заставах ПВ ?


Я понимаю - старшина, который служит уже очень и очень много - гроза солдат

Хорошие замечания. Посмотрю, что безболезненно исправить.


Начльник "пригрозил" губой, это не значит, что боец уже на губе.


Сообщение отредактировал Долгов: 17 января 2020 - 01:36

  • 0

#100 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2020 - 01:36

Точных сведений о произношении "губа" не нашёл. Но складывается впечатление, что так говорили давно от неудобства произношения - гауптвахта - получалось - губахта, что и породило - губа. Но это только догадки.


  • 0