Перейти к содержимому


Фотография

Для потенциальных создателей фильмов о ВОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 11:01

***

 

А что с вольером ?

Прежде  чем его чинить, его должны сломать ?

 

И .. вольер - это помещение для собак на питомнике.

А если есть питомник, то там много вольеров.

 

И ... у собаки кличка Граф ...

Как сказал бы политрук РККА ... кличка не подходящая для собаки, несущей службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии

 

***


Иван просыпается, в ногах спит Граф. Иван знаком даёт ему команду «рядом», и прячется с псом под одеяло

 

Такого просто быть не может - от слова (даст ист фантастиш).

 

Солдат ночует в казарме, овчарка на питомнике.

А если солдат спит на питомнике, значит он спит в наряде (и получит от дежурного по роте или старшего наряда).

 

По команде "рядом".

В собаководстве есть такая дисциплина - ОДЦ (общая дисциплина для собак).

По команде "рядом" .. собака должна подбежать к хозяину с правой стороны, оббежать его и сесть с левой стороны у ноги.

Если на команду "рядом" - собака выполняет другое движение, значит у нее проблемы с выработкой условного рефлекса и такая собака не годна к несению службы. Ее или отправляют на гражданку или усыпляют.

1. О вольере - Не всё сразу.

2. Разумеется - питомник. И как известно - со многими кабинками для собак.

3. Политруки, как все люди, разные бывают - отчего же Султан работал в милиции?

4. Значит, я каждый день делаю фантастические номера?

5.ОДЦ - и рассказывает 2 эпизод.

6. Совершенно верно о служебной команде "рядом" именно так и есть - сесть с левой стороны (и есть глазами начальство)

7. Да выбракованных псов отдавали на гражданку, как правило, командному составу РККА. Но об этом тут речи нет.


Прочитайте вот эти книги - они помогут Вам немного подтянуть знания о дрессировке собак и правильно оперировать терминами, которые применяются при работе с собаками

 

- «Военная собака», Госиздат, 1927 г.

- «Курс дрессировки служебных собак», Госиздат 1928 г.

- «Основы дрессировки служебных собак», Госиздат 1930 г.,

- «Теория и техника дрессировки служебных собак», Воениздат 1932 г.

- Языков В. Собаки на военной службе, Ленинград-Москва, Государственное издательство, 1927 г.
- Языков В.С. «Курс теории дрессировки собак. Военная собака» 2 изд., перераб. и доп., 1928 г.
- Языков В. Юный собаковод, Москва, Издание ЦС союза ОСОАВИАХИМ СССР, 1937.
- Учебник младшего командира-дрессировщика военных собак. Москва, Государственное военное издательство Наркомата обороны союза ССР, 1939.

Так же вот эту тему

 

http://livinghistory...a-sluzhby-sobak

Спасибо. Но Вы напрасно беспокоитесь о моих знаниях по поводу служебного собаководства. Книги старые, но достойные, и нужные для исторических деталей. ОДНАКО, огромное спасибо за участие - именно этого я и жду, дабы не просочились ошибки.


  • 0

#62 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 11:26

Прочитайте вот эти книги - они помогут Вам немного подтянуть знания о дрессировке собак и правильно оперировать терминами, которые применяются при работе с собаками

 


Так же вот эту тему

 

http://livinghistory...a-sluzhby-sobak

Вот за эти детали - огромнейшее спасибо!!! Мы занимаемся "малинуа". Если Вам говорит что-либо имя Юлия Крушкова и Елена Нестерова, то Вам станет ясно уровень знаний о собаководстве.
 


  • 1

#63 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 12:27

Мы с женой давно уже не заводчики - берем отбраковку на передержку до хозяина, и занимаемся с ними по минимальной программе. Некоторые остаются собачки, сейчас у нас 6 "малин".

 


  • 0

#64 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 13:09

Вопрос для саморазвития: А как собака выполняет команду «Смирно»?
  • 1

#65 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 13:34

И ... у собаки кличка Граф ...

 

Такая была со мной история давным-давно, году в 1987. Нашел европейца на полустанке - огромный, седого зонарного окраса, почти белый, никаких недостатков. С такими нервами я не встречал более ни одной собаки. Подпустила сразу, но по виду я бы не сказал, что она долго бродила. Возраст - чуть больше года, может, 1,5, не больше. На задней стороне ошейника имя ГРАФ, написанное наскоро, и шариковые чернила подпачкали шерсть. Всё как-то было странно. Я с час просидел с ней на платформе. Потом просто сказал ей - пошли. И она пошла со мной, как привязанная. Мы доехали до города. БЕЗ ПОВОДКА в автобусе мы доехали до дома, и после недолгого раздумья я оставил её. На тот полустанок я съездил, и расклеил объявления с телефоном, но никто не позвонил.

Дальше о той собаке  я не стану рассказывать - скажут, сочинитель. Скажу лишь, что мои попытки учить её были бесполезны - она была умней меня. С ней могли гулять дети, 80 лет старушка, и кто-то сказал бы, что она тормоз, но это было не так - у неё был высок драйв только тогда, как я отводил её за город в луга, там она позволяла себе игры. Она прожила со мной 10 лет, а потом мне нужно было уехать надолго, и я отдал её в хорошие руки.

Лучше собаки у меня не было потом. Потому и "Граф".


Сообщение отредактировал Долгов: 15 января 2020 - 13:35

  • 0

#66 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 13:43

Вопрос для саморазвития: А как собака выполняет команду «Смирно»?

Игровая - приподнятая сидя, передние лапы - зайчик, морда чуть кверху.


Сообщение отредактировал Долгов: 15 января 2020 - 13:44

  • 0

#67 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 13:53

В дрессировке и прочем, я у жены на хвосте - академик она по этой части. Но она забывает, что собаки - это люди, они для неё скорее непослушные дети. А я все ж думаю, что их интеллект больше - кто-то из собак это подтверждает, кто-то больше занят собой - провожу с ними больше времени в игре и общении. Они абсолютно все разные, как и люди, потому не всегда находишь общий язык.


  • 0

#68 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 15:23

Кто знает, где можно почитать об устройстве погранзастав довоенного периода? Служба, быт?


  • 0

#69 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 января 2020 - 15:27

Вы немного путаете понятия - собаки на гражданке и собаки на военной службе.

РККА 30-40 годов  - и милиция 70-х - две разные вещи.

 

Наверно знаете, чем отличается специалист службы собак и кинолог ?

 

Если Вам говорит что-либо имя Юлия Крушкова и Елена Нестерова, то Вам станет ясно уровень знаний о собаководстве.

 

Ничего не говорит.

Для меня более авторитетных авторов, чем составители учебника ПВ КГБ СССР по служебному собаководству - нет

 

И последнее

И ... если вы все знаете про ОДЦ и ЗКС - зачем задаете вопросы ?
 
Вы как все современные режиссеры - я все знаю, зачем мне консультанты.
А на выходе может получится - пшик.
 
Во время одной операции нас вертолетами закинули далеко далеко в один богом заброшенный райцентр.
Расположились во дворе милиции.
И вот одному офицеру на 4 день взбрело в голову вечером провести вечернюю поверку.
Построили всех - и дальше по порядку.
Команда вполголоса "чужие" и все.
Наш собачки подняли такой лай ... Офицер кругами бегал ... успокойте собак.
А мы ему в ответ - тащ.. л-нт .. у собак условный рефлекс выработан на чужую форму ...
И пока менты не ушли ... собаки так и лаяли (конечно мы могли прекратить лай, а зачем - было интересно и смешно)

  • 2

#70 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 15:36

 

Вы немного путаете понятия - собаки на гражданке и собаки на военной службе.

РККА 30-40 годов  - и милиция 70-х - две разные вещи.

 

Наверно знаете, чем отличается специалист службы собак и кинолог ?

 

 

Ничего не говорит.

Для меня более авторитетных авторов, чем составители учебника ПВ КГБ СССР по служебному собаководству - нет

 

И последнее

И ... если вы все знаете про ОДЦ и ЗКС - зачем задаете вопросы ?
 
Вы как все современные режиссеры - я все знаю, зачем мне консультанты.
А на выходе может получится - пшик.
 
Во время одной операции нас вертолетами закинули далеко далеко в один богом заброшенный райцентр.
Расположились во дворе милиции.
И вот одному офицеру на 4 день взбрело в голову вечером провести вечернюю поверку.
Построили всех - и дальше по порядку.
Команда вполголоса "чужие" и все.
Наш собачки подняли такой лай ... Офицер кругами бегал ... успокойте собак.
А мы ему в ответ - тащ.. л-нт .. у собак условный рефлекс выработан на чужую форму ...
И пока менты не ушли ... собаки так и лаяли (конечно мы могли прекратить лай, а зачем - было интересно и смешно)

 

Согласен с Вами, и без Вас никак не обойдусь. Пшик точно не нужен.


Да, у меня был пёс, даже не помню откуда - терпеть не мог милицейской формы.


Мысль о кличке Графа и у меня была, но так хотелось оставить.


  • 0

#71 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 15:47

Мне не хотелось бы совсем в этом сценарии показывать ноне современное - ах, эти большевики все были запуганы Сталиным и прочую муру. Я помню офицеров после войны, и то поколение - современному не дотянуть до них. И ни от кого я не слыхал плохого о Сталине. Я встречался и с художниками, и с писателями военных лет - это другое племя. Многие прошли через войну. Нужна правда. И случаи, рассказанные ими.


Пойду приберусь у коз и вернусь.


  • 0

#72 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 14:03

Эпизод 1.

 

(Немое черно-белое кино) Глаза пса крупным планом. Камера отъезжает, фокусируясь на куске сахара на собачьем носу огромной восточно-европейской овчарки седого окраса. Она сидит недвижимо перед публикой (солдатами-пограничниками и жителями села) в пограничном клубе. Рядом с ней боец – Иван Солдатенков. Солдат щёлкает пальцами, и пес ловко хватает сахар в пасть. Фокус повторяется снова. Аплодисменты. Улыбки. Движение.

Затем Иван показывает, как овчарка ходит рядом, не сводя глаз с него, и выполняет различные команды – сидеть, лежать, стоять. В зале бурные аплодисменты, особливо от юных дам.

Вдруг выходит на сцену младший лейтенант и приказывает:

- Смирно! (субтитры)

Пес и Иван застывают по стойке смирно.

- Равнение налево! – приказывает командир. (субтитры)

Пес и солдат поворачивают по команде голову налево.

- По порядку расчитайсь! (субтитры)

- Первый! Гав! – отвечают пес и солдат. (субтитры)

- Вольно! (субтитры)

Собака обнимает своего вожатого. Иван отводит пса в вольер питомника после вечернего выступления. Счастливое лицо Ивана. Аплодисменты звучат в его ушах, переходящие в треск оборванной киноплёнки, и одинокий казарменный храп.

Иван просыпается в казарме, в ногах спит пёс Дон. Иван рукой даёт ему команду «лечь рядом», и прячется с псом под одеяло.

 

Эпизод 2.

 

- Товарищ лейтенант! Ну, товарищ лейтенант!

Иван бежит за командиром, умоляя его. Тот твердо и быстро шагает перед ним.

- Он больше не будет!

Младший лейтенант резко останавливается, и командует:

- Смирно!

Потом поворачивается к Ивану. Тот рядом с Доном стоят по стойке смирно, не глядя в глаза командиру. Тот осматривает молча бойца и пса. Ни пес, ни боец ни шелохнутся. Лейтенант отворачивается и удаляется наклонив голову и скрывая под носом улыбку. Отойдя несколько шагов, поворачивается и говорит громко:

- Если б… не твоя фамилия! Два наряда вне очереди.

Пес с Иваном смотрят друг на друга. Иван сияет.

- Есть два наряда вне очереди!

Лейтенант поворачивается было уйти, но слышит голос Ивана:

- Товарищ лейтенант!

- Товарищ младший лейтенант! – поправляете его командир со вздохом.

- Можно нам… ну… с ним, - и смотрит на пса. Пес смотрит на Ивана, потом на младшего лейтенанта. Командир после паузы махает рукой, отворачивается и уходит, на ходу бросив:

- И вольер почините!

- Есть, товарищ лейтенант! – счастливое лицо Ивана.

 

Эпизод 3.

 

Иван с Доном чинит подкоп в вольере. На двери табличка - «Дон.1939».

Дон крутится вокруг бойца, и мешает работать.

- Отстань. Натворил дел… Отстань, кому говорят… Щас на цепь посажу.

Пёс садится и наблюдает за Иваном.

- Ну-ка, дай лопатку!

Пёс живо приносит лопатку, и кладёт перед Иваном.

- Молодец! И не подлизывайся.

Пёс получает ласку и лакомство из левого кармана.

 

Эпизод 4.

 

Иван (пёс рядом) сколачивает настил из досок в вольере, чтобы пёс больше не мог подрыться под ограждение и сбежать. Заканчивает работу, закрывает пса, и говорит:

- Больше не сбежишь.


  • 0

#73 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 января 2020 - 14:35

Чаклун и Румба 2.0 ?


  • 1

#74 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 16:15

Чаклун и Румба 2.0 ?

Хороший фильм. Нет, не то... Содержание "предполагаемого" сценария должно быть иное, и ещё не сложилось. Долго проводя время с разными животными, не только с собаками, замечаешь одну вещь - они изучают тебя, точно так же, как и ты их. Конечно, вовсе на равных не получается, но порой они удивляют и сильно.

 

Как известно, хорошие сценарии писались коллективно - тогда в них присутствовала жизнь. Разумеется, много и авторских. Говорят о цементе - его твердость определяется заполнителем. Что-то подобное... Помните фильм конечно "Ко мне, Мухтар!" Ничего особенного казалось бы, и сказка есть, и правда. Есть во что хочется верить.

 

Много тем и историй, о чем хотелось бы снять фильмы, но вопрос, как всегда, упрется в деньги. Вот читаю "Зелёная брама" Долматовского - сама личность поэта, и история его жизни - это мощь. Но снять о нём фильм под силу только государству.

 

Выписываю некоторые сцены из разных источников, которые представились очень живо.


Да, вот ещё что... Сегодня как могут порочат ту власть, которая сумела вместе с народом победить. Я не верю в глупость и сволочность оголтелую советской власти, и считаю эту тему исчерпанной и испорченной - она оскорбляет всех участников ВОВ.


Сообщение отредактировал Долгов: 16 января 2020 - 16:11

  • 0

#75 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 января 2020 - 17:55

 


Да, вот ещё что... Сегодня как могут порочат ту власть, которая сумела вместе с народом победить. Я не верю в глупость и сволочность оголтелую советской власти, и считаю эту тему исчерпанной и испорченной - она оскорбляет всех участников ВОВ.

 начали за здравие, кончили за упокой.  уделите лучше, время сценарию, чем подобным добавкам, сволочность или нет, советской власти, участников ВОВ оскорблять   не может. 


  • 2

#76 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 19:11

 начали за здравие, кончили за упокой.  уделите лучше, время сценарию, чем подобным добавкам, сволочность или нет, советской власти, участников ВОВ оскорблять участников войны не может. 

Да, разумеется, о том и говорю, что политику в него мешать не хочу. Время уделяю много.


  • 1

#77 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 19:41

Эпизод 5.

 

Тихая ночь. Казарма спит. Начинает подвывать пёс. Всё громче и громче. Это Дон. Ребята в казарме молчат, но заворочались.

Иван встает, и раздетый крадется к дежурному. Показывает ему – я сбегаю? Тот тычет пальцем в себя и «перерезает» себе большим пальцем горло, а потом склоняет вниз голову – ничего, дескать, не вижу.

Иван, прихватив шинель, бежит к питомнику, к вольеру, где стоит Дон. Дон смолкает радостный. Иван забирается в вольер.

 

Эпизод 6.

 

Незадолго до побудки младший лейтенант проходит мимо питомника. Освещает фонарем кабину Дона – дверь приоткрыта, и видит Ивана спящим в обнимку с псом.


  • 0

#78 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 января 2020 - 20:31

Освещает фонарем кабину Дона – дверь приоткрыта, и видит Ивана спящим в обнимку с псом.

 

Das ist fantastisch

 

Потом опишу - почему это фантастика


Сообщение отредактировал Тунгус: 16 января 2020 - 20:47

  • 1

#79 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 20:43

 

 

Das ist fantastisch

Критикуешь - предлагай. (И. В. Сталин)


  • 0

#80 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 20:57

Освещает фонарем кабину Дона – дверь приоткрыта, и видит Ивана спящим в обнимку с псом.

 

Das ist fantastisch

 

Потом опишу - почему это фантастика

Хорошо.


  • 0