Перейти к содержимому


Фотография

Для потенциальных создателей фильмов о ВОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2020 - 16:51

Здравия желаю всем, меня зовут Владимир, мне 59 лет, живу в деревне, между дойкой коз и занятиями с собаками перевожу с английского стихи и романы.

На форум пришёл с одной единственной целью - написать сценарий для худ. фильма - мечта такая. О Великой Отечественной Войне. Точнее о собаке и пограничнике.

Проблема в том, что я, конечно, начитанный мальчик, и писать умею, но... знаю то, что я ничего не знаю - то есть столько вопросов, что разрешить их можно только коллективно. Если меня отсюда погонят, я без обид уйду.

Меня мутит от большинства фильмов, что теперь снимают о ВОВ. Я понимаю, что написать хороший сценарий будет очень тяжело. Но хочу попробовать.

Лучшими фильмами о ВОВ считаю "Они сражались за Родину", "Сталинград" - Режиссер: Йозеф Фильсмайер 1993 год. И многие старые советские фильмы.

Сюжет предполагаемого сценария прост, название "Хорошие люди - собаки":

 

 

На боевом счету частей военного собаководства свыше 300 подбитых танков в году Великой Отечественной Войны, более 200 тыс. доставленных донесений в периоды, когда отсутствовали другие средства связи, подвезено на огневые рубежи 5862 т. боеприпасов. В частях, где применялись нартовые упряжки, 95% тяжелораненых вывезено ездовыми собаками, а всего было спасено около 700 тысяч красноармейцев! С помощью четвероногих было разминировано 303 крупных города и населённых пункта, среди которых - Псков, Смоленск, Брянск, Львов, Минск, Киев, Сталинград, Одесса, Харьков, Воронеж, Варшава, Вена, Будапешт, Берлин, Прага, и обнаружено свыше 4 млн. мин.

 

Всем собакам-солдатам посвящается

 

1. Выступление Ивана Солдатенкова с псом по кличке «Граф» перед сослуживцами пограничной заставы.

2. Иван хлопочет за Графа, чтобы тот был при нём неотлучно.

3. Эпизод службы перед началом нападения Германии.

4. Нападение. Бой на границе.

5. Взятие в плен Ивана.

6. Лагерь для военнопленных.

7. Появление Графа в концлагере.

8. Встреча Графа и Ивана.

9. Иван становится фигурантом для натаскивания немецких псов, охраняющих пересыльный лагерь для военнопленных.

10. Подготовка к побегу.

11. Разоблачение Ивана немецким офицером.

12. Подготовка продолжается.

13. Побег.

14. Путь к своим.

15. Ранение Ивана.

16. Граф ищет и спасает своих.

17. Ивана увозят в госпиталь, Граф бежит за ним.

 

Если я встречу поддержку, будем обсуждать всё до мелочей. После чего пишу и выкладываю для обсуждения по эпизодам.

Жду ваших отзывов.


  • 2

#42 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2020 - 17:16

Форум http://livinghistory.ru/ обладает большим количеством экспертов и специалистов в сфере киноиндустрии. В этой теме Вы можете найти:
Представителей потенциальной аудитории фильма.
ИзображениеСнимок.JPG
Осторожных потенциальных инвесторов Вашего кинопроекта, которые не готовы вкладывать миллионы сразу.
ИзображениеСнимок2.JPG
Корифеев и мастодонтов кинобизнеса.
ИзображениеСнимок3.JPG
Экспертов в области исторической справедливости и достоверности.
ИзображениеСнимок4.JPG
Экспертов в области подбора актеров и типичных лиц.
ИзображениеСнимок5.JPG
Консультантов по униформе и внешнему виду.
ИзображениеСнимок6.JPG
Финансовых консультантов.
ИзображениеСнимок7.JPG

Также участники форума могут поучаствовать в любом кинофестивале в качестве членов жюри, начиная от "Оскара" и заканчивая "Кинотавром"

Если Вы хотите снять фильм про ВОВ, но не знаете как, тоже пишите в эту тему.

Специалисты и эксперты форума всегда рады помочь и подсказать thumbup

Это то, что мне надо.

Доброго времени. Зацените нашу с братом работу. Все сделали вдвоем без чьей либо помощи. В описании на ютуб подробнее написано. Спасибо.

Простите, ребята. Всё плохо, кроме технического качества картинки. Текст сырой, длинный. Голос за кадром - уже сказали. Музыка, текст, картинка и голос должны создавать атмосферу. У вас идут бравые парни по грунтовке из самоволки. Досмотрел до появления "немцев" и боле не могу. Много деталей у меня под вопросом.

SWAMP

Работа видеостудииTHE EVIL BATHYSCAPHE и ВИК "45 Гвардейский стрелковый полк" (Красноярск)

Приношу свои извинения, за то что выложил ссылку без их разрешения

Пардон. Ни о чём, и скверно всё.
  • 0

#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 января 2020 - 21:33

Это то, что мне надо.


Простите, ребята. Всё плохо, кроме технического качества картинки. Текст сырой, длинный. Голос за кадром - уже сказали. Музыка, текст, картинка и голос должны создавать атмосферу. У вас идут бравые парни по грунтовке из самоволки. Досмотрел до появления "немцев" и боле не могу. Много деталей у меня под вопросом.


Пардон. Ни о чём, и скверно всё.

Читайте правила! И приведите свой аватар в соответствие правилам форума! фотографию индейца сделанную в 1886 году удалила...


  • 1

#44 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2020 - 23:34

Читайте правила! И приведите свой аватар в соответствие правилам форума! фотографию индейца сделанную в 1886 году удалила...

Прошу прощения, невнимательно прочитал правила.


  • 0

#45 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 января 2020 - 00:05

Прошу прощения, невнимательно прочитал правила.

Очень хорошо многие и вовсе не читают.


  • 1

#46 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 01:19

Здравия желаю всем, меня зовут Владимир, мне 59 лет, живу в деревне, между дойкой коз и занятиями с собаками перевожу с английского стихи и романы.

На форум пришёл с одной единственной целью - написать сценарий для худ. фильма - мечта такая.

Приветствую. А Вы уже что нибудь писали? Я имею ввиду готовые произведения есть?


  • 2

#47 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 01:21

Приветствую. А Вы уже что нибудь писали? Я имею ввиду готовые произведения есть?

Я не знаю, можно ли давать здесь ссылки?


  • 0

#48 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 01:27

Открыл для себя, хотя и поздно, эту книгу https://www.litmir.m...r/?b=199000&p=1 Евгения Долматовского "Зелёная Брама". Потрясен с первых же стихотворных строк.


  • 0

#49 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 14 января 2020 - 02:56

Здравия желаю всем, меня зовут Владимир, мне 59 лет, живу в деревне, между дойкой коз и занятиями с собаками перевожу с английского стихи и романы.
На форум пришёл с одной единственной целью - написать сценарий для худ. фильма - мечта такая. О Великой Отечественной Войне. Точнее о собаке и пограничнике.
Проблема в том, что я, конечно, начитанный мальчик, и писать умею, но... знаю то, что я ничего не знаю - то есть столько вопросов, что разрешить их можно только коллективно. Если меня отсюда погонят, я без обид уйду.
Меня мутит от большинства фильмов, что теперь снимают о ВОВ. Я понимаю, что написать хороший сценарий будет очень тяжело. Но хочу попробовать.
Лучшими фильмами о ВОВ считаю "Они сражались за Родину", "Сталинград" - Режиссер: Йозеф Фильсмайер 1993 год. И многие старые советские фильмы.
Сюжет предполагаемого сценария прост, название "Хорошие люди - собаки":

Жду ваших отзывов.


Сколько сказано слов
Может чья-нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!
Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку,
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!
Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!
Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.
И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.
И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое, храня,
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой,
Будут скромной наградой и им!
(Сергей Ерошенко)
Только слово солдат по отношению к собакам не применимо.. Слово солдат появилось от слова SOLDI..
Думаю, что Вы понимаете почему.. Собака-боец, воин и никак не солдат..
  • 1

#50 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 14 января 2020 - 10:29

Я не знаю, можно ли давать здесь ссылки?

Да ужо любопытно посмотреть! Думаю не только мне.


  • 1

#51 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 12:32

Только слово солдат по отношению к собакам не применимо.. Слово солдат появилось от слова SOLDI..
Думаю, что Вы понимаете почему.. Собака-боец, воин и никак не солдат..

Думаю, что Вы не правы всё-таки. Почему - слово солдат (от итальянского солди - наёмник) за века потеряло своё первоначальное значение, особенно с принятием закона о всеобщей воинской повинности. Согласитесь, что солдата, защищающего свою Родину никак нельзя назвать наёмником. Может кто-то возразить, и сказать, что у собак нет Родины... Но человек так устроен, что одухотворяет даже свой автомобиль... и, поверьте, мы совсем не знаем о чём думают собаки, и не только собаки. Инструктор и его пёс во время ВОВ считались отдельной боевой единицей.


Да ужо любопытно посмотреть! Думаю не только мне.

Я бы дал ссылку, но лишь с разрешения админа, иначе это может быть расценено как самореклама - мне было бы неловко.

2.3.4. Размещать в подписи рекламу, в любом его проявлении без согласования с http://livinghistory...>Администрацией Форума, запрещено.


  • 0

#52 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 января 2020 - 12:56

Думаю, что Вы не правы всё-таки. Почему - слово солдат (от итальянского солди - наёмник) за века потеряло своё первоначальное значение, особенно с принятием закона о всеобщей воинской повинности. Согласитесь, что солдата, защищающего свою Родину никак нельзя назвать наёмником. Может кто-то возразить, и сказать, что у собак нет Родины... Но человек так устроен, что одухотворяет даже свой автомобиль... и, поверьте, мы совсем не знаем о чём думают собаки, и не только собаки. Инструктор и его пёс во время ВОВ считались отдельной боевой единицей.


Я бы дал ссылку, но лишь с разрешения админа, иначе это может быть расценено как самореклама - мне было бы неловко.

2.3.4. Размещать в подписи рекламу, в любом его проявлении без согласования с http://livinghistory...>Администрацией Форума, запрещено.

Запрещается несогласованная реклама коммерческого характера и политическая, социальная реклама и ссылки на собственные страницы в соцсетях это не реклама.


  • 1

#53 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 12:57

Однако (чтобы не заставить себя упрашивать - то бишь не выёживаться), я позволю здесь разместить свой перевод стихотворения, по которому меня нетрудно будет найти в Гугле. Внизу ссылки.

 

Дон Карлос Зейтц

 

Я видел солдата, стоящего на валу –
Он слал сообщенье другому посту,
Махая флажками, о наступленье врага,
Убит он был выстрелом издалека –
Кто-то был очень меткий стрелок,
Пулю послав ему прямо в висок.
Место убитого занял другой,
И тоже сигналил, пока был живой!
Вставал и падал на вал солдат, ещё и ещё,
Пока не сказали они до последнего всё!

ON THE RAMPART
I SAW the soldier stand on the rampart:
Silently, swiftly, he signaled the rescuing host,
Cheered the beleaguered with news of the oncoming army,
Then fell crumpled and bloody, found by the far-searching bullet
Aimed by some sharp-shooter hidden and distant.
Boldly another arose tall on the rampart,
Waved, too, the signals, completing the message!
So on the ramparts of life men fall and men follow.
Each waving his message, struggling, completing!


  • 1

#54 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 13:02

Запрещается несогласованная реклама коммерческого характера и политическая, социальная реклама и ссылки на собственные страницы в соцсетях это не реклама.

Благодарю Вас. Однако есть ещё моральный кодекс - иные именно так расценивают публикацию своих ссылок.

И я в смущении показываю свой творческий портрет.

https://www.stihi.ru/avtor/voloh2


  • 0

#55 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 13:10

https://www.stihi.ru/avtor/golyb1

Здесь не переводы, просто стихи. Несовершенные, может быть, но как сумел.


  • 1

#56 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 14 января 2020 - 13:32

Думаю, что Вы не правы всё-таки. Почему - слово солдат (от итальянского солди - наёмник) за века потеряло своё первоначальное значение, особенно с принятием закона о всеобщей воинской повинности. Согласитесь, что солдата, защищающего свою Родину никак нельзя назвать наёмником. Может кто-то возразить, и сказать, что у собак нет Родины... Но человек так устроен, что одухотворяет даже свой автомобиль... и, поверьте, мы совсем не знаем о чём думают собаки, и не только собаки. Инструктор и его пёс во время ВОВ считались отдельной боевой единицей.

Танк с экипажем, тоже считается отдельной боевой единицей.. Солдат защищающий свою Родину, присягает на верность ей, согласен, что смысл этого слова сильно изменился, но для меня оно все равно является не соответствующим, оно происходит от названия мелкой разменной монеты - сольдо. Термин подчёркивал низкую стоимость наёмного воина и столь же низкую ценность его жизни..

Естественно Ваше право, использовать термины по своему усмотрению.. Ничего, никому не навязываю..


  • 1

#57 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2020 - 13:39

Танк с экипажем, тоже считается отдельной боевой единицей.. Солдат защищающий свою Родину, присягает на верность ей, согласен, что смысл этого слова сильно изменился, но для меня оно все равно является не соответствующим, оно происходит от названия мелкой разменной монеты - сольдо. Термин подчёркивал низкую стоимость наёмного воина и столь же низкую ценность его жизни..

Естественно Ваше право, использовать термины по своему усмотрению.. Ничего, никому не навязываю..

Постойте, навязывать - это точно нехорошо. Но своё мнение высказать каждый имеет право, и отстаивать его, и не соглашаться с другими, иначе как же мы приблизимся к истине?

Если мы не будем друг друга критиковать... то что получится? Да ерунда полная.

И, конечно, танк живой... (доля шутки)


  • 0

#58 Долгов

Долгов

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2020 - 02:08

Эпизод 1.

 

(Немое черно-белое кино) Глаза пса крупным планом. Камера отъезжает, фокусируясь на куске сахара на собачьем носу огромной восточно-европейской овчарки седого окраса. Она сидит недвижимо перед публикой (солдатами-пограничниками и жителями села) в пограничном клубе. Рядом с ней боец – Иван Солдатенков. Солдат щёлкает пальцами, и пес ловко хватает сахар в пасть. Фокус повторяется снова. Аплодисменты. Улыбки. Движение.

Затем Иван показывает, как овчарка ходит рядом, не сводя глаз с него, и выполняет различные команды – сидеть, лежать, стоять. В зале бурные аплодисменты, особливо от юных дам.

Вдруг выходит на сцену лейтенант и приказывает:

- Смирно! (субтитры)

Пес и Иван застывают по стойке смирно.

- Равнение налево! – приказывает командир. (субтитры)

Пес и солдат поворачивают по команде голову налево.

- По порядку расчитайсь! (субтитры)

- Первый! Гав! – отвечают пес и солдат. (субтитры)

- Вольно! (субтитры)

Собака обнимает своего инструктора-хозяина. Иван отводит пса в вольер после вечернего выступления. Счастливое лицо Ивана. Аплодисменты звучат в его ушах, переходящие в треск оборванной киноплёнки, и одинокий казарменный храп.

Иван просыпается, в ногах спит Граф. Иван знаком даёт ему команду «рядом», и прячется с псом под одеяло.

 

Эпизод 2.

 

- Товарищ лейтенант! Ну, товарищ лейтенант!

Иван бежит за командиром, умоляя его. Тот твердо и быстро шагает перед ним.

- Он больше не будет!

Младший лейтенант резко останавливается, и командует:

- Смирно!

Потом поворачивается к Ивану. Тот рядом с Графом стоят по стойке смирно, не глядя в глаза лейтенанту. Лейтенант выжидает. Ни пес, ни боец ни шелохнутся. Лейтенант отворачивается и удаляется наклонив голову и скрывая под носом улыбку. Отойдя несколько шагов, поворачивается и говорит громко:

- Если б… не твоя фамилия! Два наряда вне очереди.

Пес с Иваном смотрят друг на друга. Иван сияет.

- Есть два наряда вне очереди!

Лейтенант поворачивается было уйти, но слышит голос Ивана:

- Товарищ лейтенант!

- Товарищ младший лейтенант! – поправляете его командир.

- Можно нам отбыть… ну… с ним, - и смотрит на пса. Пес смотрит на Ивана, потом на младшего лейтенанта. Командир после паузы махает рукой, отворачивается и уходит, на ходу бросив:

- И вольер почините!

- Есть, товарищ лейтенант! – счастливое лицо Ивана.


Сообщение отредактировал Долгов: 15 января 2020 - 02:13

  • 0

#59 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 января 2020 - 05:13

***

 

А что с вольером ?

Прежде  чем его чинить, его должны сломать ?

 

И .. вольер - это помещение для собак на питомнике.

А если есть питомник, то там много вольеров.

 

И ... у собаки кличка Граф ...

Как сказал бы политрук РККА ... кличка не подходящая для собаки, несущей службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии

 

***


Иван просыпается, в ногах спит Граф. Иван знаком даёт ему команду «рядом», и прячется с псом под одеяло

 

Такого просто быть не может - от слова (даст ист фантастиш).

 

Солдат ночует в казарме, овчарка на питомнике.

А если солдат спит на питомнике, значит он спит в наряде (и получит от дежурного по роте или старшего наряда).

 

По команде "рядом".

В собаководстве есть такая дисциплина - ОДЦ (общая дисциплина для собак).

По команде "рядом" .. собака должна подбежать к хозяину с правой стороны, оббежать его и сесть с левой стороны у ноги.

Если на команду "рядом" - собака выполняет другое движение, значит у нее проблемы с выработкой условного рефлекса и такая собака не годна к несению службы. Ее или отправляют на гражданку или усыпляют.


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 января 2020 - 05:17

  • 2

#60 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 января 2020 - 05:39

Прочитайте вот эти книги - они помогут Вам немного подтянуть знания о дрессировке собак и правильно оперировать терминами, которые применяются при работе с собаками

 

- «Военная собака», Госиздат, 1927 г.

- «Курс дрессировки служебных собак», Госиздат 1928 г.

- «Основы дрессировки служебных собак», Госиздат 1930 г.,

- «Теория и техника дрессировки служебных собак», Воениздат 1932 г.

- Языков В. Собаки на военной службе, Ленинград-Москва, Государственное издательство, 1927 г.
- Языков В.С. «Курс теории дрессировки собак. Военная собака» 2 изд., перераб. и доп., 1928 г.
- Языков В. Юный собаковод, Москва, Издание ЦС союза ОСОАВИАХИМ СССР, 1937.
- Учебник младшего командира-дрессировщика военных собак. Москва, Государственное военное издательство Наркомата обороны союза ССР, 1939.

Так же вот эту тему

 

http://livinghistory...a-sluzhby-sobak


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 января 2020 - 05:41

  • 3