Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Топографическая служба

знаки отличия состав подчинение задачи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 26 ноября 2016 - 15:55

И по сержантскому составу топографической службы на начало войны. Из увиденных фотографий видно, что эмблем топографы не носили. Но чтобы в современных условиях проведения реконструкций четко сформировать образ без лишних вопросов  "кто это?", думаю что эмблемы все-таки будут уместны. Тем более. как мне показалось. носить и не запрещалось.

Итак, вот петлица сержанта (младшего военного топографа) пока "в разобранном" виде. Насколько она имела место быть на начальном периоде войны?

Прикрепленные изображения

  • 1. Петлицы тех. частей РККА.jpg
  • 2. треугольник в угол 41 год.jpg
  • 3. эмблемы тех.службы 41 год.jpg
  • 4. сержантский треугольник 41 год.jpg

  • 0

#62 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 ноября 2016 - 01:19

И по сержантскому составу топографической службы на начало войны. Из увиденных фотографий видно, что эмблем топографы не носили. Но чтобы в современных условиях проведения реконструкций четко сформировать образ без лишних вопросов  "кто это?", думаю что эмблемы все-таки будут уместны. Тем более. как мне показалось. носить и не запрещалось.

Итак, вот петлица сержанта (младшего военного топографа) пока "в разобранном" виде. Насколько она имела место быть на начальном периоде войны?

 

Не понял посыла.
Эмблемы были установлены?
Если их и не носили, то скорее вследствие нехватки-недостатка.
 


  • 0

#63 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 27 ноября 2016 - 01:30

У меня давно напрашивается вопрос: ЗАЧЕМ в 1940 году для младшего комсостава РККА ввели красную полоску на петлицах и жёлтый треугольник? Всё против логики - армия насыщена лишними образцами как обмундирования так и снаряжения и как следствие приказ о снятии со снабжения и прекращении производства и выдачи с начала 1941 года массы различного имущества, но параллельно вносят изменение в самые массовые предметы - знаки различия, которые есть у всех.

Возможно те кто принимал новые знаки различия для сержантов в 1940 по аналогии с тем, что произошло с ними в 1943 принял решение, чтобы разделить чётко - комсостав от начсостава, как в званиях выше младшего лейтенанта. 

Таким образом приказ 1940 года надо трактовать как введение сержантов комсостава с соответствующими новыми деталями, а младший начсостав  - сержантов техников, медиков, интендантов и др. оставить с петлицами старого образца без красной полоски и жёлтого треугольника. 

Может так? 

 

Если моя логика верна, то на петлице с красной полоской знак воентехника носить нельзя вообще. Но может я и не прав.....


  • 0

#64 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 ноября 2016 - 01:57

Не понял посыла.
Эмблемы были установлены?
Если их и не носили, то скорее вследствие нехватки-недостатка.
 

Трофим, топослужбе эмблемы до войны положены не были, а молотки могли носить техники-спецы как и в остальных родах войск


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 27 ноября 2016 - 01:58

  • 0

#65 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 27 ноября 2016 - 10:02

Трофим, топослужбе эмблемы до войны положены не были, а молотки могли носить техники-спецы как и в остальных родах войск

Топографам эмблемы были не положены или про топографов просто нигде не упоминалось в Приказах?


  • 0

#66 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 27 ноября 2016 - 10:35

И по сержантскому составу топографической службы на начало войны. Из увиденных фотографий видно, что эмблем топографы не носили. Но чтобы в современных условиях проведения реконструкций четко сформировать образ без лишних вопросов  "кто это?", думаю что эмблемы все-таки будут уместны. Тем более. как мне показалось. носить и не запрещалось.

Итак, вот петлица сержанта (младшего военного топографа) пока "в разобранном" виде. Насколько она имела место быть на начальном периоде войны?

Сдираем полосу с комсоставских петлиц, убираем сержантский треугольник в угол. Оставляем эмблему и звание. Получаем младшего военного топографа, сержанта.


  • 0

#67 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 ноября 2016 - 12:15

Топографам эмблемы были не положены или про топографов просто нигде не упоминалось в Приказах?

В данном случае это одно и тоже, у топографов техническую эмблему мог носить только инженерно-технический состав топографической службы


Сдираем полосу с комсоставских петлиц, убираем сержантский треугольник в угол. Оставляем эмблему и звание. Получаем младшего военного топографа, сержанта.

Комсоставовские петлицы черные с золотой обшивкой галуном или канителью, полоску можно содрать только с петлиц Младшего Нач.Состава, в данном случае, как я понимаю идею Александра, треугольник тоже будет лишний


  • 0

#68 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 27 ноября 2016 - 12:46

В данном случае это одно и тоже, у топографов техническую эмблему мог носить только инженерно-технический состав топографической службы


Комсоставовские петлицы черные с золотой обшивкой галуном или канителью, полоску можно содрать только с петлиц Младшего Нач.Состава, в данном случае, как я понимаю идею Александра, треугольник тоже будет лишний

Да, треугольник будет лишний. Тут я согласен с Военным мастером.Мы разделяем младший нач.состав и ком.состав. И получаем чистый тех.состав. С эмблемами и треугольниками званий. И поучаем того самого "младшего военного топографа".

Прикрепленные изображения

  • Список потерь 167-8.jpg

  • 0

#69 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 ноября 2016 - 12:56

Да, треугольник будет лишний. Тут я согласен с Военным мастером.Мы разделяем младший нач.состав и ком.состав. И получаем чистый тех.состав. С эмблемами и треугольниками званий. И поучаем того самого "младшего военного топографа".

Боюсь техники в данном случае не просто топографы, а установщики геодезических знаков, специалисты по работе и обслуживанию приборов и техники, более сложных чем теодолит и невелир


  • 0

#70 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:22

Боюсь техники в данном случае не просто топографы, а установщики геодезических знаков, специалисты по работе и обслуживанию приборов и техники, более сложных чем теодолит и невелир

Согласен, техник - это более сложная ступень в технической иерархии. Будучи сержантом технической службы, я был на должности "механика". Из образования на то время была только топографическая учебка.  А "техниками" были офицеры. Хотя когда я получил высшее техническое образование, то в дипломе квалификация стояла "инженер-механик", но в части был поставлен на должность "техника".  Тут получается, что смешиваются и воинские звания и должности и специальности и квалификации. 

А группа, откомандированная в поле на выполнение определенной задачи скорее всего состояла из техника (офицера), помощника (сержанта), с определенными знаниями уровня учебки и стоящий по современным понятиям на должности механика и 1-2 солдат (красноармейцев), как бы сейчас сказали "реечников". Что-то вроде поднеси-подай и охрана.


  • 0

#71 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 03 декабря 2016 - 11:56

Тут на форуме один товарищ с Украины продает высокие буденовки. Не подскажите на какой период? Если такие вообще имели место быть. Нужен образ топографа на период после революции и до ВОВ. т.е. 20-30- года

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Андрей П: 03 декабря 2016 - 11:56

  • 0

#72 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 декабря 2016 - 14:30

 

На фото погона Корпуса военных топографов кант голубой, а просвет мне видится - темно синий

 

Мне кажется, экстраполируя расцветку погона Корпуса военных топграфов императорской армии начала ХХ в. на период после 1943 г., вы совершаете серьезную ошибку. О том, что авторы реконструкции пытались изобразить именно топографа РИА, нам намекает пуговица с орлом. Какой ДэБил повесил туда казачьи погоны с голубым прикладным цветом - сие мне неведомо.

До революции топографы имели поле погон и просветы черные, галун серебряный, выпушки светло-синие (по советской терминологии такое сукно именуется васильковым).

Также рекомендую не забывать, что офицерские погоны РИА были шире советских. Это не вдаваясь в вопросы о правомерности ношения офицерских погон как таковых.


Сообщение отредактировал Parovoz: 03 декабря 2016 - 14:35

  • 0

#73 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 03 декабря 2016 - 14:54

Мне кажется, экстраполируя расцветку погона Корпуса военных топграфов императорской армии начала ХХ в. на период после 1943 г., вы совершаете серьезную ошибку. О том, что авторы реконструкции пытались изобразить именно топографа РИА, нам намекает пуговица с орлом. Какой ДэБил повесил туда казачьи погоны с голубым прикладным цветом - сие мне неведомо.

До революции топографы имели поле погон и просветы черные, галун серебряный, выпушки светло-синие (по советской терминологии такое сукно именуется васильковым).

Также рекомендую не забывать, что офицерские погоны РИА были шире советских. Это не вдаваясь в вопросы о правомерности ношения офицерских погон как таковых.

Спасибо за советы. Процесс создания правильного образа идет. С погонами постепенно разбираюсь. У Корпуса военных топографов просвет был черный, галун серебро, выпушка  светло-синяя. Это выяснить удалось. Про более широкие погоны не знал, планировал взять за основу погоны ВМФ КА. но сделать светло-синее поле. Вопрос - на сколько подходит узор погона?

и по вопросу правомерности ношения офицерских погон хотелось бы по подробнее. Что вы имеете ввиду?


  • 0

#74 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 декабря 2016 - 15:17

Тут на форуме один товарищ с Украины продает высокие буденовки. Не подскажите на какой период? Если такие вообще имели место быть. Нужен образ топографа на период после революции и до ВОВ. т.е. 20-30- года

в этот период сменилось 4-5 обрацов буденновок и один шлем на все случаи жизни использовать не удастся


  • 0

#75 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 03 декабря 2016 - 15:22

в этот период сменилось 4-5 обрацов буденновок и один шлем на все случаи жизни использовать не удастся

Одна уже есть. Тут только звезду поменять на черную.

Как вы правильно заметили - одной мало. поэтому и ищу вторую. Вот нашел с высоким острым верхом. Насколько она реальна?

Прикрепленные изображения

  • DSC_0477.JPG

  • 0

#76 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 декабря 2016 - 15:26

Одна уже есть. Тут только звезду поменять на черную.

Как вы правильно заметили - одной мало. поэтому и ищу вторую. Вот нашел с высоким острым верхом. Насколько она реальна?

не только звезду, но и пуговицы надо заменить


  • 0

#77 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 03 декабря 2016 - 15:33

не только звезду, но и пуговицы надо заменить

Ой, фото старое. Сейчас она вот так выглядит.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG

  • 0

#78 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 декабря 2016 - 15:54

звезду могу перешить на черную


  • 0

#79 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 декабря 2016 - 17:30

 

и по вопросу правомерности ношения офицерских погон хотелось бы по подробнее. Что вы имеете ввиду?

командовать кем будете? личный состав-то имеется?  а то офицеров то как грибов в теплую погоду апосля дождя!

 

 

если шьете чисто для себя на стенку аль в шкап - то вопрос снимается!


Сообщение отредактировал Сергей казак спб: 03 декабря 2016 - 17:31

  • 0

#80 Андрей П

Андрей П

    Старшина

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск

  • ВИК "КВТ"

Отправлено 03 декабря 2016 - 17:58

командовать кем будете? личный состав-то имеется?  а то офицеров то как грибов в теплую погоду апосля дождя!

 

 

если шьете чисто для себя на стенку аль в шкап - то вопрос снимается!

В этом плане я вполне реалист. Форму на мирное время РИА  для себя. Ну нравится мне выходить в город в интересных образах. Что касается войны - не сложно выйти и рядовым, если надо. По Топослужбе. Топоотделения, работающие в поле могли иметь состав из 3-4-х человек, минимум один из которых - офицер-техник, а то и два. Отряд и легенда в процессе формирования. В основе легенды - реальные топографические отряды.3-й с июня 41 по май 45 входил в состав 42 Армии Ленинградского фронта.

Так что надеюсь, что за реконструируемыми образами будут стоять реальные персоны и события.


  • 1





Темы с аналогичным тегами знаки отличия, состав, подчинение, задачи