Перейти к содержимому

Фотография

Краска 4БО

Сообщений в теме: 52

#1 Кавалеристъ

Кавалеристъ

Лейтенант

• Пользователь
  • 639 сообщений

• Инженерная разведка

• Марковский полк

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 16:33

Приветствую уважаемое сообщество! Хочу поднять такой вопрос: где можно достать армейскую краску цвета 4 БО? Мне думается так, что исходя из того что в нашей армии этой краской красится всё и везде кроме флота, то запасы её должны быть просто космические, но, однако ж, в интернете не нашёл ни одного места где её можно было бы приобрести за разумные деньги, есть , можно, конечно подобрать по цвету, но скорее всего получится не совсем то. Прошу поделиться данными по данному вопрос., Спасибо!

• 3

#2 Сапер71

Сапер71

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 552 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 16:44

Дима над этим бьются лучшие аналитические умы наших потенциальных противников....шучу

В справочнике по маскировке указаны,  пропорции ее ингредиентов, но т.к. мешали как бог на душу положит( что на заводе, что на фронте) то данный цвет сильно  и отличался по оттенкам, все от всего, а писали что покрасили 4БО, так что если тебе кто то скажет что вот это истенный 4БО шли его лесом

вот ее формула...4БО это пигментная часть рецептуры  (смесь охры - 73,75%, крона оранжевого - 7,5% и зеленой окиси хрома - 18,75%), стертая на олифе

Но я бы хотел бы увидеть ГЕНИЯ отливавшего из 200 л бочки 18,75% зеленого хрома, или 73,75% охры) 

Вот тебе выкрас 1938 года

1938.jpg

Сообщение отредактировал Сапер71: 05 Сентябрь 2016 - 16:46

• 0

#3 KursanT

KursanT

Подполковник

• Пользователь
  • 1 958 сообщений

• КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 16:53

А что вы думаете на счёт ХВ-518?

http://www.vse-krask...aschitnaya.html

Именно ей сейчас красят в войсках.
(пример в моей теме про зенитку: http://livinghistory...politekh/page-3 )

Да и вроде в основном ею на РККА технику и красят сейчас. По крайней мере все мои знакомые по технике именно так и делают. Хотя бывают конфузы связанные с тем, что у краски очень специфическая основа (разъедает пенопласт например) и у неё очень короткий срок годности (6 месяцев, потом со временем резко портятся её свойства: не ложится, комкуется и т.д.).

А на 4БО сейчас и компонентов таких то не найдёшь. Даже профессиональные художники в возрасте говорят, что уже давно о таких не слышали.

Цены вполне приемлемые, но чем меньше фасовка, тем дороже. А большую банку покупать смысла нет- испортиться. Только если что-то большое красить. 
Обычные краски колерованные у меня годами могут лежать, а эту уже через год можно выбрасывать.

Сообщение отредактировал KursanT: 05 Сентябрь 2016 - 16:57

• 1

#4 Коля

Коля

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 374 сообщений

• 2.Pi.Btl.1

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 17:11

вот тут задавались тем же вопросом
http://www.vif2ne.or...rhprint/2337309

а вообще ходит легенда, что пигментную глину брали в каком-то карьере,а потом карьер выработали.и стали уже мешать из других составляющих

• 0

#5 Гансик

Гансик

Призывник

• Новичок
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 17:20

Вот по 4БО информация, надеюсь, не будет лишней

http://modelizm.privetbb.ru/t45-topic

#6 Cooper92

Cooper92

Лейтенант

• Пользователь
  • 763 сообщений

• 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 17:36

Но я бы хотел бы увидеть ГЕНИЯ отливавшего из 200 л бочки 18,75% зеленого хрома, или 73,75% охры)

в процентах указаны доли сухих пигментов, их не переливать, а пересыпать надо...

да и не поставляются они бочками по 200кг. Максимум - пакет 50кг.

Кстати, я на своем производстве как то делал нечто подобное на олифе, этой краской пол Гарнизона-А выкрашено было.

Сообщение отредактировал Cooper92: 05 Сентябрь 2016 - 17:37

• 0

#7 АМА

АМА

Старший лейтенант

• Администратор
  • 931 сообщений

• ВФ "ПБ"

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 18:31

Использую:

ХВ-518

растворитель Р-4

грунт ГФ-03К

Результат вполне устраивает.

Требовательна к подготовке поверхности, быстро сохнет.

Можно добавлять дополнительные пигменты, но это на любителя. 

Есть контакт поставщика, а если объемы не огромные могу выделить из своих запасов.

Кстати на армию именно ее сейчас и закупают ;)

Михаил.

Сообщение отредактировал АМА: 05 Сентябрь 2016 - 18:32

• 1

#8 Сапер71

Сапер71

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 552 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 18:37

в процентах указаны доли сухих пигментов, их не переливать, а пересыпать надо...

да и не поставляются они бочками по 200кг. Максимум - пакет 50кг.

Кстати, я на своем производстве как то делал нечто подобное на олифе, этой краской пол Гарнизона-А выкрашено было.

отливающего или отсыпающего.... это просто "образ" не более

А я вот читал что раньше пигменты в бочках привозили, чтобы  сохранность была

Сообщение отредактировал Сапер71: 05 Сентябрь 2016 - 18:41

• 0

#9 KursanT

KursanT

Подполковник

• Пользователь
  • 1 958 сообщений

• КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 19:20

Можно добавлять дополнительные пигменты, но это на любителя. 

Есть контакт поставщика, а если объемы не огромные могу выделить из своих запасов.

В Питере продают в розницу от 1 литра. Может быть и в другие города отправляют через ТК. Но, как я уже говорил, маленькая тара выходит сильно дороже.

• 0

#10 Кавалеристъ

Кавалеристъ

Лейтенант

• Пользователь
  • 639 сообщений

• Инженерная разведка

• Марковский полк

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 15:34

Всем спасибо за отзывы!, вообще нужно наверное литра 2, покрасить ряд предметов.

• 0

#11 Степан В

Степан В

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 418 сообщений

• КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 23:29

Если мне помять не изменяет, то цвет поменялся после  47 года, вернее взять образец краски, благо вещи сродной краской не редкость и к тем кто колерует.

• 0

#12 Max Zoltz

Max Zoltz

Подполковник

• Пользователь
  • 1 676 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 23:44

Если мне помять не изменяет, то цвет поменялся после  47 года, вернее взять образец краски, благо вещи сродной краской не редкость и к тем кто колерует.

Вещи с родной краской за время уже успели выцвести неоднократно. Так что это далеко не эталон, на который стоит ориентироваться.

• 0

#13 Степан В

Степан В

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 418 сообщений

• КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 23:54

Вещи с родной краской за время уже успели выцвести неоднократно. Так что это далеко не эталон, на который стоит ориентироваться.

ну исходя из этой логики надо замешивать цвет как в рецепте, делать контрольную выкраску и затем колировать 

• 0

#14 Max Zoltz

Max Zoltz

Подполковник

• Пользователь
  • 1 676 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 23:58

ну исходя из этой логики надо замешивать цвет как в рецепте, делать контрольную выкраску и затем колировать 

Так и делают. Сам работаю с хв-518 краска норм. Но даже 2 ведра открыть купленные в одном месте, колер разный. Поэтому приходится колеровать. Ну это уже эстетство)) А в военное время красили всем подряд, какую выдавали краску. Там не до колеровки было. 

• 3

#15 Степан В

Степан В

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 418 сообщений

• КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 11:02

Так и делают. Сам работаю с хв-518 краска норм. Но даже 2 ведра открыть купленные в одном месте, колер разный. Поэтому приходится колеровать. Ну это уже эстетство)) А в военное время красили всем подряд, какую выдавали краску. Там не до колеровки было. 

Ну про постоянство цвета согласен, детишек учув доме творчества, дак постоянно спор о том этот цвет или нет и даже не о двух ведрах а о двух 30мл баночках сказать можно что цвет разный. а за цвет спасибо, пойду унас ее поищу

• 1

#16 Вася Теркин

Вася Теркин

Старший сержант

• Пользователь
  • 181 сообщений

• ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 24 Август 2017 - 11:31

4BO.jpg Ребзя! Кажется мы нашли то что так долго искали! Зацените!

2cS7768yUWM.jpg

• 0

#17 KursanT

KursanT

Подполковник

• Пользователь
  • 1 958 сообщений

• КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 Август 2017 - 11:56

Ну как сказать.
Судя по оригинальным цветным образцам (из документов) - она должна быть  темнее.

Плюс, я почему-то уверен, что она не глубокий мат, не мат и даже не полумат. Скорее всего типовой полуглянец.

(с той же немецкой техникой у меня главная проблема то в чём была: сложно не RAL накореловать, сложно найти под него хотя бы матовую основу (в идеале - глубокий мат)

Кстати ещё немного материала по 4БО есть в книжках, которые в этой теме выкладывал: http://livinghistory...rtillerii-rkka/

Сообщение отредактировал KursanT: 24 Август 2017 - 12:03

• 1

#18 Вася Теркин

Вася Теркин

Старший сержант

• Пользователь
  • 181 сообщений

• ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 24 Август 2017 - 12:15

Да, Лёша, в идеале матовых красок полно! Это я фоткал когда только нанёс свежатину. Сегодня сфоткаю уже высохший образец! По-моему цвет всё-таки очень похожий получился!

Сообщение отредактировал Вася Теркин: 24 Август 2017 - 12:15

• 0

#19 KursanT

KursanT

Подполковник

• Пользователь
  • 1 958 сообщений

• КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 Август 2017 - 12:22

Да, Лёша, в идеале матовых красок полно! Это я фоткал когда только нанёс свежатину. Сегодня сфоткаю уже высохший образец! По-моему цвет всё-таки очень похожий получился!

Хозяин барин. Так то кто во что красит. Даже за самый колхозный цвет палками ещё никого не били ))))

Ну и для людей расскажи уж: что за краска, что за цвет. 

• 0

#20 Вася Теркин

Вася Теркин

Старший сержант

• Пользователь
  • 181 сообщений

• ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 24 Август 2017 - 12:26

Хозяин барин. Так то кто во что красит. Даже за самый колхозный цвет палками ещё никого не били ))))

Ну и для людей расскажи уж: что за краска, что за цвет. 

Краска любая. Я брал обычный глянец фирмы Текс. Ну и колеровка цвета по RAL: 6025 (Три вечера убил чтобы нужный оттенок подобрать глядя на свою каску). В итоге получился очень дешёвый вариант ёмкостью 0.9 литра по цене 299 рублей! Колхоз колхозный - всё как в войну, но лично меня цвет очень порадовал! Рекомендую  :wink:

Сообщение отредактировал Вася Теркин: 24 Август 2017 - 12:26

• 0