Перейти к содержимому


Фотография

Краска 4БО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 05 сентября 2016 - 18:37

в процентах указаны доли сухих пигментов, их не переливать, а пересыпать надо...

да и не поставляются они бочками по 200кг. Максимум - пакет 50кг.

Кстати, я на своем производстве как то делал нечто подобное на олифе, этой краской пол Гарнизона-А выкрашено было.

отливающего или отсыпающего.... это просто "образ" не более

 

А я вот читал что раньше пигменты в бочках привозили, чтобы  сохранность была


Сообщение отредактировал Сапер71: 05 сентября 2016 - 18:41

  • 0

#22 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 сентября 2016 - 19:20

Можно добавлять дополнительные пигменты, но это на любителя. 

Есть контакт поставщика, а если объемы не огромные могу выделить из своих запасов.

В Питере продают в розницу от 1 литра. Может быть и в другие города отправляют через ТК. Но, как я уже говорил, маленькая тара выходит сильно дороже.


  • 0

#23 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 06 сентября 2016 - 15:34

Всем спасибо за отзывы!, вообще нужно наверное литра 2, покрасить ряд предметов.


  • 0

#24 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 06 сентября 2016 - 23:29

Если мне помять не изменяет, то цвет поменялся после  47 года, вернее взять образец краски, благо вещи сродной краской не редкость и к тем кто колерует.


  • 0

#25 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 сентября 2016 - 23:44

Если мне помять не изменяет, то цвет поменялся после  47 года, вернее взять образец краски, благо вещи сродной краской не редкость и к тем кто колерует.

Вещи с родной краской за время уже успели выцвести неоднократно. Так что это далеко не эталон, на который стоит ориентироваться.


  • 0

#26 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 06 сентября 2016 - 23:54

Вещи с родной краской за время уже успели выцвести неоднократно. Так что это далеко не эталон, на который стоит ориентироваться.

ну исходя из этой логики надо замешивать цвет как в рецепте, делать контрольную выкраску и затем колировать 


  • 0

#27 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 сентября 2016 - 23:58

ну исходя из этой логики надо замешивать цвет как в рецепте, делать контрольную выкраску и затем колировать 

Так и делают. Сам работаю с хв-518 краска норм. Но даже 2 ведра открыть купленные в одном месте, колер разный. Поэтому приходится колеровать. Ну это уже эстетство)) А в военное время красили всем подряд, какую выдавали краску. Там не до колеровки было. 


  • 3

#28 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 07 сентября 2016 - 11:02

Так и делают. Сам работаю с хв-518 краска норм. Но даже 2 ведра открыть купленные в одном месте, колер разный. Поэтому приходится колеровать. Ну это уже эстетство)) А в военное время красили всем подряд, какую выдавали краску. Там не до колеровки было. 

Ну про постоянство цвета согласен, детишек учув доме творчества, дак постоянно спор о том этот цвет или нет и даже не о двух ведрах а о двух 30мл баночках сказать можно что цвет разный. а за цвет спасибо, пойду унас ее поищу


  • 1

#29 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 24 августа 2017 - 11:31

4BO.jpg Ребзя! Кажется мы нашли то что так долго искали! Зацените!

2cS7768yUWM.jpg


  • 0

#30 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 августа 2017 - 11:56

Ну как сказать.
Судя по оригинальным цветным образцам (из документов) - она должна быть  темнее.

Плюс, я почему-то уверен, что она не глубокий мат, не мат и даже не полумат. Скорее всего типовой полуглянец.

(с той же немецкой техникой у меня главная проблема то в чём была: сложно не RAL накореловать, сложно найти под него хотя бы матовую основу (в идеале - глубокий мат)

 

Кстати ещё немного материала по 4БО есть в книжках, которые в этой теме выкладывал: http://livinghistory...rtillerii-rkka/


Сообщение отредактировал KursanT: 24 августа 2017 - 12:03

  • 1

#31 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 24 августа 2017 - 12:15

Да, Лёша, в идеале матовых красок полно! Это я фоткал когда только нанёс свежатину. Сегодня сфоткаю уже высохший образец! По-моему цвет всё-таки очень похожий получился!


Сообщение отредактировал Вася Теркин: 24 августа 2017 - 12:15

  • 0

#32 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 августа 2017 - 12:22

Да, Лёша, в идеале матовых красок полно! Это я фоткал когда только нанёс свежатину. Сегодня сфоткаю уже высохший образец! По-моему цвет всё-таки очень похожий получился!

Хозяин барин. Так то кто во что красит. Даже за самый колхозный цвет палками ещё никого не били ))))

 

Ну и для людей расскажи уж: что за краска, что за цвет. 


  • 0

#33 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 24 августа 2017 - 12:26

Хозяин барин. Так то кто во что красит. Даже за самый колхозный цвет палками ещё никого не били ))))

 

Ну и для людей расскажи уж: что за краска, что за цвет. 

 

Краска любая. Я брал обычный глянец фирмы Текс. Ну и колеровка цвета по RAL: 6025 (Три вечера убил чтобы нужный оттенок подобрать глядя на свою каску). В итоге получился очень дешёвый вариант ёмкостью 0.9 литра по цене 299 рублей! Колхоз колхозный - всё как в войну, но лично меня цвет очень порадовал! Рекомендую  :wink:


Сообщение отредактировал Вася Теркин: 24 августа 2017 - 12:26

  • 0

#34 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 августа 2017 - 12:38

Краска любая. Я брал обычный глянец фирмы Текс. Ну и колеровка цвета по RAL: 6025 (Три вечера убил чтобы нужный оттенок подобрать глядя на свою каску). В итоге получился очень дешёвый вариант ёмкостью 0.9 литра по цене 299 рублей! Колхоз колхозный - всё как в войну, но лично меня цвет очень порадовал! Рекомендую  :wink:

Во, это дело.
А то всякие дураки военные зачем то с матовой краской заморачиваются, основу подбирают, под основу- грунт, подготовку поверхности, всякие там глупые требования к краске предъявляют. Не понимают важности момента - война жеж!  :lol:


  • 1

#35 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 24 августа 2017 - 14:02

это моя 100% мат)))

Прикрепленные изображения

  • 20140705_180030_opt.jpg
  • post-68555-0-80584300-1430165962.jpg

  • 5

#36 Вася Теркин

Вася Теркин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 24 августа 2017 - 16:30

Во, это дело.
А то всякие дураки военные зачем то с матовой краской заморачиваются, основу подбирают, под основу- грунт, подготовку поверхности, всякие там глупые требования к краске предъявляют. Не понимают важности момента - война жеж!  :lol:

 

Лёша, я просто предложил свой вариант! Причём вариант именно ЦВЕТА! Пользоваться им или нет - дело ваше! Я же просто нашёл нужный, на мой взгляд, ЦВЕТ, и не более того!


Сообщение отредактировал Вася Теркин: 24 августа 2017 - 16:30

  • 0

#37 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 25 августа 2017 - 00:16

на самом деле глянец вторичен. собственно как и цвет. у каждого он свой (ну оттенок по крайне мере). а глянец можно хоть мат. лаком убрать, хоть растворителем протиреть


  • 0

#38 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 25 августа 2017 - 08:59

на самом деле глянец вторичен. собственно как и цвет. у каждого он свой (ну оттенок по крайне мере). а глянец можно хоть мат. лаком убрать, хоть растворителем протиреть

лаком еще да,растворителем получится х...я на постном масле ))))))
  • 0

#39 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 25 августа 2017 - 12:12

лаком еще да,растворителем получится х...я на постном масле ))))))

с растворителем можно получить нормально все, только сложно и в большенстве случаев не оправдано.


  • 0

#40 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 25 августа 2017 - 12:19

с растворителем можно получить нормально все, только сложно и в большенстве случаев не оправдано.

Ну,здесь я с вами не согласен.

Будет разводами и пятнами.

Плавали знаем.)))


  • 0