Перейти к содержимому


Фотография

Краска 4БО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 08 мая 2020 - 00:19

на ww2 в свое время очень глубокая тема была вплоть с фото карьеров где добывалось сырье для краски


  • 0

#82 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 08 мая 2020 - 13:51

У нас на хранении в автопарке стояло несколько десятков автомобилей Зил-131 АРС

И их постоянно подкрашивали. Краска армейская одна и та же, в 200-литровых бочках со склада.

Но .. все ЗилкИ были разного цвета, солнышко и погода панимаете ли 

Так же с краской и 4БО - покрась одной и той же краской предмет, только один выставь на солнышко а другой будет в тени 

и через определенное время у них будет разный цвет.

А новое блестючее - а где вы видели новое блестючее в армии ? Только когда  вещь со склада или с завода и то, только на некоторое время 

Или новое крашеное ведро на ракетном бурбуляторе


  • 2

#83 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 08 мая 2020 - 19:02

Так же с краской и 4БО - покрась одной и той же краской предмет, только один выставь на солнышко а другой будет в тени 

и через определенное время у них будет разный цвет.

Не цвет, а оттенок!


  • 0

#84 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 мая 2020 - 17:25

В книжке выкраска так себе. В ЦГА СПб есть дело, в котором выкраски на КВ лежат. Сканируется с прикладыванием рядом 100 рублей, потом по ним цвет и выставляешь, чтобы получить реальный цвет выкраски со скана.

4БО - больная тема, одинакового оттенка даже с одной бочки того времени не будет

 

Как раз собираюсь в ЦГА как закончится карантин (сейчас они закрыты как и все  :(  ). Если срастётся - то попробую глянуть.


  • 0

#85 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 мая 2020 - 23:08

В этой теме обсуждалась историческая рецептура и её воссоздание в современных условия, а не её акриловое подобие
 

Кстати, если я правильно понимаю, то ТС заделал свой сайт (kraska4bo) и продаёт тепереча через интернет краску и её составляющие.
По описанию очень похоже что это он.

Ссылку не вставляю, нагуглил случайно.

Цены пока, как и здесь, не озвучивает. 

 

1d86d4082610bd81aa77a8a26f17b6dd_322x321


  • 2

#86 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 10 мая 2020 - 00:11

Кстати, если я правильно понимаю, то ТС заделал свой сайт (kraska4bo) и продаёт тепереча через интернет краску и её составляющие.
По описанию очень похоже что это он.

Ссылку не вставляю, нагуглил случайно.

Цены пока, как и здесь, не озвучивает. 

 

У него в профиле указан город Каменск-Уральский , а на сайте в контактах Московская область, г. Одинцово, ул.Внуковская, 5

Так что , может и не он...


  • 0

#87 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 10 мая 2020 - 09:14

Цены пока, как и здесь, не озвучивает. 

 

У него в профиле указан город Каменск-Уральский , а на сайте в контактах Московская область, г. Одинцово, ул.Внуковская, 5

Так что , может и не он...

Это пользователя PolkovnikFedor сайт. Цену за банку он здесь озвучивал, вернее я через личку запрашивал и отписался в теме, пост №45. Через сайт пока связаться не удалось, поэтому возможно там цена другая. Форма заказа там не через корзину, а контактно.


Сообщение отредактировал sindrom: 10 мая 2020 - 09:17

  • 0

#88 PolkovnikFedor

PolkovnikFedor

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2020 - 16:26

А вот цвет фляг, слева направо, 41 год, 50 год, и копанная 41 год подкрашенная мной


Похоже на правду. 41-42 год чуть светлее в оттенках были.

Кстати, если я правильно понимаю, то ТС заделал свой сайт (kraska4bo) и продаёт тепереча через интернет краску и её составляющие.
По описанию очень похоже что это он.
Ссылку не вставляю, нагуглил случайно.
Цены пока, как и здесь, не озвучивает.

Мой сайт. У меня после всех этих экспериментов, сырья полтонны лежит :D :D :D
Надо видимо пробники раздать )
Живу в Одинцово, тут же и работаю над краской.

#89 PolkovnikFedor

PolkovnikFedor

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2020 - 18:00

За месяц пока был на самоизоляции на даче нафлудили тут )

 

К вопросу реконструкции краски, в частности той же "4БО".

Подобрать цвет возможно, но это будет другая краска.

Для восстановления краски нужны первоисточники, у меня нет источников на немецкую краску - я ее не произвожу. Если у кого-то есть источники по другим составам РККА 30-х годов, готов попробовать воспроизвести.

О процессе воспроизводства: У нас есть состав, это основа. Минеральные пигменты сохраняют свой цвет очень долго и зная состав и процесс производства можно воспроизвести цвет. Наличие образцов 40х - 50х годов, это всего лишь подтверждение правильности воспроизводства.

Например окись хрома - это аксиома, его чистый цвет будет и 50 и 100 лет назад таким же. Оттенки могут варьироваться в зависимости от примесей, которые в свою очередь зависят от технологии производства. Я общался с коммерческим директором Новотроицкого завода и узнал, что технология получения окиси хрома у них неизменна, хотя производственная линия была несколько раз модернизирована. Я нашел тому подтверждение в лабораториях банки с окисью хрома имеют тот же цвет, что и сейчас.

А вот, Журавская охра может иметь другой оттенок, на нее приходиться почти половина состава. Зависит непосредственно от участка в карьере, это и давало отличие в оттенках изделия непосредственного того временного периода.

С кроном оранжевым мучаюсь до сих пор. Начну с того, что при сильном измельчении он становиться практически белым, при крупном помоле - красный, средние стадии из этого оранжевый и желтый  цвет. Альтернативы пока не вижу китайские аналоги имеют примесь от 10 до 40%, из за высокой стоимости свинца. В Европе и Америке можно купить химически чистый реагент и из него уже перекристализовывать - кристаллы нужно размера.

Для понимания объема проводимых работ, приходиться заказывать пробники всего, делать спектральный, рентгено-фазовый анализ, делать фотографии образцов сырья на электронном микроскопе. Если интересно и это по теме могу выложить.



#90 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 19 мая 2020 - 08:19

Для понимания объема проводимых работ, приходиться заказывать пробники всего, делать спектральный, рентгено-фазовый анализ, делать фотографии образцов сырья на электронном микроскопе. Если интересно и это по теме могу выложить.

 

Конечно интересно.

 

Тема редкая и особенно в практической плоскости: обычно же везде только умозрительные рассуждения о минеральных пигментах и вздохи на тему "эх, так уже краски не делают".

 

А тут практический опыт, натурный так сказать эксперимент. Даже просто для истории пусть лежит.


  • 1

#91 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 19 мая 2020 - 09:16

Есть вот такие мазки в сети. Но не привязаны, если баланс белого взять по бумаге, то получается так. Или это неправильный подход с привязкой? А так на разных мониторах цвет будет разный. На вашем хорошо, лист белый(а в идеале мел или белила) и по нему откалибровав монитор видим одну картинку, так же и на печати увидим.

 

Вспомнил что у меня  и соседние страницы отсканированы. Есть и ахроматическая шкала. Не знаю - поможет ли это как-то для того, чтобы "выкрутить" цвета в более правильные?

 

img-161008000037-001.jpg img-161008000054-001.jpg

img-161008000111-001.jpg img-161008000127-001.jpg

 

 

В другой книге предлагается подбор в полевых условиях цвета по хроматической шкале, но вот самой шкалы (она цветная должна быть) в книге к сожалению не было.

img-161007235944-001.jpg img-161007235927-001.jpg


  • 3

#92 PolkovnikFedor

PolkovnikFedor

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2020 - 14:47

Пример микрофотографии перетертого крона


Это спектральный анализ к микрофотографии (размещенной выше).


3-е фото, пример рентгено-фазового анализа. Позволяет проверить совпадение по химической формуле и структуре с первоисточниками.


4-е, мой тест поставщиков сырья. Есть хорошие, но не дотягивают они по качеству до стандартов СССР. Поэтому приходиться углубляться и производить сырье самим.

Прикрепленные изображения

  • Мирофотография 1.PNG
  • Состав спектры 8 9.PNG
  • 27_02_20_крок3.jpg
  • Тест поставщиков Кронов.PNG


#93 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 мая 2020 - 20:46

Вот это глубокий подход!!!
  • 0

#94 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 11 августа 2020 - 22:41

В книжке выкраска так себе. В ЦГА СПб есть дело, в котором выкраски на КВ лежат. Сканируется с прикладыванием рядом 100 рублей, потом по ним цвет и выставляешь, чтобы получить реальный цвет выкраски со скана.

4БО - больная тема, одинакового оттенка даже с одной бочки того времени не будет

 

В архив сходил, как смог отснял с деньгами. 
Фото много - у кого есть желание потренироваться с фотошопом и вытащить истинный цвет: пишите контакты в личку, скину что есть.

 

Сканировать не стал: стоит 303 р/лист, ждать месяц и делают сами, т.е. 100р рядом не подложить. Профессиональные камеры и нормальное освещение тоже запрещены...
 

(сам КВ нарисован просто акварелью и цвета его выкраскам не соотвествуют)

 

DSCF6747 - копия.JPG DSCF6753 - копия.JPG


  • 2

#95 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 августа 2020 - 09:51

Часть архивных материалов по маскировочной окраске и краске 4БО.

Документы из паспорта на танк КВ "Кировского завода" г. Ленинград

Документы датируются маем 1941 года, т.е. ещё довоенные. 

Данная инструкция и схемы окраски относятся к танкам КВ, Т-34 и Т-50.

 

DSCF6730.JPG DSCF6734.JPG


DSCF6738.JPG

DSCF6741.JPG DSCF6742.JPG


DSCF6743.JPG


  • 2