Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ИНКВДешники переодетые немецкую форму.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 74

#61 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 22 октября 2006 - 23:57

Основными задачами, которые ставились перед диверсионно-разведывательными группами и партизанскими отрядами, засылаемыми в тыл противника, являлись:

а) Организация борьбы, широких масс населения, оставшихся на оккупированной территории, с немецкими захватчиками путем создания новых партизанских отрядов и диверсионных групп и руководство их работой.

б) Препятствие переброске войск противника путем минирования отдельных участков дорог противопехотными, противотанковыми минами и специальными фугасами.

в) Уничтожение автотранспорта и обозов противника с боеприпасами, снаряжением и горючим.

г) Истребление небольших по численности отрядов противника путем устройства засад, нападения на их стоянки и привалы.

д) Уничтожение мостов через балки и колодцев, прилегающих к дорогам.

е) Разрушение линий связи противника, узлов связи, отдельных раций, уничтожение офицеров связи и связных, захват документов противника и переправка их в штаб.

ж) Тщательная разведка частей противника, их дислокации, численности, нумерации и вооружения, и передача этих сведений в штаб. [40]

з) Уничтожение предателей Родины.

и) Препятствие вывозу противником из районов дислокации хлеба и скота путем нападения на транспорты и обозы. Отбитое продовольствие использовать на создание собственных баз и для раздачи населению. Остатки продовольствия должны полностью уничтожаться.

В остальном следует руководствоваться личными соображениями{10}. ПРО ЛИЧНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ИНТЕРЕСНО!
  • 0

#62 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 октября 2006 - 00:15

Партизанская клятва:
Я, красный партизан, даю свою партизанскую клятву перед своими боевыми товарищами красными партизанами, что буду смел, дисциплинирован, решителен и беспощаден к своим врагам.

Я клянусь, что никогда не выдам своего отряда, своих командиров, комиссаров и товарищей партизан, всегда буду хранить партизанскую тайну, если бы это даже стоило моей жизни.

Я буду верен до конца своей жизни своей Родине, партии, своему вождю и учителю товарищу Сталину. « Если я нарушу эту священную партизанскую клятву, то пусть меня постигнет суровая кара.

В чем даю собственноручную подпись.
  • 0

#63 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 23 октября 2006 - 00:30

Сурово. А "отдуваться" за такие клятвы зачастую должны были НАСТОЯЩИЕ гражданские...

Мирное население - оно же в чём заинтересовано, в первую очередь?
- В спокойствии, в мире. Потому и ни на войну, ни в тыл "ковать победу" не пошли.
Это их гражданский выбор (правильный, неправильный - второй вопрос;
в первую очередь - армия виновата, что отступила и всех их подставила, хотя её всей страной
из последних сил откармливали-вооружали; потом партия: что не всех мирных из-под оккупации вывезла,
хотя сама - первой спаслась... ну и т.д.).
И вот приходит к таким вот мирным оккупированным жителям ночью чувак с оружием и говорит:
"Радость-то какая, товарищи! Советская власть, уходя, оставила в тылу врага наш отряд!
Мы будем бить гадов и не давать им спокойной жизни ни днём, ни ночью.
А к вам мы поставим рацию, будем хранить у вас боеприпасы и ещё будем раненых свозить,
а за это вы нас кормить и обстирывать будете; ну, в смысле - по ночам, после того,
как свои положенные 16 часов на гитлеровцев отработаете. ОК?..".

Какова была реакция большинства населения, как можно себе представить?..

Сообщение отредактировал Rick: 23 октября 2006 - 00:47

  • 0

#64 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2006 - 01:28

По первому пункту, хочу сказать о совершенно не верной постановке вопроса.
Не будем залезать в дебри словоблудия и личных обид.
Примем как аксиому, что ЗВЕРСТВО на войне норма жизни.

Ложная предпосылка. Зверства на войне случаются, но они НЕ НОРМА жизни.

В войне всегда побеждает сильный и жестокий не связанный моральными принципами воин.

Еще одна ложная предпосылка. Напрямую жесткость, сама по себе, НЕ приводила к победе, как и ОТСУТСТВИЕ моральных принципов.

Жестокость немцев на оккупировнных территориях были жестокими по отношению к партизанам и их пособников логичными и вынужденными. Нужно держать тылы и пути снабжения армии в безопасности.

Значит агрессию против СССР не учитываем, ну-ну. А партизаны, значит все поголовно бандиты?

Зверства советской армии на захваченной территори Европы, были обусловленны местью, как примерно ведут себя "Деды" по отношению к молодым солдатам то, есть " Меня мучили и гнобили, а вот теперь я оттянусь!!!".


Потом глупо винить противника в своих потерях, если руководство Красной армии посылало солдат на убой.


В потерях ГРАЖДАНСКОГО населения? И причем здесь сказки о особой кровожадности командовании РККА?

Или когда сов. авиация бомбит город, она что, с дивной избирательность уничтожала врагов, а мирных граждан не трогало.


Без комментариев, т.к. не по теме.

#65 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 23 октября 2006 - 01:55

Ложная предпосылка. Зверства на войне случаются, но они НЕ НОРМА жизни.
Еще одна ложная предпосылка. Напрямую жесткость, сама по себе, НЕ приводила к победе, как и ОТСУТСТВИЕ моральных принципов.
Значит агрессию против СССР не учитываем, ну-ну. А партизаны, значит все поголовно бандиты?
В потерях ГРАЖДАНСКОГО населения? И причем здесь сказки о особой кровожадности командовании РККА?
Без комментариев, т.к. не по теме.



Меня всегда умиляли разглагольствования и демагогия мальчиков знающих всё про Красную Армию, но только, из передачи служу советскому союзу (откосил), изучавших историю по учебникам истории 7 класса, а последние новости из «Времечка».

P. S. «Наши» из инкубатора, жизни не знают.


Цитата(Bronevik @ 23.10.2006, 1:28)

Ложная предпосылка. Зверства на войне случаются, но они НЕ НОРМА жизни.
Еще одна ложная предпосылка. Напрямую жесткость, сама по себе, НЕ приводила к победе, как и ОТСУТСТВИЕ моральных принципов.
Значит агрессию против СССР не учитываем, ну-ну. А партизаны, значит все поголовно бандиты?
В потерях ГРАЖДАНСКОГО населения? И причем здесь сказки о особой кровожадности командовании РККА?
Без комментариев, т.к. не по теме.




Меня всегда умиляли разглагольствования и демагогия мальчиков знающих всё про Красную Армию, но только, из передачи служу советскому союзу (откосил), изучавших историю по учебникам истории 7 класса, а последние новости из «Времечка».

P. S. «Наши» из инкубатора, жизни не знают.
  • 0

#66 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 23 октября 2006 - 12:04

к стати на Женевской конвенции еще до войны было сказано что, гражданские лица, захваченные на оккупированной территории, с оружием не рассматриваются, как военнопленные, а являются бандитами и мародерами и подлежат ликвидации.
Это потом на Нюренбергском процессе об этом все дружно забыли. Неожиданно.


Андрюха, я в целом с тобой согласен, но насчет Женевской конвенции ты не совсем прав. По этой конвенции допустимо партизанское сопротивление, если страна не оккупирована полностью и на ее территории имеется законное правительство. Правда, оговорено, что партизаны должны иметь некие знаки отличия от гражданского населения.
  • 0

#67 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2006 - 12:24

Во всяком случае то, что спецгруппы НКГБ, кося под УПА, грабили и убивали мирных жителей, насиловали женщин и т.д. - факт.

Так сказать занимались "наглядной пропагандой".

Вы бы не рассуждали в стиле 'common knowledge' , а дали бы ссылку на ресурсы в сети, где об этом доказательно написано.angry2

Андрюха, я в целом с тобой согласен, но насчет Женевской конвенции ты не совсем прав. По этой конвенции допустимо партизанское сопротивление, если страна не оккупирована полностью и на ее территории имеется законное правительство. Правда, оговорено, что партизаны должны иметь некие знаки отличия от гражданского населения.


http://www.memo.ru/p...um/haag07-1.htm

КОНВЕНЦИЯ О ЗАКОНАХ И ОБЫЧАЯХ СУХОПУТНОЙ ВОЙНЫ

Гаага, 18 октября 1907 года

...

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКОНАХ И ОБЫЧАЯХ СУХОПУТНОЙ ВОЙНЫ

ОТДЕЛ I. О ВОЮЮЩИХ

Глава I. О том, кто признается воюющим

Статья 1

Военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, но также к ополчению и добровольческим отрядам, если они удовлетворяют всем нижеследующим условиям:

1 ) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;

2) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;

3) открыто носят оружие и

4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны. Ополчение или добровольческие отряды в тех странах, где они составляют армию или входят в ее состав, понимаются под наименованием армии.

Статья 2

Население незанятой территории, которое при приближении неприятеля добровольно возьмется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками и которое не имело времени устроиться, согласно статье 1 будет признаваться в качестве воюющего, если будет открыто носить оружие и будет соблюдать законы и обычаи войны.

Статья 3

Вооруженные силы воюющих сторон могут состоять из сражающихся и не сражающихся. В случае захвата неприятелем как те, так и другие пользуются правами военнопленных.

#68 Гость_Питон Каа_*

Гость_Питон Каа_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2006 - 13:01

... Напрямую жесткость, сама по себе, НЕ приводила к победе, как и ОТСУТСТВИЕ моральных принципов...

Более того,жестокость и отсутствие ВЫСОКИХ моральных принципов,там более-моральных принципов вообще,косвенно и приводят к поражению воюющей стороны.
В большинстве случае они-свидетельство низкого боевого духа.

Сообщение отредактировал Питон Каа: 23 октября 2006 - 13:02


#69 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2006 - 13:10

Вы бы не рассуждали в стиле 'common knowledge' , а дали бы ссылку на ресурсы в сети, где об этом доказательно написано.angry2

Приду домой, возьму книгу по УПА, процитирую.

#70 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 23 октября 2006 - 13:46

Андрюха, я в целом с тобой согласен, но насчет Женевской конвенции ты не совсем прав. По этой конвенции допустимо партизанское сопротивление, если страна не оккупирована полностью и на ее территории имеется законное правительство. Правда, оговорено, что партизаны должны иметь некие знаки отличия от гражданского населения.



наши партизаны в начале войны, в основном представляли из себя (и это всем известный факт) банды дезертиров и уголовников мародеров, я не имею в виду организованные отряды и группы, выходящие из окружения.

И вспомните хотя бы "Молодую Гвардию" она под конвенцию явно не подпадает.

Но мы опять отвлеклись, здесь разговор об ИНКВДешниках диверсантах переодетых немецкую форму которые воевали со своим как всегда народом!
  • 0

#71 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2006 - 13:54

Но мы опять отвлеклись, здесь разговор об ИНКВДешниках диверсантах переодетых немецкую форму которые воевали со своим как всегда народом!

А вот с этого момента поподробнее!

#72 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 октября 2006 - 16:04

Создание Главнокомандования, ЦШПД и местных штабов партизанского движения позволило значительно улучшить связь с партизанскими формированиями и руководство ими. Была также создана сеть специальных диверсионно-разведывательных (партизанских) школ для подготовки организаторов партизанского движения, диверсантов, разведчиков, подрывников и радистов. известно, что к тому времени при ЦШПД уже были созданы и функционировали четыре диверсионно-разведывательные школы. Три из них находились в Москве и Подмосковье (№№ 001, 002 и 003), еще одна в районе Саратова (№ 004).

В начале 1942 года в Центральном аппарате НКВД было создано четвертое, так называемое «зафронтовое» управление, которое тоже стало создавать свои диверсионно-разведывательные школы, в которых осуществлялась поточная подготовка специальных кадров для работы в тылу противника. В каждой учебной группе этих школ числилось по 20–25 человек. Руководителем четвертого управления был лейтенант госбезопасности Горюнов.

В то же время создавались специальные диверсионно-разведывательные школы и при Главном разведывательном управлении (Разведупре) Генерального штаба Красной Армии.


И вспомните хотя бы "Молодую Гвардию" она под конвенцию явно не подпадает.

Их учили стрелять, взрывать и молчать

В начале 1942 года в центральном аппарате НКВД СССР было создано Четвертое, так называемое «зафронтовое» управление. После чего стали повсеместно открываться школы, где ускоренно готовили кадры для сопротивления на оккупированной территории.

Одна из таких спецшкол находилась в Ворошиловграде (сейчас Луганск). На поток зачисляли 20 - 25 человек, в основном мужчин. Девушки, прошедшие «сито» отбора, считались редкостью. Курсантов обучали прыжкам с парашютом, баллистике, топографии, владению советским, немецким, румынским, итальянским оружием, умению выживать в лесу без пищи и воды, методам конспирации и приемам самообороны, с ножом и без него. Особое внимание уделялось работе с рацией: скорости приема и передачи радиограмм в условиях, когда каждая минута в эфире на вес жизни. А минно-подрывное дело преподавал сотрудник госбезопасности Леонид Дубинин, по прежней, мирной, специальности - инженер со знанием шахтерского горновзрывного ремесла.

Из воспоминаний Л. Н. Дубинина: «...Я учил их пользоваться взрывчаткой, электродетонаторами и бикфордовым шнуром, а также самостоятельно изготовлять взрывчатые вещества из обычных аптечных препаратов, показывал, как лучше вывести из строя объект... Особенно дотошной оказалась девушка-блондинка по имени Люба. 11 июня подготовка группы завершилась, а 16-го Луганском овладели немцы...

После освобождения Украины я снова оказался на Донбассе. В конце лета 1943-го мы узнали о героизме подпольщиков краснодонской группы «Молодая гвардия». Выяснилось, что активную роль в ней играла Люба Шевцова, та самая Люба, с которой мы познакомились на специальных курсах».
  • 0

#73 puffnutiy

puffnutiy

    Сержант

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:СПб

  • НКВД СССР

Отправлено 24 октября 2006 - 14:53

Первыми партизанами по сути были разведовательно-деверсионные группы заброшеные в тыл противника и части выходящие из окружения.

Зоя Космодемьянская не была партизанкой в том понимании, которое многие заключают в это слово. Ее отряд был подготовлен одной из разведовательно-деверсионных школ, расположеных в Москве, упомянутых выше.

Переодевания в форму противника. Этим грешили все. Вспомним провокацию в Гляйвице...

Я не хочу идеализировать или оправдовать Советское правительство, как я думаю никто из вас не станет идеализировавть наше сегодняшнее руководство или например правительство царской России. При жгучем желании грязи можно нарыть при любом строе. Люди - не роботы.

Вот что пишет про поведение немцев человек, настроеный явно антисоветски:

1 января 1942 г.

Что-то он нам принесет, этот самый 42-й! ...В городе одна забава кончилась трагически. Немцы были у своих кралечек. Офицеры напились и начали издеваться над девушками. Те защищались и во время драки упал светильник и дом загорелся. Девушки бросились бежать, а офицеры стали за ними охотиться как за кроликами. Трех убили, а одну ранили...


взято мною отсюда: http://militera.lib....ipova_l/02.html
(опять же это не документ, верить или не верить это ваше право)
  • 0

#74 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2006 - 23:09

"В марте 1948 года спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ "Крылатым", дважды посещала дом жителя с. Грицки Дубовицкого р-на Ровенской области - Паламарчука Гордея Сергеевича, 62 лет, и, выдавая себя за бандитов "УПА", жестоко истязала Паламарчука Г.С, и его дочерей Паламарчук А.Г. и Паламарчук З.Г., обвиняя их том, что, якобы, они "выдавали органам МГБ украинских людей...""

15.02.1949 военный прокурор войск МВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский.

По кн.: Гогун А. Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы.

Там еще несколько фактов приведено.

#75 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2006 - 23:48

"В марте 1948 года спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ "Крылатым", дважды посещала дом жителя с. Грицки Дубовицкого р-на Ровенской области - Паламарчука Гордея Сергеевича, 62 лет, и, выдавая себя за бандитов "УПА", жестоко истязала Паламарчука Г.С, и его дочерей Паламарчук А.Г. и Паламарчук З.Г., обвиняя их том, что, якобы, они "выдавали органам МГБ украинских людей...""

15.02.1949 военный прокурор войск МВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский.

По кн.: Гогун А. Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы.

Там еще несколько фактов приведено.

Если я не ошибаюся, то описанная группа была осуждена Военной прокураторой за использование подобных методов, на что указывает подпись.