Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ИНКВДешники переодетые немецкую форму.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 74

#41 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 20 октября 2006 - 18:13

вытворяли сов. войска на освобождённых территориях со своими, грабежи и изнасилования носили массовый характер.

Вот с этим и согласен.
  • 0

#42 Гость_Питон Каа_*

Гость_Питон Каа_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 20:50

Саша, это твоя логика. И не обязательно, что те люди имели такую же. Даже уверен, что думали они по-другому.
После оккупации везде проводились показательные процессы - над старостами, полицаями и т.д. Почему ни один из них не сказал: а я, дескать, действовал по заданию совецкого руководства, я не предатель, а герой, немцев изнутри грыз (хотя были и такие)? Не было такого. А если и говорили, все равно получали по ОСО стандартные 6 лет.

Почему не было-то?По-разному было.Но,опять же,задания совецкого руководства оформлены были документально,приказами.В большинстве остальных случаев надо было понимать,что подобные отмазки не катят.

По твоей логике, надо было все население оккупированных областей, которе воевать не хотело и спокойно жило под немцами, да и хлебом-солью их встречало, отправить мамонта лобзиком на Колыме выпиливать. так вот не отправили же - и это подтверждает, что ты не прав.
И не путай, тезис о грядущем коммунизме был озвучен не на ХХ съезде, а лет через 10 после этого. Этому даже в школе учили в 80-е годы...

Да ничего я не путаю.Просто глумился.А насчёт "всего населения"-перебор тот же.От отдельно взятого случая до "всего населения" дорожка длинная.Одно дело-тщательно изучить тенденцию на основании документов,другое-делать популистские выводы.

#43 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2006 - 23:52

Подборка документов по поводу "гуманных" немцев и их отношения к советским людям:


http://www.wolfschan...prest/index.htm

#44 qwerty82

qwerty82

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:РБ г.Брест

Отправлено 21 октября 2006 - 00:28

В одной из наших городских газет было интервью с человеком, который утверждал, что будучи заключенным, под руководством нквдистов, участвовал в убийствах мирных жителей на оккупированных территориях. Смысла человеку на себя такую напраслину возводить особого не вижу. На утку не похоже. Хотел как-то разыскать этого человека да все откладывал на потом. Может сейчас активизируюсь).
  • 0

#45 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 21 октября 2006 - 02:49

Подборка документов по поводу "гуманных" немцев и их отношения к советским людям:
http://www.wolfschan...prest/index.htm




Я, конечно, не кого не оправдываю, но тут в каждом приказе сказано, в связи с поджогами, диверсиями, саботажем, убийстрвом, подрывом, и тд, и тп....
Конечно, это можно назвать освободительной борьбой с захватчиками, но так мы запросто и «чехов» в Будёновске оправдаем!

к стати на Женевской конвенции еще до войны было сказано что, гражданские лица, захваченные на оккупированной территории, с оружием не рассматриваются, как военнопленные, а являются бандитами и мародерами и подлежат ликвидации.
Это потом на Нюренбергском процессе об этом все дружно забыли. Неожиданно.
  • 0

#46 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2006 - 03:16

...



№ 24.

Приказ Кейтеля о беспощадном подавлении

освободительного движения в оккупированных странах

и расстрелах заложников

Ставка верховного главнокомандующего 16 сентября 1941 г. Секретно


...
а) Во всех случаях восстаний против немецких оккупационных властей, независимо от обстоятельств в том или ином случае, необходимо исходить из того, что речь идет о возмущениях коммунистического происхождения.

б) Для того чтобы в зародыше задушить недовольство, необходимо при первых же случаях незамедлительно принимать самые решительные меры для того, чтобы укрепить авторитет оккупационных властей и предотвратить дальнейшее распространение движения. При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь в соответствующих странах в большинстве случаев не имеет никакой цены и что устрашающего действия можно добиться лишь с помощью исключительно жестоких мер. Искуплением за жизнь каждого немецкого солдата в таких случаях должна служить в общем и целом смертная казнь 50—100 коммунистов(коммунистов ли?- прим. мое). Способы этих казней должны еще увеличивать степень устрашающего воздействия.

...

Кейтель

ЦГАОР СССР, ф. 7445, оп. 2, д. 140, л. 502—504. Перевод с немецкого


Комментарии излишни.

#47 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 21 октября 2006 - 03:39

№ 24.

Приказ Кейтеля о беспощадном подавлении

освободительного движения в оккупированных странах

и расстрелах заложников

Ставка верховного главнокомандующего 16 сентября 1941 г. Секретно


...
а) Во всех случаях восстаний против немецких оккупационных властей, независимо от обстоятельств в том или ином случае, необходимо исходить из того, что речь идет о возмущениях коммунистического происхождения.

б) Для того чтобы в зародыше задушить недовольство, необходимо при первых же случаях незамедлительно принимать самые решительные меры для того, чтобы укрепить авторитет оккупационных властей и предотвратить дальнейшее распространение движения. При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь в соответствующих странах в большинстве случаев не имеет никакой цены и что устрашающего действия можно добиться лишь с помощью исключительно жестоких мер. Искуплением за жизнь каждого немецкого солдата в таких случаях должна служить в общем и целом смертная казнь 50—100 коммунистов(коммунистов ли?- прим. мое). Способы этих казней должны еще увеличивать степень устрашающего воздействия.

...

Кейтель

ЦГАОР СССР, ф. 7445, оп. 2, д. 140, л. 502—504. Перевод с немецкого
Комментарии излишни.




наши в Авгане тагже делели.
  • 0

#48 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2006 - 04:25

наши в Авгане тагже делели.

Вы это серьезно?! В таких масштабах???

#49 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 21 октября 2006 - 13:28

Вы это серьезно?! В таких масштабах???


если три бтра, разварачивают три крупнокалиберных пулемета и на выстрел из аула разрежат туда весь боекомплект...
то как вы думаете, скольно их будет в домах полных людей из глины и соломы. :)

Или надо было подставить вторую щеку?!
У войны не женское лицо… :lol:


№ 24.

Приказ Кейтеля о беспощадном подавлении


Искуплением за жизнь каждого немецкого солдата в таких случаях должна служить в общем и целом смертная казнь 50—100 коммунистов(коммунистов ли?- прим. мое). Способы этих казней должны еще увеличивать степень устрашающего воздействия.

...

Кейтель

ЦГАОР СССР, ф. 7445, оп. 2, д. 140, л. 502—504. Перевод с немецкого
Комментарии излишни.



тоже не просто так, а за каждого [b]убитого
солдата. :)
  • 0

#50 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2006 - 20:55

если три бтра, разварачивают три крупнокалиберных пулемета и на выстрел из аула разрежат туда весь боекомплект...
то как вы думаете, скольно их будет в домах полных людей из глины и соломы. :angel:


Расскажите пожалуйста подробнее, если Вы были свиделем подобного события, как все происходило. ИМХО, пример неудачный, т.к. о никакой специальной карательной акции со взятием заложников и т.д. и т.п. в примере не говорится.

Или надо было подставить вторую щеку?!
У войны не женское лицо… B)
тоже не просто так, а за каждого убитого солдата. spiteful

Вы , извините , путатете теплое с мягким. Или Ваши моральные ориентиры, простите, слишком зыбки. Расстреливали не только за убийство представителей оккупационных войск или администрации, но и за другие, не столь тяжелые, мнимые или реальные провинности.


Докладная записка бывшего командира 528-го пехотного

полка майора Рёслера заместителю командира 9-го

армейского корпуса о массовых расстрелах

советских граждан в гор. Житомире


гор. Кассель 3 января 1942 г.
...
Вскоре мы почувствовали, что здесь происходит что-то ужасное, так как увидели множество солдат и гражданского населения, устремившихся по железнодорожной насыпи, за которой, как нам сообщили, происходили массовые расстрелы. Все это время мы не могли видеть, что происходит по другую сторону насыпи, однако слышали через определенные промежутки времени свисток, а вслед за ним залпы примерно из 10 винтовок, после которых раздавались пистолетные выстрелы. Когда мы наконец взобрались на насыпь, нашим глазам представилась отврати тельная по своей жестокости картина, потрясавшая и ужасавшая неподготовленного человека. Там была вырыта яма около 7—8 м длиной и примерно 4 м шириной, на одном краю которой лежала куча вынутой из нее земли. Этот холм и прилегающая к нему стенка ямы были совершенно залиты потоками крови. Сама яма была заполнена множеством трупов мужчин и женщин разного возраста, общее число которых трудно определить, как и глубину ямы.
...
Я участвовал в первой мировой войне, во французской и русской кампаниях этой войны и отнюдь не страдаю преувеличенной чувствительностью. Мне пришлось быть свидетелем многих более чем неприятных вещей, как участнику добровольческих формирований в 1919 г., но никогда я не видел сцен, подобных описанной.

Для меня не имеет значения, на основании каких судебных приговоров проводились эти расстрелы, но я считаю несовместимым с существовавшими у нас до сих пор взглядами на воспитание и нравственность, когда совершенно публично, как бы на открытой сцене, осуществляется массовый убой людей.

Припоминаю также, что, по рассказам солдат, которые часто видели эти казни, таким способом ежедневно расстреливалось много сотен людей.

Рёслер

ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 149, д. 89, л. 52—53. Перевод с немецкого

Сообщение отредактировал Bronevik: 21 октября 2006 - 20:56


#51 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 00:30

Если бы мемуары, это официальные документы.

Знаем мы ХЕ-ХЕ :angel: , как советы фабриковали документы и прочие пропагандистские проТУХТЫ , Едиственная цель которых была показать " МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ". spiteful
Так, что любезный Броневик не надо выдавать на гора высосанные и интернета тексты за истину в последней инстанции.
Зверства во время войны, НОРМА ЖИЗНИ. А уж коммунисты зверства очень любили и уважали, особенно против народов России начиная 1917 года, когда А. Гитлер ещё был простым ефрейтаром. Привет от Троцкого и компании. B)

#52 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2006 - 01:24

Мной приведены ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы с указанием фондов архивов, где они хранятся. Опровергнуть их дело,ммм, крайне трудное :angel: .

#53 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 08:48

Мной приведены ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы с указанием фондов архивов, где они хранятся. Опровергнуть их дело,ммм, крайне трудное :angel: .

Только непонятно зачем? Они что доказывают невинность ИНКВДешников? spiteful

#54 Гость_Матрос Железняк_*

Гость_Матрос Железняк_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 21:22

В 1941 году на территории Белоруссии он и сотоварищи (в общем рота их была) пришли в деревню, ну там тыры-пыры... в общем узнали, что к деревне немцы двигаются. НКВД-шники решили в болотах спрятаться. Так вот когда пришли немцы, кто-то им донес о том, что в болоте скрываются НКВД. Ну те открыли жуткий огонь... В общем в живых их осталось человек 15 от всей роты...
Так вот - вышли они потом, когда немцы укатили, зашли в деревню и всех - от мала до велика - всех расстреляли... а деревню сожгли!

Ну и какое этот факт имеет отношение к доказательству того, что Сталин настраивал Советский народ против немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях? Я даже больше скажу - поступок деда вполне мог быть нормальным и оправданным. Приходит рота в деревню, жители жалуются на зверства фрицев, а потом роту эту фрицам закладывают. Значит предатели. А слова "от мала до велика" можно понимать как сто детей до 10 лет и как ни одного ребенка, потому что немцы в деревне убили всех, кроме тех кто про НКВД рассказал.

Кровь в жилах стыла. Байки про Бабий яр детским лепетом покажутся.

А что ж при таких зверствах Советской армии и благородстве немцев русских в войне погибло в разы больше? НКВД так активно деревни в Белоруссии крошило? Ну-ну.

Только непонятно зачем? Они что доказывают невинность ИНКВДешников? :)

Das Luftschiff, может лучше кто-то виновность докажет, доказывать невиновность как-то проблематично на мой взгляд. Даже не докажет, а пускай хотя бы одно реальное доказательство представит на суд общественности

#55 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2006 - 22:42

Das Luftschiff, может лучше кто-то виновность докажет, доказывать невиновность как-то проблематично на мой взгляд. Даже не докажет, а пускай хотя бы одно реальное доказательство представит на суд общественности

Лучше сформулировать невозможно!
"Именно это я старался донести до господина окружного начальника!" Я.Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".

#56 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 22:47

А что ж при таких зверствах Советской армии и благородстве немцев русских в войне погибло в разы больше? НКВД так активно деревни в Белоруссии крошило? Ну-ну.
Das Luftschiff, может лучше кто-то виновность докажет, доказывать невиновность как-то проблематично на мой взгляд. Даже не докажет, а пускай хотя бы одно реальное доказательство представит на суд общественности

По первому пункту, хочу сказать о совершенно не верной постановке вопроса.
Не будем залезать в дебри словоблудия и личных обид.
Примем как аксиому, что ЗВЕРСТВО на войне норма жизни.
В войне всегда побеждает сильный и жестокий не связанный моральными принципами воин.
Жестокость немцев на оккупировнных территориях были жестокими по отношению к партизанам и их пособников логичными и вынужденными. Нужно держать тылы и пути снабжения армии в безопасности.
Зверства советской армии на захваченной территори Европы, были обусловленны местью, как примерно ведут себя "Деды" по отношению к молодым солдатам то, есть " Меня мучили и гнобили, а вот теперь я оттянусь!!!".
Потом глупо винить противника в своих потерях, если руководство Красной армии посылало солдат на убой.
Или когда сов. авиация бомбит город, она что, с дивной избирательность уничтожала врагов, а мирных граждан не трогало.

По второму вопросу.
Возьмём к примеру "отпеаренную" партизанку Зою Космодемьянскую. Очень яркий пример человеколюбивой тактики командиров пославших её.
Она собиралась поджигать дома где квартировались немецкие солдаты. Если бы в домах оказались ещё и русские гражданские лица? Она сожгла бы заживо и их, или в лучшем случае обрекла на медленую смерть от холода и голода.
В данном случае их жизнь была спасена бдительностью немецкого часового, который не отсиживался в теплом доме.
Что её командиры думали о таком аспекте свей деятельности.
Ещё пример и более далёкого прошлого.
" Великий стратег" и " Гениальный полководец" Тухачевский, когда подавлял крестьянское восстание на Тамбовщине уничтожал русских креситьян посредством красной армии.
Вы думаете с тех пор в отношении руководства страны к своему народу, что нибудь изменилось?
Или что было уже на моей память. Расстрел советских граждан в Новочеркске, мне было пять лет, но я хорошо помню. Я с родителями был в тех местах когда это случилось.
Короче!!! СОВЕТСКОЕ РУКОВОДСТВО НИКОГДА НЕ ПРИНЕМАЛО В РАСЧЁТ ЖИЗНЬ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ.

#57 Гость_Das Luftschiff_*

Гость_Das Luftschiff_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 22:51

Лучше сформулировать невозможно!
"Именно это я старался донести до господина окружного начальника!" Я.Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".

Любезный Броневик, как всегда шутит :) , и как всегда невпопад :) .

#58 Гость_Матрос Железняк_*

Гость_Матрос Железняк_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 23:12

1)Das Luftschiff, предположим, что зверства немцев были более обоснованными, чем русских. Но речь-то ведь шла о другом, как я понял - о масштабах.
2)Сравнивать уничтожение только и исключительно мирного населения с уничтожением немцев, при котором пострадало мирное население, некорректно.

#59 Гость_Матрос Железняк_*

Гость_Матрос Железняк_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 23:48

Rick, согласен, но если мирное население погибло от бомб, предназначавшихся немцев, это уже не дело рук палачей, а издержки войны. Если перечисленные в начале темы факты имели место, то это, конечно, позор НКВД. Вот только никаких оснований так считать пока нет, и все аргументы сводятся к "это же кровавый режим, они по другому не могли - их хлебом не корми, дай кого-нибудь убить"

#60 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 608 сообщений

Отправлено 22 октября 2006 - 23:54

Rick, согласен, но если мирное население погибло от бомб, предназначавшихся немцев, это уже не дело рук палачей, а издержки войны. Если перечисленные в начале темы факты имели место, то это, конечно, позор НКВД. Вот только никаких оснований так считать пока нет, и все аргументы сводятся к "это же кровавый режим, они по другому не могли - их хлебом не корми, дай кого-нибудь убить"

От бомб - без базара. Это и с войсками постоянно случалось и случается до сих пор: вон и наши в чехии, и амеры в Ираке злые на летунов ходят...
Ну а про аргументы - я и сам бы с удовольствием разубедился или убедился бы в чём-то "ТАКОМ" - ДОКУМЕНТАЛЬНО. Причём - как в частных случаях, так и в общегосударственном - идеологически тенденциозном - смысле. Что было всяко - верю. Но меня интересуют масштабы и мотивация: каждый в своём случае сам допёр - или всё же ВСЕМ сверху директиву сбросили?..

Сообщение отредактировал Rick: 23 октября 2006 - 00:04

  • 0