Перейти к содержимому


Фотография

Fallschirmjäger - Зима 41 Года. Униформа, Ношение Шинели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#121 Andrei Galchin

Andrei Galchin

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Chisinau

  • LLStR

Отправлено 09 января 2016 - 23:20

Под эти Schneetarnanzug шинель вряд ли уместна

 

3_61.jpg ski.png


  • 0

#122 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 10 января 2016 - 15:08

Под эти Schneetarnanzug шинель вряд ли уместна

 

attachicon.gif3_61.jpgattachicon.gifski.png

Это почему?  На первом фото, правый солдат, в шнеемантель вообще то одет,   под него хоть Тулуп или шубу одеть можно.  


  • 0

#123 Andrei Galchin

Andrei Galchin

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Chisinau

  • LLStR

Отправлено 25 января 2016 - 23:46

одеть конечно можно, но полы шинели в штанах одно неудобство, только куртка сверху шинели другое дело такие примеры есть


  • 0

#124 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 26 января 2016 - 10:53

одеть конечно можно, но полы шинели в штанах одно неудобство, только куртка сверху шинели другое дело такие примеры есть

У шнеемантеля есть штаны?  


  • 0

#125 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 01 февраля 2016 - 19:33

одеть конечно можно, но полы шинели в штанах одно неудобство, только куртка сверху шинели другое дело такие примеры есть

ПОчему вы думаете, что не удобно полы шинели убрать в штаны???


  • 0

#126 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 01 февраля 2016 - 20:23

*
Популярное сообщение!

Специально для сомневающихся и тех кто ни когда не пробовал, но точно знает, что так нельзя делать (одеть шинель под костюм маскировочный), представляю проверенное на двух шутце. Фото "с лица" сделано так, что видно воротник шинели.

 

TuvxacA7a3I.jpg     sYg1nemxtH4.jpg

 

Расстёгиваем пуговки в задней части шинели на разрезе до конца, оборачиваем полы шинели вокруг ног и вуАля. Камерады прошли в таком виде пешком Н-нное кол-во километров, участвовали в тактической подготовке и в боёвке с ползанием, беганьем и прыганием. В итоге ни чего не размоталось и штаны не соскакивали. 

 

Теперь если посмотреть фото немцев в подобных костюмах, то хорошо видно, что они там "пухленькие" этого эффекта можно добиться только при наличия утеплителя в виде шинели или ещё чего, а так они будут вешалками смотреться.

Спасибо за внимание.


  • 12

#127 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 01 февраля 2016 - 23:22

Специально для сомневающихся и тех кто ни когда не пробовал, но точно знает, что так нельзя делать (одеть шинель под костюм маскировочный), представляю проверенное на двух шутце. Фото "с лица" сделано так, что видно воротник шинели.

 

attachicon.gifTuvxacA7a3I.jpg     attachicon.gifsYg1nemxtH4.jpg

 

Расстёгиваем пуговки в задней части шинели на разрезе до конца, оборачиваем полы шинели вокруг ног и вуАля. Камерады прошли в таком виде пешком Н-нное кол-во километров, участвовали в тактической подготовке и в боёвке с ползанием, беганьем и прыганием. В итоге ни чего не размоталось и штаны не соскакивали. 

 

Теперь если посмотреть фото немцев в подобных костюмах, то хорошо видно, что они там "пухленькие" этого эффекта можно добиться только при наличия утеплителя в виде шинели или ещё чего, а так они будут вешалками смотреться.

Спасибо за внимание.

 

Именно про такой вариант ношения "мешка для костей" поверх шинели я и имел в виду


Сообщение отредактировал Трофим: 01 февраля 2016 - 23:22

  • 1

#128 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 11 февраля 2016 - 22:20

Тоже думал так под комбез одеть, только пока забрали вещи с милици было не до этого.
Кстати были мысли по другому попробовать, что бы в штанины не заморачиватьса.
Одеть шинель и полы подвернуть как бы укоротив шинель, думаю два слоя сукна на пояснице тоже не плохо будет.
  • 0

#129 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 11 января 2018 - 15:43

И опять встает вопрос, как же паратруперы пережили зиму 41/42? :)

В просторах вк нашел фоту

Прикрепленные изображения

  • tmfJkt9bUj4.jpg

  • 2

#130 Dietrich Becker

Dietrich Becker

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Казань

  • I./FJR.2

Отправлено 11 января 2018 - 20:22

В просторах вк нашел фоту

Это вообще Африка вроде


  • 0

#131 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 11 января 2018 - 20:34

Это вообще Африка вроде

вообще то шинель вроде как выдавалась всему личному составу люфтваффе,)  в Африке в шинелях, а в России зимой нет), пусть будет так. и оставим эту тему.


  • 3

#132 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 16 января 2018 - 02:53

Не знаю как в Вермахте и Люфтваффе, но в РККА шинель не являлась ЗИМНЕЙ одеждой.

 

"Вермахт и Люфтваффе": извиняюсь за, возможно, небольшой оффтоп, но все же понятия надо использовать и расставлять правильно.

 

Люфтваффе - это составная часть Вермахта (всех ВС Рейха), как и Кригсмарине вместе с ХЕЕРОМ (сухопутными силами, которые Вами подразумевались под "Вермахтом"). 


Сообщение отредактировал Eugen Weiss: 16 января 2018 - 02:54

  • 0

#133 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 22 января 2018 - 00:25

"Вермахт и Люфтваффе": извиняюсь за, возможно, небольшой оффтоп, но все же понятия надо использовать и расставлять правильно.

 

Люфтваффе - это составная часть Вермахта (всех ВС Рейха), как и Кригсмарине вместе с ХЕЕРОМ (сухопутными силами, которые Вами подразумевались под "Вермахтом"). 

 

В данном случае все было сказано верно - Вермахт и Люфтваффе.  Обсуждаем ношение шинелей. Форма WH и LW привязана именно к ним, без подразделения на составные части.

 

Так что у Вас реальный оффтоп не в тему.

 

Повторюсь - мы можем тут до хрипоты ссылаться на Reibert, Уставы и внутренние приказы по родам войск и т.д. - в жизни - на фронте, в окопах - носили всё подряд соразмерно условиям размещения, погодным условиям и тому, что вообще было у старшины - Spieß по немецки.

 

Вот он и выдавал. И с убитых снимали, и вещи погибших дербанили - всё это было. Поэтому на фото можно встретить любых "покемонов".

 

Нас там не было, так что спорить можно бесконечно.

 

С уважением,

 

Rheinlaender


  • 0

#134 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 23 января 2018 - 10:32

В данном случае все было сказано верно - Вермахт и Люфтваффе.  Обсуждаем ношение шинелей. Форма WH и LW привязана именно к ним, без подразделения на составные части.

 

Так что у Вас реальный оффтоп не в тему.

 

Люфтваффе - это тоже Вермахт. Heer + Luftwaffe + Kriegsmarine = Wermacht. Как и форма LW - тоже подвид униформы WH.

 

По Вашей же логике тогда получается ношение шинелей в Кригсмарине тоже обсуждается? 

 

Здесь идет обсуждение ношения шинелей именно в составных частях Вермахта: Хеер (сухопутных силах) и Люфтваффе (ВВС).

 

Без хамства и оскорблений: учите терминологию немецкой армии времен Второй Мировой войны и практикуйтесь в ее правильном использовании.

Прикрепленные изображения

  • 4NKuzK8JjFY.jpg

Сообщение отредактировал Eugen Weiss: 23 января 2018 - 10:35

  • 2

#135 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 27 января 2018 - 19:51

Люфтваффе - это тоже Вермахт. Heer + Luftwaffe + Kriegsmarine = Wermacht. Как и форма LW - тоже подвид униформы WH.

 

По Вашей же логике тогда получается ношение шинелей в Кригсмарине тоже обсуждается? 

 

Здесь идет обсуждение ношения шинелей именно в составных частях Вермахта: Хеер (сухопутных силах) и Люфтваффе (ВВС).

 

Без хамства и оскорблений: учите терминологию немецкой армии времен Второй Мировой войны и практикуйтесь в ее правильном использовании.

 

Я смотрю в войсках СС знатоки собрались, рта не дают открыть. "Учите... практикуйтесь... " и прочее "вежливое электрическое" занудство.

 

Вы хоть знаете, кто из нас что знает и чего уже сколько изучил?

 

Буквоеды уставные. 

 

Я перевёл на русский язык несколько книг, изданных в Третьем Рейхе, перевёл не с "Яндекс-переводчиком", а как профессиональный переводчик с родным немецким языком.

 

Так вот на фото в этих книгах, в самих текстах воспоминаний парашютистов, изданных ещё во время войны, да и из личных рассказов ветеранов, как Вы изволите говорить Вермахта, с которыми я говорил ещё в далёком 1988 году, когда у них с памятью всё было в порядке, а в комодах лежали бережно собранные фотоальбомы "Meine Dienstzeit" (Вас живой моряк или паратрупер забанил бы по гроб жизни, если бы Вы ему сказали, что они в Вермахте служили) я узнал много того, что в Уставах и Райбертах и в помине не было - как и чем снабжали, что носили, откуда брали, как МР выкидывали и лезли на нейтралку за нашими ППШ, как смазку в оружие зимой не набивали, потому что клинило всё, как шмотки уставные подгоняли под себя для удобства, обрезая шинели, делая из них жилетки и т.д. ....

 

Они служили, как они сами до сих пор говорят (кто жив ещё) не в Вермахте, а в LW, WH или KM. Вы "упираетесь" в организационную структуру ВС Рейха, а в этой части темы обсуждается вопрос, кто из люфтов что носил. Вы умничаете не в тему, Вы хоть это заметили?

 

Ну и маленький ликбез Вам по поводу надписи на плакате, коим Вы обосновываете свой тезис:

 

Unsere Wehrmacht (кстати, Вы если пишете это слово в своём посте, пишите его без орфографических ошибок, Вы ведь претендуете на знания категории 1А). в случае плаката переводится как "Наши вооружённые силы" в общем смысле этого понятия и ВСЁ.

 

Про шинели мы говорили изначально, про шинели.

 

Беда со знатоками, просто беда, уж и не знаешь, куда податься.

 

Erwin Kunz


  • 1

#136 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 27 января 2018 - 20:09

при всем моем уважении к ветеранам, в реконструкции принято делать как было, а не как могло быть. Это главный и основной принцип реконструкции и это не электрическое занудство smailikai_com_98.gif


  • 5

#137 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 27 января 2018 - 23:36

при всем моем уважении к ветеранам, в реконструкции принято делать как было, а не как могло быть. Это главный и основной принцип реконструкции и это не электрическое занудство smailikai_com_98.gif

 

Тема размывается всё дальше - Вы говорите об аутентичности в реконструкторском движении, другие в этой же теме - носили или не носили люфты шинели, третьи говорят что-то про Вермахт и Вооружённые силы Рейха. 

 

Мы о чём сейчас говорим?

 

Я поэтому и не сильно люблю вступать в дискуссии заочно, да ещё с таким количеством знающих людей, каждый из которых знает наверняка, а отличная от его точки зрения позиция воспринимается в штыки.

 

Господа, мне реально становится скучно, когда я читаю такие комментарии, злюсь на себя сам, что отвечаю, так что клятвенно даю себе зарок в этом посте в эту и аналогичные темы больше никогда не писать.

 

Я знаю из первых уст, как у них было. Не про всё, конечно, знаю. Но как горел на Курской дуге немецкий танкист он мне рассказывал сам в 1989 году.

 

И таких "танкистов" у меня было несколько. Поэтому послушав их однажды я понимаю, что можно верить только тому, что говорили они.

 

Обратите внимание, я в этой теме не упираюсь по поводу своей правоты - я пишу, что было не так, как в приказах и уставах, а так, как в жизни.

 

Большинство же моих оппонентов ссылается на некое "высшее знание". Откуда оно? Никто из нас там не был, и я - в том числе,  и этим всё сказано.

 

 Erwin Kunz


  • 1

#138 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 28 января 2018 - 14:25

Unsere Wehrmacht (кстати, Вы если пишете это слово в своём посте, пишите его без орфографических ошибок, Вы ведь претендуете на знания категории 1А). в случае плаката переводится как "Наши вооружённые силы" в общем смысле этого понятия и ВСЁ.

 

Вот именно: Wehrmacht - это ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ (сухопутные силы (Heer), авиация (Luftwaffe) и флот (Marine)). Другого значения у этого слова не было тогда, не может быть и сейчас. А то, что современный люд привык путать наименование всех ВС Третьего Рейха (Wehrmacht) и его основной составной части (Heer) - так и надо акцентировать на этом внимание, чтобы подобное уходило из практики.

Как вы можете видеть: на плакате с надписью "Unsere Wehrmacht" изображены представители всех трех составных частей, в т.ч. и LW.

 

Они служили, как они сами до сих пор говорят (кто жив ещё) не в Вермахте, а в LW, WH или KM.

 

А в Panzerwaffe они не служили?)) Почему вы эту секцию ВС не выделяете отдельно? Где логика Ваша?

Открою Вам секрет: все они служили в Вермахте, только представители ВВС и флота просто лишний раз любят подчеркнуть свою принадлежность именно к своим специализированным ветвям ВС Рейха. Потому и, говоря про свое место службы, употребляют именно их название, а не общее.

 

Вы умничаете не в тему, Вы хоть это заметили?

 

Правильное понимание организационной структуры и правильное употребление терминов "не в тему" никогда не бывает, т.к. без него смысла в том, что разбираешься в вещах не очень много, равно как и наоборот. 

И я даже при этом, когда написал свой первый пост в теме извинился за то, что немного вставляю стороннюю вещь - Вы хоть это заметили? (с) Просто я никак не мог подумать, что у какого-то одного субъекта это вызовет такой поток сознания.

 

И далее про пафос, занудство, размытие темы и прочее: не надо своим "авторитетом" и "возрастом" пытаться давить. Зачем Вы рассказываете про то, как что-то там переводили с немецкого, как переобщались с массой ветеранов и т.д.? Я тоже могу рассказать, что по образованию тоже переводчик, с кем имел честь пообщаться из современников, но я этого не делаю. Потому что всем будет все равно, точно также как всем абсолютно безразличны Ваши рассказы, в правдоподобности которых навряд ли можно удостовериться.

Да, обсуждение шло про шинели, а я лишь немного уточнил о том, что есть Вермахт, а что есть Люфтваффе. Остальные участники темы поняли, о чем идет речь, и спокойно сие восприняли, а вот Вас понесло на целые посты-"простыни" про то, как будет старшина по-немецкий, про Ваши переводы, общения, про то, что в уставах написано было одно, а на фронте бывало по-иному и т.д. Во-первых, и еще раз: навряд ли это кому-то интересно + хвастовство считается качеством не из разряда "комильфо". А, во-вторых, последнее (про устав и фронт) мы, "буквоеды уставные", это все прекрасно знаем и понимаем без Вас. Только вот мы по-другому смотрим на то, насколько необходимо и правильно руководствоваться этими пресловутыми "реалиями фронта" при воссоздании выбранных нами подразделений.


Сообщение отредактировал Eugen Weiss: 28 января 2018 - 14:28

  • 1

#139 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 28 января 2018 - 14:56

при всем моем уважении к ветеранам, в реконструкции принято делать как было, а не как могло быть. Это главный и основной принцип реконструкции и это не электрическое занудство smailikai_com_98.gif

Константин, все так, поддерживаю!

Кажется появляется новое заклинание. Если раньше было - вас не было на мероприятии, вы не можете писать о нем! То теперь - нас там (на войне 1939-1945) не было, мы не можем знать!
:)
Евгений, оставьте эту тему, не тратьте свое время. :)
  • 0

#140 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 30 января 2018 - 13:01

Под "маскировкой", явно видны очертания шинели.

Прикрепленные изображения

  • u3NL8h2l0cQ.jpg

  • 0