Перейти к содержимому


Фотография

Fallschirmjäger - Зима 41 Года. Униформа, Ношение Шинели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 15 ноября 2015 - 21:46

Не, "серо-зелененьким шинельным" накроем вернее укроем (улыбка)

 

 

Оптимист, едрить-мадрить, у нас шинелей не носили, так что сначала "красненького", а потом уж - как пойдёт, повышать то можно, понижать нельзя!  :hunter:

 

С дружеским приветом,

 

Erwin Kunz


  • 0

#2 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 ноября 2015 - 23:45

Оптимист, едрить-мадрить, у нас шинелей не носили, так что сначала "красненького", а потом уж - как пойдёт, повышать то можно, понижать нельзя!  :hunter:

 

С дружеским приветом,

 

Erwin Kunz

А что носили зимой 41? В качестве теплой одежды?


  • 2

#3 Bruno Lange

Bruno Lange

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • ВИК «ЧАСОВОЙ»

Отправлено 15 ноября 2015 - 23:59

По штату у парашютов шинели были, но по факту, практически не носили.

Свитер уставной, ток, прыжковые перчатки. Масхалат, если свезло.


Сообщение отредактировал Bruno Lange: 16 ноября 2015 - 00:01

  • 0

#4 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 ноября 2015 - 00:18

По штату у парашютов шинели были, но по факту, практически не носили.

Свитер уставной, ток, прыжковые перчатки. Масхалат, если свезло.

 

я знаю что положены были, интересен другой вопрос, правильно я понял что, при наличии положенной зимой шинели, в морозы ее не носили? только свитер и блуза  мундир и сверху комбез, так? 


  • 0

#5 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 16 ноября 2015 - 12:13

я знаю что положены были, интересен другой вопрос, правильно я понял что, при наличии положенной зимой шинели, в морозы ее не носили? только свитер и блуза  мундир и сверху комбез, так? 

 

Если ориентироваться на фотографии начала войны, то получается, что при сбросе в зиму шинелей с собой никто не брал.

 

Первое фото - зима, а из зимней формы одежды только камуфлированный в серо-белый цвет колпак.

Второе фото - Италия НА 1944-й год!!!! и тоже без тёплых вещей.

Третье фото - датировано 1943-м годом, Россия, а зимней формы всё ещё нет, про шинели - не говорю.

Одни маскхалаты, парень с лева стоит с голой шеей.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz

Прикрепленные изображения

  • Bundesarchiv_Bild_101I-559-1076-29_Russland_Fallschirmjäger_mit_MG_und_Munitionsgurt-595x375.jpg
  • Bundesarchiv_Bild_183-J16378,_Italien,_Fallschirmjäger_in_einer_Stellung.jpg
  • Russland Winter 1943.png

Сообщение отредактировал Erwin Kunz: 16 ноября 2015 - 12:15

  • 0

#6 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 16 ноября 2015 - 12:45

Если ориентироваться на фотографии начала войны, то получается, что при сбросе в зиму шинелей с собой никто не брал.

 

Первое фото - зима, а из зимней формы одежды только камуфлированный в серо-белый цвет колпак.

Второе фото - Италия НА 1944-й год!!!! и тоже без тёплых вещей.

Третье фото - датировано 1943-м годом, Россия, а зимней формы всё ещё нет, про шинели - не говорю.

Одни маскхалаты, парень с лева стоит с голой шеей.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz

Десантнику не холодно,десантнику свежо!

 

На втором фото, все же у первого номера мне виднеется шинель


  • 0

#7 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:04



Если ориентироваться на фотографии начала войны, то получается, что при сбросе в зиму шинелей с собой никто не брал.

 

Первое фото - зима, а из зимней формы одежды только камуфлированный в серо-белый цвет колпак.

Второе фото - Италия НА 1944-й год!!!! и тоже без тёплых вещей.

Третье фото - датировано 1943-м годом, Россия, а зимней формы всё ещё нет, про шинели - не говорю.

Одни маскхалаты, парень с лева стоит с голой шеей.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz

Собственно вопрос касался несколько другого, что носили в место шинели, зимой 41 на восточном фронте если ей пренебрегали?  Вот сейчас на вскидку, не помню выброски немцами фальширмягеров на восточном фронте, и в частности зимой....  на второй фото у первого номера тоже мне видится шинель. 

 

ce1aafec3229.jpg

bebf4187b0ac.jpg

699f972bace4.jpg


Сообщение отредактировал Кан: 16 ноября 2015 - 14:05

  • 1

#8 Дрон

Дрон

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:03

image.jpg
image.jpg
Нашел еще пару фото
  • 0

#9 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 16 ноября 2015 - 17:47

Понятное дело, что когда человеку холодно, он надевает всё, что есть под рукой.

 

Шинель в комплект сброса не входила, если, то только в отдельном контейнере, т.к. оружие сбрасывалось отдельно, включая питание, амуницию, боекомплект и т.д.

 

Вполне вероятно, что могли и шинели засунуть в контейнер. Так что тут мы до истины вряд ли докопаемся. 

 

В воспоминаниях немецких парашютистов встречал комментарии  по поводу того, что при выбросе максимально брали боекомплект и питание, медицину, прыгали налегке, как, в частности, в Норвегии, где в глубоком снегу и потеряли часть контейнеров, оставшись с минимум боекомплекта и почти без оружия.

 

В шинелях точно не прыгали, так что если они и носились, то скорее, по остаточному принципу.

 

До Ноября 1941 года в частях на Восточном фронте практически не было зимнего обмундирования, так что под китель или флигерблузу поддевался уставной свитер, шарф и перчатки, зачастую тоже неуставные.

 

Будем мёрзнуть по "лёгкому" варианту.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz 


  • 0

#10 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 16 ноября 2015 - 17:51

...

Шинель в комплект сброса не входила, если, то только в отдельном контейнере, т.к. оружие сбрасывалось отдельно, включая питание, амуницию, боекомплект и т.д.

...

В шинелях точно не прыгали, так что если они и носились, то скорее, по остаточному принципу.

...

Будем мёрзнуть по "лёгкому" варианту.

 

А будут "прыги"?


  • 1

#11 yan8202@yandex.ru

yan8202@yandex.ru

    Старшина

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:подольск

  • SS-Std. "D"

Отправлено 16 ноября 2015 - 18:39

А что вы все прыгунов обсуждаете, как будто по мимо их ни кого не будет


  • 3

#12 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 16 ноября 2015 - 18:44

А что вы все прыгунов обсуждаете, как будто по мимо их ни кого не будет

ну дык а кого ещё обсуждать то? У вермахта и СС вопросов использования шинелей на период осень-весна 41-42-го, как то не возникает. Как не возникает вопросов по шинелезамещению на этот период.... Единственный вариант шинелезамещения - не участие в мероприятиях посвящённых этому периоду.


А будут "прыги"?

не знаю как "прыги" - но "шАги" будут точно.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 16 ноября 2015 - 18:44

  • 0

#13 yan8202@yandex.ru

yan8202@yandex.ru

    Старшина

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:подольск

  • SS-Std. "D"

Отправлено 16 ноября 2015 - 18:56

Значит без шенелей форсить будут


  • 0

#14 Bruno Lange

Bruno Lange

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • ВИК «ЧАСОВОЙ»

Отправлено 16 ноября 2015 - 19:39

Ну значит шАгать будем быстро-быстро... не замерзнем.


  • 2

#15 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 ноября 2015 - 20:11

Понятное дело, что когда человеку холодно, он надевает всё, что есть под рукой.

 

Шинель в комплект сброса не входила, если, то только в отдельном контейнере, т.к. оружие сбрасывалось отдельно, включая питание, амуницию, боекомплект и т.д.

 

Вполне вероятно, что могли и шинели засунуть в контейнер. Так что тут мы до истины вряд ли докопаемся. 

 

В воспоминаниях немецких парашютистов встречал комментарии  по поводу того, что при выбросе максимально брали боекомплект и питание, медицину, прыгали налегке, как, в частности, в Норвегии, где в глубоком снегу и потеряли часть контейнеров, оставшись с минимум боекомплекта и почти без оружия.

 

В шинелях точно не прыгали, так что если они и носились, то скорее, по остаточному принципу.

 

До Ноября 1941 года в частях на Восточном фронте практически не было зимнего обмундирования, так что под китель или флигерблузу поддевался уставной свитер, шарф и перчатки, зачастую тоже неуставные.

 

Будем мёрзнуть по "лёгкому" варианту.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz 

может и не входила, однако при выброске зимой, в  отсутствие теплых вещей как то не вериться,  или считалось что свитера достаточно? другой вопрос, причем здесь выброска?  разве в октябре ноябре декабре 41 на восточном фронте немцы выбрасывали фальширмягер? вроде нет, прибывали и действовали как обычная пехота..    в люфтваффе или вообще на восточном не было зимнего до ноября?


  • 0

#16 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 16 ноября 2015 - 20:37

В период зимы 1941 года десантуру использовали как простую пехоту... такая ситуация была со всеми частями сапёров, пекарей, извозчиков, всё в бой бросали как обычную пехоту. Да и выброски десанта на Восточном фронте можно посчитать по пальцам. Сам дядюшка Геринг не справлялся с выполнением поставленных на него задач по доставке грузов, техники и людей. На мой взгляд было бы уместнее десантникам быть в шинелях поверх которых одеты "костяные мешки" (Кан показал на фото как раз такие варианты) или белые халаты. Касоны и так выделят их из общей толпы.

 

https://reibert.info...s/1-jpg.116364/

 

https://yandex.ru/im...lr=6&rpt=simage


  • 0

#17 Дрон

Дрон

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 16 ноября 2015 - 20:44

А если серьезно, то ставка не рассчитывала на такой поворот событий и не была готова к зиме! Так что я думаю на тот момент шинелей небыло! Даже Гудериан писал в своих записках солдата что неоднократно просил прислать теплую форму для своих солдат, на что ему отвечали что она в пути и где-то застряла в дороге! Если не ошибаюсь в Варшаве! Что уж там говорить про люфтвафе!
  • 0

#18 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 ноября 2015 - 20:54

В период зимы 1941 года десантуру использовали как простую пехоту... такая ситуация была со всеми частями сапёров, пекарей, извозчиков, всё в бой бросали как обычную пехоту. Да и выброски десанта на Восточном фронте можно посчитать по пальцам. Сам дядюшка Геринг не справлялся с выполнением поставленных на него задач по доставке грузов, техники и людей. На мой взгляд было бы уместнее десантникам быть в шинелях поверх которых одеты "костяные мешки" (Кан показал на фото как раз такие варианты) или белые халаты. Касоны и так выделят их из общей толпы.

 

https://reibert.info...s/1-jpg.116364/

 

https://yandex.ru/im...lr=6&rpt=simage

Юр а где на восточном фронте немцы выбрасывали именно фальширмов ? не брандербург, а фальширмов.


  • 0

#19 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 ноября 2015 - 20:59

Юр а где на восточном фронте немцы выбрасывали именно фальширмов ? не брандербург, а фальширмов.

http://www.libros.am...nte-19411945-gg

http://livinghistory...seni-1941-goda/


Сообщение отредактировал Zoltz: 16 ноября 2015 - 21:03

  • 0

#20 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 16 ноября 2015 - 22:08

Так что я думаю на тот момент шинелей небыло!

Даже Гудериан писал в своих записках солдата что неоднократно просил прислать теплую форму для своих солдат, на что ему отвечали что она в пути и где-то застряла в дороге! Если не ошибаюсь в Варшаве! Что уж там говорить про люфтвафе!

в ноябре не было шинелей? мне кажется вы плохо думаете о немецкой армии

отсутствие теплых вещей ни коим образом не означает отсутствие шинелей. Зима 1941 г. была очень холодной и шинелишки на рыбьем меху не грели немцев


  • 6