Перейти к содержимому


Фотография

"Неписаные правила" ВИА

попытка систематизации

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 Pan_Kamenski

Pan_Kamenski

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Королёв

  • 7. ID

Отправлено 12 ноября 2015 - 13:10

кто хочет переписывать ? поименно  или по-простому ,пальцем.

 

af9ea6f62ef6cbc51821697de7396bc0.jpg

...

Тема.
Согласны ли вы и ваша команда принять обновлённую и дополненную версию правил ВИА ?
...

Чтобы не было этой " ботвы" , джентельменские правила, особые правила, негласные правила.
Правила бывают одни. И они или есть , либо их нет.

Чего ждать ? Зачем куда-то ехать ? ...

 

  • 1

#42 Pan_Kamenski

Pan_Kamenski

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Королёв

  • 7. ID

Отправлено 12 ноября 2015 - 13:35

Время идёт многое изменилось. Рассказать почему "ножи" запретили ?

Давайте, расскажите, все равно межсезонье.

 

Миномётов раньше и не видели. Пулемёты ? Привезли, посмотрели, сломалось ибо "сырое" всё было.

Сейчас с этим проблем нет.

( вот "пользуясь случаем", хотелось бы попросить организаторов РР подумать над ограничением пулеметов на игре )

 

Количество народу тоже изменилось.

 

А то получается есть машина,но едем на лошади. Потому, как деды ездили .

 

вот если не сложно, расшифруйте "поток сознания": желательно в ключе "проблема" -> "варианты решения".

есть п.3. по игровому оружию, зачем усложнять?


Сообщение отредактировал Waldemar Stein: 12 ноября 2015 - 13:36

  • 2

#43 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2015 - 14:00

Итак, друзья, давайте сойдемся на следующем. Давайте конкретно, чтоб было у процесса логическое завершение.

Пишется проект новых правил (Он может на 90 % состоять из старых пунктов) затем предлагаются поправки, затем представители команд встречаются обсуждают поправки и принимают новые правила. Затем вывешиваем это на форуме.

 

Итак, кто готов взяться за написание проекта?


  • 3

#44 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2015 - 14:11

Вы ,Владимир, наверное спешили при прочтении или хотелось быстрее выказать остроумие , прикрепив бо-о-ольшую картинку.

Так вот , повторюсь.

 

Переписать и дополнить это разные вещи.

Если версию дополнить, то она станет обновлённой.

Надеюсь так понятнее ?

 

О "потоке сознания"

Смысл игры "РР" был в ограничении автоматики. Раньше пулемёты были редкостью, боролись с засильем ПП.

Сейчас , с появлением МГ42 от китайских производителей, по сравнительно низким ценам игра опять начинает скатываться в заливание шарами.

(МГ 34 дорогой, да и косячный без доработки, тут природный , spiteful  ,сдерживающий фактор)

 

У меня не возникает вопросов к тяжелым "станкачам".

"Максимы" пограничников ,пехоты , МГ  с треногой , как у Панцервагена или Браунинг М1919.

 

Про миномёты всё прекрасно дополнил Санселкэт. Я не вижу смысла переписывать второй раз. Человек сам занимается миномётом и знает проблемы изнутри.

 

Ну, а про то как убить время в межсезонье и интересные истории. Раз это было подано в таком ключе,то я могу поделиться этой занимательной историей,в обмен на не менее занимательную .

История с миномётом на последней Барбароссе по-дой-дёт.

Расскажем друг другу ? Поделимся,так сказать,посильно ?


  • 0

#45 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 12 ноября 2015 - 14:29

Эк вас всех кроет...

Нет бы просто рассказать и все. И да, миномёт это секрет полишинеля, мне о ней рассказало уже трое, в том числе два очевидца.

По сути темы - если до нового года никто не возьмется, и ни у кого не будет возражений, я могу заняться.
  • 1

#46 ulrich

ulrich

    Майор

  • Пользователь
  • 1 363 сообщений
  • Город:Щелково

  • 258.I.D.

Отправлено 12 ноября 2015 - 14:33

Итак, друзья, давайте сойдемся на следующем. Давайте конкретно, чтоб было у процесса логическое завершение.

Пишется проект новых правил (Он может на 90 % состоять из старых пунктов) затем предлагаются поправки, затем представители команд встречаются обсуждают поправки и принимают новые правила. Затем вывешиваем это на форуме.

 

Итак, кто готов взяться за написание проекта?

Ой думаю понапишут щас))) сваливать из страйка окончательно придется в рекон!! есть правила и хватит велосипед придумывать от лишней писанины ничего не измениться))!! есть правла есть правила неписаные "правила хорошего тона"  вот мутит воду один и всё ... может хватит ? ой пулеметов много ой миномет не такой ой пусть всё запретят ! орги пропишут сами на своих играх что они хотят видеть . нечего жути нагонять когда подьем со скрипом идет ! а то нагоните жести слив начнется . сто человек читают истерию двоих всёзапретителей !! зы. не хотел писать да чет поддастала инициатива узкого кружка недовольных!


Сообщение отредактировал ulrich: 12 ноября 2015 - 14:50

  • 7

#47 Sunselcat

Sunselcat

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК «Дорогами Войны»

Отправлено 12 ноября 2015 - 15:02

Парни, вот смысл все заново и по десять раз писать и дополнять. Есть основные правила - они же заповеди :yes:  Есть джентельменское поведение и "неписанка" (которая в этой теме прописана). Так или иначе все неофиты и вновь заинтересованные прочитали или прочтут. Появятся актуальные вопросы или предложения - выложили тут. Обсудили - логично, приняли, если нет - отмели. 
Конечно сейчас межсезонье и обострение у всех, но давайте все же не будем на троллинг скатываться.

Ulrich правильно отписал - все, что нужно или можно отредактировать - можно нивелировать сценарием и видением организатора. А неписанка на то и неписанная, чтобы о ней люди знали. Это более задача командиров доводить до личного состава нюансы. Иначе скоро в правилах нужно будет прописывать какие петлички носить, какой вилкой/ложкой есть. 


  • 8

#48 Horst Steiner

Horst Steiner

    Сержант

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 12 ноября 2015 - 15:37

Мне кажется камерад  Ulrich прав-количество пулеметов,соотношение автоматики и винтовок, организаторы игры могут объявить при анонсировании игры. Жестко прописывать это в правилах без учета особенностей конкретного мероприятия мне кажется смысла нет.

В общем то у нас в Питере в этом году так и делалось-исходя из количества участников с каждой стороны и года,по которому проводилось мероприятие


  • 6

#49 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:06

 

Стрельба из ручного пулемета с рук, без опоры на сошки или бруствер – не рекомендуется, ибо неисторична. Исключение – легкие пулеметы (которые до 150 мыс), которым и «расчет» не особо нужен. Для МГ рекомендуется историческое «второй номер держит за сошки, первый стреляет», а при гибели напарника – только с сошек/опоры.

Долго это видео искал.  нашел все таки. Вот скриншот, с телефона правда.

Считаю раз уж попало на видео такое, то практиковалось. Второй номер судя по всему за штугом прячется

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2015-12-11-13-59-30.png

Сообщение отредактировал Зигорь: 11 декабря 2015 - 15:07

  • 0

#50 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:14

Долго это видео искал.  нашел все таки. Вот скриншот, с телефона правда.

Считаю раз уж попало на видео такое, то практиковалось. Второй номер судя по всему за штугом прячется

А ничего, что у стреляющего ЗБ-27/30? Опознается по нижнему газоотводу. С легкими пулеметами с рук никто и не спорит, речь о 34/42. А из збройовки и Брена так штатно и палили, им рукоятка не только для переноски дадена.


  • 0

#51 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:19

А ничего, что у стреляющего ЗБ-27/30? Опознается по нижнему газоотводу. С легкими пулеметами с рук никто и не спорит, речь о 34/42. А из збройовки и Брена так штатно и палили, им рукоятка не только для переноски дадена.

Это 34ка. сошки сложены. Хорошо на скрине читается место для установки зенитного прицела. Скрин не получается более качетсвенный сделать.

ссылка на видео. Не знаю открыты видео у меня или нет http://vk.com/video4621428_163189073


Сообщение отредактировал Зигорь: 11 декабря 2015 - 15:28

  • 2

#52 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:26

Не, ну дело ваше, хочется изображать имперских штурмовиков только потому, что однажды неизвестный боец в асбестовой перчатке дал очередь держась за кожух ствола, - ради Бога.

 

Но это будет спор из той же серии, что и в реконструкции, выходить "по уставу" или "так на фотографии было". МГ-34 стрельбы с рук без опоры не предусматривал, а попытавшиеся быстро получали ожог руки. Точно так же как пытающиеся стрелять из ДП удерживая не за сошки, а за тело/газоотвод (держатели за тело еще и затвором по рукам получали).  

 

Поэтому в неписаных правилах это обозначено, в том числе и по итогам регулярно высказываемых в поле замечаний, на том же РР наш народ на СС-пулеметчика накинулся, когда тот с пулеметом наперевес полез окопы чистить. А дальше каждый сам для себя решает.

 

PS А оригинал видео - во вконтакте? Дайте ссылку, даже интересно стало, как оно там организовано. 


Сообщение отредактировал Tankgunner: 11 декабря 2015 - 15:28

  • 0

#53 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:35

Не, ну дело ваше, хочется изображать имперских штурмовиков только потому, что однажды неизвестный боец в асбестовой перчатке дал очередь держась за кожух ствола, - ради Бога.

 

Но это будет спор из той же серии, что и в реконструкции, выходить "по уставу" или "так на фотографии было". МГ-34 стрельбы с рук без опоры не предусматривал, а попытавшиеся быстро получали ожог руки. Точно так же как пытающиеся стрелять из ДП удерживая не за сошки, а за тело/газоотвод (держатели за тело еще и затвором по рукам получали).  

 

Поэтому в неписаных правилах это обозначено, в том числе и по итогам регулярно высказываемых в поле замечаний, на том же РР наш народ на СС-пулеметчика накинулся, когда тот с пулеметом наперевес полез окопы чистить. А дальше каждый сам для себя решает.

 

PS А оригинал видео - во вконтакте? Дайте ссылку, даже интересно стало, как оно там организовано. 

Да я не ради спора =) Просто не первый раз вижу замечания, что с рук не стреляли. Об Кожух не обожешься если с кекса очередь пустить. а за газоотвод-да, моментально.

Я, конечно опираясь на современщину, могу полагать, что кекс для походного варианта использовался так- группа попадает в засаду, пулеметчик с ходу всаживает кекс в сторону противника, пока группа рассосредотачивается.


  • 0

#54 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:46

Да я не ради спора =) Просто не первый раз вижу замечания, что с рук не стреляли. Об Кожух не обожешься если с кекса очередь пустить. а за газоотвод-да, моментально.

Я, конечно опираясь на современщину, могу полагать, что кекс для походного варианта использовался так- группа попадает в засаду, пулеметчик с ходу всаживает кекс в сторону противника, пока группа рассосредотачивается.

Спасибо за ссылку, посмотрел. Да, 34. Очень интересное видео. Похоже пулеметчик раскорячился держать пулемет за самые лапы сошек, либо он все-таки в рукавице или перчатке - большой палец руки торчит вертикально почти и притом хорошо заметен при просмотре на 720р, явно больше обычных человеческих пропорций. Еще весьма интересно, что пулемет не на ремне висит, то есть удержание именно руками, а не на ремень. Но вот с 42 такой фокус наверное точно не пройдет, при том темпе стрельбы  gun_rifle


  • 1

#55 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:50

Спасибо за ссылку, посмотрел. Да, 34. Очень интересное видео. Похоже пулеметчик раскорячился держать пулемет за самые лапы сошек, либо он все-таки в рукавице или перчатке - большой палец руки торчит вертикально почти и притом хорошо заметен при просмотре на 720р, явно больше обычных человеческих пропорций. Еще весьма интересно, что пулемет не на ремне висит, то есть удержание именно руками, а не на ремень. Но вот с 42 такой фокус наверное точно не пройдет, при том темпе стрельбы  gun_rifle

У автора (HCT) этих роликов очень много интересных видео =)


  • 1

#56 HEAT

HEAT

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва-Можайск

Отправлено 11 декабря 2015 - 16:10

На последней игре бегал с пулеметом, до игры дал себе слово с рук не стрелять, но увы топать в мертвяк или стрелять с рук в высокой траве только так, если не кого нет рядом на кого можно положить пулик. Так что имперские пулеметчики будут, за себя лично скажу в высокую траву больше один ходить не буду spiteful. А в целом наличие второго номера очень помогает таскает шары, служит подставкой под пулик и самое ценное прикрывает пулеметчика своей грудью его валять, а ты быстро сваливаешь с линии огня. Так что слава вторым номерам :bog:.


  • 3

#57 ZIG

ZIG

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2015 - 22:11

На последней игре бегал с пулеметом, до игры дал себе слово с рук не стрелять, но увы топать в мертвяк или стрелять с рук в высокой траве только так, если не кого нет рядом на кого можно положить пулик. Так что имперские пулеметчики будут, за себя лично скажу в высокую траву больше один ходить не буду spiteful. А в целом наличие второго номера очень помогает таскает шары, служит подставкой под пулик и самое ценное прикрывает пулеметчика своей грудью его валять, а ты быстро сваливаешь с линии огня. Так что слава вторым номерам :bog:.

Нужно как нибудь всеж доехать до стрельбища с камерой и раз и навсегда закрыть этот вопрос с пулеметами ....практическим методом)))


  • 0

#58 Eland

Eland

    Рядовой

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва, Митино

Отправлено 12 декабря 2015 - 01:21

 

 

Нужно как нибудь всеж доехать до стрельбища с камерой и раз и навсегда закрыть этот вопрос с пулеметами ....практическим методом)))

Да все уже давно за тебя сделали :)

Правильная стойка для стрельбы от бедра, используется хват за сошки:

https://youtu.be/B57dW3A-DT0

Отстрел ленты с хватом за кожух:

https://youtu.be/DW9gVEYCfqY

А вот в качестве. Заметьте, клинит он в таком положении:

https://youtu.be/Np6N_JKJaEA

 

Но мое мнение такое: возможность стрелять и реальная практика - это разные вещи. А такая практика была явно не распространена, раз за все годы такой стрелок засветился только на одном виде, в то время как у нас каждый второй пулеметчик норовит так бегать. Так что можно стрелять или нельзя - давайте придерживаться исторических реалий, а исторически стреляли с сошек и второго номера.


Сообщение отредактировал eland: 12 декабря 2015 - 01:24

  • 0

#59 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2015 - 16:14

Нужно как нибудь всеж доехать до стрельбища с камерой и раз и навсегда закрыть этот вопрос с пулеметами ....практическим методом)))

Видишь Паша,слова то какие золотые. :yes:

Но мое мнение такое: возможность стрелять и реальная практика - это разные вещи. А такая практика была явно не распространена, раз за все годы такой стрелок засветился только на одном виде, в то время как у нас каждый второй пулеметчик норовит так бегать. Так что можно стрелять или нельзя - давайте придерживаться исторических реалий, а исторически стреляли с сошек и второго номера.

 

Но если чО, я вот такую карту козырную в рукав заложу,на всякий пожарный. И ведь всё будет правильно.

А в современном ВИА по РККА от силы сотня людей только и наберется. Короче,всем можно. :wink:

http://guns.allzip.o.../36/681898.html


  • 0

#60 George

George

    Майор

  • Пользователь
  • 1 469 сообщений
  • Город:- Герой Ленинград

  • I.A. 561

Отправлено 12 декабря 2015 - 16:20

Вот будет стрелковый полк, тогда и об автоматной роте можно поговорить. А пока клубы максимум взводами полны.


  • 0