Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы Почемучки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 asdfront

asdfront

    Старший прапорщик

  • Администратор
  • 400 сообщений
  • Город:Москва

  • ВФ "ПБ"

Отправлено 17 сентября 2015 - 15:46

нужна помощь, товарищи! Так получилось, что попал на Поле боя 2015. зацепило. хочу участвоватьв реконструкциях. есть одна проблема- мне 14. реально найти клуб в который меня возьмут в Москве? спасибо за внимание. ксли что- форму и снарежение уже частями собрал, могу купить все что угодно в разумных пределах.

Определитесь окончательно со стороной. Определите род войск. Начните собирать снаряжение и имущество, из которого точно не вырастите, за исключением оружия (только с 18). Как минимум один клуб, который берет к себе воспитанников 14 летнего возраста я знаю, контакты при желании дам. Но помните простую вещь - сначала теория и ТБ, потом только на поле и не раньше 16 лет при согласии и доверенности от родителей. С уважением, 


  • 1

#22 Slavukha

Slavukha

    Призывник

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2015 - 00:29

вопрос ко всем присутствующим по ВОВ. ушанка офицерская серая на 1945 пойдет или нужна какая-то другая(производство 80-х)
  • 0

#23 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 ноября 2015 - 00:38

вопрос ко всем присутствующим по ВОВ. ушанка офицерская серая на 1945 пойдет или нужна какая-то другая(производство 80-х)

лучше купить болгарскую репарацию. стоят в районе 1000р


  • 0

#24 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 06 ноября 2015 - 01:46

вопрос ко всем присутствующим по ВОВ. ушанка офицерская серая на 1945 пойдет или нужна какая-то другая(производство 80-х)

 

Нет. Не пойдёт.

Наиболее бюджетный вариант - "болгарка" (коричневая, серая).
Или новоделы.


  • 0

#25 Slavukha

Slavukha

    Призывник

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:19

тут вот следующий вопрос возник, подходит ли наган 1938г. на Первую Мировую или гражданскую? и тут же следующий, может ли наган оказаться у рядового на ВОВ или нет?

Сообщение отредактировал serjant Slavukha: 14 ноября 2015 - 14:20

  • 0

#26 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 14 ноября 2015 - 15:51

Вопрос поставлен некорректно. Водитель может быть рядовым, им полагались карабины, но порой встречались и пистолеты/револьверы. У второго номера пулемета может быть Наган, при этом он тоже рядовой. Можно так долго продолжать ряд, тут нужна конкретика рода войск.

Полагаю, что речь идет о рядовом пехоты.
Чисто теоретически, думаю, может. Что не запрещено, то разрешено.

Но на практике... Я лично, сколько не читал ни мемуаров, ни документов, ни сводок, не сталкивался с подобным.

Уверен, если бегать с Наганом, с мероприятия не выгонят. Но надо этот вопрос решать конкретно с командиром клуба, к которому вы принадлежите на момент выезда.

Сообщение отредактировал SerP: 14 ноября 2015 - 15:53

  • 0

#27 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2015 - 15:55

Наган оказаться у красноармейца в ВОВ мог , но это маловероятно. Штатно всё таки, это оружие офицера.


Сообщение отредактировал Кан: 14 ноября 2015 - 16:03

  • 0

#28 Slavukha

Slavukha

    Призывник

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2015 - 17:31

со вторым вопросом понятно, а с первым что?

Вопрос поставлен некорректно. Водитель может быть рядовым, им полагались карабины, но порой встречались и пистолеты/револьверы. У второго номера пулемета может быть Наган, при этом он тоже рядовой. Можно так долго продолжать ряд, тут нужна конкретика рода войск.
Полагаю, что речь идет о рядовом пехоты.
Чисто теоретически, думаю, может. Что не запрещено, то разрешено.
Но на практике... Я лично, сколько не читал ни мемуаров, ни документов, ни сводок, не сталкивался с подобным.
Уверен, если бегать с Наганом, с мероприятия не выгонят. Но надо этот вопрос решать конкретно с командиром клуба, к которому вы принадлежите на момент выезда.





вопрос в обратную сторону, исходя из наличия нагана лпределить род войск.
  • 0

#29 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2015 - 17:43

Наган был положен наводчику миномета.


  • 0

#30 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:02





вопрос в обратную сторону, исходя из наличия нагана лпределить род войск.

 

Вам рано заниматься реконструкцией.


  • 4

#31 Товарищ прапорщик

Товарищ прапорщик

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Феодосия-Крым

Отправлено 14 ноября 2015 - 21:12

Согласен с камрадом Кан,рановато тебе еще.Тем более с оружием.

Вот станешь совершеннолетним и бегай по реконструкциям сколько тебе влезет.ИМХО

С ув.


  • 0

#32 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 ноября 2015 - 21:17

Лучше старенький ТТ чем дзюдо и каратэ

Прикрепленные изображения

  • 42469605.jpg

Сообщение отредактировал Zoltz: 14 ноября 2015 - 21:17

  • 1

#33 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 14 ноября 2015 - 21:28

Если я правильно понял, то парень хочет взять Наган сейчас и потихоньку собирать остальное для выездов в совершеннолетнем (18 лет) возрасте.

До совершеннолетия его все равно ни один орг не пустит с оружием. Может в какой-нибудь медсанбат а-ля декорация или просто прикомандированным к отряду, но безоружным - да, но и это лет дай Бог с 16.

Но я сомневаюсь, что кто-то выпустит до 18 даже просто на поле реконструкции боя.

 

Обращаясь непосредственно к топикстартеру, не спеши, приятель. Оружие - дело десятое. Лучше сначала собери снарягу безразмерную (что ранее уже советовалось), на оружие, если накопишь, то храни, но не используй. При вступлении в клуб уже и обсуждай, имеет ли смысл брать тебе Наган или что-то другое.

Если уж так по револьверам угорел, то узнай конкретно, кому он был положен по штату, кроме офицеров (Сомневаюсь, что при вступлении в клуб какой-то тебя сразу сделают "младшим лейтенантом, мальчиком молодым"). Потом поищи клубы, направленные на реконструкцию этих родов войск и конкретно вступай туда уже по достижению достаточного возраста для выездов.


Сообщение отредактировал SerP: 14 ноября 2015 - 21:31

  • 0

#34 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2015 - 21:33

да ответьте ему уже хотьь кто-нибудь! что 1938 год он позже 1914! и выпущенное в 38 году не похоже на 14, хотя бы клеймами!


  • 0

#35 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 14 ноября 2015 - 21:52

Клейма - половина беды. Это-то не страшно. Попробуй сейчас найди Наган на ПМВ с оригинальными клеймами. Да и кто их увидит, не рассматривая. Иными словами, терпимое покемонство.

Основные отличия такие:

На всех Наганах до 42 года щечки приклада были деревянными. После - пластмасса. Эдакий эрзац военного времени. Потом, если не ошибаюсь, к дереву так и не вернулись. Так что пластмассовые щечки - на все довоенное и на ранний период войны - нонсенс.

До 30-го года у Наганов были такие прицельные приборы

mushka-polukrug.jpg

После 30 года такие:

mushka-nov.jpg


  • 0

#36 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 ноября 2015 - 22:34

Согласен с камрадом Кан,рановато тебе еще.Тем более с оружием.

Вот станешь совершеннолетним и бегай по реконструкциям сколько тебе влезет.ИМХО

С ув.

 

 

 дело не в этом совершенно))).  а в подходе.... у меня есть, я хочу купить наган,  и под него уже все подбирать))))).  первый раз такое вижу... а годиться он ( наган), на какой год это уже десятое дело....  понятно  почему клубы не спешат.))))

 


  • 0

#37 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2015 - 22:46

а у меня фляг почти 40 штук на разные эпохи и страны...... по этой логике я разорвусь всё собирать........... а вот нагана нет..........     http://music.bibib.k...27039_118680286    


Сообщение отредактировал Кан: 14 ноября 2015 - 22:51

  • 0

#38 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 14 ноября 2015 - 22:57

отцы, с каким упоением ведетесь на троллинг


  • 2

#39 Slavukha

Slavukha

    Призывник

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 00:16

и снова вы, товарищи, меня не поняли. я не под наган пытаюсь подобоать род войск, а понять у кого он быть может, а у кого нет и ко мне это не имеет никакого отношения. про возрост понял, обьяснили уже.
  • 0

#40 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 00:26

тут вот следующий вопрос возник, подходит ли наган 1938г. на Первую Мировую или гражданскую? и тут же следующий, может ли наган оказаться у рядового на ВОВ или нет?

 Наган выпуска 38 г на ПМВ не идёт. Мало того, на ПМВ было два вида револьверов Нагана - солдатский и офицерский.

Да, мог. Зависело во многом от должности.

Кроме того следует иметь в виду, что наличие запасного "ствола" кроме штатного определялось желанием и возможностью конкретного бойца.


отцы, с каким упоением ведетесь на троллинг

 

Скукота местами одолевает.
А потом,я например в таких темах тоже нового не мало узнаю.


  • 0