Перейти к содержимому


Фотография

ПБ 2015. Интерактивные площадки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#141 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 августа 2015 - 17:42

День Добрый!

Внимательно читаю каждое мнение! По возможности, здравые предложения, будем претворять в жизнь. Но пока мало информации. Жду продолжения обсуждения.

Возможно пригодится кому-нибудь, самой то мне все равно строительство не осилить Наставление по инженерному делу для всех родов войск Советской армии 1956г,

Наставление по инженерному делу пехоты РККА 1939г, Полевые необоронительные постройки для войск Красной Армии


  • 0

#142 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 13 августа 2015 - 17:59

Подобной информации предостаточно - более того, сейчас в Питере готовится книга "Полевое размещение войск". От Русской Императорской до современной Российской армий, включая и Красную и Советскую - только это всё теория для настоящей армии, а у нас практика реконструкторов, которые НИКОГДА не будут делать интерактивную пулемётную точку в 1-й траншее. а жить в 3-й и ходить-туда сюда по ходу сообщения. Они будут жить в соседней яме в деревянном сарае или блиндаже. Даже чтобы сделать домик из плащпалаток у половины нет полустоек, про приколыши я вообще молчу. Практика реконструкторов часто полностью расходится с теорией.  


  • 0

#143 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 августа 2015 - 18:18

Подобной информации предостаточно - 

"если вы такие умные, то почему строем не ходите?" - неизвестный прапорщик.
 

Почему не сделать интерактив именно так как и предлагалось до фестиваля, две огромных площадки разделенных "нейтралкой" вплоть до колючки и консервных банок на ней передовая линия окопов, оборудованная пулеметными гнездами стрелковыми минометными и прочими артиллерийскими площадками НП и КП, вторая с местами отдыха и третья с блиндажами, придется сжать конечно иначе и рыть много и не уследить за всем, на уровне жилых блиндажей пункт ПМП тоже в блиндаже, далее полевые госпиталя, аэродромы, палаточные лагеря антуражные, в общем тыловые службы и тп, Но все это должны спланировать организаторы возможно при помощи тех кто в этом разбирается и распределять места согласно штатному расписанию, а не абы как, возможно тогда и план удастся распечатать заранее и картинка сложится и заиграет)))


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 августа 2015 - 18:24

  • 5

#144 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 13 августа 2015 - 18:37

Очень труднозатратно подобное. Вариант размещять зоны для клуба в глубину,  с 1 линии по 3-ю.


  • 1

#145 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 августа 2015 - 18:51

Очень труднозатратно подобное. Вариант размещять зоны для клуба в глубину,  с 1 линии по 3-ю.

именно это я и имела ввиду


  • 0

#146 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 13 августа 2015 - 19:59

"если вы такие умные, то почему строем не ходите?" - неизвестный прапорщик.
 

Почему не сделать интерактив именно так как и предлагалось до фестиваля, две огромных площадки разделенных "нейтралкой" вплоть до колючки и консервных банок на ней передовая линия окопов, оборудованная пулеметными гнездами стрелковыми минометными и прочими артиллерийскими площадками НП и КП, вторая с местами отдыха и третья с блиндажами, придется сжать конечно иначе и рыть много и не уследить за всем, на уровне жилых блиндажей пункт ПМП тоже в блиндаже, далее полевые госпиталя, аэродромы, палаточные лагеря антуражные, в общем тыловые службы и тп, Но все это должны спланировать организаторы возможно при помощи тех кто в этом разбирается и распределять места согласно штатному расписанию, а не абы как, возможно тогда и план удастся распечатать заранее и картинка сложится и заиграет)))

 

Потому что это стоит средств и сил которые платит организатор, а обживает это всё бесплатно реконструктор - который иногда руководствуется фразой "вынь да полож мне любимому" или "за так, я ничего делать не буду" и т.п. 

 

По моему разумение должны быть несколько требований:

1. Отдельная табличка с названием на русском языке - не меньше чем 40 на 50, а не надпись карандашом на бревне и т.п. - делается для того, чтоб было понимание у зрителя - КУДА он пришёл.

2. Наглядный плакат или стенд с краткой информацией о теме интерактивной площадки. - делается для того, чтобы зритель в отсутствие личного состава или в присутствие некомпетентных или неспособных рассказать о интерактиве мог понять суть площадки.

3. Наглядный выставочный материал ПО ТЕМЕ в определённой зоне, (но не выставка одинаковых касок, винтовок и т.п. вещей из предметов снаряжения самих бойцов - если это конечно не интерактивный лагерь пехотной роты).

 

Ну остальное надо думать.....


  • 3

#147 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 августа 2015 - 20:50

Потому что это стоит средств и сил которые платит организатор, а обживает это всё бесплатно реконструктор - который иногда руководствуется фразой "вынь да полож мне любимому" или "за так, я ничего делать не буду" и т.п. 

 

По моему разумение должны быть несколько требований:

1. Отдельная табличка с названием на русском языке - не меньше чем 40 на 50, а не надпись карандашом на бревне и т.п. - делается для того, чтоб было понимание у зрителя - КУДА он пришёл.

2. Наглядный плакат или стенд с краткой информацией о теме интерактивной площадки. - делается для того, чтобы зритель в отсутствие личного состава или в присутствие некомпетентных или неспособных рассказать о интерактиве мог понять суть площадки.

3. Наглядный выставочный материал ПО ТЕМЕ в определённой зоне, (но не выставка одинаковых касок, винтовок и т.п. вещей из предметов снаряжения самих бойцов - если это конечно не интерактивный лагерь пехотной роты).

 

Ну остальное надо думать.....

Так у нас как раз то самое и было: траншей было накопано и ям нарыто немерянно, только они друг с другом никак не взаимодействовали так как делались по индивидуальным проектам, а надо индивидуальные требования вписывать в генеральный план некоего укрепрайона, где есть определенное количество участков ротного-взводного уровня, которые надо распределить между клубами с определенной численностью, батареи ПТО и Батальонных минометов также можно врисовать в общую схему иначе так и будет что план напечатать не удалось и картинка не сложилась, и на передовую надо заселять, тех кто бы смог её оборудовать, как то так на мой взгляд.
В общем надо построить схему укрепрайона и распределить людей в соответствии со схемой, а не рисовать схему в зависимости от пожеланий, местами вносить коррективы под крупные объекты как немецкий аэродром в этом году, но в общем и целом нужно создавать цельный рисунок изначально, а не создавать его из плохо подходящих друг к другу фрагментов


  • 3

#148 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 13 августа 2015 - 21:11

Что касаемо интерактивных площадок нужно четко понять, что хотим получить на выходе?

К примеру, интерактивом будет являться как действующая операционная, так и лагерь солдат на привале. Зрителю будет интересно и то, и то, но только в разной степени. Для повышения качества интерактивов, нужна система поощрения и стимуляции, тогда каждый будет заинтересован сделать хорошо и интересно.

Уже кое-что в голове стало вырисовывается, что можно было-бы показать.


  • 0

#149 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 13 августа 2015 - 21:21

Так у нас как раз то самое и было: траншей было накопано и ям нарыто немерянно, только они друг с другом никак не взаимодействовали так как делались по индивидуальным проектам, а надо индивидуальные требования вписывать в генеральный план некоего укрепрайона, где есть определенное количество участков ротного-взводного уровня, которые надо распределить между клубами с определенной численностью, батареи ПТО и Батальонных минометов также можно врисовать в общую схему иначе так и будет что план напечатать не удалось и картинка не сложилась, и на передовую надо заселять, тех кто бы смог её оборудовать, как то так на мой взгляд.
В общем надо построить схему укрепрайона и распределить людей в соответствии со схемой, а не рисовать схему в зависимости от пожеланий, местами вносить коррективы под крупные объекты как немецкий аэродром в этом году, но в общем и целом нужно создавать цельный рисунок изначально, а не создавать его из плохо подходящих друг к другу фрагментов


И как по этому лоберинту будет ходить 10000 гостей?
В расположение ни кто не пустит .....
  • 0

#150 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 13 августа 2015 - 21:33

Можно вопрос Коллеги....

 

Наш клуб проводил интерактив два дня,

 

кто из Вас может сказать Какой?

 

Я только на фото у видел что через 2 клуба была "Ванина баня" :wink:

касса?


  • 1

#151 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 13 августа 2015 - 21:38

в качестве конструктива.

У себя мы делали вот такое в формате А0, то есть 2 растяжки 2 на 1,5 метра на входе, плюс печать схемы была сделана на входных билетах для зрителей, с обратной стороны.
то бишь каждый посетитель мог сориентироваться на местности между площадками. Объектов конечно поменьше в разы, но это вопрос решаемый.

А на Поле Боя, приехав в ночь на субботу, я сам свою баню искал почти час в потемках. Кого не спроси, я имею ввиду камрадов,, никто не знал даже где 3 линия интерактива, а иные вообще не знали, в какой стороне лагеря РККА.
  • 0

#152 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 13 августа 2015 - 22:11

проектам, а надо индивидуальные требования вписывать в генеральный план некоего укрепрайона, где есть определенное количество участков ротного-взводного уровня, которые надо распределить между клубами с определенной численностью, батареи ПТО и Батальонных минометов также можно врисовать в общую схему иначе так и будет что план напечатать не удалось и картинка не сложилась, и на передовую надо заселять, тех кто бы смог её оборудовать, как то так на мой взгляд.
В общем надо построить схему укрепрайона и распределить людей в соответствии со схемой, а не рисовать схему в зависимости от пожеланий, местами вносить коррективы под крупные объекты как немецкий аэродром в этом году, но в общем и целом нужно создавать цельный рисунок изначально, а не создавать его из плохо подходящих друг к другу фрагментов


В военном деле это называется "решение командира на размещение полевого лагеря полка".

Рисуется карта со всеми обозначениями местности, прикидывается общий план обороны, делится на кусочки-сектора, на которых размещаются имеющиеся силы и средства (клубы с боевыми интерактивами), вторая линия (обеспечения) и третья. И на них наносятся по живому конкретные подразделения-клубы Точность до дециметра.

К этому проводится расчет и делаются планы инженерного, материально-технического и тылового обеспечения.
В данный момент фестиваль по числу участников и задействованному парку именно ПОЛК и представляет.
на коленке и по старинке уже не получится.
Не в укор Владимиру сказано, помню его призывы о помощи, но я лично на ПБ вообще чудом попал, и к сожалению заниматься подобным возможности не имею. Набирайте себе в команду кого-нибудь из бывших...
Армейским способом это решение от первого штриха до утверждения рожается за одну ночь, когда припекает при том людьми не имеющими специальности.

применительно к фестивалю, далее отдается графитчику - художнику, за пару дней до феста печатается со всеми коррективами, и вот у вас уже готовый плакат для зрителей.
В этот раз снабжение и выполнение наших условий были на высоте, за что была наша большая благодарность и качественная работа с посетителями и коллегами.

Сообщение отредактировал Гестапыч: 13 августа 2015 - 22:13

  • 3

#153 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 августа 2015 - 22:34

Отмечусь и я. Спасибо за танковую площадку. У нас практически все получилось. Сами мы только с оградой немного не подрасчитали. На следующий год что-нибудь подобное попробуем.


  • 0

#154 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 августа 2015 - 02:00

В военном деле это называется "решение командира на размещение полевого лагеря полка".

Рисуется карта со всеми обозначениями местности, прикидывается общий план обороны, делится на кусочки-сектора, на которых размещаются имеющиеся силы и средства (клубы с боевыми интерактивами), вторая линия (обеспечения) и третья. И на них наносятся по живому конкретные подразделения-клубы Точность до дециметра.

К этому проводится расчет и делаются планы инженерного, материально-технического и тылового обеспечения.
В данный момент фестиваль по числу участников и задействованному парку именно ПОЛК и представляет.
на коленке и по старинке уже не получится.
Не в укор Владимиру сказано, помню его призывы о помощи, но я лично на ПБ вообще чудом попал, и к сожалению заниматься подобным возможности не имею. Набирайте себе в команду кого-нибудь из бывших...
Армейским способом это решение от первого штриха до утверждения рожается за одну ночь, когда припекает при том людьми не имеющими специальности.

применительно к фестивалю, далее отдается графитчику - художнику, за пару дней до феста печатается со всеми коррективами, и вот у вас уже готовый плакат для зрителей.
В этот раз снабжение и выполнение наших условий были на высоте, за что была наша большая благодарность и качественная работа с посетителями и коллегами.

Ну тебе как профессионалу виднее, я бы уточнила еще что участникам фестиваля интерактивы, должны предлагаться по перечню исходя из штатной численности тех или иных подразделений, и можно предлагать интерактивы определенных объектов например офицерской гауптвахты, оружейного или продсклада с часовым и сменой караула и тп


  • 1

#155 Skaya

Skaya

    Старшина

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Северодвинск

  • Северная Двина

Отправлено 14 августа 2015 - 08:41

доброго всем. итак, интерактивы стали необходимым элементом серьезного фестиваля реконструкции. их оргсоставляющая требует и материальных и людских ресурсов по факту - много интересных решений. досадно, что канет в лету без какого-то алаверды...


  • 0

#156 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 14 августа 2015 - 11:36

Извините великодушно, но у меня складывается впечатление, что мы живём в разных военно-исторических реальностях - у вас такая правильная, армейская, уставная, а у меня какая-то бытовая реконструкторская. В идиале всё это отлично - но для начала проанализируйте те интерактивные площадки которые были в Красной Армии на ПБ-2015. Дайте список - те что должны были быть и то что было в реальности! Вы будете шокированы настолько низким результатом, что разговоры о уставных линиях обороны это всё просто фантастика!

Лично видел в 1-й траншее интерактив только 2-х клубов - инженерной разведки (позиция пулемёта Максим и ещё вроде ДШК) и 2 ЗПП ВППО Красная звезда - позиция одного ДШК - всё, где остальные стройные ряды интерактивов, куда они делись - с пшёнкой съели? Сколько ещё запланировано было в 1-й траншее? 


  • 1

#157 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 августа 2015 - 12:26

Извините великодушно, но у меня складывается впечатление, что мы живём в разных военно-исторических реальностях - у вас такая правильная, армейская, уставная, а у меня какая-то бытовая реконструкторская. В идиале всё это отлично - но для начала проанализируйте те интерактивные площадки которые были в Красной Армии на ПБ-2015. Дайте список - те что должны были быть и то что было в реальности! Вы будете шокированы настолько низким результатом, что разговоры о уставных линиях обороны это всё просто фантастика!

Лично видел в 1-й траншее интерактив только 2-х клубов - инженерной разведки (позиция пулемёта Максим и ещё вроде ДШК) и 2 ЗПП ВППО Красная звезда - позиция одного ДШК - всё, где остальные стройные ряды интерактивов, куда они делись - с пшёнкой съели? Сколько ещё запланировано было в 1-й траншее? 

Потому и говорю что на передовой места абы кому доверять нельзя, ребята в блиндаже которых я жила хорошие и гостепреимные, и спасибо им огроменое, что приютили(!) но я только в субботу, когда инженеры поставили свои пулеметы начала догадываться где у нас передовая.


для размещения и показа интерактива на передовой нужны определенные ресурсы, теже макеты вооружений и тп, матчасть одним словом


  • 0

#158 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 августа 2015 - 14:00

Извините великодушно, но у меня складывается впечатление, что мы живём в разных военно-исторических реальностях - у вас такая правильная, армейская, уставная, а у меня какая-то бытовая реконструкторская. В идиале всё это отлично - но для начала проанализируйте те интерактивные площадки которые были в Красной Армии на ПБ-2015. Дайте список - те что должны были быть и то что было в реальности! Вы будете шокированы настолько низким результатом, что разговоры о уставных линиях обороны это всё просто фантастика!

Лично видел в 1-й траншее интерактив только 2-х клубов - инженерной разведки (позиция пулемёта Максим и ещё вроде ДШК) и 2 ЗПП ВППО Красная звезда - позиция одного ДШК - всё, где остальные стройные ряды интерактивов, куда они делись - с пшёнкой съели? Сколько ещё запланировано было в 1-й траншее? 

 

По поводу первой линии обороны на интерактиве. Я полчаса бегал вокруг пытаясь выяснить куда становиться наши бойцам, никто вразумительного ответа дать не мог где-же все-таки первая линия?! С горем по палам определившись, выставил бойцов. Менялись каждый час (если не были задействованы в других эпизодах). Кроме пулеметчиков с левого фланга и нас с правого больше никого замечено не было. А учитывая жару и солнце (сильно обгорело лицо в итоге), находится без смены там долго было не возможно. Так-что на передке народу было крайне мало. Зато было много детишек, шныряющих вдоль окопов туда-сюда, периодически фотографирующихся с нами.


  • 0

#159 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 августа 2015 - 14:13

Хочу выразить огромную благодарность Гарнизону-А (в целом) и Тимуру Черепнину лично за предоставленный реквизит (я о телегах) Леонидычу и Прокопию (конюхам) за лошадей и всем кто находился на площадке - мурманчанам, самарцам, архангельцам, харьковчанам и всем (кого не перечислил) за самоотверженную борьбу с пластиком и зелёным змием, коего, благодаря Сане Мухину, в его партизанской лаборатории, было изготовлено около 20 литров.

И отдельно поблагодарить Володю Быстрицкого, за то, что взамен обсалютно не подходящей для нашего интерактива площадки оперативно подыскал другую... и вообще, всячески содействовал и словом и делом.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 14 августа 2015 - 14:14

  • 3

#160 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 14 августа 2015 - 14:44

Извините великодушно, но у меня складывается впечатление, что мы живём в разных военно-исторических реальностях - у вас такая правильная, армейская, уставная, а у меня какая-то бытовая реконструкторская. В идиале всё это отлично - но для начала проанализируйте те интерактивные площадки которые были в Красной Армии на ПБ-2015. Дайте список - те что должны были быть и то что было в реальности! Вы будете шокированы настолько низким результатом, что разговоры о уставных линиях обороны это всё просто фантастика!

Лично видел в 1-й траншее интерактив только 2-х клубов - инженерной разведки (позиция пулемёта Максим и ещё вроде ДШК) и 2 ЗПП ВППО Красная звезда - позиция одного ДШК - всё, где остальные стройные ряды интерактивов, куда они делись - с пшёнкой съели? Сколько ещё запланировано было в 1-й траншее? 

А не все интерактивы должны были быть в первой линии...наш был на 3 линии и ничего страшного .....

За то хоть народ прочитал( некоторые с удивлением) за что и сколько получал солдат, а некоторые даже хамили  антуражно при получении ЗП "где вы "пип" были? когда они на нас танками перли"

 

Спокойно так отвечали..." В пип...пип...пип... пип ..пип ... деньги...пип...спасали....пип.... пип чтобы тебе пип...пип ....их потом выдать. Что бы ты...пип..пип.... их аттестатом семье своей отправил" Человек ушел удовлетворенный

(пип - это не литературные выражения не подлежащие печати) :lol:

 

Да, и ни одной благодарности на форуме нашим интерактивистам, за полученные "деняжки" :bei:


Сообщение отредактировал Сапер71: 14 августа 2015 - 14:49

  • 1