Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бой в Некрасовской. Реконструкция исторического эпизода 1-го Кубанского (Ледяного) похода.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#541 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 02:33

Отлично выглядят, кто ж спорит. Вот только я погляжу , что ты делать станешь, и я вместе с тобой, когда половина участников сотрет себе ноги в первый же день и к ногам впридачу, ещё и плечи лямками от сидоров. Плохая идея, волочь их на себе.

Как - так? По сколько километров в день проходили добровольцы? Гуль писал, что шли очень медленно...
И

Не скажу за Ледяной, но по Румынскому походу вроде описано в воспоминаниях, что Дроздовский приказал оставить чемоданы и офицерам довольствоваться лишь вещьмешком
  • 0

#542 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 04 апреля 2015 - 02:54

"Поход Дроздовцев"?

Плечи сотрут гораздо позже, чем ноги. Уже придется пару раз привалы делать, до стирания плечей. И не представляю, как широкой лямкой ранца это можно сделать. Я не имел в виду долгий марш, а только обвес на мероприятиях, но вот я бы взял ранец, в который положил бы ботинки с обмотами и нос...пардон, портянки запасные. И носки - тоже! По погоде, еще и свитер, на всякий случай. Полезные в дороге вещи!
  • 0

#543 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 04 апреля 2015 - 08:21

Я вообще плохо понимаю, нахрена было мешки на плечи одевать? Они в обозе ехали и в атаку с ними уж точно не ходили.


Глеб в то время был обоз а сейчас телеги не найдешь....вот и таскает народ хабарок свой с собой
  • 0

#544 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 04 апреля 2015 - 09:40

не могу найти нормальных деревянных пуговок на рубаху и шаровары...

 

http://xn--e1agff2ad...otverctiyi.html


  • 1

#545 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 апреля 2015 - 10:13

Кокосовые в первом попавшемся магазине с тканями нашел. Диаметр 14, 22 текстура природная, темная, хотя по идее надо покрасить в зеленый.


  • 0

#546 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:09

Леш, телеги должны быть. Данный вопрос нужнл будет решить. Олег ранцы будут не у всех...
  • 0

#547 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:25

Кокосовые в первом попавшемся магазине с тканями нашел. Диаметр 14, 22 текстура природная, темная, хотя по идее надо покрасить в зеленый.

Кстати, а есть информация о том чем красили тогда пуговицы?


  • 0

#548 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:33

Пуговицы деревянные были в палатке у "дома ткани" на ленинском проспекте

Леш, телеги должны быть. Данный вопрос нужнл будет решить. Олег ранцы будут не у всех...


Т.е. на юбилейный 2018 год можно расчитывать на ...телеги....
а вобще какие планы на переход?
  • 0

#549 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:39

Кстати, а есть информация о том чем красили тогда пуговицы?

 

К сожалению нет, сам был бы рад узнать т.к. чем правильно красить не ясно. Не из баллончика же поливать.


  • 0

#550 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:55

Т.е. на юбилейный 2018 год можно расчитывать на ...телеги....
а вобще какие планы на переход?

Зависит во многом от господдержки. Хотелось бы на две недели, с Ново-Дмитриевской и штурмом Екатеринодара в качестве финальной реконструкции. А по большому счету, все зависит, на самом деле, от желания людей.

Сообщение отредактировал Волчара: 04 апреля 2015 - 11:56

  • 0

#551 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 04 апреля 2015 - 12:46

Деревянные, костяные пуговицы никогда не красил, только, если деревянные были светлыми и новыми, отработанным маслом делал их темными и "старыми". А металлические красил краской для моделей. Типа Ревелла или Тамии. Хоть кисточкой, хоть из баллончика.
  • 0

#552 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 апреля 2015 - 13:06

Должны "походить под цвет защитнаго сукна". Во всяком случае на ПМВ, на начало наверно точно.


Сообщение отредактировал Aradel: 04 апреля 2015 - 13:07

  • 0

#553 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 04 апреля 2015 - 15:44

 Признаюсь честно.. красил все свои деревянные пуговицы краской из балончика, под цвет козырька на фуражке, в серо -зеленый цвет.. Не считаю это явным нарушением.. Ну искал бы я маслянную краску, ну покрасил бы пуговки..Никто и так не отличит.. Могу все говорить, что красил маслом.. поди проверь..


  • 0

#554 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 04 апреля 2015 - 19:19

Ну, если барон прапорщик Борис Николаевич Лисовский был солдатом, то я боюсь представить за что он был разжалован...

 

 

 Олег, простите, но с Ватутиным да же спорить не интересно, он не каждый спор выдерживает. На счёт казаков и принадлежности слободы мы с ним спорили как то...да, ладно, спор не об этом, я не знаю, что ему очевидцы наговорили, но я констатирую, что штабс - капитан Лев Александрович Шпилиотов , награждён знаком 1 -й степени за Первый Кубанский поход № 2124.

С уважением Янов...

 Не буду спорить, на счет штабс - капитана- всё ясно. Но о 9 расстреляных в огороде Манжиковых рассказывали, Манжикова А.С.-68 и лет,Петрова Е.Д,-69, Неделькин А.В.- 65(это им было в 1965 году). А не могли ли быть среди них унтер - офицеры? Для крестьян разница небольшая.


  • 0

#555 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 04 апреля 2015 - 20:35

когда был такой указ царя? спрашиваю так как имею интерес личный если хотите ответьте в личку буду признателен чтоб не засорять ветку ))

Указов было много.В 1882 году была создана спецкомиссия по реорганизации кавалерии.В 1886 реформа по реорганизации.Все армейские гусарские и уланские переведены в драгуны.Гвардейские получали драгунское вооружение, но названия оставались.В 1910 году было - 47 драгунских.10 гвардейских, 17 уланских, 18 гусарских (по историческим названиям) + 19 иррегулярных. Казачьи обязаны  были обучаться пехотным приёмам боевых действий.См. армейские реформы.


  • 0

#556 afric_simon

afric_simon

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:москва

  • ВИК "Гремящий"
  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 04 апреля 2015 - 20:53

помню голубой пулемёт. к нему ещё кусок ленты  звеньев на 50 прибит был гвозьдём соткой. мы его обороняли


Сообщение отредактировал afric_simon: 04 апреля 2015 - 20:53

  • 0

#557 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 04 апреля 2015 - 21:07

Я вообще плохо понимаю, нахрена было мешки на плечи одевать? Они в обозе ехали и в атаку с ними уж точно не ходили.

Вы все молодцы. Смотрю по годам и успехи очевидны. С мешками шли при отступлении. Ну не комплексуйте. В Лежанке - Корнилов в шинеле, Деникин - в пальто , с каракулевым воротником, Марков - в полушубке. Что всё повторять. Успехов вам всем.


  • 4

#558 Рязанцев

Рязанцев

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2015 - 05:17

оффтопик  На этот пулемёт ещё сел кто-то потом, вроде... надо поискать, я фотографии делал на том выходе, ч/б... правда в основном красных, сам в них был.


  • 0

#559 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 05 апреля 2015 - 08:33

Выдёргивая фразы, надо обращать внимание, откуда они (это я про прапорщика Лисовского)... Там, был ответ к Бел.Русу... 

Что такое Лежанка, я узнал от Богаевского, который там сражался, не буду привлекать других упоминающих это название...

Богаевский А.П.:"С этой возвышенности, как на ладони, было видно все поле сражения.

Верстах в двух впереди, по долине речки Средний Егорлык, широко раскинулась слобода Лежанка; за ней возвышенность, на которой кое-где группы леса и кусты..." 

Много наверное читал воспоминаний Бел. ЭМиграции. Спор был не один...Ну не жили казаки в сёлах (слободах) и уж тем более, в драгунах не служили, для этого было достаточно иногородних... Для примера Вам, тот же Будённый.

А по упомянутому приказу, представьте пожалуйста номер, буду Вам весьма признателен. С уважением Яновъ.

Господин Янов. Вы специально издеваетесь.С Писовским уже всё ясно. Есть и фото его. Переписываюсь с его правнучкой из Тверина, Израиль. Валентина Колин - Лисовская.Казаков у нас не было. Я писал, что село делилось на 5 сотен дворов и были сотники. О реформе 1882 -1886 года надоело писать(кто - то убирает мои сообщения). Тогда все конные части , кроме казачьих, перевели на драгунское вооружение.А названия уланских,гусарских оставили старые только гвардейцам. Казаков стали обучать пехотным приёмам боя. К 1910 году из 112 кавполков - 47 назывались драгунскими, 10 гвардейских,17 уланских,   18 гусарских так только назывались, а оружие было драгунское. Ребята читайте сами. Это есть везде. Я уже очень слаб. Всех благ.


  • 0

#560 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 05 апреля 2015 - 08:43

Господин Янов. Вы специально издеваетесь.С Писовским уже всё ясно. Есть и фото его. Переписываюсь с его правнучкой из Тверина, Израиль. Валентина Колин - Лисовская.Казаков у нас не было. Я писал, что село делилось на 5 сотен дворов и были сотники. О реформе 1882 -1886 года надоело писать(кто - то убирает мои сообщения). Тогда все конные части , кроме казачьих, перевели на драгунское вооружение.А названия уланских,гусарских оставили старые только гвардейцам. Казаков стали обучать пехотным приёмам боя. К 1910 году из 112 кавполков - 47 назывались драгунскими, 10 гвардейских,17 уланских,   18 гусарских так только назывались, а оружие было драгунское. Ребята читайте сами. Это есть везде. Я уже очень слаб. Всех благ.

Богаевцы в бою не участвовали.Не успели. Пока они по левому флангу сделали обход в 9 вёрст - все кончилось. Никаких лесов в селе отродясь не было. Вы же сами видели. Лесополосы насадили в 30-е годы.


  • 0