Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бой в Некрасовской. Реконструкция исторического эпизода 1-го Кубанского (Ледяного) похода.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#561 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 05 апреля 2015 - 14:42

                 Ну не соглашусь, я с Вами, при этом сошлюсь на обобщенные очерки истории гражданской войны на Дону от А. Бугаева (буквально 2 отрывка о офицерах и вообще):

 

 ……..Роты Офицерского полка вошли с двух сторон в Лежанку.

4-я рота привела с собой многочисленных пленных. Появился

проверяющий своих людей Марков.

– На кой чёрт вы их взяли?! – закричал он. И не дожидаясь

ответа, поскакал дальше.

Во 2-й роте также всё было благополучно. Марков проследо-

вал на площадь. Тут за его спиной раздались выстрелы. Беглый

огонь не прекращался несколько минут. Потом всё стихло.

– Узнать в чём дело, – приказал генерал ординарцу.

Тот вскоре вернулся и доложил:

– Стрельба по вашему приказанию, Ваше превосходитель-

ство.

 На площади к Маркову подвели пленных офицеров артил-

леристов.

– Ты не капитан! – в гневе крикнул он командиру батареи. –

Расстрелять!

Но подъехал Корнилов и отменил приказ:

– Сергей Леонидович! Офицер не может быть расстрелян

без суда. Предать суду…

В своё оправдание офицеры-артиллеристы заявили, что вообще ниче-

го не знали о существовании Добровольческой армии, а батарею не могли по-

кинуть по той причине, что их семьи оставались под наблюдением. Полевой

суд по одним данным счёл вину недоказанной, по другим – осудил, но тут же

и помиловал. Так или иначе, все три офицера, штабс-капитан Шпилиотов, ко-

мандир батареи и два подпоручика вошли в состав Армии и были зачислены

в 4-ю батарею.

……..Предпринимались, впрочем, попытки прекратить панику и остановить

бегущих. Толпу солдат, отступающих от огородов, пытались организовать

двое верховых в погонах. Не ожидая встретить противника на левом берегу,

приняв за красногвардейцев перемазанных в иле добровольцев Згривца, они

подскакали к взводу вплотную. Один из них, прапорщик, крикнул: «Товари-

щи! Собирайтесь на Соборную гору! Кадеты штурмуют мост».

Добровольцы произвели залп в упор. Оба офицера (именно их Н.Н. Львов

называет «варнавинцами», но по всей вероятности были они офицерами

154-го Дербентского полка) были застрелены на месте.

Когда в апреле Армия вновь проходила через Лежанку, на кладбище среди

свежевырытых могил, выделялась одна, с надписью на доске: «Барон, прапор-

щик Борис Николаевич Лисовский. Убит бандой Каледина 21 февр. 1918 г.»

Пишу в последний раз. Нет сил говорить с людьми не желающими даже проводить сравнения. Какие к чёрту две стороны, если Корниловский до последнего шёл в лоб. Офицерский обходил село с запада и тоже попал только на расстрелы. Роговские казаки отдали им Серёминскую греблю на блюдечке. Левый берег изначально был у первопроходцев. Ну не было там красных. и Лисовского сбили выстрелом за мостом на правом берегу. Неподалёку от пулемёта Бабина. Так и хочется приехать ,где вы живёте и начать вашим жителям сочинять, как у вас воевали. Моя бабка говорила62 Учи того, кто хочет понимать, а бей того, кто умеет плакать." Между прочим изРаздорской, учительница,1882 года рождения. Прощевайте.


  • 0

#562 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 05 апреля 2015 - 14:49

Богаевцы в бою не участвовали.Не успели. Пока они по левому флангу сделали обход в 9 вёрст - все кончилось. Никаких лесов в селе отродясь не было. Вы же сами видели. Лесополосы насадили в 30-е годы.


Да. Сам лично видел, что от места начала атаки по центру и до ближайшей дамбы по левому флангу, куда пошли партизаны Богаевского сравнительно далеко. И этот маневр для Богаевского показал безрезультатность из-за скоротечности боя. Он успел в село, как любил говорить мой отец-" к шапочному разбору". В нашем случае, к расправе.

Сообщение отредактировал Кизлярский: 05 апреля 2015 - 14:50

  • 0

#563 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 05 апреля 2015 - 15:31

Указов было много.В 1882 году была создана спецкомиссия по реорганизации кавалерии.В 1886 реформа по реорганизации.Все армейские гусарские и уланские переведены в драгуны.Гвардейские получали драгунское вооружение, но названия оставались.В 1910 году было - 47 драгунских.10 гвардейских, 17 уланских, 18 гусарских (по историческим названиям) + 19 иррегулярных. Казачьи обязаны  были обучаться пехотным приёмам боевых действий.См. армейские реформы.

была реформа до 1910 года когда вернулись не только названия но и форма в 1907 году но могу и ошибиться у шенка есть все, я думал услышать что то новое гусарские полки просуществовали всю Первую мировую 


  • 0

#564 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 06 апреля 2015 - 08:09

была реформа до 1910 года когда вернулись не только названия но и форма в 1907 году но могу и ошибиться у шенка есть все, я думал услышать что то новое гусарские полки просуществовали всю Первую мировую 

Просуществовали названия. У ВДВ тельники, но это не значит, что они имеют отношение к морякам.


Сообщение отредактировал ledganez: 06 апреля 2015 - 08:10

  • 1

#565 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 06 апреля 2015 - 10:39

Пишу в последний раз. Нет сил говорить с людьми не желающими даже проводить сравнения. Какие к чёрту две стороны, если Корниловский до последнего шёл в лоб. Офицерский обходил село с запада и тоже попал только на расстрелы. Роговские казаки отдали им Серёминскую греблю на блюдечке. Левый берег изначально был у первопроходцев. Ну не было там красных. и Лисовского сбили выстрелом за мостом на правом берегу. Неподалёку от пулемёта Бабина. Так и хочется приехать ,где вы живёте и начать вашим жителям сочинять, как у вас воевали. Моя бабка говорила62 Учи того, кто хочет понимать, а бей того, кто умеет плакать." Между прочим изРаздорской, учительница,1882 года рождения. Прощевайте.

Если у Вас, дорогой Лежанец, нет желания признать, что я ссылаюсь на конкретных авторов (Бугаев) который своим 3х томником (пока) пытается поднять весь пласт трагедии Юга России,или участников событий (Богаевский), то правда Ваша. Солдат, он же писать не мастак, может чутка приукрасить, оно ж понятно, бить врага и после собирать на него всю поднаготную некогда было и некчему, при этом, когда не знаешь, доживёшь до утра или нет.
П.С.Моя бабушка, урождённая Драгунова, после войны в 1945 г. так и не взяла фамилию деда, которого выходила и подняла на ноги будучи сестрой милосердия, так как говорила, мало ли что с казаками будет дале, а мне детей поднимать надо( я узнал об этом ещё в 1985г. когда помогал оформлять док. в военкомате на ордена своим старикам).
  • 0

#566 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 06 апреля 2015 - 17:43

Наверное вы оба правы. Как там развивались события, мы не узнаем. Люди писали воспоминания спустя годы, могли и по путать. Приведу хороший пример. По воспоминаниям о бое под Ново-Дмитровской, участники по разному оценивали расстояние от речки чёрной, до станицы. Причём разброс был от пятисот метров, до семи километров, при том, что переправлялись все в одном месте.
  • 0

#567 Pvt. Parker

Pvt. Parker

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 21:57

есть стальные вороненые без мосштампа замечательные пуговки))

Эх, помню как-то году в 2008-ом на Версинаже в Измайлове видел у одной тетки нераспечатанную коробку с сотней родных дореволюционных английских стальных пуговиц, аналогичных по виду советским четырехдырчатым.

Тыщу она за них просила.

Теперь так жалею, что тогда зажадился и не купил.(((


  • 0

#568 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 06 апреля 2015 - 22:11

Так бывает. Жалею бинокль в футляре, некупленный лет семь тому назад за 3 000р. А много чего можно вспомнить.
  • 0

#569 Pvt. Parker

Pvt. Parker

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 22:21

А много чего можно вспомнить.

Эт точно, золотые слова.)

У нас иногда на базаре попадаются советские противогазные сумки с пуговицами без "мосштампа".

Причем в товарных количествах.

Так что, если вдруг кому надо, могу попробовать насобирать пуговок.

Пишите в личку.

Только это займет некоторое время.


Сообщение отредактировал Pvt. Parker: 06 апреля 2015 - 22:23

  • 0

#570 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 06 апреля 2015 - 23:55

Просуществовали названия. У ВДВ тельники, но это не значит, что они имеют отношение к морякам.

просуществовали только названия?! а форма не в счет?! гусары просто так носили что придеться?! прикольно)))


  • 1

#571 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 апреля 2015 - 23:59

Эт точно, золотые слова.)

У нас иногда на базаре попадаются советские противогазные сумки с пуговицами без "мосштампа".

Причем в товарных количествах.

Так что, если вдруг кому надо, могу попробовать насобирать пуговок.

Пишите в личку.

Только это займет некоторое время.

Уважаемый, поставьте аватар, не дожидайтесь предупреждения!!!!


  • 0

#572 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 07 апреля 2015 - 11:42

просуществовали только названия?! а форма не в счет?! гусары просто так носили что придеться?! прикольно)))


Сергей, в какой форме воевали гусарские полки, в первую мировую? Неужто в ментиках?
  • 0

#573 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 апреля 2015 - 13:56

Униформа гусар в Великую войну тема отдельная даже подфорум другой.
  • 0

#574 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 07 апреля 2015 - 14:06

Сергей, в какой форме воевали гусарские полки, в первую мировую? Неужто в ментиках?

 

Зато в гражданскую мирная форма, оставшаяся на складах, разошлась по разным сторонам и армиям))))).


  • 2

#575 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 07 апреля 2015 - 18:09

Пошью себе ментик, то-то паника начнется)))
  • 1

#576 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 07 апреля 2015 - 18:36

Пошью себе ментик, то-то паника начнется)))

 Ментик дорого стоит.. Работы много.. На эти деньги лучше сшить исключительную, нормальную шинель.. И на пиво с рыбкой еще останется..  :lol: Экономика должна быть экономной..


Сообщение отредактировал шева: 07 апреля 2015 - 18:37

  • 2

#577 ledganez

ledganez

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:с.Средний Егорлык Ростовской области

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:05

Если у Вас, дорогой Лежанец, нет желания признать, что я ссылаюсь на конкретных авторов (Бугаев) который своим 3х томником (пока) пытается поднять весь пласт трагедии Юга России,или участников событий (Богаевский), то правда Ваша. Солдат, он же писать не мастак, может чутка приукрасить, оно ж понятно, бить врага и после собирать на него всю поднаготную некогда было и некчему, при этом, когда не знаешь, доживёшь до утра или нет.
П.С.Моя бабушка, урождённая Драгунова, после войны в 1945 г. так и не взяла фамилию деда, которого выходила и подняла на ноги будучи сестрой милосердия, так как говорила, мало ли что с казаками будет дале, а мне детей поднимать надо( я узнал об этом ещё в 1985г. когда помогал оформлять док. в военкомате на ордена своим старикам).

Уважаемый мой оппонент. Вы правы, я копаюсь. Причём и с красными, и с белыми . Я не знаю , чем вашу семью так обидели. Неужели сильнее чем мою. Одну (сестру родной бабушки и её брата) забрали в 28. До сих пор никаких следов. Оба были учителями. Дядю Ивана забили в Сальской тюрьме в 36-ом. Дядя Тимофей с1937 по 1954 был в Ягрлаге. Третий по величине лагерь. Тётка Ольга отсидела 7 лет, до войны вышла замуж за немца.Первая жена отца попала в плен с семилетней дочкой. Наши отбили и..отправили в лагерь, в Семипалатинске. Сестра Гера с матерью так там и умерли от рака. А я нашёл племянницу в 2009 году,в Омске У Бабушки было 12 детей, в 21 -ом умерли 4 и в 33 -ем 3 Все остальные выросли,4 сына (полковник и три майора). У бабки, по матери,  всю семью расстреляли,как заложников в Тамбовской губернии..А Лисовского я добил до самого места захоронения. Простите. Жить мне ещё с полгода. Но книгу о бабкином селе уничтоженном на Тамбовщене написать успею Успехов вам казачки.


Сергей, в какой форме воевали гусарские полки, в первую мировую? Неужто в ментиках?

Воевали в обычной, но парадная сохранялась.


  • 0

#578 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 07 апреля 2015 - 21:47

Так и я про то же...
  • 0

#579 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 апреля 2015 - 22:44

Прошу с гусарами заканчивать, отход от темы и даже от подфорума. Их в полевой форме отличали разве что погоны погоны с обозначением полков. Сапоги даже и шаровары от парадной формы не использовались.
  • 0

#580 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 апреля 2015 - 23:04

Уважаемый мой оппонент. Вы правы, я копаюсь. Причём и с красными, и с белыми . Я не знаю , чем вашу семью так обидели. Неужели сильнее чем мою. Одну (сестру родной бабушки и её брата) забрали в 28. До сих пор никаких следов. Оба были учителями. Дядю Ивана забили в Сальской тюрьме в 36-ом. Дядя Тимофей с1937 по 1954 был в Ягрлаге. Третий по величине лагерь. Тётка Ольга отсидела 7 лет, до войны вышла замуж за немца.Первая жена отца попала в плен с семилетней дочкой. Наши отбили и..отправили в лагерь, в Семипалатинске. Сестра Гера с матерью так там и умерли от рака. А я нашёл племянницу в 2009 году,в Омске У Бабушки было 12 детей, в 21 -ом умерли 4 и в 33 -ем 3 Все остальные выросли,4 сына (полковник и три майора). У бабки, по матери,  всю семью расстреляли,как заложников в Тамбовской губернии..А Лисовского я добил до самого места захоронения. Простите. Жить мне ещё с полгода. Но книгу о бабкином селе уничтоженном на Тамбовщене написать успею Успехов вам казачки.


Воевали в обычной, но парадная сохранялась.

Вы хотите в БАН???? Сколько можно повторять об аватаре, или вас правила форума не касаются????

Третьего раза не будет, уйдете отдыхать на месяц.

С Уважением.


  • 0