Перейти к содержимому


Фотография

Ношение бороды в РККА во ВМВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#81 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 14 апреля 2015 - 16:21

Мне интересней скан с пунктом, где разрешено носить бороду.

Кстати, трусы были серые, а не синие)))

 

Как выше в теме кто-то писал ... то что не разрешено - запрещено.

Вот и интересно - где каким документом запрещено ?

Про трусы не в курсе - мы в своё время носили синие сатиновые .

И если я на рекон выйду с бородой и в синих сатиновых трусах ... как орги на это посмотрят ?

А если без бороды и в черных трусах - тоже не подойду под требования оргов ?

 

Все смешалось в доме Облонских ...


  • 0

#82 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 14 апреля 2015 - 19:01

Я сомневаюсь насчет бороды, она мешает противогаз надевать и им пользоваться в минуту газовой (точнее, газОвой :wink: ) опасности.  Это если из опыта.

Только пункт из приказа может , в данном случае, быть аргументом (запрет либо разрешение). Либо неск. фото. А фото офицеров говорят только о том, что офицеры могли носить бороду. Топикстартера, меня, и ряд товарищей интересует вопрос относительно рядового состава.

Я опросил своих дядей, братьев, которые служили офицерами в СА. Дядя так носил бороду, когда хотел, но он был полковник и команча. Но это совершенно не к месту, так что опыт службы в СА в 70-80, камрады, отношения к делу не имеет.


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 14 апреля 2015 - 19:03

  • 0

#83 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 14 апреля 2015 - 19:05

Я сомневаюсь насчет бороды, она мешает противогаз надевать и им пользоваться в минуту газовой (точнее, газОвой :wink: ) опасности.  Это если из опыта.

 

Вы так уверены ?
Я как то выше писал, что за 13 лет работы в ПЧ ... с меня много раз пытались сбрить бороду. мотивируя это тем, что в случае опасности .. борода может помешать одеть противогаз.

И каждый раз на проверке нормативы сдавал ... и у провряющих вопросов больше не возникало .. до очередной проверки 


Сообщение отредактировал Тунгус: 14 апреля 2015 - 19:12

  • 0

#84 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 14 апреля 2015 - 20:04

Уважаемое сообщество - а может того этого, с бородачей пошлину брать?

такого рода -

iuaER.jpg

уплатил - показал бородовой знак участвуешь, не уплатил - ну чтож. копи денги.

 

А если серьёзно вероятно такой приказ по бороде в армии был. Но ещё при Петре, а затем это стало армейской традицией и переходило как норма из эпохи в эпоху.

 

Тунгусу.

Понимаю так, для Вас никто приказа искать и выкладывать не будет. Есть консолидированное мнение общества: "Было, но в ограниченных рамках. Не желательно". Поэтому забота по поиску приказов на Вас.


  • 3

#85 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 апреля 2015 - 00:22

А может перестать лить воду по поводу бороды,и руководствоваться требованиями(пожеланиями) Оргов каждого конкретного мероприятия?


  • 1

#86 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 15 апреля 2015 - 00:42

 

В армии служили ? 

Устав учили ?

Помните обязанности часового ? Что ему разрешено и что запрещено ?

 

Часовой обязан:
-бдительно охранять и стойко оборонять свой пост;
- нести службу бодро, ни на что не отвлекаться, не выпускать из рук оружия и никому не отдавать его, включая лиц, которым он подчинен;
- продвигаясь по указанному маршруту или находясь на наблюдательной вышке. Внимательно осматривать подступы к посту, ограждение и докладывать по средствам связи о ходе несения службы в установленные табелем постам сроки;
- не оставлять поста, пока не будет сменен или снят, даже если его жизни угрожает опасность; самовольное оставление поста является преступлением против военной службы;
- иметь на посту оружие заряженным по правилам, указанным в статье 125 настоящего Устава, и всегда готовым к действию;
- не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле постам и обозначенного на местности указателями запретной границы, никого, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они сопровождают;
- знать маршруты и график движения транспортных средств караула, а также их опознавательные знаки (сигналы) резервной группы караула и дежурного подразделения, занимаемые ими рубежи и позиции вблизи поста;
- уметь применять находящиеся на посту средства пожаротушения;
- вызывать начальника караула при обнаружении неисправности в ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста или на соседнем посту;
- услышав лай караульной собаки, а также при срабатывании технических средств охраны немедленно сообщать в караульное помещение.
 
Следуя вашей логике - часовому разрешено очень многое ...

 

А Вы лукавите, раз уж перечислили обязанности часового, так и перечислите что запрещается ему! 

А что касается бороды и усов, если тут идет некая ссылка, а когда я служил, так есть ст. ОВУ ВС РФ, правда там интересно написано, судя по ней, борода и усы должны как то сами появится.


Сообщение отредактировал efremov: 15 апреля 2015 - 00:45

  • 0

#87 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 апреля 2015 - 01:07

А может перестать лить воду по поводу бороды,и руководствоваться требованиями(пожеланиями) Оргов каждого конкретного мероприятия?

да отстань от человека Володя, он просто подгоняет базу под свои хотелки, всего то. К реконструкции это не имеет отношения.
  • 3

#88 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 05:25

 

Тунгусу.

Понимаю так, для Вас никто приказа искать и выкладывать не будет. Есть консолидированное мнение общества: "Было, но в ограниченных рамках. Не желательно".

 

Поэтому забота по поиску приказов на Вас.

 

Раньше тоже было консолидированное мнение общества - что Земля стояла на трех китах.
За другое мнение просто сжигали.

Начнем охоту на ведьм ?

 

Насчет приказа - нет уж.

Умерла так умерла.

Запрещаете - покажите бумагу, по какому документу запрещаете ...


да отстань от человека Володя, он просто подгоняет базу под свои хотелки, всего то. К реконструкции это не имеет отношения.

 

Хотелки реконструкторов ограничивают  всяческие Уставы - еще от Петра до Устава ВС РФ.

Или кто думает по другому ?


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 апреля 2015 - 05:28

  • 0

#89 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 15 апреля 2015 - 06:09

Конечно, если едешь на мероприятие, нужно соблюдать дресс-код оргов.

А вообще, по жизни так сказать, хочется соответствовать не требованиям оргов, а тому, как было.

Я вот хочу по РККА участвовать, но бриться не собираюсь. " Я дал обет, как Фидель Кастро" :wink:

И пытаюсь найти основание.

Ув. Тунгус, я с Вашей точкой зрения согласен, но мы с Вами так никого не убедим, ни одного орга,и даже коллег по клубу, и в результате нас не пустят на мероприятия))


  • 1

#90 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 06:12

А может перестать лить воду по поводу бороды,и руководствоваться требованиями(пожеланиями) Оргов каждого конкретного мероприятия?

 

Вот единственное правильное мнение ... 
И никаких Уставов ...


 

Ув. Тунгус, я с Вашей точкой зрения согласен, но мы с Вами так никого не убедим, ни одного орга,и даже коллег по клубу, и в результате нас не пустят на мероприятия))

 

Да ... но что делать с коллегами, если у нас в клубе 70 % взрослого состава носят бороды ...

 

Думаю, с РККА придется расстаться ... (в крайнем случае на большие мероприятия),


  • 0

#91 Папилет

Папилет

    Призывник

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 апреля 2015 - 06:19

Хм, я и не знал что тема то очень наболевшая))) сколько интересных и разнообразных высказываний)))Прям диспут)) спасибо всем кто пишет и откликается на проблему))


  • 1

#92 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 06:24

Смотрю по участникам диспута ... и ...

 

Основные противники бородачей .. там, за Камнем ...

 

Как это и было во все времена ...


  • 0

#93 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 апреля 2015 - 08:03

Раньше тоже было консолидированное мнение общества - что Земля стояла на трех китах.
За другое мнение просто сжигали.
Начнем охоту на ведьм ?
 
Насчет приказа - нет уж.
Умерла так умерла.
Запрещаете - покажите бумагу, по какому документу запрещаете ...

 
Хотелки реконструкторов ограничивают  всяческие Уставы - еще от Петра до Устава ВС РФ.
Или кто думает по другому ?

а кто и где Вам запрещяют? Не видел в этой теме такого....
Вот именно реконструктора, только разве это позиция реконструктора" у меня есть рога, копыта,крылья,усы,лапы и хвост, ( нужное подчеркнуть),я ношу это 300, а может и всю 1000 лет, растоваться с этим не намерен и хочу так выходить на любое время.... Покажите мне бумагу, за подписью,Гимлера,Сталина,Цезаря,( тут уж кому что)о запрещении ношения всего выше перечисленного.. И ли в своде законов об вложении британской империи... Ах у вас нет ну тогда значиться можно.. Вот такая позиция, Имхо конечно, совершенно не реконструкторская.
  • 6

#94 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 08:10

Демагогия ... неконструктивная ...

Так к никакому консенсусу не придем ...

 

А хотелки - они у каждого свои ...


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 апреля 2015 - 08:12

  • 0

#95 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 апреля 2015 - 08:43

Проблема с бородами, да и усами, одна. Устав их не запрещает, но он же требует иметь аккуратный внешний вид, а вот в процессе их, усов и бороды, отращивания, военнослужащий такого вида не имеет. в результате чего внешний вид военнослужащего противоречит Уставу. ИМХО, если военослужащий прибыл в часть с аккуратно подстриженной бородой и/или усами, к примеру призван из запаса, то их ношение Уставу, подчеркну, Уставу, а не хотелкам отдельных командиров и начальников, не противоречит. Следовательно, он может их носить, поддерживая в аккуратном виде. Подтверждение тому моя срочная служба в несокрушимой и легендарной, когда после учебки мы прибыли в часть, то те, кто успел, в смутное время окончания учебки, проезда в войска и т.п., отрастить себе усы, они их и продолжали носить, командиры это не запрещали, а вот отрастить с нуля... хрен! Иди брейся! Была у меня перед дембелем идея усы отрастить, пока в санбате лежал с пневмонией, да лень стало, хотя я и брился то раз в неделю, опосля бани, впрочем как и подшивался, но я не показатель, я крыс штабной, мне на утренний осмотр ходить не надо было...


  • 0

#96 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 08:50

Была у меня перед дембелем идея усы отрастить, пока в санбате лежал с пневмонией, да лень стало, хотя я и брился то раз в неделю, опосля бани, впрочем как и подшивался, но я не показатель, я крыс штабной, мне на утренний осмотр ходить не надо было...

 

Что бы отрастить перед дембелем усы ... мне пришлось отсидеть на губе ...
Замполит посадил ... за отказ сбрить усы.

Комбат потом грозил штрафбатом ... но потом собрал всех дембелей и сказал .. пройдет проверка со штаба округа, после проверки можете отращивать.
По бороде ...
У меня шрам во всю бороду - что бы скрыть это уродство ... ношу бороду уже около 30 лет.


  • 0

#97 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 апреля 2015 - 08:58

У меня шрама нет, но ношу бороду уже лет 20, с времен увлечения викингами, железо давно распродал, а борода осталась... да и девушкам нравится, что она мягкая и приятная, не как трехдневная щетина...  :wink:


Сообщение отредактировал витманн: 15 апреля 2015 - 08:58

  • 1

#98 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 09:17

Ну с такой бородой я на рекон по РККА не выйду - это было в прошлом году по ПМВ ...

На РККА СО 2015 - маленькая аккуратная бородка.

Орги запретят - не поеду ...

 

49kANuKxwo8.jpg

 

На мосинку не смотреть - что орги выдали то и носил


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 апреля 2015 - 09:18

  • 0

#99 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 апреля 2015 - 09:21

Демагогия ... неконструктивная ...
Так к никакому консенсусу не придем ...

А хотелки - они у каждого свои ...

какая демогогия? Это же Ваша позиция только и всего.... И на мой взгляд не совсем реконструкторская. О каком консенсуса речь? Давайте пойдем от противного, Вы,не я к к примеру, заинтересованны в сохранении бороды, так и попробуйте обосновать ее ношение, так сказать документально, учитывая особенности определенные,место и время. Думаю Вам только спасибо скажут..

Сообщение отредактировал Кан: 15 апреля 2015 - 09:23

  • 2

#100 Eugen Blumme

Eugen Blumme

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Novosibirsk

  • Vol. Mess

Отправлено 15 апреля 2015 - 10:18

Ну, если не нравятся требования, предъявляемые организаторами-не посещайте мероприятие. Организуйте своё, и разрешайте там бороды, пирсинг, и т.п. Реконструируете вы конкретное подразделение, в конкретный период ВОВ, есть фото подтверждающие наличие там тогда бородачей-никто вам ничего против не скажет, если и вы с такой же бородой выйдете. Но повсеместное ношение всеми подряд бород-это не есть гуд. И чтоб не попасть впросак, лучше заранее обговаривать данный момент с организаторами мероприятия, в котором вы собираетесь поучаствовать.
ЗЫ Сатиновыми трусами л\с нашего клуба обеспечен кстати. Так что, строевых смотров не боимся. :)

Поддержал,отращивал усы с лета, но организаторы рекона по 2-ой ударной не одобрили ношение-пришлось сбрить...я считаю ,что правильно сделали....есть образ общий,как должно быть-значит так и нужно выглядеть...а все исключения и тп - это вся погоня за уникальностью в реконструкции,чтобы кайф отдельным людям особый получить от этого...вот и начинают реконить водолазов и тп... Если судить по фото,то красноармейцам на мероприятии по 41м году можно в подштанниках выходить и все в этом духе...если хотите так-делайте у себя на мероприятиях-выходах-тактиках, а не мероприятиях,где зрители,съёмки от корреспондентов-делайте положительный образ -"как должно быть".... Имхо

Сообщение отредактировал Eugen Blumme: 15 апреля 2015 - 10:19

  • 2