Перейти к содержимому


Фотография

Ношение бороды в РККА во ВМВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#101 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 15 апреля 2015 - 10:24

 


 

Да ... но что делать с коллегами, если у нас в клубе 70 % взрослого состава носят бороды ...

 

 

Уважаемый Тунгус, проблема наличия или отсутствие в уставах разрешения(запрещения) это одно, но Вы забываете, что не только в вашем клубе так много бородатых, у нас в клубе их трое.

Вот представте, что все реконструкторы РККА, кто носит бороду в обычной жизни выйдет с бородами на рекон - мы 30-40% ЛС бородачей увидим, а что, почему одним можно, а другим нельзя?

Но это уже не реконструкция получиться а кучка переодеванцев, т.к. внешний вид подразделения не будет соответствовать действительности...

Повторюсь - многие реконструкторы так же как и Вы носят бороды(и не по году-двум) однако расстаются с ними перед мероприятиями, оставляя аккуратные усы.

Нет желания расставаться - тогда занимайтесь ПМВ и ГВ , где это не запрещается и подтверждается массой фото.


Сообщение отредактировал АндрейВ: 15 апреля 2015 - 10:27

  • 2

#102 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 апреля 2015 - 10:41

Уважаемый, Тунгус! Зачем Вам на старости лет РККА? Сосредоточьтесь на ПМВ и ГВ, там к бороде претензий нет. Если так хочется участвовать в реконах по ВОВ, то идите в казаки, либо в нестроевые. Я в теме ВОВ разочаровался и выхожу на нее старшиной интендантской службы, так к моей бородке никто не придирается, правда она весьма короткая.


  • 1

#103 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:37

Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации. — М.: Воениздат, 1993

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия

334. Каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и воздерживаться от вредных привычек (курение и употребление алкоголя).

335. Выполнение правил личной гигиены включает:

— утреннее умывание с чисткой зубов;

— мытье рук перед приемом пищи;

— умывание, чистку зубов и мытье ног перед сном;

— своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;( ответьте: что солдат должен брить на лице?)

— еженедельное мытье в бане со сменой нательного и постельного белья, портянок и носков;

— содержание в чистоте обмундирования, обуви и постели, своевременную смену подворотничков.

Прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам).


  • 0

#104 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:40

камрад, при чем тут устав 1993 года?)))

речь о ВОВ

Так-то я без устава спросил дядю и братьев, они мне ответили, так они в 70-80 служили офицерами, а не в 40-е


  • 2

#105 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:40

Нужно выбирать направление реконструкции в соответствии с фенотипическими данными. Странно видеть негра в форме Вермахта и СС...

Я уже говорил - я ношу бороду - если надо сбриваю:

 

Прикрепленные изображения

  • 0bZpybEZfvw.jpg
  • 6Ezu4Nt9vLM.jpg
  • E_sR1bOT1qM.jpg
  • y_1555d67d.jpg

  • 9

#106 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:59

Утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1975 года

Устав внутренней службы Вооружённых Сил СССР, в кн.: Общевоинские уставы Вооружённых Сил СССР. — М.: Воениздат, 1979.

 

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Общие положения

362. Сохранение здоровья военнослужащих достигается путем соблюдения санитарно-гигиенических правил и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также постоянным медицинским контролем за состоянием здоровья личного состава.

363. Каждый военнослужащий должен строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и повседневно закаливать свой организм.

В холодное время года особое значение приобретают мероприятия по предупреждению переохлаждений и обморожений военнослужащих, в жаркое время — мероприятия по предупреждению перегревания организма, солнечных ожогов и тепловых ударов.

364. Выполнение правил личной гигиены включает:

утреннее умывание с чисткой зубов и обтиранием тела до пояса прохладной водой;

мытье рук перед каждым приемом пищи;

умывание перед сном, чистку зубов и мытье ног;

своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;( тот же вопрос?)

регулярное мытье в бане со сменой нательного и постельного белья, портянок и носков;

содержание в чистоте обмундирования, обуви и постели.

Правила общественной гигиены включают: поддержание чистоты в спальных, туалетных и других комнатах общего пользования; регулярное проветривание помещений; поддержание чистоты в общественных местах, а также на территории расположения полка.

365. Все военнослужащие должны носить аккуратную прическу. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам срочной службы, а также всем курсантам военных училищ разрешается ношение короткой прически.

 

 


Это к тому что Уставы переписываются,... вот нет у меня текста устава за 1937 год...но думаю  что в разделе личная гигиена...тоже написано про бритье

 


Еще Петр 1 ввел бритье для солдат.....


Сообщение отредактировал Сапер71: 15 апреля 2015 - 12:58

  • 0

#107 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 15 апреля 2015 - 18:17

уважаемый Сапер, я считаю, что вы правы, но все-таки это не устав 37 г. предположения не подойдут. ведь и камрад Тунгус - предполагает.

Я для себя вопрос решил. По РККА не выхожу, увы. пока, во всяком случае.


  • 0

#108 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 18:23

Уважаемый, Тунгус! Зачем Вам на старости лет РККА? Сосредоточьтесь на ПМВ и ГВ, там к бороде претензий нет. Если так хочется участвовать в реконах по ВОВ, то идите в казаки, либо в нестроевые. Я в теме ВОВ разочаровался и выхожу на нее старшиной интендантской службы, так к моей бородке никто не придирается, правда она весьма короткая.

 

Верно.

Как раз сегодня у нас в клубе произошло событие (внутренние дела клуба), которые в корне меняют все дело ... и дело не в бороде.

Думаю ... будем полностью переключаться на ПМВ.

Так что .. в скором будущем появятся сообщение о продаже амуниции на ВОВ.


Если так хочется участвовать в реконах по ВОВ, то идите в казаки, либо в нестроевые.

 

В партизаны - 1-я Белорусская особая казачья партизанская бригада

 

Partizan1-2.jpg


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 апреля 2015 - 18:30

  • 0

#109 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 апреля 2015 - 18:31

уважаемый Сапер, я считаю, что вы правы, но все-таки это не устав 37 г. предположения не подойдут. ведь и камрад Тунгус - предполагает.

Я для себя вопрос решил. По РККА не выхожу, увы. пока, во всяком случае.

я в поиске....

 

 


Нужно выбирать направление реконструкции в соответствии с фенотипическими данными. Странно видеть негра в форме Вермахта и СС...

Я уже говорил - я ношу бороду - если надо сбриваю:

Ты Саша много лик.... в одном лице

 


Сообщение отредактировал Сапер71: 15 апреля 2015 - 18:31

  • 0

#110 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 апреля 2015 - 20:26

да отстань от человека Володя, он просто подгоняет базу под свои хотелки, всего то. К реконструкции это не имеет отношения.

Да я тя умоляю!..)))Я в мирной жизни чаще ношу бороду и усы,а на реконструкцию сбриваю без всякого сожаления))И всего делов)

ЗЫ.Шрамы украшают мужчину.Не я сказал.Но от себя добавлю,что украшают лишь в том случае,если речь не идет о неудачной "пластике" морды лица.Но ведь среди нас таких нет?Нет!Значит к шрамам все отнесутся с пониманием.Как-то так...


  • 0

#111 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 апреля 2015 - 21:27

Да я тя умоляю!..)))Я в мирной жизни чаще ношу бороду и усы,а на реконструкцию сбриваю без всякого сожаления))И всего делов)

ЗЫ.Шрамы украшают мужчину.Не я сказал.Но от себя добавлю,что украшают лишь в том случае,если речь не идет о неудачной "пластике" морды лица.Но ведь среди нас таких нет?Нет!Значит к шрамам все отнесутся с пониманием.Как-то так...

 

Я конечно понимаю генерала ВиллиБеста .. но вот его пост про неудачную пластику морды лица - не понял ...

 

А насчет сбрил - не сбрил ...

 

Было раз ... взорвался раз наш расчет АЦ на сварочных, на нефтебазе ...
Сбрило все ... абсолютно всю волосяную растительность на голове ...
После некоторых манипуляций в Скорой .. отпустили домой ... ключи забыл, стучу ...
Супруга посмотрела в глазок и отошла ... я еще раз стучу ... слышу опять подошла .. отошла ...
Я посильнее стучу ... открывает .. спрашивает - вам кого ... потом только по моему голосу (слова свои передавать не буду) - узнала ..

Ото так ...

 

Думаю ... у нас здесь в нашей местности не поймут .. сбрил отрастил сбрил отрастил ... сибиряки народ суровый .. быстро найдут подходящее  слово ...
Так что ... увы здесь не Садовое кольцо ... иногда надо смотреть на окраины России и ... может быть .. прислушиваться  к голосу оттуда ...

Ну а если не хотите ... что ж .. мы переживем .. вы то же ...

 

Ну а все остальное ... можете смотреть надпись в моем профиле  :wink:


  • 0

#112 WinterRain

WinterRain

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 апреля 2015 - 10:45

коллеги, давайте опять не заниматься "изобретением велосипеда"!

в армии надо искать не запрет, а разрешение

 

вот, что говорят о бороде люди на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих:

 

А новым Уставом ношение бороды вообще не предусмотрено. Сравните сами:
Новый устав ВС:
344. Выполнение правил личной гигиены включает:
...
своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;
...
Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Старый устав:
335. Выполнение правил личной гигиены включает:
...
Прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Ношение бороды разрешается только офицерам и прапорщикам (мичманам). Так что вперед, за бритвой!

источник

 

а фотографии офицеров летчиков или подводников - это не доказательство

 

фотографиям можно верить слабо

например, у меня есть несколько фотографий деда (конец 1944 - 1945 годов) в офицерской форме, но в тоже время его фотография в первом с 1939 года отпуске, который получил зимой 45-46 в форме краснофлотца.

вы забываете, что в то время сделать фотографию было событие близкое к походу в армию для многих, поэтому стараслись сделать ее красивей и эффектней


  • 0

#113 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 апреля 2015 - 10:49

Верно.

Как раз сегодня у нас в клубе произошло событие (внутренние дела клуба), которые в корне меняют все дело ... и дело не в бороде.

Думаю ... будем полностью переключаться на ПМВ.

Так что .. в скором будущем появятся сообщение о продаже амуниции на ВОВ.


 

В партизаны - 1-я Белорусская особая казачья партизанская бригада

 

attachicon.gifPartizan1-2.jpg

 что то я бородатых на фото не увидел?

 


  • 0

#114 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 апреля 2015 - 10:57

 что то я бородатых на фото не увидел?

 

Бородатые партизаны были в это время на задании 


  • 0

#115 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 16 апреля 2015 - 13:12

Ну а все остальное ... можете смотреть надпись в моем профиле  :wink:

Так с Вами и не спорят, а объясняют.


  • 0

#116 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 апреля 2015 - 13:15

Бородатые партизаны были в это время на задании 

Вона как :lol:  и погибли ...усе


  • 0

#117 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 апреля 2015 - 15:35

Вона как :lol:  и погибли ...усе

 

Ну не все ... выполнили задание и вернулись ...

 

wa11papers.ru_war_3646x2485_132.jpg  6895_1282246379.jpg


Так с Вами и не спорят, а объясняют.

 

Объяснений не видел ... есть только мнение нескольких членов данного форума ... низзя и все ...

а почему ... и почему .. этому объяснения нет ... увы


  • 0

#118 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 апреля 2015 - 15:52

Ну не все ... выполнили задание и вернулись ...
 
attachicon.gifwa11papers.ru_war_3646x2485_132.jpg  attachicon.gif6895_1282246379.jpg
 
Объяснений не видел ... есть только мнение нескольких членов данного форума ... низзя и все ...
а почему ... и почему .. этому объяснения нет ... увы

уф,тогда так, смотрите все фото по ркка, на 40-45 и считайте соотношение бородатых и нет, солдат и сержантов, если в процетном соотношении наберете 52% в пользу бородатых, то вуаля сорвали банк, и есть основание носить бороду))))
  • 2

#119 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 апреля 2015 - 15:58

уф,тогда так, смотрите все фото по ркка, на 40-45 и считайте соотношение бородатых и нет, солдат и сержантов, если в процетном соотношении наберете 52% в пользу бородатых, то вуаля сорвали банк, и есть основание носить бороду))))

 

На форуме зарегистрировано 8522 пользователя.

В этой теме бородатых - трое.

Сами подсчитаете % состав или мне помочь ?

Вот и в РККА было


  • 0

#120 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 апреля 2015 - 16:09

На форуме зарегистрировано 8522 пользователя.
В этой теме бородатых - трое.
Сами подсчитаете % состав или мне помочь ?
Вот и в РККА было

ну вот правильно, значит на ркка с бородой нельзя))))).
  • 0