Перейти к содержимому


Фотография

Ношение бороды в РККА во ВМВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 26 января 2015 - 18:21

Приветствую земляка, вот и я ищу документы где были бы описаны случаи с бородой, всем кто написал свои наблюдения и предложение огромное спасибо, но мы же все таки историки и давайте подходить к этому профессионально, нужны документы, приказы и т.д.

Думаю что не найдем, так как в основном документе в армии,  Уставе Внутренней Службы   прописано

"344. Выполнение правил личной гигиены включает:

утреннее умывание с чисткой зубов;

мытье рук перед приемом пищи;

умывание, чистку зубов и мытье ног перед сном;

своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;

принятие гигиенического душа;

помывку в бане не реже одного раза в неделю со сменой нательного и постельного белья, портянок (носков);

содержание в чистоте обмундирования и постели, своевременную смену подворотничков.

Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения."

 

и вот здесь Главный ответ почему Нельзя...добавлю согласно Устава


Сообщение отредактировал Сапер71: 26 января 2015 - 18:23

  • 1

#42 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 26 января 2015 - 18:38

 

Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения."

 

и вот здесь Главный ответ почему Нельзя...добавлю согласно Устава

 

Ну про бороду ничего не сказано .. только про прическу и усы.

 

А про использование средств индивидуальной защиты скажу - за 13 лет работы в частях пожарной охраны борода нисколько не мешала использовать все эти средства, включая ГДЗС ...

 

На экзамене раз пытались завалить ... типа в каком случае вы не сможете одеть противогаз .. типа я не знаю .. и сам экзаменующий ответил .. тогда, когда имеется борода.

 

Пришлось показать на практике .. что борода нисколько не мешает носить правильно подобранный и подогнанный противогаз ...


Сообщение отредактировал Тунгус: 26 января 2015 - 18:39

  • 0

#43 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 27 января 2015 - 01:35

Я думаю, что не стоит спорить о том, как было и как должно быть! Организаторы конкретного мероприятия решают, в каком виде участникам стоит появиться на поле. Я сам по родне наполовину донской, на вторую половину - кубанский казак, однако, мне это не мешает сбривать вырастающие усы перед каждым выходом, не говоря уже о прочей растительности, поскольку, я уважаю требования, выставляемые организаторами. Кому дорога борода и усы - выходите по казачьим частям - никто не мешает


Сообщение отредактировал medici: 27 января 2015 - 01:37

  • 0

#44 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 27 января 2015 - 19:40

Устав он основа жизни солдата) в нем есть ВСЕ) Помню, как наш прапор учил нас гигиене...Мне было дико, но , как оказалось, далеко не все наши сограждане регулярно на гражданке чистили зубы и мылись)

Что касается "выбирайте казаков" - я потому и выбрал на ВВ2 части, где ношение бороды дозволялось. Но, иногда, хочется выйти и по доблестной советской пехоте


  • 0

#45 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 27 января 2015 - 21:17

Я думаю, что не стоит спорить о том, как было и как должно быть! Организаторы конкретного мероприятия решают, в каком виде участникам стоит появиться на поле. Я сам по родне наполовину донской, на вторую половину - кубанский казак, однако, мне это не мешает сбривать вырастающие усы перед каждым выходом, не говоря уже о прочей растительности, поскольку, я уважаю требования, выставляемые организаторами. Кому дорога борода и усы - выходите по казачьим частям - никто не мешает


Чушь.... в казачих частях брились и только усы разрешено было иметь....они были такими же частями как и все остальные
  • 3

#46 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 08 февраля 2015 - 19:36

Думаю что не найдем, так как в основном документе в армии,  Уставе Внутренней Службы   прописано

"344. Выполнение правил личной гигиены включает:

утреннее умывание с чисткой зубов;

мытье рук перед приемом пищи;

умывание, чистку зубов и мытье ног перед сном;

своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;

принятие гигиенического душа;

помывку в бане не реже одного раза в неделю со сменой нательного и постельного белья, портянок (носков);

содержание в чистоте обмундирования и постели, своевременную смену подворотничков.

Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения."

 

и вот здесь Главный ответ почему Нельзя...добавлю согласно Устава

Скажите пожалуйста, Устав какого года Вы процитировали? Я просмотрел УВС-37, там ничего не сказано про прическу ,усы и бороду.


  • 0

#47 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2015 - 21:02

В солдатских мемуарах попадалось упоминание о том что солдатам, прошедшим Халхин-Гол разрешалось иметь усы. Про бороды ни кто не упоминает. Просто иметь растительность на лице в то время было не принято - мода такая была.


  • 1

#48 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2015 - 21:14

Чушь.... в казачих частях брились и только усы разрешено было иметь....они были такими же частями как и все остальные

Выходите по казачьим частям Вермахта, и носите бороду на здоровье.


  • 0

#49 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 февраля 2015 - 23:44

Скажите пожалуйста, Устав какого года Вы процитировали? Я просмотрел УВС-37, там ничего не сказано про прическу ,усы и бороду.


Там же "пункт" указан...год не подскажу но помоему 1946 издания
  • 0

#50 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 10 февраля 2015 - 18:04

Там же "пункт" указан...год не подскажу но помоему 1946 издания

 

... 1946 ... ?

 

... а мы на 44-й ...

 

А по усам ... На службе нам всем запрещалось носить усы ... и русакам, и джигитам, и басмачам, и толубаевцам ...

Перед дембелем пришлось даже на губе отсидеть, и только для того, что я взялся доказывать на свое право уйти на дембель с усами...

Доказал ... и ушел.

И все потому, что у нас в семье все носили и носят усы ... и мне было бы очень неприятно прийти домой гладковыбритым .. как @@@@@ перед родами ...

Дома меня бы не поняли ... ну а бороду отрастил через 2 года после дембеля .. и вот уже третий десяток ее ношу ...


Сообщение отредактировал Тунгус: 10 февраля 2015 - 18:05

  • 0

#51 Л.А.Г

Л.А.Г

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Таллин, Эстония

Отправлено 10 февраля 2015 - 18:23

Виктор Анатольевич Вержбицкий комдив 364-й стрелковой Тосненской дивизии. Фото январь 1944.

Прикрепленные изображения

  • Вержбицкий.jpg

  • 0

#52 Папилет

Папилет

    Призывник

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 февраля 2015 - 18:43

Я вот могу точно сказать меня за усы в армии , на губу не садили, командир бурчал но не наказывал, так как у меня усы были аккуратно подстриженны)))


  • 0

#53 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 10 февраля 2015 - 18:50

У нас в батальоне усы (во время моей службы) носил только Гасан  ... начальник КШМ, 

и то ... по личному разрешению командира дивизии генерал-майора Косолапова, 

потому что дивизионная КШМ вечно ломалась .. а наша всегда была рабочей ... и комдив любил работать именно в ней, а в не своей ...

Ото так ...

А бороду носил нач артехвооружения ... из за шрамов на лице, которые получил во время рас.3,14.ого солдатского броска РГД-5 ...

Солдата спас, сам остался жив .. но весь в шрамах ...


  • 0

#54 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 21 февраля 2015 - 19:48

Там же "пункт" указан...год не подскажу но помоему 1946 издания

В УВС-37 344-й пункт про лошадей. Личная гигиена - пункты 312-315. Про бороду и усы - ни слова.

Руководство для бойца пехоты довоенное: Глава 5 Сохранение здоровья

 3. Волосы стриги под машинку. В длинных волосах собираются пыль и пот, которые не всегда возможно смыть в походе и боевой обстановке. Научись бриться самостоятельно; приобрети бритву и кисточку для личного пользования. Перед бритьем опускай бритву и кисточку в горячую воду. Не пользуйся чужой бритвой или кисточкой, не вымыв их предварительно, иначе можешь заразить кожу какой-либо болезнью. Полотенцем и гребнем пользуйся только своими. После бритья вымой лицо.

Как бы и все. про усы и бороду ни за, ни против.


Сообщение отредактировал шТурМ: 21 февраля 2015 - 19:49

  • 0

#55 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 08 марта 2015 - 21:48

Вот усатый майор на параде 1937 года

Пока мне не встречались красноармейцы и младший комначсостав с усами или бородой в довоенной фото- и кинохронике. "Чаплинские" усики появляются у командиров начиная с батальонного уровня.

Прикрепленные изображения

  • усатый майор.jpg

  • 0

#56 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 08 марта 2015 - 22:07

А у мобилизованных встречались

 


Ну и такие три последних кадра попались

Прикрепленные изображения

  • Zaloga_Soviet uniforms of WWII (Uniforms Illustrated 9)_Страница_50.jpg
  • Разведчик старший сержант А.Г. Фролченко. 1943 г.jpg
  • wwii0238.jpg
  • 051b.jpg
  • 990173904.jpg
  • SVT009.jpg
  • Soviet Army Uniforms WW2 (Uniforms Illustrated 9)_64_0001.jpg

Сообщение отредактировал шТурМ: 08 марта 2015 - 22:09

  • 2

#57 Shipmen

Shipmen

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • КВИР ДОНСКОЙ РУБЕЖ
  • Пехота РККА

Отправлено 09 марта 2015 - 17:39

Ять на Ваше неть. Следующий рекон выхожу не бритый, а может и с бородой обоснование для оргов приведенные здесь фото. Вот только вопросик остался, а может и подшива не нужна ведь фотки такие есть ?
  • 3

#58 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 марта 2015 - 18:33

Три страницы воды ... а выдержки из Устава о запрете бороды солдатам РККА так и нет ...


  • 0

#59 WinterRain

WinterRain

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 марта 2015 - 10:13

Если меня не подводит память, то в армии, в отличии от ПДД, все, что не разрешено - запрещено. Поэтому надо искать в Уставах не запрет, а разрешение)))
  • 1

#60 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:54

SwNhD1eE2bI.jpg


Сообщение отредактировал Сапер71: 01 апреля 2015 - 12:54

  • 0