Перейти к содержимому


- - - - -

Медицинская Служба Вермахта На Мероприятиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#121 Paul Bauer

Paul Bauer

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • КВИР ДОНСКОЙ РУБЕЖ

Отправлено 29 декабря 2014 - 12:25

Слишком распространенное "творчество" для левой отсебятины, как говорил один персонаж с опилками в голове:"это Ж-Ж-Ж неспроста..!"

В любом случае коробка использовалась как аптечка и имеет право на существование, и в применении куда удобнее нежели бинты в сумке для ипритной накидки

 

Так я не о том! Это не штатная вещь, а как удобная естественно использовалась активно.

Я вот тоже хочу себе завести такой ящик, да и удобнее чем в газбак лезть, и уж тем более в ипритку.


  • 0

#122 whiteman

whiteman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Город:Белгород

  • ВИК "Подвиг"

  • 2/417 Jnf.Rgt.

Отправлено 29 декабря 2014 - 12:31

Штатно коробка для лент МГ, это коробка для лент МГ! А аптечка, это аптечка.

Меченая коробка МГ "окопное творчество", как полные карманы патронов у стрелков, так сказать "доп.паек".


 

Вы о тех что на 168 странице, начиная с 3346-го сообщения?

Да, а то что в штатной коробке под патроны для МГ ремкомплект и инструменты были это как?


  • 0

#123 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 декабря 2014 - 17:59

Продолжая прерванную тему.
Хочу поделиться собственным опытом. В начале я тоже стремилась напихать по всем карманам как можно больше всяких бинтиков-таблеточек и прочей лабуды. Гипертрофированное чувство ответственности тоже присутствовало по принципу "случись чего- побегут ко мне, я должна уметь и иметь всё на свете". Всё это как рукой сняло одним разговором с мудрым камрадом-медиком. Смысл этого разговора заключался в том, что наша первая заповедь "не навреди". Не имея медицинского образования считаю стоит придерживаться принципа "не сделать ещё хуже (пока пострадавший не поступит в квалифицированные руки)".
В связи с этим я пришла к следующим аптечкам:

- штатная сумка через плечо (для мальчиков- подсумки)
вне войны комплектуется стерильными бинтами, обязательно стерильными перчатками, минимальным набором таблеток, пластырями, жгутом, блокнотом с карандашом. Всё! Это вам понадобится чтобы на месте замотать кровоточащую ранку. Упаковано исторично. На время боя докидываются нестерильные бинты для мумифицирования камерадов и кровь.

- большая аптечка

она живёт в лагере, в ней полный набор медикаментов каких душе угодно. Нет необходимости таскать это на себе весь фест, страдающие после увлекательной ночи вполне способны дойти до лазарета на своих двоих. Отравившимся печенькой можно поднести живительную таблеточку непосредственно в место дислокации. В той же аптечке хранятся дополнительные перевязочные материалы и перчатки. 

Всё вышеперечисленное никак не идёт вразрез с комплектацией подсумков, где-то я уже приводила их примерный состав. Если хочется напихать побооольше, используйте ящик от МГ. На это хотя бы полно источников.

Призываю делиться своим опытом!


  • 6

#124 Гость_Hans Philipp_*

Гость_Hans Philipp_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2014 - 20:12

Возможно не так часто требуется, но на мероприятиях камерадам периодически остро требовались:

- Средства от ожогов

- Средства от солнечных ожогов

- Средства для извлекания клещей

- Средства от аллергии

 

Поэтому, если упоминалась "большая аптечка", то было бы круто, чтоб там это было.



#125 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 29 декабря 2014 - 20:45

ПО РККА у меня лично все это лежит в санитарной сумке - и очень часто пригождается для макклаудов, получающих ожоги от пиротехники или в лагере у костра(( 

По Вермахту - которым я только начал заниматься, ибо, собрался за 3 мес. - только пока имеются подсумки, фляги и прочая стандартная снаряга. 

Я обзаведусь ящиком, но чуть позже - к Прорыву не успею(( 

 

Относительно ипритки: мне удобно из нее что-то доставать - она расположена на груди)) Про газбак я написал тоже неслучайно - планирую положить туда брызгалку от ожогов и лекарства более серьезного назначения, благо, я пользоваться ими умею и имею права.

 

Что касается большой и малой аптечек и их местонахождения: меня, например, во время Поля боя будили каждую ночь и вызывали в "резиновый лагерь" разыгрывать сценку из мультика "Чип и Дейл спешат на помощь". Ночью даже при наличии фонариков - практически невозможно отыскать что-то в здоровом ящике с лекарствами. В сансумке РККА - вполне реально: собирал ее я сам+ использовал вдобавок в качестве подушки во время ночевки. 


Сообщение отредактировал medici: 29 декабря 2014 - 20:47

  • 1

#126 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 декабря 2014 - 21:07

Тогда используй сансумку РККА её использовали в обход штатного расписания имущества как трофейную неучтенку. Вот пример такой сумки с одного из западных форумов.

1 Сумка санитарного инструктора-40-го (4).jpg 1 Сумка санитарного инструктора-40-го (8).jpg 1 Сумка санитарного инструктора-40-го (10).jpg 1 Сумка санитарного инструктора-40-го (6).jpg 1 Сумка санитарного инструктора-40-го (7).jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 29 декабря 2014 - 21:09

  • 2

#127 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 29 декабря 2014 - 21:12

Хм, а это идея, спасибо, Саша)) 


  • 0

#128 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 декабря 2014 - 21:27

Спасибо, Саша! Очень интересно!

Или снарядить любой маленький гражданский чемоданий или ящичек- схватил с ручку и побежал спасать. Нарисуйте с обеих сторон правильные кресты и будет вам счастье.

К слову о средстве для извлекания клещей, им стоит озаботиться заранее. В мае пыталась раздобыть. Обошла кучку аптек, в половине и не слышали о таких.


  • 0

#129 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 29 декабря 2014 - 21:30

У меня с собой пинцеты и скальпели имеются - а средство есть, напоминает гибрид овощечистки и маленькой рогатки). а из таблеток для профилактики - йодантипирин - идет и при клещевом энцефалите, и при ОРВИ, гриппе и прочих пакостях,т.е., не пропадет


  • 0

#130 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 29 декабря 2014 - 22:15

 

Относительно ипритки: мне удобно из нее что-то доставать - она расположена на груди)) Про газбак я написал тоже неслучайно - планирую положить туда брызгалку от ожогов и лекарства более серьезного назначения, благо, я пользоваться ими умею и имею права.

 

Что касается большой и малой аптечек и их местонахождения: меня, например, во время Поля боя будили каждую ночь и вызывали в "резиновый лагерь" разыгрывать сценку из мультика "Чип и Дейл спешат на помощь". Ночью даже при наличии фонариков - практически невозможно отыскать что-то в здоровом ящике с лекарствами. В сансумке РККА - вполне реально: собирал ее я сам+ использовал вдобавок в качестве подушки во время ночевки. 

Вы носите ипритку на груди только в начале 1941 года, дальше, это фронтовой моветон. А подсумок у вас под руками всегда, на самом удобном месте. Представьте как вы будете выглядеть на фото склонились над бойцом для оказания помощи и ковыряетесь в (барабанная дробь) в ипритке!

Упакуйте аптечку так же хорошо, как и сансумку и будет вам счастье. В аптечке для этого есть ячейки, где вы можете всё расположить "по полочкам" и будет вам "орднунг".


  • 1

#131 Paul Bauer

Paul Bauer

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • КВИР ДОНСКОЙ РУБЕЖ

Отправлено 29 декабря 2014 - 23:10

Я один подсумок сделал антуражным, во втором "кровь" и бинтики для перевязок на поле. Есть правильный жгут (для постанов), а пузырь с кровушкой бинтом оборачиваю, или аналогично в одноразовый шприц набираю. В газбаке советский жгут и бинты не переупакованные. Т.с. минимум для оказания помощи на поле. Есть еще шина крамера, но для газбака она очень уж большая. Из газбака не всегда удобно доставать мелкие предметы, порой требуется помощь.


  • 0

#132 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 декабря 2014 - 04:19

Вы носите ипритку на груди только в начале 1941 года, дальше, это фронтовой моветон. А подсумок у вас под руками всегда, на самом удобном месте. Представьте как вы будете выглядеть на фото склонились над бойцом для оказания помощи и ковыряетесь в (барабанная дробь) в ипритке!

Упакуйте аптечку так же хорошо, как и сансумку и будет вам счастье. В аптечке для этого есть ячейки, где вы можете всё расположить "по полочкам" и будет вам "орднунг".

Алексей носит в поле медикаменты сверх всяких норм на все случаи жизни, поэтому ни штатные подсумки санитара, ни большой подсумок в купе с газбаком его не устраивают ввиду малого объема. Да и штатная санитарная сумка - тоже, поэтому и зашла речь за всякие прибамбасы типа коробок от МГача или сансумки РККА, санитарный ранец возможно исправил бы ситуацию, но его пока нету и речь о нем заводить бесполезно


  • 0

#133 Michael Goltz

Michael Goltz

    Старшина

  • Пользователь
  • 239 сообщений
  • Город:Москва. München.

  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 30 декабря 2014 - 07:00

Шина Крамера , если её согнуть рамкой  очень удачно входит в ранец.А так да на поле всё самое необходимое.В одном подсумке антураж,в другом для работы.В сумке и в ранце строго для неотложной совсем помощи.В машине вожу 2 "Рыжих апа".В полном почти комплекте,ну естественно без НЛС и ПАВ.

 

P/S. Леш,что обещал ,помню.Ещё списания небыло.


  • 1

#134 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 30 декабря 2014 - 10:23

Алексей носит в поле медикаменты сверх всяких норм на все случаи жизни, поэтому ни штатные подсумки санитара, ни большой подсумок в купе с газбаком его не устраивают ввиду малого объема. Да и штатная санитарная сумка - тоже, поэтому и зашла речь за всякие прибамбасы типа коробок от МГача или сансумки РККА, санитарный ранец возможно исправил бы ситуацию, но его пока нету и речь о нем заводить бесполезно

А зачем? Тогда при таком рьяном подходе к делу, положение спасёт только санитарный фургон, в него всё поместится.

Теперья понимаю, почему в нашем клубе Наташа носит в сумке расширитель для... ну в общем, а вдруг пригодится.


  • 0

#135 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 декабря 2014 - 10:32

А зачем? Тогда при таком рьяном подходе к делу, положение спасёт только санитарный фургон, в него всё поместится.

Теперья понимаю, почему в нашем клубе Наташа носит в сумке расширитель для... ну в общем, а вдруг пригодится.

В отличии от многих реконструкторов - медиков, Алексей Копнин - действительно лейтенант медицинской службы, и чувствует себя обязанным оказывать медпомощь имея образование и определенный опыт, сверх обычных бинта и йода, стопки водки и огурца, радоваться должны, когда он на поле, всегда есть к кому обратиться за помощью довольно широкого спектра.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 19 января 2015 - 01:37

  • 3

#136 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 декабря 2014 - 10:33

А зачем? Тогда при таком рьяном подходе к делу, положение спасёт только санитарный фургон, в него всё поместится.

Теперья понимаю, почему в нашем клубе Наташа носит в сумке расширитель для... ну в общем, а вдруг пригодится.

Юрий, не беспокойтесь, я найду выход из положения, как в свое время нашел в РККА, приспособив под бинты и "кровь" противогазную сумку))


  • 0

#137 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 30 декабря 2014 - 11:38

В отличии от многих реконструкторов - медиков, Алексей Копнин - действительно лейтенант медицинской службы, и чувствует себя обязанным оказывать медпомощь имея образование и определенный опыт, сверх обычных бинта и йода, стопки водки и огурца, радоваться должны, когда он на поле всегда есть к кому обратиться за помощью довольно широкого спектра.

А я разве опечален? Я как раз таки рад, что есть такие целеустремлённые люди, тем более профессионалы "по жизни".


Юрий, не беспокойтесь, я найду выход из положения, как в свое время нашел в РККА, приспособив под бинты и "кровь" противогазную сумку))

Я переживаю, лишь за создаваемый вами образ, хотелось бы, чтобы всё было красиво, вот и делюсь своими соображениями. Я искренне не понимаю, зачем приспосабливать что-то эдакое, когда есть штатное.


  • 0

#138 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 декабря 2014 - 12:43

Я переживаю, лишь за создаваемый вами образ, хотелось бы, чтобы всё было красиво, вот и делюсь своими соображениями. Я искренне не понимаю, зачем приспосабливать что-то эдакое, когда есть штатное.

Видела в сети фото немцев с советской сумкой, но где его искать не знаю. Один Алексей с такой сумкой в дополнение к штатным подсумкам будет выглядеть нормально, главное чтоб это не вошло в норму, но не думаю что такое реально может произойти


  • 2

#139 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 декабря 2014 - 12:51

Саша, окстись! Я и так и в парке уже на елочку похож, по крайней мере, тональность совпадает)) Пока с подсумками разберусь - потом что-то придумаю.


  • 0

#140 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 декабря 2014 - 12:54

Саша, окстись! Я и так и в парке уже на елочку похож, по крайней мере, тональность совпадает)) Пока с подсумками разберусь - потом что-то придумаю.

Лёша, ты сам выбрал этот путь... а подсумки ты обязан носить, ибо они есть 100% обязаловка, а советская сумка при вермахтовой обвеске это внештатное дополнение к этим самым подсумкам


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 декабря 2014 - 13:24

  • 0