Перейти к содержимому


- - - - -

Медицинская Служба Вермахта На Мероприятиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2007 - 09:46

У обучения в МЧС есть и ещё одно преимущество: там выдается удостоверение парамедика международного образца.


Которое не имеет никакой юридической силы в России. В нашем законодательстве нет понятия "парамедик" и все, кто без госдиплома, могут быть лишь неквалифицированным медицинским персоналом. Впрочем, при соблюдении определенных процедур, оказывать первую помощь можно и у нас.

Антон он
но сути это не меняет :D
от себя минимальный комплект лекарств от своих болей вожу всегда с собой
+ в нем поскольку комплект Милитари всякие повязки и накладки на открытые раны, фиксирующие повязки и т.д.
но наличие профи в карете думаю должно быть обязательно


Да, Антон. Впрочем Рома у нас тоже есть - человек не менее приятный и уважаемый. А еще в Питере Гордеев есть. Семья, панимаишь...

Я и сам руками и ногами за карету на поддежурстве. Но тут уж пусть руководство решает.

#22 Гость_Thug_*

Гость_Thug_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2007 - 15:14

Я бы тоже присоединился на курсах...

#23 Ополченец

Ополченец

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2007 - 21:05

Можно совместить все уровни.

Каждый имеет свой личный комплект медикаментов: бинт, антисептики, личные таблетки.
Бойцами с помощью санинструкторов лечаться мелкие порезы, несильные ушибы, слабые ожоги и т.д.

У санинструктора должен быть взводный/ротный комплект медикаментов на более серьезные повреждения и оказания помощи до приезда скорой или транспортировки до оной. Естественно они должны быть медиками или обученными.

Плюс ко всему этому непосредственно рядом с полем во время боя должна присутствовать скорая.

При распределении людей по ротам и взводам, им должно быть рассказано и показано кто санинструктор, где будет скорая.
  • 0

#24 Григорий Беломорский

Григорий Беломорский

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 58 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 22 октября 2007 - 10:28

[quote name='Derlingeer' date='19.10.2007, 9:46' post='86201']
Которое не имеет никакой юридической силы в России. В нашем законодательстве нет понятия "парамедик" и все, кто без госдиплома, могут быть лишь неквалифицированным медицинским персоналом.

впрочем, оно и за рубежом такой силы не имеет... :)

#25 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 23 октября 2007 - 10:13

Все это уже было...

КАЖДЫЙ должен иметь при себе минимум - т.е. перевязка, то что КОНКРЕТНОМУ БОЙЦУ прописано в случае наличия заболевания.

ГРУППА / КОММАНДА желателен один медик - лучше всего со спец образованием. Если такого нет, то энтузиаст / парамедик. Данный человек хранит командную аптечку и знает есть ли в комманде хроники. Если да, в аптечке храниться второй комплект для этого бойца.

На крупных мероприятиях крайне желательно иметь дипломированного медика, из своих ли или пришлого, с большой аптечкой. Это на совести организаторов.

По поводу парамедиков - всем известно, что все дипломы / сертификаты не имеют юр силы. ВСЕ тренинги нужны для получения знаний по оказанию ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ - не будем ведь скорую вызывать при небольшой ссадине? Или, не дай бог конечно, будем толпой вокруг стоять и ждать пока скорая к тяжелому приедет... Главное в этом деле не теория, а ПРАКТИКА!

Если желающие наберуться можно организовать небольшой семинарчик у спецов на суботу воскресенье.

Сообщение отредактировал Khan: 23 октября 2007 - 10:14

  • 0

#26 osadtsa

osadtsa

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 октября 2007 - 17:03

Делюсь опытом, как это происходит в нашем клубе: http://gruppednepr.kiev.ua/KD_Sani.htm

#27 paramedik33

paramedik33

    Рядовой

  • Новичок
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург-Киев

Отправлено 30 декабря 2010 - 22:03

Дипломированный врач,буду пытаться присоединится к клубу...С учетом интересов ,видимо слезно проситься в ВИК "Феникс"

#28 Zelenoglazaia

Zelenoglazaia

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 31 декабря 2010 - 03:34

Автор говорит дело! Я, как санитарка РККА, таскаю в сумке полный набор - прекись, зеленка и йод (в карандашиках, занимают мало места, не бьются, не протекают, стоят по 15р), бинты, аспирин, валидол, обезбаливающее (у меня Нимулид, удобен тем, что не надо запивать водой и довольно сильное), таблетки от аллергии (сама страдаю жуткой аллергией на укусы слепней), всякие пластыри, уголь активированный и т.д. Не ношу только жгут, ибо на реконструкции всегда есть чем его заменить - ремень, шарф, чулки, колготки, на худой конец лямки от вещьмешка. Все это занимает места мало, не тяжело, но время от времени пригождается.
А вот на курсы оказания ПМП пошла бы, да у нас в Калининграде с этим как-то сложно=(
  • 0

#29 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 декабря 2010 - 23:05

Автор говорит дело! Я, как санитарка РККА, таскаю в сумке полный набор - прекись, зеленка и йод (в карандашиках, занимают мало места, не бьются, не протекают, стоят по 15р), бинты, аспирин, валидол, обезбаливающее (у меня Нимулид, удобен тем, что не надо запивать водой и довольно сильное), таблетки от аллергии (сама страдаю жуткой аллергией на укусы слепней), всякие пластыри, уголь активированный и т.д. Не ношу только жгут, ибо на реконструкции всегда есть чем его заменить - ремень, шарф, чулки, колготки, на худой конец лямки от вещьмешка. Все это занимает места мало, не тяжело, но время от времени пригождается.
А вот на курсы оказания ПМП пошла бы, да у нас в Калининграде с этим как-то сложно=(

Сударыня,ВАМ наилучших пожеланий! ОГРОМНОЕ СПАСИБО DSC01462.JPG -передаёт жена,"санинструтор РККА" .(Здесь мы "красные")..
Моя любимая казачка...
  • 0

#30 Zelenoglazaia

Zelenoglazaia

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 10 января 2011 - 21:15

Вот уж правда не за что=)
  • 0

#31 DmitryY

DmitryY

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:симферополь

Отправлено 28 октября 2011 - 01:38

Спасибо osadtsa в Киеве оказала мне помощь с моим растяжением от неудачного падения в пропасть, хоть и сам медик по образованию, но в тот момент когда получилось упасть совершенно не думал о чем либо, прозрение пришло только через минуты три, нога цела, встать смог, открытого перелома вроде нет, дохромал до немецкого госпиталя, подороге помогли солдаты украинской армии, спасибо Катерине сделала укольчик, напоила горячим чаем, успокоила, в тот момент ощущал себя настоящим раненм, т.к боль была сильная., я вроде тоже все с собой в таблетированном виде брал, но не предусмотрел что такое может произойти. У тех реконструкторов кто занимался медициной на следующее утро спрашивал таблетку от боли, все были пусты, там сигаретки, косметички а реально таблетку смог достать только у одного человека, так с больююю и прихрамывая отвоевал, потом месяц ходил хромал пока не зажило. После этого реально задумался о необходимости тоскать все с собой и брать кучу всего плюс справочник фельдшера для оказания неотложных состояний вроде и маленькая книженция, но втоже время все есть. Так что теперь даже сели и еду на рекон, то стараюсь никуда ночью не ходить и наблюдать за своими коллегами, чтобы вовремя оказать ПМП.

#32 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 31 января 2012 - 16:58

Иван,извините что вмешиваюсь в тему про обсуждение неверности ношения формы и снаряжения,но раз уж черед зашел о санитарах,хочу задать резонный вопрос:а хоть кто-то из них помочь может?под Гатчиной не было ни одной скорой,обратились за помощью к санитару,он сказал,что ничего не умеет.немки куда-то свинтили после мероприятия,но средствами помощи похоже не располагали.тогда к кому же обращаться?а ведь там были травмированные,минимум 3 человек видел(не считая пьяных-одного немца еще до начала уносили)
  • 0

#33 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 31 января 2012 - 17:21

Что вы от меня хотите услышать-то? Где я, а где медслужба?



Ну есть у нас в клубе один коровий доктор, специалист, не раз людям оказывал профессиональную помощь сподручными средствами... и слава Богу. В том же приозерске одни из первых был рядом с травмированным. Среди моряков которыми я командовал тоже был один - парень только начал книжки читать по теме, но сумку уже купил, штат. Надо же во взводе санинструктора иметь, "по реконсу". И в сумке должен быть простейший "суповой" набор из ваты, бинтов, зеленок и прочего - вот в Гатчине пригодилось например. так что воспитывайте своего медика в своем коллективе и не надо ни на кого надеяться. Изображение

Я сам могу вспомнить Поезд Победы 9 мая 2011 на московском вокзале, когда от жары у нанятого баяниста давление подскочило и кровь с ушей пошла, все на путях где-то в районе сортировочной, при том что вокруг было около полутора десятков одетых медиков, даже ВИК Медсанбат, НО пока "настоящего" в поезде нашли - минут 10 прошло. Медицинское обеспечение мероприятий, обеспечение безопаности и экстремизма - не задача клуба, (готовящего сценарий, копающего траншеи, выдавливающего деньги и агитирующего народ, бегающего по кабинетам), а задача местных властей на чьей территории оно ведется !
Когда мне отказали в предоставлении скорой помощи во время моего мероприятия - я одел настоящих медработников в форму и выставив на пункте ПМП в лагере, с реаьными лекарствами и средствами травматической помощи, где они оперативно починили 2 вояк, а на другом мероприятии витязю после показухи голову на место поставили :bac: .. А от самой скорой ... после мероприятия два ипохондрика из зрителей обратились за помощью в скорую - им гильза стреляная попала за шиворот. А меня потом драли на подведении итогов в МВД И МЧС, вместе с администрацией за статистику...

   Травмы в боях были и есть всегда - от плевых растяжений до трещин и переломов, ножевых, ожогов.. а у средневековых бугуртсменов - там и еще страшнее!!! Участники на мой взгляд должны такое осознавать, а принимающая сторона - предусматривать... А не нравится - никто не заставляет надевать на себя форму и бегать по полю - сидите дома и вышивайте крестиком!
  • 0

#34 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 31 января 2012 - 19:39

Иван,извините что вмешиваюсь в тему про обсуждение неверности ношения формы и снаряжения,но раз уж черед зашел о санитарах,хочу задать резонный вопрос:а хоть кто-то из них помочь может?под Гатчиной не было ни одной скорой,обратились за помощью к санитару,он сказал,что ничего не умеет.немки куда-то свинтили после мероприятия,но средствами помощи похоже не располагали.тогда к кому же обращаться?а ведь там были травмированные,минимум 3 человек видел(не считая пьяных-одного немца еще до начала уносили)



Были санинструктора из Патриота, они ушли последними с поля - тусили возле лыжных носилок, у них есть и медикаменты и опыт.



Кстати о знамёнах, флагах и т.п. - советую задуматся о правильных древках и навершиях как к примеру в "Патриоте", может и не соответствующее Красной Армии знамя, но оформление вполне правильное - новсё-таки это не полупалка как на корабельном гюйсе.

Изображение


Тут Диме спасибо сказать надо.
  • 0

#35 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 22:08

Пипец детсад... :blink:

Вообще взрослым людям негоже путать всякую показную бутафорию (типа "медиков" на поле) - и реальное оказание скорой современной медпомощи всамделишно травмированному человеку (и не только кагбэ "бойцу", а вообще кому угодно)... :bei:

Косяк оргов - однозначно. На любом массовом мероприятии у "поля" ПО ЗАКОНУ обязана быть "Скорая" (2, 3 или более - зависит от масштаба акции).
  • 0

#36 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 01 февраля 2012 - 02:14

Иван,извините что вмешиваюсь в тему про обсуждение неверности ношения формы и снаряжения,но раз уж черед зашел о санитарах,хочу задать резонный вопрос:а хоть кто-то из них помочь может?под Гатчиной не было ни одной скорой,обратились за помощью к санитару,он сказал,что ничего не умеет.немки куда-то свинтили после мероприятия,но средствами помощи похоже не располагали.тогда к кому же обращаться?а ведь там были травмированные,минимум 3 человек видел(не считая пьяных-одного немца еще до начала уносили)


Насчёт "средствами помощи похоже не располагали":
прежде чем говорить такие вещи подойдите и лично убедитесь кто чем располагает.Это раз.
Лично я после боя оказывала помощь почти нетранспортабельному бойцу- могу предоставить фото.Моя коллега-имеет медицинское образование.
Да,нас не целый взвод,мы физически можем кого-то не углядеть.Но отсутствие скорой,согласна-косяк организаторов.
  • 0

#37 Olomski

Olomski

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 17 Лб. С.П.
  • 12 Lw. F. D.

  • K.U.K. I.R.. 99

Отправлено 01 февраля 2012 - 10:01

Врач из местного участка был на мероприятии, и машина стояла участковая, вопрос в том что к организаторам никто не обратился с данным вопросом,а по поводу товарища из 43го который если не ошибаюсь хромая ушел с поля вместе с немецкой медсетрой(Ира Клановец), то к нему я лично подошел и спросил что случилось, ответ был обострилась давняя травма колена, от дальнейшей помощи отказался, вообще что касается Гатчины у нас все открыто, и ответственный по делам молодежи и культуры был на мероприятии, и глава поселения и глава Гатчинского муниципального района, так что вопросы можно было задавать лично,но никакой инициативы к организаторам не было.

Так что по поводу косяков кто то явно погорячился все было под контролем - кроме хромого камрада из 43, который от помощи отказался больше пострадавших замечено не было и за помощью никто не обращался.

Проявляйте инициативу вовремя и задавайте вопросы по месту события, тем паче организаторы на поле были все время и их тем паче Мистика то уж точно все знают.
  • 0

#38 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 01 февраля 2012 - 10:40

Извиняюсь если сгреб всех под одну гребенку,но когда обращались за помощью к санитару ркка(не до вопросов о членстве в клубе было),2 человека отказали в помощи.немцы были на другой стороне поля,добраться к ним в начале мероприятия не было возможности,а после из виду потеряли.обращались за помощью к милиции-они предложили вызвать скорую,но их предложение отклонили.
хромающего немца видел,его под руки уносили.
а что случилось с моряком,у которого разбит нос?(он еще рог от ппш перед началом потерял)
  • 0

#39 Olomski

Olomski

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

  • 17 Лб. С.П.
  • 12 Lw. F. D.

  • K.U.K. I.R.. 99

Отправлено 01 февраля 2012 - 12:08

В начале мероприятия я был в середине площадки кстати и Мистик тоже, до тех пор пока ркка не взяли ров, инцидентов не видел, и по поводу какой либо помощи вопросов не было, на будущее воткнем табличку " Врач" что бы подобных вопросов не возникало.
  • 0

#40 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 01 февраля 2012 - 12:22

Василий, не ошибается тот, кто ничего не делает! :)
Просто на построении перед боем нужно довести местоположение ПМП, обойтись без флагов и табличек.


Участников прошу заметить, что тема ушла от 22 января в 29

Николай, добрая половина людей в реконструкции, как правило, идут по своей профессиональной специальности - врачи делают медиков, телефонисты и ITшники - связистов, кто где служдил в армии - опять же идут по своей ВУС или роду войск, ну и так далее. Поэтому уверен, что большая половина фельдшеров в реконсе все таки имеет либо отношение, либо предстапвление о медпомощи, а так же минимальный набор средств с собой. Но бригаду реаниматоров-травматологов санитарка с бинтами и шинами все равно не заменит (никого не хочу обидеть, девченки-то правда молодцы!).

Моряк случайно пострадал в рукопашной, неудачно упав ударился носом об автомат. В настоящее время его состояние расцениватется как стабильное, без осложнений на пазухи :)


  • 0