Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#81 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:44

Нашел вот такой сайт   http://plastun-1914.narod.ru/   Как раз про кубанских пластунов.


  • 0

#82 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:51

На групповой фотографии часть казаков вкубанках, которых вроде как не было...

Глеб, кубанки присутсвовали на головах казаков в конце Гражданской войны. Особенно в Корниловском конном полку. Ярым любителем кубанки был Елисеев.


  • 0

#83 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:09

Вот как выглядели пластуны 1-й и 2-й Кубанских пластунских бригад на смотре в Севастополе в присутствии Императора Николая II. Первая мировая война.


...............


..............

Прикрепленные изображения

  • Смотр 1-й и 2-й Кубанских Пластунских бригад в Севастополе4.jpg

  • 1

#84 Wolf

Wolf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:14

Офицеры 2-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска

 

c5f8e14c3d66.jpg


  • 0

#85 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:26

Про кубанки не так интересно, вот с палто франко-прусской неудобно получилось.
  • 1

#86 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:35

Вот ещё пара статей.

http://dkr-kazakia.r...eu/t1137p-topic

http://ruguard.ru/fo...opic,696.0.html


  • 0

#87 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:44

Если учесть, что по воспоминаниям непосредственных участников Ледяного похода, верхнюю одежду люди шили в частных мастерских, то куртка могла быть любого покроя и любого цвета. Хоть оранжевого. Кстати, куртка сварщика как раз бежево-бурая или серая, но никак не синяя. Уж поверьте. И высказывать ПОЛКОВНИКУ, что у него чего-то там не по форме постеснялись бы. Все-таки он - ПОЛКОВНИК, а не рядовой безусый. Вот дорастут некоторые до полковника, тогда и смогут (наверное) предъявлять ему, что сие - "куртка сварщика". Вообще, если организаторы посчитали ту или иную форму возможной - к чему после этого целый год нудеть? Не нравится, в чем одеты реконструкторы на данном мероприятии - не участвуйте. А всё время выражать недовольство, цепляться то к Кубанцам, то к господину Полковнику, то еще к кому-то, а потом вообще говорить, что все русские - это агрессоры, свиньи и оккупанты... Знаете, нехорошо сие, мягко говоря!


  • -7

#88 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:53

Про кубанки не так интересно, вот с палто франко-прусской неудобно получилось.

 Глеб, я понимаю что он твой кум.. По куртке.. В ней было подстать оригиналу только карман.. Офицеры , что казачьи, что армейские имели один тип формы. Цвет этого пальто мог быть  от светло серого до темного, но не синий.. Покрой совершенно не такой. В интернете масса фото таких пальто.. Если бы он реально был в такого типа пальто-это было бы действительно круто и интересно.. Я подходил и разговаривал, что бы он просветил, что это за тип, покрой, цвет и вообще.. Ответ был, как обычно, что и взбесило.. "Да какая разница, носили все подряд.." Вот вариант , как должно быть..

Прикрепленные изображения

  • 8654.jpeg

  • 0

#89 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:03

Если учесть, что по воспоминаниям непосредственных участников Ледяного похода, верхнюю одежду люди шили в частных мастерских, то куртка могла быть любого покроя и любого цвета. Хоть оранжевого. Кстати, куртка сварщика как раз бежево-бурая или серая, но никак не синяя. Уж поверьте. И высказывать ПОЛКОВНИКУ, что у него чего-то там не по форме постеснялись бы. Все-таки он - ПОЛКОВНИК, а не рядовой безусый. Вот дорастут некоторые до полковника, тогда и смогут (наверное) предъявлять ему, что сие - "куртка сварщика". Вообще, если организаторы посчитали ту или иную форму возможной - к чему после этого целый год нудеть? Не нравится, в чем одеты реконструкторы на данном мероприятии - не участвуйте. А всё время выражать недовольство, цепляться то к Кубанцам, то к господину Полковнику, то еще к кому-то, а потом вообще говорить, что все русские - это агрессоры, свиньи и оккупанты... Знаете, нехорошо сие, мягко говоря!

Вы меня притомили. Вы по теме реально что то умное можете сказать? Еще у вас есть что сказать по обмундированию казаков?кроме как "подпевать" и подмахивать полковникам?  Если он ПОЛКОВНИК и вышел командовать людьми, он в первую очередь должен выглядеть безупречно и показывать пример подчиненных. Ничего не могу сказать о Олеге и Глебе. Молодой парень(не помню его имя) который вел у нас перед боем строевую подготовку. Вот умница, вот знания.. ОН младше меня в двое, но мне было приятно, что командует действительно знающий и понимающий тему офицер. Вот на кого нужно равняться.. Больше с вами у меня нет желания общатся.. Халуйство  не лучшее человеческое качество.. Давайте по существу.. Все в названии темы..


Сообщение отредактировал шева: 10 декабря 2014 - 10:07

  • 6

#90 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 486 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:06

Если учесть, что по воспоминаниям непосредственных участников Ледяного похода, верхнюю одежду люди шили в частных мастерских, то куртка могла быть любого покроя и любого цвета. Хоть оранжевого. Кстати, куртка сварщика как раз бежево-бурая или серая, но никак не синяя. Уж поверьте. И высказывать ПОЛКОВНИКУ, что у него чего-то там не по форме постеснялись бы. Все-таки он - ПОЛКОВНИК, а не рядовой безусый. Вот дорастут некоторые до полковника, тогда и смогут (наверное) предъявлять ему, что сие - "куртка сварщика". Вообще, если организаторы посчитали ту или иную форму возможной - к чему после этого целый год нудеть? Не нравится, в чем одеты реконструкторы на данном мероприятии - не участвуйте. А всё время выражать недовольство, цепляться то к Кубанцам, то к господину Полковнику, то еще к кому-то, а потом вообще говорить, что все русские - это агрессоры, свиньи и оккупанты... Знаете, нехорошо сие, мягко говоря!

Интересно его высокосковородие прогиб засчитает или нет? А вообще боевой казачий офицер должен был иметь понятие о защитных свойствах того или иного цвета, в исторической реальности это пальто было бы пошито из солдатского сукна или из домотканного скорее , чем из синего, даже среди земгусаров существовала мода на одежду защитного цвета с "фронтовым шиком", что уж говорить о боевом офицере прошедшем фронты первой мировой...


  • 4

#91 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:13

Игорь "молодой парень" КИН, доцентМГИМО, представитель военно-исторического общества и прочее, и прочее... Я вот только одного не пойму, то что на тебе, на аватаре надето, это вот по цвету как то отличается? Или фото такое, что кажется одинаковым?
  • 0

#92 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:16

Вы меня притомили. Вы по теме реально что то умное можете сказать? Еще у вас есть что сказать по обмундированию казаков?кроме как "подпевать" и подмахивать полковникам?  Если он ПОЛКОВНИК и вышел командовать людьми, он в первую очередь должен выглядеть безупречно и показывать пример подчиненных. Ничего не могу сказать о Олеге и Глебе. Молодой парень(не помню его имя) который вел у нас перед боем строевую подготовку. Вот умница, вот знания.. ОН младше меня в двое, но мне было приятно, что командует действительно знающий и понимающий тему офицер. Вот на кого нужно равняться.. Больше с вами у меня нет желания общатся.. Халуйство  не лучшее человеческое качество.. Давайте по существу.. Все в названии темы..

Нудежь и не знание субординации, разложение воинского строя - вот не лучшие качества. Махновщиной попахивает. Насчет "подмахивания" - за базаром следи. А я лишь сказал, что Полковничьи погоны просто так не достаются. И ежели они у человека на плечах, значит, за конкретные заслуги. И не нам с Вами судить человека, выше нас по званию. Только и всего. Тем более, "за глаза" на форуме. Вот на Некрасовской, говорю же, выйдете и всем, кем были тут недовольны, выкатите предъяву, что у них "подштанники не той системы". Так, на мой взгляд, честнее будет.

 

Интересно его высокосковородие прогиб засчитает или нет? А вообще боевой казачий офицер должен был иметь понятие о защитных свойствах того или иного цвета, в исторической реальности это пальто было бы пошито из солдатского сукна или из домотканного скорее , чем из синего, даже среди земгусаров существовала мода на одежду защитного цвета с "фронтовым шиком", что уж говорить о боевом офицере прошедшем фронты первой мировой...

Уважаемая мадам, если призыв к субординации - это "прогиб", а цвет куртки при этом важнее - ну, у нас просто немного разные взгляды. Я понимаю, что реконструкция и армия - вещи немножко разные. Но, ежели мы перестанем уважительно относиться к старшим по званию - тогда лучше шиться не на Белых, а на махновцев. Надеюсь, что, всё же, Вы меня несколько неверно поняли, ибо говорите обидно.

Честьи мею.


  • -2

#93 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:22

PS: Ежели заметили чего неправильное по форме у старшего по званию, подойдите, представьтесь, отведите всторонку и ненавязчиво по-дружески (предварительно испросив на то разрешения) скажите. А тут прилюдно полоскать Старших офицеров - мерзко и некрасиво. В духе солдатских комитетов, таки.


Сообщение отредактировал БелыйРус: 10 декабря 2014 - 10:22

  • 0

#94 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:27

БелыйРус, а вам не кажется, что офицеры должны подавать пример нижним чинам? Оговорюсь сразу, что это не в полемику, а в принципе.


  • 5

#95 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:31

БелыйРус, а вам не кажется, что офицеры должны подавать пример нижним чинам? Оговорюсь сразу, что это не в полемику, а в принципе.

Ну так ктож против-то? Абсолютно с Вами согласен. Но вот представьте, стоит командир взвода (роты, батальона - не важно) перед строем, а рядовой (да хочь сержант или прапор) ему прилюдно заявляет, что у него подворотничок не подшит или еще чего в этом духе. Вы считаете, это благотворно повлияет на дисциплину сего подразделения? Так и здесь. Читайте мой пост выше, КАК подобные вопросы возможно решить в ключе нашей с вами любимой реконструкции


  • 1

#96 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:32

Игорь "молодой парень" КИН, доцентМГИМО, представитель военно-исторического общества и прочее, и прочее... Я вот только одного не пойму, то что на тебе, на аватаре надето, это вот по цвету как то отличается? Или фото такое, что кажется одинаковым?

 Глеб, это теплушка, типа чекменя.. Она предназначена  для ношения без погон, в холодное время под шинелью.. Казаки старшего призывного возраста(нижние чины, не офицеры)  на период ПМВ и ГВ носили ее в более теплый период под погон . Так же донашили чекмени. Чекмень по уставу СИНЕГО цвета. Я предоставил в посту выше фото, где присутствуют такого типа теплушки. Это касалось нижних чинов. Офицер=это совсем другое.. У него по уставу синего ничего быть не могло, хоть он казачий хоть пехотный. Считая себя полковником, мат часть изучить можно и одеть правильные вещи можно. Мож, ка человек Гена и хороший, но это же не дает право делать как я хочу, а не так как надо.. Если чесно, надоела эта тема годичной давности, пора бы и забыть..


  • 0

#97 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 486 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:36

Игорь "молодой парень" КИН, доцентМГИМО, представитель военно-исторического общества и прочее, и прочее... Я вот только одного не пойму, то что на тебе, на аватаре надето, это вот по цвету как то отличается? Или фото такое, что кажется одинаковым?

Глеб, разница в том на Шеве надет довоенный чекмень, надетый урядником по "бедности", что практиковалось, а у полковника пальто по "последней моде" пошито, но выбор цвета сукна крайне странный для данного периода, когда "в моде были" ткани любого защитного цвета шанжан, хаки и тп, все таки полковник должен был выйти в поход либо в том что у него осталось ну скажем с зимы 16-17гг или в солдатской шинели как Лавр Георгиевич, полковник-донец находился в лучших условиях, чем те что пробирались на Дон из Москвы и Петрограда, в среде казаков он личность статусная и должен выглядеть "настоящим полковником", а Геннадий выглядит как красногвардеец, даром что погоны пристегнуты, и цвет пальто здесь играет не последнюю роль


 это теплушка, типа чекменя.. 

я не настолько в казачьей одежде разбираюсь, извините


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 декабря 2014 - 10:44

  • 4

#98 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:40

Нудежь и не знание субординации, разложение воинского строя - вот не лучшие качества. Махновщиной попахивает. Насчет "подмахивания" - за базаром следи. А я лишь сказал, что Полковничьи погоны просто так не достаются. И ежели они у человека на плечах, значит, за конкретные заслуги. И не нам с Вами судить человека, выше нас по званию. Только и всего. Тем более, "за глаза" на форуме. Вот на Некрасовской, говорю же, выйдете и всем, кем были тут недовольны, выкатите предъяву, что у них "подштанники не той системы". Так, на мой взгляд, честнее будет.

Уважаемая мадам, если призыв к субординации - это "прогиб", а цвет куртки при этом важнее - ну, у нас просто немного разные взгляды. Я понимаю, что реконструкция и армия - вещи немножко разные. Но, ежели мы перестанем уважительно относиться к старшим по званию - тогда лучше шиться не на Белых, а на махновцев. Надеюсь, что, всё же, Вы меня несколько неверно поняли, ибо говорите обидно.
Честьи мею.

За базаром я слежу, и не тебе об этом мне напоминать Если надо и отвечу. Веди себя скромнее. Я бы тебе сказал больше и понятнее, но промолчу, из за уважения к форуму.. Мой тебе совет. Не трогай меня..Занимайся своим делом. ивсем будет хорошо.

Глеб, разница в том на Шеве надет довоенный чекмень, надетый урядником по "бедности", что практиковалось, а у поковника пальто по "последней моде" пошито, но выбор цвета крайне странный для данного периода, когда "в моде были" ткани любого защитного цвета шанжан, хаки и тп, все таки полковник должен был выйти в поход либо в том что у него осталось ну скажем с зимы 16-17гг или в солдатской шинели как Лавр Георгиевич, полковник-донец находился в лучших условиях, чем те что пробирались на Дон из Москвы и Петрограда, в среде казаков он личность статусная и должен выглядеть "настоящим полковником"

я не настолько в казачьей одежде разбираюсь, извините

Теплушка, это тоже, что и чекмень, только сзади не складки, а разрез. И цвет и ткань выбирались произвольно.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Волчара: 10 декабря 2014 - 10:43

  • 1

#99 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:41

Не ругаемся и на личности не переходим!!!
  • 3

#100 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:47

шева, погорячился. Приношу свои извинения. По сей теме более писать не стану, ибо, вижу, что, говоря об одном и том же, мы друг друга немного не понимаем.


  • 2