Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#41 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:44

Я думаю, что стоить приехать на реконструкцию и выкатить претензию, так сказать, при личной встречи. А обсуждать людей "за глаза" на форуме - чести мало. тем более, устраивать перебранки в двигающемся под Знаменем в строю на поле брани подразделении. Это вообще - нарушение Устава. И об этом я как раз и говорил, что не стоит делать перекосов в форму или куда-то еще. И форма и подготовка должны быть равнозначны и на уровне. Не так ли?

 Сергей, "я не из тех, кто спрятался за дверь". Я разговаривал с этими ребятами еще до боя.. И никого за глаза я не обсуждаю.. Даже получилось на оборот.." с полковником", так что это камень не в тот огород.. Теперь.. Я уже извинился перед всеми учасниками за этот инциндент в трех (трех!!!)темах.. Этого мало? Че вы мне понукаете, от безвыходности, если сказать нечего.. Давайте уже как то заканчивать это мусолить.. Ну право...


  • 1

#42 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:47

 Сергей, "я не из тех, кто спрятался за дверь". Я разговаривал с этими ребятами еще до боя.. И никого за глаза я не обсуждаю.. Даже получилось на оборот.." с полковником", так что это камень не в тот огород.. Теперь.. Я уже извинился перед всеми учасниками за этот инциндент в трех (трех!!!)темах.. Этого мало? Че вы мне понукаете, от безвыходности, если сказать нечего.. Давайте уже как то заканчивать это мусолить.. Ну право...

Извините, ежели обидел Вас. Я лишь имел ввиду тот смысл 2х составных частей одного целого (реконструкции). А сие привел, лишь как пример.

С Уважением, Сергей.


  • 0

#43 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:47

Какой к демону модный помост. Люди пошили бекеши,и не успели их извалять в говнище. Башлыки носят Кубанские-национальные.В первом ледовом фотокоров было мало-так что се ля ви.Надыбаю фотку -выгружу. А пока мест с Леной поделюсь своей бекешей,дабы девченка не замерзла.

Не было кубанских национальных.. Они появились в 36 году в каз. кав. полках.. Потом в Вермахте..


  • 1

#44 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:51

Причем тут Марков и эти персонажи? Там безысходность..А этих хоть сейчас на модный помост.. Вы же сами себе противоречите.. Вы сейчас ерничаете, а зря. Все просто. Подтверждение слов должно быть или документально или фотографически.. Все. Другое=это пустое..


В ККВ не было,Костя.. Один стандартный армейский для всех.

Игорь, по цвету башлыка я не силен, как то руки не доходили. Надо будет разобраться с этим пробелом.

На фото пластуны охраняют пленных турок. Вот какой цвет может быть башлыка у крайнего слева пластуна?

Прикрепленные изображения

  • плстуны1.jpg

  • 0

#45 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:54

Фото из своего собрания. Казаки Черноморского полка и 18 пластунского батальона. Один казак в длиннополой одежде. Боюсь ее как то неправильно обозвать.

 Олег, я и сам не знаю, как его правильно обозвать.. Я ставил точь в точь выше..В ККВ я не очень силен.. Тут бы спеца, что бы подсказал.. Скорее всего это  типа полушубка..   Вот и донские казаки обшивали чекмени и полушубки..


  • 0

#46 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:03

На "бекирку" смахивает, а подсумки пехотные на фото пластунов ясно видны.


  • 1

#47 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:05

Короче, мы тут из блохи голенище скроили... Бекеша, это как раз то, что выставил ты и я на фото...  https://ru.wikipedia.org/wiki/Бекеша  А вот как называлась эта короткая куртка(гусарская).... я пока не знаю.. Щас буду выяснять... Во как... Возможно, потом и короткую стали называть бекешей..Но Казаки их точно не носили..


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 22:13

  • 0

#48 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:16

На "бекирку" смахивает, а подсумки пехотные на фото пластунов ясно видны.

Не, все же Витман прав.. Это были бекирки...


  • 0

#49 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:21

короткая куртка(гусарская).

Та что сверху с меховой оторочкой - ментик, а та что снизу (замест мундира)-доломан.



#50 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:23

После завтра выставлю фото пластунов, которое случйно обнаружили в станице Передовой. Вот это персонажи, одним словом босяки. Колоритней пластунов я еще не видел.
  • 0

#51 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:23

Не носили. И у кубанцев нац.одежда была не предусмотрена .Только у Вас все на мази. --'''В ККВ не очень силен,но из блохи голенище скроили...
  • 0

#52 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:45

Создал специально для обсуждения интереснейшей темы по данной эпохе. Надеюсь на интересный и познавательный диалог.


  • 0

#53 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:00

Не носили. И у кубанцев нац.одежда была не предусмотрена .Только у Вас все на мази. --'''В ККВ не очень силен,но из блохи голенище скроили...

 Олег, давай не будем голословными.. Покажи мне хоть одно фото, хоть одного казака в такой бекеше(не считая офицеров), а если еще и в таком наряде(цены тебе не будет), и все.. Тема сама собой исчерпается.. А так она бесконечна.. Эти персонажи вымышленные.. Хорошо. Давай вопрос поставими проше... Из чего исходили , когда шили это обмундирование? Из фото, приказов, писем, рисунков, Из чего? Все просто.. Из бурной фантазии.. Больше всего не приемлю.. Это ГВ, там все было. Что сам выдумал, то все могло быть.. Неправильно это . Не верно... Давайте отталкиваться от исходников.. Кубацы, должны быть кубанцами, Донцы- донцами.. Зачем эти выдуманные мифы.. Лишняя нервотрепка..


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 23:01

  • 0

#54 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:12

На рисунке не бекеша.. Это казак донской. У них были полушубки, Некоторые по типу бекеш делали обшиву.. Так что пример не верный. Вот, что бы понятней... На первом фото- уставной "романовский полушубок" К царской семье никаким боком.. Это сорт овец.. И вот "неуставной" казачек... Да и вообще.. Это просто рисунок.. Фантазия автора.. Примером служить не может..

Дело в том что пару лет назад у меня возникли такие-же сомнения. Здесь народ пришёл к единому мнению что это всётаки бекеша. А по поводу того что это всего лишь рисунок могу сказать что этот рисунок был опубликован в сборнике Великая война в образах и картинках 15 года издания и я не думаю что там что-то было сильно искажено.


Сукно на первом фото скорее темно серое

Это не очень удачный скан. На оригинале сукно всётаки ближе к чёрному. Сейчас к сожалению нет возможности сделать более качественный скан. При желании могу показать оригинал этого фото на одном из выездов.


  • 0

#55 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:20

 Хочу вернуться в бекеше.. Она пережила наверное многие формы.. То, что мы называем бекешей, не всегда к ней относится.. Бекеша это и короткая куртка оторочена мехом,(которая в теме является камнем приткновения) это и длинное пальто, собранное у талии в складки. Как ни странно, белый полушубок армейский, тоже есть бекеша( Я бы отнес его к именно правильному названию). По описанию эта куртка ни как не может быть бекешей(она короткая) однако ее так назвали с самого ее появления, я так полагаю.. А точный протатип советской бекеши -казачий, во всех приказах проходит, как "Романовский полушубок",хотя название Бекеша -ему как раз подходит.. Вот так напутано.. Это просто мысли в слух.. Так что же все есть БЕКЕША????


  • 0

#56 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:35

 Продолжу по Донским казакам. Мож кому и пригодится.. На ГВ сильно не хватало обмундирования, и вся форма старого образца шла в ход.. Кавалерийская шинель, конечно основновной вид верхн. одежды для первой и второй очереди.. Но и там чувствовалась нехватка. В ход шли полушубки, старые чекмени и теплушки.. (Фото прилагаю) Да и воспоминания очевидцев, явно об этом говорят.. Вот примерно так выглядели казаки Дона на ГВ..

Прикрепленные изображения

  • post-17266-0-00893300-1390738525.jpg
  • file (1).jpg
  • b3848e8137d6.jpg
  • 22.jpg
  • img411.jpg

  • 0

#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:43

У  кубанцев и терцев  была разновидность черкески , название типа Бекировка или в том же духе, появилась в 15-16 году именно как зимняя одежда на меху и с застежкой под горло, сохранив при этом газыри 


  • 1

#58 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:50

У  кубанцев и терцев  была разновидность черкески , название типа Бекировка или в том же духе, появилась в 15-16 году именно как зимняя одежда на меху и с застежкой под горло, сохранив при этом газыри 

Возможно ошибаюсь, но по моему  все же Бекирка..


  • 0

#59 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:54

Ччто в лоб,что по лбу.Все равно мои посты переносят йух знает куда,,а без этого диалог по ГВ не возможен. Приедут в Некрасовскую Кубанцы-подходите и поговорим в реале. Помню как приехали спокойные реконструкторы из Пятигорска-и что с ними потом стало после разговора с Вами.
  • 0

#60 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:58

Ччто в лоб,что по лбу.Все равно мои посты переносят йух знает куда,,а без этого диалог по ГВ не возможен. Приедут в Некрасовскую Кубанцы-подходите и поговорим в реале. Помню как приехали спокойные реконструкторы из Пятигорска-и что с ними потом стало после разговора с Вами.

 Олег, давай на завтра перенесем.. Алкоголь не лучший помошник в беседе.. Пятигорцы, это все мои друзья, ты не поверишь..


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 23:59

  • 0