Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Униформа и амуниция казаков в период ГВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#21 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:51

Именно так...


 Фото самый лучший помошник реконструктора.. И быстро решает все споры.. Только все равно, придерживаться оригиналов-это первое, что ОБЯЗАН делать реконструктор. Ну, не может быть так, как выразился Белый Рус..

Вы рассматриваете лишь половину реконструкции (форму) и делаете акцент на ней. Посему я намеренно делаю акцент на Второй половине - поведение в бою. Хотя, обе эти половины должны быть единым целым. Иначе будет в первом случае - сходка манекенов, а во втором - боевые действия, к реконструкции не относящиеся.


  • 0

#22 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:53

Вот фото, где запечатлели себя первопоходниЦЫ и первопоходниКИ. Судя по подписи на обороте, фото сделано сразу же по окончанию похода. Как видно, все три женщины в трех разных видах обмундирования:

1. Тося Казанцева в шинели

2. Кибирева в одеянии сестры милосердия

3. Ксения Мащенко в казачьей черкесске.

Замечательное фото, спасибо!


  • 0

#23 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:54

я давеча говорил, что РЕКОНСТРУКЦИЯ должна быть многосторонней. Помимо правильной униформы и снаряжения реконструкторы должны ПРАВИЛЬНО вести себя в бою. Вот ребята с Кубани в бою вели себя правильно. А кто-то, имеющий, правильный прикид в бою вел себя не правильно. Так что, моя точка зрения полностью равноценна Вашей.

С Уважением, Сергей.

 Если можно, поподробней, о том как я себя вел в бою неправильно.. Очень интересно ..Обоснуйте.. Я думаю, те кто шел со мной рядом в атаку, те могут подтвердить.. После боя как раз обсуждали .. А вот вас  рядом с собой в атаке я не видел.. А вы делаете такие заключения.. Не правильно это..


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 18:57

  • 2

#24 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:56

В реальном бою наверное действительно наплевать кто во что и как одет, но мы как бы о реконструкции речь ведем, горка или кзс,  вертикаль или флора здесь также не приемлимы, как и псевдоисторичная форма современных казаков, отсюда вывод надо подтолкнуть замечательных и добрых людей к изготовлению замечательно-историчного костюма

Совершенно с Вами согласен. Свою позицию я озвучил постом выше. Просто я считаю, что не должно быть перекосов в ту или иную сторону (форма / тактические приемы ведения боя, пеший марш и т.п.). И, ежели реконструктор озаботился приобретением ПРАВИЛЬНОГО комплекта формы - это только половина реконструкции. А вот со второй половиной у большинства - напряги... Короче, я, походу, повторяюсь... Прошу прощения.


 Если можно, поподробней, о том как я себя вел в бою неправильно.. Очень интересно ..Обоснуйте..

А я разьве говорил о ВАС? Я вообще не смотрел, как Вы отрабатывали поставленную задачу. Ибо занят был выполнением приказов Их Благородия прапорщика Власова. Я вообще не отвлекался на башлыки, сапоги, кто как бежит и куда. Ну не было у меня на то времени. Уж извините. И слова мои на свой счет, прошу, не принимайте. Я подавал мысль как бы в общем.


  • 0

#25 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:59

В реальном бою наверное действительно наплевать кто во что и как одет, но мы как бы о реконструкции речь ведем, горка или кзс,  вертикаль или флора здесь также не приемлимы, как и псевдоисторичная форма современных казаков, отсюда вывод надо подтолкнуть замечательных и добрых людей к изготовлению замечательно-историчного костюма

Лучше и не скажешь..


  • 0

#26 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:38

Лучше и не скажешь..

.То,что бекеши,которые появились только в 90 годах уже слышали.В чем ешо косяк снегурочки ,которая применила в себе элементы своей национальной одежды?
  • 0

#27 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:47

.То,что бекеши,которые появились только в 90 годах уже слышали.В чем ешо косяк снегурочки ,которая применила в себе элементы своей национальной одежды?

Олег, это разбиралось уже.. Зачем повторять.. Казаки бекеши не носили.(Офицеры могли) Приналлежность к кубанцам является только погон и кубанка....  Все остальное неправильно. Башлыков цвеных не было, подсумки пехотные казаки не носили, ремень национальный,(ну не орлян же, как у нее.) Правильно только погон, сапоги и кубанка. Если есть возражения, все просто, покажи фото.. Мне вообще интересна легенда Кубанцы вступили в ДА и поменяли форму.. Это уже парадокс. По поводу Милосердной, Она права. Бекеши себе казаки ввели для ношения только в 90 годах..Бекеша изначально прерогатива гусар.. Потом заразились все офицеры(естественно неформально).. 


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 20:55

  • 2

#28 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:48

В чем ешо косяк снегурочки ,которая применила в себе элементы своей национальной одежды?

А это тут всё ещё фотографию 2-х летней давности продолжают обсуждать? 



#29 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:59

Тут обсуждают ГВ.
  • 0

#30 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:01

Кубанка вошла в моду только в конце гражданской войны и то не массово. Свое распространение она получила с 21-22 годов уже в Советской Кубанской области и в эмиграции. В экспедициях по Ледяному походу я решительно протестую против нее. На головах у кубанцОв должны быть либо "дикие" как у линейцев, либо шеголеватые как у черноморцев папахи.


  • 4

#31 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:03

 Вот неуставной вариант  отстрочки мехом черкески... Но не бекеша.


Кубанка вошла в моду только в конце гражданской войны и то не массово. Свое распространение она получила с 21-22 годов уже в Советской Кубанской области и в эмиграции. В экспедициях по Ледяному походу я решительно протестую против нее. На головах у кубанцОв должны быть либо "дикие" как у линейцев, либо шеголеватые как у черноморцев папахи.

 Я предполагал, но не был уверен.. По этому не стал писать..

Прикрепленные изображения

  • skanuj0099.jpg

  • 1

#32 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:14

Значит не формально при минус 20 Лене не стоит одевать бекешу ибо это прирогатива гусар.Имперский ремень подобрала от безвыходности-выкинь!Казакам в походе он не нужен. Я окреневаю дорогая редакция. Это же надо было такое придумать,что казакам во время ГВ отказывали в ношени бекеши...
  • 0

#33 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:20

Значит не формально при минус 20 Лене не стоит одевать бекешу ибо это прирогатива гусар.Имперский ремень подобрала от безвыходности-выкинь!Казакам в походе он не нужен. Я окреневаю дорогая редакция. Это же надо было такое придумать,что казакам во время ГВ отказывали в ношени бекеши...

 Олег, зачем переливать из пустого в порожнее.. Если ты мне покажешь фото,разговор дальше возможен.Хотя бы одно.. Я признаю свою некомпетентность.. Ну а так, пустые фразы.. Уж на Гражданскую ни один казак так бы не петушился, это точно.. и не поменял бы родную форму.. Мог ее чем то дополнить от безъисходности, но точно бы не поменял..А эта форма чей то современный дизайнеский подход и ничего боле..  Ничего общего с ГВ она не имеет..


  • 3

#34 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:22

Значит не формально при минус 20 Лене не стоит одевать бекешу ибо это прирогатива гусар.Имперский ремень подобрала от безвыходности-выкинь!Казакам в походе он не нужен. Я окреневаю дорогая редакция. Это же надо было такое придумать,что казакам во время ГВ отказывали в ношени бекеши...

Скажу больше, они как увидят бекешу в минус двадцать, так сразу хватаются за "Походную библиотеку имени..." и давай лопатить наставления с уставами всяческими. А, вдруг, через сто лет кому не понравится бекеша? Вопрос к уважаемому Шеве: А Сергей Леонидович Марков в неуставной ГРАЖДАНСКОЙ куртке или его офицеры с нарисованными на плечах ХИМИЧЕСКИМ КАРАНДАШОМ погонами или сделанными из бабьих юбок - тоже покемоны, прости Господи?


  • 0

#35 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:22

цветные башлыки (красные и др.) были уже в ПМВ (у дикарей точно и кажется у казаков кавказских войск) и носились при выходной или парадной форме. Красные башлыки вряд ли были у корниловцев или марковцев, а уж если и были, то не имели никакого отношения к черно-красным цветам ударников.

Фото кубанских марковцев уже обсуждалось и не хочется к этому возвращаться


  • 0

#36 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:28

Скажу больше, они как увидят бекешу в минус двадцать, так сразу хватаются за "Походную библиотеку имени..." и давай лопатить наставления с уставами всяческими. А, вдруг, через сто лет кому не понравится бекеша? Вопрос к уважаемому Шеве: А Сергей Леонидович Марков в неуставной ГРАЖДАНСКОЙ куртке или его офицеры с нарисованными на плечах ХИМИЧЕСКИМ КАРАНДАШОМ погонами или сделанными из бабьих юбок - тоже покемоны, прости Господи?

Причем тут Марков и эти персонажи? Там безысходность..А этих хоть сейчас на модный помост.. Вы же сами себе противоречите.. Вы сейчас ерничаете, а зря. Все просто. Подтверждение слов должно быть или документально или фотографически.. Все. Другое=это пустое..


цветные башлыки (красные и др.) были уже в ПМВ (у дикарей точно и кажется у казаков кавказских войск) и носились при выходной или парадной форме. Красные башлыки вряд ли были у корниловцев или марковцев, а уж если и были, то не имели никакого отношения к черно-красным цветам ударников.

Фото кубанских марковцев уже обсуждалось и не хочется к этому возвращаться

В ККВ не было,Костя.. Один стандартный армейский для всех.


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 21:30

  • 1

#37 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:35

 


В ККВ не было,Костя.. Один стандартный армейский для всех.

посмотрел таблицы Шенка - да стандартный, но вот не вспомню где читал про красный :bum:


  • 1

#38 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:38

Я думаю, что стоить приехать на реконструкцию и выкатить претензию, так сказать, при личной встречи. А обсуждать людей "за глаза" на форуме - чести мало. тем более, устраивать перебранки в двигающемся под Знаменем в строю на поле брани подразделении. Это вообще - нарушение Устава. И об этом я как раз и говорил, что не стоит делать перекосов в форму или куда-то еще. И форма и подготовка должны быть равнозначны и на уровне. Не так ли?


  • 0

#39 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:40

Какой к демону модный помост. Люди пошили бекеши,и не успели их извалять в говнище. Башлыки носят Кубанские-национальные.В первом ледовом фотокоров было мало-так что се ля ви.Надыбаю фотку -выгружу. А пока мест с Леной поделюсь своей бекешей,дабы девченка не замерзла.
  • 0

#40 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:44

Фото из своего собрания. Казаки Черноморского полка и 18 пластунского батальона. Один казак в длиннополой одежде. Боюсь ее как то неправильно обозвать.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 955068.jpg

  • 0