Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Уставы РИА и их применение в реконструкции Гражданской войны в России.

устав

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:23

Полевой устав Сереж, действия подразделения в бою.
Только я бы сказал что нам надо при несомненном знание устава, не быть такими принципиальными в подходе. Осознавать надо и жизненные реалии,  это реконструкция (игра), а ни как не боевые действия..

Дим согласен с тобой, но в то же время я думаю ты согласишься, что когда колонна четко разворачивается в цепь, когда каждый знает свое место в строю, когда подразделение действует слаженно и организовано и не выглядит как стадо, что это очень красиво! А не за красотой ли мы во всем нашем увлечении гонимся? Не это ли и есть реконструкция?
  • 2

#22 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:25

А может не выкладывать "протянки" в темах, а создать список уставов со ссылками на них?


Сообщение отредактировал Егорыч: 09 декабря 2014 - 13:26

  • 0

#23 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:27

Вообще на компе есть нарезка из Устава, того, что как раз нужно знать для наших дел. Если кому интересно могу поискать и выложить в какой-нибудь теме. Делал для себя, когда командовал на Первухе в Польше.
  • 3

#24 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:48

Вообще на компе есть нарезка из Устава, того, что как раз нужно знать для наших дел. Если кому интересно могу поискать и выложить в какой-нибудь теме. Делал для себя, когда командовал на Первухе в Польше.

 

как бы тут не писали про "портянки в темах" - это интересно и что самое важно нужно! можно было бы в отдельную тему - чтобы обновили свои знания в уставах.

почитать такое полезно от рядового до командира.

признайтесь честно друзья - ни кто не открывает Устав как бульварное чтиво дома после работы от нечего делать.


  • 0

#25 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:49

Дим согласен с тобой, но в то же время я думаю ты согласишься, что когда колонна четко разворачивается в цепь, когда каждый знает свое место в строю, когда подразделение действует слаженно и организовано и не выглядит как стадо, что это очень красиво! А не за красотой ли мы во всем нашем увлечении гонимся? Не это ли и есть реконструкция?

Соглашусь


  • 0

#26 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:51

Сергей, дорогой мой человечище, не все пришли в реконструкцию уставы изучать некоторым это не натъ
я вот тоже с не которыми взглядами не согласен...например не согласен с положением обязателтно ложиться при команде стой в цепи т.к. нет этого в уставе

Вообще на компе есть нарезка из Устава, того, что как раз нужно знать для наших дел. Если кому интересно могу поискать и выложить в какой-нибудь теме. Делал для себя, когда командовал на Первухе в Польше.


Надо, да же очень
  • 1

#27 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:53

Дим согласен с тобой, но в то же время я думаю ты согласишься, что когда колонна четко разворачивается в цепь, когда каждый знает свое место в строю, когда подразделение действует слаженно и организовано и не выглядит как стадо, что это очень красиво! А не за красотой ли мы во всем нашем увлечении гонимся? Не это ли и есть реконструкция?

 

Полностью согласен.

Но это не противоречит тому что сказал Комэск.


  • 0

#28 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:54

Конечно почитаем!! и начали уже это делать! 

Просто советов нам дают много (причем практически все советы со стороны условного противника): и здесь, и заходя в гости на наше совещание в узком кругу, и на поле, когда мы проводим тренировки .... Мы уж даже смеяться стали, что СТРАНОЙ СОВЕТОВ не ту "сторону" назвали ))

 

Наше объединение существует всего МЕСЯЦ !! потому и написал, что мы рады конструктивным предложениям, но прошу сопровождать их документами!


 

Видно правильно сказали. А ведь можно было помочь и выложить ссылку на документ .... и не писать несколько постов обсуждая одно и тоже!

 

Вот не могу понять, почему такой подход у людей в реконструкции? 

Мы учимся, а вы нам расскажите.

 

Наверное, прежде чем выходить командиром подразделения, необходимо изучить уставы и прочие документы. А не будут тогда возникать вопросы, почему красными командует Николай Николаевич.

 

Тем более, насколько я понимаю, Вы делаете подразделение на ПМВ.

 

Кстати, когда же у командиров обоих сторон искоренится привычка перед каждой командой кричать "Слушай!"?

 

С уважением, ко всем участникам дискусии.


  • 0

#29 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:01

например не согласен с положением обязателтно ложиться при команде стой в цепи т.к. нет этого в уставе

Дядь Леша, про упор для ружья и сокрытие для глаз неприятеля явно писали про положение "с колена".
Друзья, давайте не будем обманывать сами себя и пытаться обмануть других. Мне самому было бы намного легче если бы стрелять с колена, а не лежа. Да это тяжело, да многие этого не хотят.
Не хотите, не ложитесь, но и тогда не надо там потом петь песен про аутентичность и тд.
Надеюсь никого не обидел!
  • 2

#30 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:02

от блин, хотел поставить плюс, а поставил минус :bei:  :wink:


  • 0

#31 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:03

Слушай, как мне объясняли это старый питерский загон.
А вообще такое положение могу сравнить лишь с тем, что люди садятся вести машину, не зная правил и не имея прав. Так тут тоже самое, не зная азов, люди сразу выходят командирами, не красиво по моему...
  • 0

#32 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:04

Рамзай,

 

1. Я не просил меня учить, а предложил: "Прошу подкреплять их конкретными статьями из устава и других документов."  т.к. разных советов бывает очень много и не все по делу. А обучением себя мы и сами занимаемся!

 

2. Вопрос про командование был задан в другой теме и в другом ключе. Прошу не передергивать мои слова и не выдергивать из контекста отдельные фразы!  Тем более , что на тот вопрос ответ не последовал.

 

С уважением,


Сообщение отредактировал VsevolodV: 09 декабря 2014 - 14:04

  • 0

#33 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:04

Я соглашусь с последним замечанием Рамзая, но все-то от себя добавлю, что все мы - учимся, на самом деле. И чем чаще будем выходить на поле, чем уважительное и по-товарищески будем относиться друг к другу - тем быстрее будем учиться, тем лучше будут мероприятия причем для всех, кто в них участвует. Главное - не стоять на месте и помогать друг другу.
  • 1

#34 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:07

Вот не могу понять, почему такой подход у людей в реконструкции? 
Мы учимся, а вы нам расскажите.
 
Наверное, прежде чем выходить командиром подразделения, необходимо изучить уставы и прочие документы. А не будут тогда возникать вопросы, почему красными командует Николай Николаевич.
 
Тем более, насколько я понимаю, Вы делаете подразделение на ПМВ.
 
Кстати, когда же у командиров обоих сторон искоренится привычка перед каждой командой кричать "Слушай!"?
 
С уважением, ко всем участникам дискусии.

это просто "Другой подход" который Лично ВАМ не нравиться ...не более того
Мне вот то же проще спросить у ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ нежели отвлекаясь от дел житейских скрупулезно вычитывать 333 документа
спосил -ответили -спасибо не ответили пошел искать только это дольше и за это время что нибудь сожно еще было бы сделать для рекона....
  • 0

#35 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:15

А вот насчет "не зная прав..." Незрелое замечание. Все когда-то начинали. Если один человек создает группу - ему и командовать. Важно, что станет с группой после двух-трех выездов. Если они будут. Если будем меряться каким-то местом - это займет время, нужное для иного, более продуктивного. Вот, с грехом пополам, и по волевому решению уважаемого форумчанина, бергеншильд двинули в массы. Это полезное дело. Только, Сергей, это сделал не ТЫ! А мог бы. Пора взрослеть, я думаю.
  • 1

#36 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:21

Дополню, что экспресс-метод  создания подразделения РККА был вызван скорее необходимостью и просьбами со стороны других реконструкторов, чем нашим желанием за неделю полностью одеваться и не дочитав устав выходить на поле! Похоже не все в курсе данной ситуации и потому переходят на личности ...


Хотел дополнить Алексея, а дополнил Олега :)


А вот насчет "не зная прав..." Незрелое замечание. Все когда-то начинали. Если один человек создает группу - ему и командовать. Важно, что станет с группой после двух-трех выездов. Если они будут. Если будем меняться каким-то местом - это займет время, нужное для иного. Вот, с грехом пополам, и по волевой решению уважаемого форумчанина, бергеншильд двинули в массы. Это полезное дело. Только, Сергей, это сделал не ТЫ! А мог бы. Пора взрослеть, я думаю.

 

5+


Мы и сами выйдя в Новосиле рядовыми бойцами очень удивились ситуации в РККА ...


  • 0

#37 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:28

Прошу понимания - посты отправляю с телефона, с авторедактором, который сильно мешает. Потом исправляю, а как отключить - не знаю. Тоже - лох чилийский.
  • 0

#38 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:32

Про подход имелось ввиду не про вопросы при обучении, а про общий подход к реконструкции. Сам учусь, и надеюсь буду учиться. :yes:

Дабы не показалось лишнего, сразу оговорюсь, что сам я не являюсь специалистом. Н.Н, на моей памяти, не разу ни сказал "нет" людям, если они предлагали провести тренировку.

У меня не другой подход, он такой же, когда критикуют, можно и ссылки на документ попросить, и сам их прошу, но не так что "документа так понимаю не будет ... а жаль ...." Не дали ссылку, значит все конец? Хотя, возможно, я не верно уловил смысл.

 
Я не понимаю другого, например зачем одевать красивые погоны и прочие отличия, если элементарно не знать устава? Просто "пАкАмандЫвать"?
 

 

Еще раз : МЫ УЧИМСЯ и ничего зазорного в этом нет!

 

 

Извиняюсь, что вырвал из контекста, но это не то что не зазороно, это похвально!

Некоторые и учиться-то не хотят. 


Сообщение отредактировал Рамзай: 09 декабря 2014 - 14:34

  • 0

#39 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:37

Ну добавлю свои пять копеек.

  Касаемо мероприятия, при всем уважении к Николаю, но его назначение было неожиданным для многих. Причин я не скажу потому как не знаю. Вероятнее всего назначение было вызвано принятием сценария игры предложенной Николя. По командованию, не хочу говорить что знаю устав лучше или лучше как командир, или мой взгляд на некоторые вещи кого то устраивает больше. Я думаю что справился бы не на много хуже. Но организаторам видней. А сам я оспаривать свое лидерство не буду, потому как считаю это бестактным. Решили организаторы сделать так, это их право. Мероприятие состоялось и состоялось замечательно и здесь общая заслуга. Хотелось бы только знать за ранее, кто, что и на каких условиях, ну это пожелание на будущее.

  По поводу "Слушаай". Не знаю кто в рядах красных так кричал, не слышал ни разу, сам не имею такой привычки.

Ну и по поводу подхода. Алексей прав, подход у каждого разный, и по вашему подходу господа Лейб стрелки, я не допустим со своей болячкой на поле вообще, а ой как хочется уж простите. Но ложится и вставать для меня чревато тем что могу совсем не встать больше. Извините за личное, но подходы они и подразумевают именно личное.


  • 3

#40 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:38

Не хотите, не ложитесь, но и тогда не надо там потом петь песен про аутентичность и тд.

А ведь чем чаще использовать шинель по прямому назначению (бухаться на пузо, перекатываться и т.д.) тем лучше она сидит.

 

Только, Сергей, это сделал не ТЫ! А мог бы.

Серега извини, не подумал о последствиях. 







Темы с аналогичным тегами устав