Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсуждение исторических аспектов гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 908

#421 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:20

Товарищ Комэск, пригнитесь, когда мы будем стрелять. Сам попрошу Вас об этом )))))


ОЧЕНЬ МНОГО ФЛУДА! По теме - начало хорошее, но как-то съехали в личные идейные взгляды, а то и просто дружескую болтовню.

 Ну вот, а потом пришел лесник, и выгнал всех из леса....

 

В спорах рождается истина! Правда у нас всегда получается диалог, когда слепой рассказывает глухому о том, как красиво пляшет паралитик.


  • 1

#422 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:22

Товарищ Комэск, пригнитесь, когда мы будем стрелять. Сам попрошу Вас об этом )))))


 Ну вот, а потом пришел лесник, и выгнал всех из леса....

 

В спорах рождается истина! Правда у нас всегда получается диалог, когда слепой рассказывает глухому о том, как красиво пляшет паралитик.

Коля я надеюсь на вашу порядочность. :) Вот и я говорю напоминает об этом, да е ще приходит следующий участник подключается к разговору и все начинается по кругу с самого начала. :lol:


Сообщение отредактировал Комэск36: 05 декабря 2014 - 00:24

  • 0

#423 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:33

Год назад я спас от расстрела белых офицеров. Що-таки мне мешает спасти краскома и его товарищей,))))))

 

 А вообще-то, Дмитрий, предлагаю вместе за Родину, как это было в германскую....))))))


  • 0

#424 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:34

Год назад я спас от расстрела белых офицеров. Що-таки мне мешает спасти краскома и его товарищей,))))))

 

 А вообще-то, Дмитрий, предлагаю вместе за Родину, как это было в германскую....))))))

На Лызлово так и будет Коль.


  • 0

#425 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:39

Не, я не буду в Лызлово, Я имел в виду, как мы за Россию-матушку германцев били под Гумбинненом. Вот было время. "И ты доппаек свои втихаря не хапал". (с).


  • 1

#426 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:43

Не, я не буду в Лызлово, Я имел в виду, как мы за Россию-матушку германцев били под Гумбинненом. Вот было время. "И ты доппаек свои втихаря не хапал". (с).

Еще повоюем и не раз Коль, супротив Германца и в первую и во вторую, я надеюсь. :yes:


  • 0

#427 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:46

Если имелось в виду следующего участника,который не вкуривает о чем был разговор _отвечу. Попытался его перевести в русло ГВ юга России. Если нафлудил,и имею личные взгляды на этот болезненный эпизод истории государства-покорно прошу простить. Не коим образом не хотел,чтоб тема съехала и опоскудила- ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ,ХОРОШЕЕ НАЧАЛО. Поговорим за советскую Балтику.. Можно про шпроты.

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 05 декабря 2014 - 00:48

  • 0

#428 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:50

И всё-таки я надеюсь, что мы доживем до испанцев и поставим один большой памятник: "ВСЕМ, ПОГИБШЕМ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ".

думаю, что на этом надо ставить точку. В Гарнизоне еще поговорим.

 

А на счет батьки Махно скажу. Без чтения Кропоткина и Бакунина его действия не понять. Нестор Иванович шел своим путем, но этот путь без источников не понять.


  • 0

#429 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 00:58

И всё-таки я надеюсь, что мы доживем до испанцев и поставим один большой памятник: "ВСЕМ, ПОГИБШЕМ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ".
думаю, что на этом надо ставить точку. В Гарнизоне еще поговорим.
 
А на счет батьки Махно скажу. Без чтения Кропоткина и Бакунина его действия не понять. Нестор Иванович шел своим путем, но этот путь без источников не понять.

Зато красные прекрасно воспользовались его начинаниями в своем праведном деле. Хитрецы ..
  • 0

#430 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 05 декабря 2014 - 01:01

Красные вообще много чего полезного взяли от эсеров, анархистов и прочих сицилистов. в этом они были правы. Когда остальные говорили, красные просто делали. Гражданская война. Ничего личного. Если не мы их, то они нас. Третьего, увы, не дано.


  • 0

#431 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 01:08

Красные вообще много чего полезного взяли от эсеров, анархистов и прочих сицилистов. в этом они были правы. Когда остальные говорили, красные просто делали. Гражданская война. Ничего личного. Если не мы их, то они нас. Третьего, увы, не дано.

Они не взяли_они воспользовались чужой победой (характерно для определенной нации).

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 05 декабря 2014 - 01:11

  • 1

#432 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 декабря 2014 - 01:13

Если имелось в виду следующего участника,который не вкуривает о чем был разговор _отвечу. Попытался его перевести в русло ГВ юга России. Если нафлудил,и имею личные взгляды на этот болезненный эпизод истории государства-покорно прошу простить. Не коим образом не хотел,чтоб тема съехала и опоскудила- ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ,ХОРОШЕЕ НАЧАЛО. Поговорим за советскую Балтику.. Можно про шпроты.

Олег все нормально для этого тема и создавалась. Просто тяжко с не привычки, мы только трое здесь отстаиваем позицию красных, а вас многовато но мы справляемси пока, просто за целый день уже крышка начинает ехать от повторов. :yes:


Они не взяли_они воспользовались чужой победой (характерно для определенной нации).

Ну эт как посмотреть, чтож победу то не вернули? Вот только что об этом писал.


Сообщение отредактировал Комэск36: 05 декабря 2014 - 01:13

  • 2

#433 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 01:16

Не лучше Слащева как он красных туда сюда красных по перешейку гонял)

«От расстрелов стоит дым, то Слащёв спасает Крым». Приснились русские березки...-решил вернуться,и преподавать. ___Получите-распишитесь.11 января 1929 года Яков Слащёв был убит выстрелом из револьвера неким Лазарем Львовичем Коленбергом в своей комнате при школе.


  • 0

#434 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 05 декабря 2014 - 01:20

Они не взяли_они воспользовались чужой победой (характерно для определенной нации).

К сожалению, Олег, сие совсем не верно. Взгляд человека несколько зашоренного. Причем здесь какая-то нация.  "Что вы за народ такой, раз вас так легко подчинить" (с).

Вроде умный человек, а  иногда ересь говоришь. Ничего личного.


  • 0

#435 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 01:32

К сожалению, Олег, сие совсем не верно. Взгляд человека несколько зашоренного. Причем здесь какая-то нация.  "Что вы за народ такой, раз вас так легко подчинить" (с).

Вроде умный человек, а  иногда ересь говоришь. Ничего личного.

А при чем тут ересь? Ну до ладно_оставим этот вопрос на иной суд. Понимаю,что  он не приятен. Ев..ские погромы тож не для меня .  Поговорим о другом- мне понравилась  квартира Димы Токмакова,и я на него строчу техничную жалобу в подготовке покушения  на "вождя всех времен,и народов" (ее заверяют  мои друзья,отправляя повторно  от своего имени).  Вот такое уравнение--------- Где встретит Дима начало ВМВ?


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 05 декабря 2014 - 01:41

  • 0

#436 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2014 - 01:45

Так,и вышибали из седла грамотных полководцев благодаря преступной системе управления..


  • 0

#437 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2014 - 02:12

Уже лучше. Но все-таки - не путайте форум с чатом! Не стоит на целый пост писать о том, что идете спать, желать спокойной ночи, объяснять, что не "идейный" и всякое другое. Умные же люди! Пишете по теме разговора, делитесь своими умными мыслями, интересной  и полезной инфой, например, как Никита, а потом можно дополнительно и оповестить о походе в постель, туалет, о личных пристрастиях и взглядах.


  • 0

#438 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2014 - 02:53

Хочу ответить Трофиму по поводу "красного террора", хоть и уже на страницы три нафлудили с этого его утверждения, что КТ - "ответка" на Белый, что "объявлен" был он, как вынужденный ответ на Белый террор. Тут есть два момента.

 

Первый, что вот именно, что "объявлен"! Получается, с момента своего создания в марте 18-го ВЧКА только вело профилактические беседы с "контрой" и силой слова агитировала "за советскую власть". Это, разумеется не так. Граждане с Лубянки и Гороховой не ели свой хлеб зря и работали не покладая рук. особенно в Питере прославился Моисей Соломонович Урицкий, который применял этакий метод "погружения". "Контру" арестовывали, помещали в Кресты и месяцами не вызывали на допрос. Человек мучился, думал-гадал, а за что собственно? В чем его обвиняют? Что в конце концов ему грозит? Замечательный и крайне гуманный метод - от безнадеги человек признавался в чем угодно, либо этот кошмар уже хоть чем-то бы закончился. Гуманист был Моисей Соломонович, однако!

 

Второй. САМИ большевики связывали "Белый террор" с рядом событий 18-го года, а именно, убийств Володарского и Урицкого, раскрытый до того "заговор белых офицеров" в Питере (он, разумеется, ПОТОМ так стал называться, но до сих пор он указан в "книге достижений" ФСБ РФ. как первая успешная операция чекистов). Далее, покушение на "святое" - В. И. Ленина, которое также потом увязали с "Белым террором" Так вот, убийство Володарского, "еврея с золотыми зубами" (цитата - не преследует цели посеять межнациональную рознь!), прибывшего к нам из САСШ - дело темное и до сих пор загадочное. Судя по всему, зарвался товарисч и свои же его грохнули, свалив на мифическую "контру". Урицкого убил Канегиссер - молодой и романтически настроенный молодой человек, той же национальности, что и убиенный. Он, видите ли поклонялся офицеру РИА, ветерану Великой войны, даже председателю ветеранской организации офицеров-евреев, ветеранов войны. В Великую войну евреям разрешили получать офицерские чины, а "евреем" считался верующий иудей, по нормам того времени. Православный еврей был "православным" и ограничений в получении чинов н имел, что подтверждает судьба Штейфона - блестящего офицера, автора вдумчивой и правильной книги "Кризис добровольчества". Так вот, "икону" Канегиссера Моисей Соломонович отправил "к Духонину", как тогда говорили, чем и вызвал острое желание молодого человека пристрелить тов. Урицкого. Как раз еще ДО "объявления" красного террора это случилось. И сколько арестованного не крутили на Гроховой - установить какую-то связь с "белым подпольем" так и не удалось. даже ТЕМИ средствами, которыми тов. располагали. "Заговор офицеров" и вовсе чистый блеф, расписан на воде вилами, зато позволил отправить по тому же адресу многих живших в Питере офицеров. Покушение на тов. Ленина подслеповатой евр...черт! Фанни Каплан - уж никак не вписывается в "Белый террор", судя по скоропостижной и также загадочной смерти Иакова Михайловича "Свердлова" - революционеры жестко боролись за власть, как у них часто бывает. А ведь, помнится в советской школе я именно об этих, перечисленных  событиях и читал в учебнике, как о "законном основании" для "красного террора".

 

Так что - никакой-такой "ответки" не было и быть в 18-м еще н могло. Было желание подвести "базу" под ничем не мотивированный геноцид по признакам социальной принадлежности. Уничтожить представителей "эксплуататорских классов", в конечном итоге и развязать ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ. Ведь об этом же был и "пламенный" призыв в 14-м году - "превратить войну ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКУЮ в войну ГРАЖДАНСКУЮ (выделено мной)". все - взято по памяти из светских учебников, т.е., это то, чем ГРОДИЛИСЬ сами большевики, ставили ЭТО себе в заслугу.


  • 2

#439 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал армии

  • Администратор
  • 3 490 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2014 - 03:00

Не лищним по теме Красного террора будет и вспомнить первый советский Уголовный кодекс - 1918-го года. Там  в качестве одного из источников права указано такое! "Революционное правосознание". То есть - товарисч, этим "правосознанием" наделенный (от природы, скорее всего), что подтверждается выданным ему мандатом, мог при принятии им решений руководствоваться только ЭТИМ, а не каким-то законом, доказательствами вины, всей этой ненужной ерундой.


  • 1

#440 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 декабря 2014 - 03:44

Так,и вышибали из седла грамотных полководцев благодаря преступной системе управления..

Олег эту систему не создавали специально, прости. Это наш народ ушлый прочухал чем можно заняться  и как использовать власть в своих интересах. И вещь с доносами не нова при Союзе. Опять мы возвращаемся к теме,  что было и как было в действительности. доносили всегда и при всех режимах. А популизировали донос извини, при Хрущеве когда он красочно расписывал о Сталинском деспотизме от туда все это и растет. Вообще Хрущеву надо отдельное спасибо сказать, за то, что в своих помоях вылитых на Сталина столько вариантов раскрутил и доносы в том числе , что до сих пор диву доешься. Осталось только Сталина вурдолаком представить и то наверно где нибудь это тоже уже доказывалось.

Вот так, не успел уйти, уже квартиру мою делить начали! :ja-ja:


  • 0