Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подготовка к реконструкции боя за станицу Некрасовскую


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#41 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:43

Неожиданно колона добровольцов попадает под огонь засады красных, в которой один комиссар и пара-тройка одурманенных большевистской пропагандой кубанцОв.

Колона теряя убитых и раненых отходит отстреливаясь в лес (тут могут проявить себя сестры-милосердия перевязывая ранених на поле). В лесу добровольцы распределяются на две цепи и готовятся к красивой, мощной атаке.

Прикрепленные изображения

  • DSC08855ццц.JPG

Сообщение отредактировал Кизлярский: 23 ноября 2014 - 16:41

  • 2

#42 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:05

Вторая часть боя заключается в атаке цепями Добровольцев высот занятых красными. Вот тут я считаю Николай Копылов с командирами должен показать свой талант в вынесении команд и управлению цепями.

Атака должна быть такой, что бы у красных кровь стыла в венах, а у зрителей остался восторг неописуемый!!!!

Выдвигаться в атаку предлагаю двумя цепями уступом к реке, что бы первая цепь вошла во фланг, а вторая в лоб на позиции красных.

 

Прикрепленные изображения

  • DSC08855ч.JPG

  • 3

#43 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:34

Господа, предлагаемый господином Кизлярским и товарищем Комэском сценарий хорош, но, ежели позволите, поделюсь опытом. Делали мы в своё время реконструкцию по ВОВ боёв за Сторожевской плацдарм (Средний Дон.) Смысл реконструкции был - наступление в гору на пулеметную ячейку. Горы там очень похожи на те, что на фото у Господина Кизлярского. Так вот, до пулемета добралось всего трое изможденных, высунувших языки, обливающихся потом и самых худеньких и щупленьких (кому в горку легше забираться). Остальные остались на склоне, т.к. просто были не в состоянии атаковать бегом по такому склону.

Не кажется ли Вам, что славная и мощная атака Добрармии превратится в борьбу со склоном (а это весна, склон непременно будет мокрым и скользким, а сапожки наши - что салом намазаны - скользят ого-го!) и в итоге до вершины на СВЕЖИЕ красные части вылезут человек 5 отсилы и те еле еле. И может получиться так, что 5 изможденных подъемом Добровольцев разгонят отдохнувшую красную гвардию из нескольких десятков бойцов... Зритель вряд ли поверит. Не голивуд реконим же с его супергероями (суперменами и человеками-пауками всякими). Просто высказал своё мнение. Решать Вам. Но с сей проблемой, считаю, нужно что-то делать. Кстати, еще на поле Добровольцы так облепят сапоги раскисшей глиной (вспомните Лежанку), что подъем может стать вообще невозможным.


Кстати, если будет местная конница - можно красиво сделать фланговый удар (на поле) от реки.


Сообщение отредактировал БелыйРус: 17 ноября 2014 - 14:33

  • 4

#44 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:43

Я тоже думал про этот склон и тяжесть его преодления. Вот поэтому и предлагаю уступом дойти до склона цепями, а потом по пологому месту ( а оно есть) взойти на холм. Что бы беречь силы, то предлагаю цепям на поле идти спокойным шагом и отстреливать обороняющихся на высотах.
Я был в Некрасовской в конце марта-начале апреля. Фото именно с той даты. В тех местах грязи не будет. По природным катаклизмам в Некрасовской мало дождей, но часто ветра, которые хорошо подсушивают землю. Я когда ходил по местности, то туфли чистить не пришлось.
В Лежанке мы нахватались грязи в переходах по разбитым дорогам конца зимы.

Сообщение отредактировал Кизлярский: 17 ноября 2014 - 14:44

  • 0

#45 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:46

Серега.,это на фото склон кажется таким неприступным.  Да,и личный состав не из слабого десятка__ плюс дополнительные силы всегда придаст азарт боя. бросим с тобой машинку у подножия,и покарабкаемси ...


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 17 ноября 2014 - 14:47

  • 1

#46 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:47

А фото "пологого" склона имеются? Поймите, я ж всего-то обозначил проблему, которая в теории - ерунда, а на практике может сгубить всю тему. И, кстати, а где будут располагаться зрители?

Серега.,это на фото склон кажется таким неприступным. Да,и личный состав не из слабого десятка__ плюс дополнительные силы всегда придаст азарт боя.

Да я ж ни коим образом не против. Скажут, забрться на горушку - заберемся. Но выглядеть это будет не славной атакой, а карабканьем вверх через кущеря и заросли
Серж, Вы правы в своих опасениях. Но, смею уверить Вас, что кущь там нет, а зарослей высокой травы в это время там просто не бывает.
На следующей неделе я поеду в Катеринодар, заеду в станицу и сделаю фото интелегентного подъема на высоту.
Так же сделаю фото для третьей части боя на самой высоте, кооорую покинут в страхе красные и потом несколько раз попытаются ее взять.

Сообщение отредактировал Кизлярский: 17 ноября 2014 - 14:57

  • 2

#47 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:51

По бесплатному проживанию и питанию вопрос решен. Остался главный и самый тяжелый-бесплатное обеспечение славных добровольцев, мужественных красноармейцев и беззаветных матросов расходниками. Я запросил у Войска 6 тыс СХП. Вопрос пока на грани решений, но пока в нейтральном положении. Я постоянно об этом говорю руководству. Время пока есть и дай Бог, что бы все разрешиломь и этим снялось бремя затрат с патриотичных реконструкторов.
  • 2

#48 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:54

А будет ли возможность использовать полевыя орудия? Я всмысле, имеются ли они в наличии на местах? Или взять их будет неоткуда за их отсутствием?


  • 1

#49 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:56

Интересен вопрос за конницу. Вот,где она то там будет действовать?"злодействовать"


  • 0

#50 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:00

Олег, по полю от реки - во фланг Добровольцам наступающим. А ее с пулеметов покосят)))


Ну и ладушки. Значит, опасения мои оказались излишни. Признаю.


  • 0

#51 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:01

А почему бы ей не быть, конницей генерала Эрдели?
  • 1

#52 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:04

Артиллерии на Кубани нету ни у кого. Еще не развито у нас енто дело. Конницу брать не хочу из-за того, что местные казачьи общества одеты пока в колхозные покемонские черкесски. Потом при разборе полетов глаза будет некуда от стыда прятать.
Во всем войске правильных черкесок пошито у меня 7 казаков, 5 в Катеринодаре и 3 в станице Михайловской и Петропавловской. На этом пока все. Все остальные тысячи казаков одеты в то, что видели в фильме "Кубанские казаки".
  • 2

#53 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:04

А почему бы ей не быть, конницей генерала Эрдели?

С конницей надежды, увы, не оправдались(( Значит, пехотой покажем отчетливость и стремительность атаки!


Сообщение отредактировал БелыйРус: 17 ноября 2014 - 15:05

  • 0

#54 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:06

Вот,и мне показалось,что конница будет белой. Дядь Гена Кручинин вроде хотел гарцевать.


  • 0

#55 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:09

Артиллерии на Кубани нету ни у кого. Еще не развито у нас енто дело. Конницу брать не хочу из-за того, что местные казачьи общества одеты пока в колхозные покемонские черкесски. Потом при разборе полетов глаза будет некуда от стыда прятать.
Во всем войске правильных черкесок пошито у меня 7 казаков, 5 в Катеринодаре и 3 в станице Михайловской и Петропавловской. На этом пока все. Все остальные тысячи казаков одеты в то, что видели в фильме "Кубанские казаки".

Я всмысле, может, в музее каком местном есть. Арендовать чтобы. Мы так на Вяжах (по ВОВ) делали - с администрацией договорились и прямо с постамента для реконса арендовали орудие.


  • 0

#56 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:10

Олег Михайлович, коннице можно поставить задачу, перемещаться на виду у зрителей не приближаясь к реконструкторам. В этом случае, расстояние нивелирует косяки формы, а как общий фон будет смотреться очень даже не плохо. Пускай шашками поблестят...

Сообщение отредактировал Волчара: 17 ноября 2014 - 15:10

  • 2

#57 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:10

Господа, предлагаемый господином Кизлярским и товарищем Комэском сценарий хорош, но, ежели позволите, поделюсь опытом. Делали мы в своё время реконструкцию по ВОВ боёв за Сторожевской плацдарм (Средний Дон.) Смысл реконструкции был - наступление в гору на пулеметную ячейку. Горы там очень похожи на те, что на фото у Господина Кизлярского. Так вот, до пулемета добралось всего трое изможденных, высунувших языки, обливающихся потом и самых худеньких и щупленьких (кому в горку легше забираться). Остальные остались на склоне, т.к. просто были не в состоянии атаковать бегом по такому склону.

Не кажется ли Вам, что славная и мощная атака Добрармии превратится в борьбу со склоном (а это весна, склон непременно будет мокрым и скользким, а сапожки наши - что салом намазаны - скользят ого-го!) и в итоге до вершины на СВЕЖИЕ красные части вылезут человек 5 отсилы и те еле еле. И может получиться так, что 5 изможденных подъемом Добровольцев разгонят отдохнувшую красную гвардию из нескольких десятков бойцов... Зритель вряд ли поверит. Не голивуд реконим же с его супергероями (суперменами и человеками-пауками всякими). Просто высказал своё мнение. Решать Вам. Но с сей проблемой, считаю, нужно что-то делать. Кстати, еще на поле Добровольцы так облепят сапоги раскисшей глиной (вспомните Лежанку), что подъем может стать вообще невозможным.


Кстати, если будет местная конница - можно красиво сделать фланговый удар (на поле) от реки.

Согласен с Белым русом, слишком сложно и пулеметы и порка, мне кажется тоже ни к чему, давайте без агитации. По опыту реконов скажу, чем не затейлевее запланирован сюжет, тем красивше и динамичнее он получается.

   Когда я писал о своем плане, руководствовался именно теми историческими данными которые предоставил уважаемый Рязанец. По сему думал, что основное сражение будет как и описано в поле а ров или склон за спинами обороняющихся красных. Туда и будут отступать разбитые и разрозненные кр отряды. Этот склон так же должен послужить финишной чертой и для белых, на нем остановились и начался отстрел в догонку. Красные отступая отстреливаются в беспорядке и несут потери. Тем самым мы показываем жестокость междоусобной войны и не идееспособность красной армии на данном этапе гражданской войны.

   Второе. Атака в гору действительно красоты не добавит однозначно, цепи собьются на те участки где проще вскорабкатся, возникнет толчия.

Мы потеряем главное, красивую картинку перед которой дрогнули большевики, то что их испугало, а именно вид слаженной кадровой армии.

В третьих, чисто тактически, такой склон можно удерживать с помощью одного пулемета. И ни кто не подойдет тем более без единого выстрела красивыми цепями.

   И последнее, Олег, при всем уважении, давай в процессе этого мероприятия и в будущем обойдемся без сцен типа порки и т,д, И ты и я реконструктор, у тебя свои полит взгляды у меня свои, и нас объединяет общая идея реконструкции того исторического события. Повторюсь я уважаю твои взгляды, пожалуйста уважай и ты мои. По сему давайте показывать события с нейтрального взгляда на ту войну, уважая людей павших как с белой так и с красной стороны. И если какая то сторона проигрывает то выглядеть это должно осмысленно по каким то определенным причинам, а не потому что кто то, был одурманен и т.д. Давайте заканчивать с политикой.

  Думаю что проигрыш красных и заключался в том , что разрозненные красные отряды не были подготовлены к сопротивлению кадровой армии. Вот это нам и надо показать, а политику и агитацию зрителей, давайте оставим.

С Уважением.


  • 4

#58 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:10

Вот,и мне показалось,что конница будет белой. Дядь Гена Кручинин вроде хотел гарцевать.

Тогда пусть ударит конница стыла по красным окопам (уже на верху)


  • 0

#59 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 341 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:11

С конницей надежды, увы, не оправдались(( Значит, пехотой покажем отчетливость и стремительность атаки!

Да, Серж, лучше чисто пехотный бой.
На рекон будут приглашены потомки казачьего генерала Саламахина. Они как раз проживают в станице Некрасовской и городе Усть-Лабинске. Потом с ними пойдем на могилу и дадим салют почтенному казаку.
  • 1

#60 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:21

Главное - уверен, что будет интересно как зрителям, так и участникам!


  • 0