Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Современные вещи в реконструкции (носки, трусы, нижнее белье и прочее)

исподнее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#281 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 21 ноября 2014 - 03:51

Олег, ничего, тем более, оставшееся от деда выкидывать не нужно! Отличия - есть, конечно, но я уже писал, что это сейчас не самая насущная проблема, да и дешевых вариантов нет по указанным выше причинам. Здесь никто еще не рекламировал какой-либо магазин, даже косвенно, если бы это случилось - я бы потер такую рекламу в том случае, если бы знал, что "реламщик" связан с продавцом и действует с чисто коммерческим интересом, маскируя его под "советы знатока". Обмен информацией - что и где можно купить вполне допустим и полезен.


  • 0

#282 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 21 ноября 2014 - 07:11

Ну я уж этого не знаю... А вот для людей которые собираются реконструировать регулярную Красную Армию (как я понял), я думаю это знать будет не лишним.


Спасибо Сергей читаем ..знакомимся....умнеем(надеюсь)....но не так все просто в КА разные люди приходят и не все за историей
а нет ли на форуме книжной полки что бы отсканированные уставы(другие документы) не мучительно вспоминать где видел ссылку а целеноправленно заходить и читать читать читать
  • 0

#283 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:24

Глеб, тут разговор начался за подштанники - продолжился фразой Сергея (Солдатова?) - не надо лезть в тему ГВ с какими-то требованиями, уставами, предложениями... в другие эпохи - пожалуйста, а в ГВ - есть завсегдатаи, которые обратят внимание только на требования организаторов мероприятия, кто таковым не является - идет лесом (с полной выкладкой, котелком и палаточной принадлежностью)

Вот скажите, уважаемый, к чему перевирать мои слова и доводить их до абсурда? Я лишь говорил про ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Только и всего. Я против крайностей - против синтетических фуражек, но и против полного мега обвеса на ГВ (только потому что его в реальности не существовало в белой армии - склады остались на территории, подконтрольной красным). Скажите, В ЧЕМ я не прав? А перевирать мои слова и додумывать за меня - это мерзко.


  • 1

#284 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 21 ноября 2014 - 08:32

А Рамзаю отвечу на его про "нереконструктора" - при встрече, думаю, мы обсудим сей волшебный пункт. так будет лучше, чем заниматься детским садом на форуме. При этом, от слов своих я не отказываюсь. действительно, реконструкция в том виде, как ее понимаете Вы - для меня не интересна.


  • 0

#285 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 21 ноября 2014 - 09:49

Дабы более не возникало подмены понятий и неправильного понимания (а от того бесполезных споров), приведу по пунктам свое (личное и субъективное) понятие реконструкции по ГВ.

Итак,

1) Строго придерживаться по униформе и снаряжению требованиям организаторов мероприятия (требованиям клуба, в коем состоит реконструктор)

2) В униформе и снаряжении руководствоваться уставами РИА, делая поправку на реальность ГВ (ну не могли иметь все солдаты белой армии полный комплект снаряжения). Для этого намеренно (имея в наличии

    естественно) не брать какие-то элементы снаряжения в бой (если это не противоречит требованиям мероприятия) или иметь оригинальные (необычные для РИА) вещи - патронташи французские или фляжку

    германскую (для создания образа эпохи)

3) Выглядеть отчетливо, опрятно, согласно личной чести реконструктора, не переходить дозволенного в употреблении всевозможных напитков

4) Уметь и знать действия солдата в бою

5) Уважительно относиться к другим реконструкторам, непытаясь навязать своего мнения по тому или иному вопросу, но всегда выслушать оппонента

6) Соблюдать приказы командиров и начальников.

PS: Оппонентам в нашей дискуссии нынешней скажу - друзья, давайте перестанем брызгать резкостями, а перейдем к конструктиву.


  • 3

#286 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2014 - 10:16

Конструктив про сапоги:

100% Подходят (в ближайшие думаю 2 года)-хромовые на кожаной подмётке и кожаном (наборном) каблуке, все остальные "дорогие" сапоги не на деревянных гвоздях попадают пока только под определение индпошив (отличны от приказных так же как и хромовые). Яловые не подходят из-за характерного пришива союзки к голенищу (бывают и другие конечно старого образца, вот они могут подойти).

P.S. Хромовые второй парой всё равно пригодятся как запасные (более широкие на зиму и т.д.).   



#287 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:19

Вот по поводу сапог хотел узнать. Голенище к стопе сверху должно быть или стопа швом заходит на голенище (где язычок). Правильных названий этих элементов, увы, не знаю. И второй вопрос. Так и не понял по поводу патронного подсумка. Отчего на ГВ его е мог офицер носить? Подскажите.


  • 0

#288 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:28

Вот по поводу сапог хотел узнать. Голенище к стопе сверху должно быть или стопа швом заходит на голенище (где язычок). Правильных названий этих элементов, увы, не знаю. И второй вопрос. Так и не понял по поводу патронного подсумка. Отчего на ГВ его е мог офицер носить? Подскажите.

 

если офицер вооружен винтовкой - вполне допустимо, в этом и прелести гражданской войны - офицеры исполнявшие обязанности рядового были вооружены винтовкой


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 21 ноября 2014 - 11:29

  • 0

#289 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:13

Вот по поводу сапог хотел узнать. Голенище к стопе сверху должно быть или стопа швом заходит на голенище (где язычок). Правильных названий этих элементов, увы, не знаю. И второй вопрос. Так и не понял по поводу патронного подсумка. Отчего на ГВ его е мог офицер носить? Подскажите.

головка (язычек) поверх голенища

если офицер на должности рядового - наверное и снаряжение должно быть - рядового (без плечевых ремней и подвеса шашки)?


  • 1

#290 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:34

Отчего на ГВ его е мог офицер носить?

 Ладно, мог, но чисто теоретически, проход для поясного ремня в патронной сумке по приказу 1и3/8 вершка, вышиною 1/8,  ширина поясного ремня ( от походного оф. снаряжения) от 1 до 1и3/8, соглашусь, можно было засунуть при желании.



#291 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:40

головка (язычек) поверх голенища

если офицер на должности рядового - наверное и снаряжение должно быть - рядового (без плечевых ремней и подвеса шашки)?

 

учитывая проблемы со снаряжением однозначный ответ сложно дать, но если у офицера будет солдатский ремень с подсумком (если он в должности рядового) - косяком я думаю это не будет, наличие шашки у такого офицера - будет уже большой вопрос если он в должности рядового.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 21 ноября 2014 - 12:42

  • 0

#292 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 090 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:49

+1000

Особенно порадовали пункты №3,6 и 8.

 

Поддержу!

Вот только с пунктом 4 не согласен.

Путь в реконструкцию открыт для всех! У нас в клубе есть разные люди по комплекции.

Тем боле ГВ ...


  • 0

#293 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:51

То есть когда офицера переводили из офицерской роты на командную должность, он переменял все своё снаряжение? А когда лбрато, то снова менял? Ну-ну...
  • 1

#294 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:57

То есть когда офицера переводили из офицерской роты на командную должность, он переменял все своё снаряжение? А когда лбрато, то снова менял? Ну-ну...

не совсем так, имеется ввиду что снаряжения с плечевыми ремнями не обязательно менять на солдатский ремень, ввиду плохого снабжения

 

ну или если не "отберут" и не "отдадут командиру", а другое не "выдадут", но это всё домыслы и догадки

 

косяком офицерские плечевые ремни на офицере - я думаю не косяк.

 

ну и опять же, если это не массово из 5 человек в офицерском полку - все пять в ремнях и при шашке - не комильфо, все же шашка командиру и штабным положена и то если она была


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 21 ноября 2014 - 12:59

  • 0

#295 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:08

Отберут это как? Вообще то это личная вещь была и принадлежала по праву собственности.
  • 1

#296 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:34

Отберут это как? Вообще то это личная вещь была и принадлежала по праву собственности.

 

ну собственно вот он и ответ, не думаю что они специально снимали с себя свои личные вещи и искали какой-то другой ремень, но применение солдатских ремней тоже можно обосновать на офицере в должности рядового (например он так же мог пролюбить эту личную вещь)

 

устав хоть и отменили в 17, но его все же соблюдали в отношении внешнего вида, старались соблюдать по крайней мере

 

вывод то какой? что подсумки одевать можно! если вооружен винтовкой

если в офицерском чине но на должности рядового - можно и солдатский ремень и офицерский с плечами, но тут "разбавлять" подразделение стоит. не думаю что все поголовно были с иголочки, отличия быть должны, в элементах снаряжения

 

чем и хороша гражданская что можно импровизировать - но в пределах разумного, досконально полного снаряжения не было ни у кого, общий вид должен быть у подразделения идентичным, но если присматриваться - разница быть должна между чинами, всё таки наши "полки" это 5-7 человек, если все одинаковые - немного не правильно всё-таки я считаю - проблема со снабжением, взять любую фотографию того времени - они вроде бы одинаковые все, а все разные.

 

но из этого не следует что все 5 чинов должны быть разными, отличия у 2-3 чинов в снаряжении, форме и прочего хабара... но это всего лишь моё видение.


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 21 ноября 2014 - 13:42

  • 1

#297 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:08

Все на много проще, я думаю. В офицерских полках на рядовых должностях было достаточно офицеров. И как правила там были люди бывалые и прошедшие ПМВ, и как правило не в штабах. А следовательно прекрасно себе представляющие, что шашка в пехотном бою, если ты вооружен винтовкой со штыком, не нужна просто потому что, не удобна. Руки заняты винтовкой и придерживать шашку в бою лишний геморой и как следствие сковывание движений, а соответственно риск схватить пулю. Тем более, что при наличии винтовки, шашка не является основным твоим вооружением. Когда ты на командной должности, то да, ты и вооружен револьвером и шашкой, две руки соответственно обе заняты, существовали даже приемы рукопашного боя с применением нагана и шашки в паре.

 Как то так. А вот портупею скорей всего использовали ту какая имела место быть. Хорошо если две и солдатский ремень, ну а нет так и одной обойтись вполне реально.

Не идеальный пример, но вполне приемлемо и разумно я думаю.


  • 1

#298 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:12

плюсы закончились, но плюсую словами!)


  • 0

#299 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:28

Все на много проще, я думаю. В офицерских полках на рядовых должностях было достаточно офицеров. И как правила там были люди бывалые и прошедшие ПМВ, и как правило не в штабах. А следовательно прекрасно себе представляющие, что шашка в пехотном бою, если ты вооружен винтовкой со штыком, не нужна просто потому что, не удобна. Руки заняты винтовкой и придерживать шашку в бою лишний геморой и как следствие сковывание движений, а соответственно риск схватить пулю. Тем более, что при наличии винтовки, шашка не является основным твоим вооружением. Когда ты на командной должности, то да, ты и вооружен револьвером и шашкой, две руки соответственно обе заняты, существовали даже приемы рукопашного боя с применением нагана и шашки в паре.

 Как то так. А вот портупею скорей всего использовали ту какая имела место быть. Хорошо если две и солдатский ремень, ну а нет так и одной обойтись вполне реально.

Не идеальный пример, но вполне приемлемо и разумно я думаю.

 

Х/ф "Хождение по мукам"?


  • 0

#300 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:31

А Рамзаю отвечу на его про "нереконструктора" - при встрече, думаю, мы обсудим сей волшебный пункт. так будет лучше, чем заниматься детским садом на форуме. При этом, от слов своих я не отказываюсь. действительно, реконструкция в том виде, как ее понимаете Вы - для меня не интересна.

Вэлкам! Заодно и расскажите как я понимаю рекон. :wink:

 

Вот в чем соглашусь с Вами, так это в том что каждый остается при своем и степень "собранности" будет на его совести.

В этой теме замешали в куча и ПМВ и ГВ.

По сути 15 страниц об одном и том же.

Мужики, да в воспоминаниях все написано, шашка, бинокль, наган - почти роскошь, особенно в 18-ом.

Я не радею за то что бы на ГВ был полный обвес(на ПМВ-да, лично мне без обвеса даже непривычно), но и белые с одним ремнем, в лучшем случае с подсумком, то же как-то... Хотя б вещьмешок должен быть.


Сообщение отредактировал Рамзай: 21 ноября 2014 - 14:32

  • 2





Темы с аналогичным тегами исподнее