Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Наличие лопаток у артиллеристов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2014 - 01:07

 

Вас не удивляет, что для отдельных категорий военнослужащих применяется оборот "всем бойцам", а другим "всем бойцам пехоты", а третьим так вообще при конкретном наличии вооружения. А пехотинец, артиллерист и миномётчик - это разные специальности. А миномётчики в "Инструкции" упоминаются.

798404_188837834.jpg post-6670-0-30927900-1413924437.jpg Отдельного противотанкового дивизиона стрелковой дивизии 04767.jpg

Так это для пехоты прописано или для артиллеристов? на обложке написано для пехоты КА, минометчики ротных минометов (50-РМ - выделено) относились к пехоте, потому и упоминаются в этой инструкции, в первой строке после слов всем бойцам место для "пехоты" как раз есть, не пропечаталось, наборщик не набрал, выпало из гранок и тп не знаю, но раз инструкция для пехоты то для артиллеристов там написано и не будет.
Еще раз повторяю уже в третий раз смотрите штаты 04/601 и 04/767 раз уж они есть в нашем распоряжении, имели желание артиллеристы носить или не носить эти лопаты, мне пофигу, это из темы "как было, как бывало и как могло быть", но положены были лопаты на все 117(150) рыл рядового состава (по штату 42года) и на каждую лопату был чехол, что подразумевает ношение лопаты. А вот доказать не по "Инструкции по укладке снаряжения...пехоты КА" которая к артиллерии относится косвенно, а конкретным приказом или тому подобным документом запрещающим или отменяющим ношение лопат личным составом батарей 45мм пушек, это ваша задача Жорик и вы с этим пока не справляетесь. 45-ки иначе как к стрелковым частям и не относились, нормы снабжения их продуктовыми сумками, ранцами, лямками и лопатами я приводила. А теперь ВЫ как противник этой точки зрения докажите мне что все это было отменено к осени 41 года и потому 45-ки не могли ходить в этом снаряжении, то что в этом неудобно работать у пушки и тому подобное, с чисто человеческой точки зрения мне понятно, но документик нужен - для порядку.
 

Далее - по поводу выложенного Вами Александра скана: никто не отрицает факта, что МАЛАЯ лопата относится к шанцевому инструменту. Весь спор состоит в том, носится ли он артиллеристами. Не носится. Сапёрами - возможно. Тот факт, что МАЛАЯ лопата применяется или может применяться при отрытии укреплений для зенитной артиллерии ещё не говорит о том что зенитчики её носят. Сапёры - возможно, зенитчики - нет.

 

На основе чего сделаны такие далекоидущие выводы, и как понимать ваше "не носится", как "потому что не положено" или как "не носили потому что не удобно", или "не носили в бою", в первом случае приведите доказательства, во втором объясните кто за ними носил положенные по штату лопаты, в третьем оно понятно, но тогда надо было сразу пояснить свою точку зрения, разве так сложно?  
Как явствует из наставления по инженерному делу шанцевый инструмент делится на возимый и носимый, малые лопаты относятся к носимому инструменту. Раз положено выдать и лопата выдана, придется носить и кроме как на поясной ремень или за поясной ремень её можно положить только на свое место в расположении подразделения или на время боя скинуть в отведенном для этого месте вместе со снаряжением остального рассчета. 

Скан приведенный вами, косвенно доказывает что пешие артиллеристы 45мм и 76мм к пехоте не относились, и потому в инструкции не упоминаются. Но тем не менее плечевые лямки, продуктовые сумки и ранцы им полагались, наравне с пехотинцами. таблицы с численным составом артиллерийских и 120мм минометного взвода я приводила.если внимательно посмотреть таблицы то можно заметить что первые 14 пунктов ШДР относятся к трем стрелковым батальонам, а остальные занимают специальные подразделения, артиллерийские, медицинские, ветеринарные и тд и тп Читайте, считайте, делайте выводы.
На две батареи и взвод положены 117лопат, кто их точно не носил? Командный и политический состав, в трех подразделениях это 11 человек, кроме того скорее всего младший комначсостав, остается 143человека рядового состава из которых 26 нестроевых получаем 117красноармейцев и ефрейторов, в числе которых и конные разведчики и связисты и уж разумеется весь рядовой состав батарей и взвода 120мм минометов.
Куда артиллеристы могли деть данные лопаты? - у каждого орудия по зарядному ящику, но в нем места нет, у связистов 2 двуколки, врядли там было место для лопат, хотя конечно ушлые всегда приспособят куда сунуть 8 лопат, в хозотделении подвода для вещей комсостава, но предположим что им и так нормально, на весь хозвзвод 1 лопата у каптенармуса, есть еще 11 подвод для подвоза боеприпасов, 7 из них на батарее 76мм орудий, но врядли они стоят все время рядом, да и возчикам они безнадобности. Вот и получается что на марше лопаты девать особо некуда, кроме как на себя навесить.
Вещмешок, а если в вещмешке хранится все что полагается, то и в вещевом мешке места тоже нет, а больше и некуда...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 22 октября 2014 - 08:01

  • 5

#42 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 22 октября 2014 - 09:52

Могу порвать шаблон! Фото пойдет как источник?

Артиллерия!

В ранцах с скатками!

На огневом!

А лопатки где? Почему без касок?


  • 0

#43 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 22 октября 2014 - 10:06

 

 

Андрей, это штаты введенные весной 42 года, и все равно по штатам отдельного противотанкового арт дивизиона 04/767 на 241чел личного состава 150малых лопат в чехлах, то есть на всех красноармейцев и ефрейторов. А если речь идет, об МЗН когда до введения этих штатов оставалось полгода, то картинка может быть совершенно иной

Александра, если бы Вы следили за данной темой с самого начала, то знали бы, что ещё перед Полем Боя сошлись на том, что "сорокопятчики" с лопатками. Да вот только на фото нет этих лопат на ЛС.

Это как с противогазами - все знают, что в войсках их массово выкидывали и тягали только сумку, ибо удобно. На мероприятиях требуют наличие самого противогаза только на реконах по 41 году.

А нет же такого приказа, чтоб противогазы всем выкидывать, что теперь всех реконструкторов в пакимоны запишем?

Та же петрушка и с лопатками - хрена с два вы сядете  имея лопатку на ремне на Комсомолец или на передок, а если и усядетесь, то через полчаса выкините её на....., т.к. по кочкам скакать с ней невозможно.

По этому самое логичное убрать её родимую в вещевой мешок, о чём и договорились ещё перед подготовкой к ПБ 2014.

Далее: Вы приводили цифры, что в пехотном полку весь личный состав имеет плечевые лямки - почему Вы не добиваетесь этого же от медиков, что выходят с пехотой, медицина вроде Ваша тема? Так что осторожнее Вам советую обращаться с сухими цифрами.


  • 0

#44 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 22 октября 2014 - 10:19

Сюда перенес обсуждения про лопатки


  • 0

#45 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 22 октября 2014 - 10:48

Малые сапёрные лопатки не нужны артиллеристам, этим "совочком" укрытие для пушки не выкопать (не реально!), а ещё нужно выкопать погреб для бое припаса и щель для расчёта (в полный рост!). Кроме того, это всё нужно отрыть за нормативное время! А уж в условиях боевых действий - лучше ещё быстрее норматива! Нужно исходить из реальности, а не бумажки. Про то что МСЛ дико мешает "скакать" вокруг пушки, ехать на всех видах транспорта - тут Андрей В уже писал и сам знаю ...в 13 году в черноголовке зацепился лопаткой за доски кузова нашей полуторки и пока не расстегнул и не снял ремень - отцепится не смог.


Сообщение отредактировал Kestner: 22 октября 2014 - 10:51

  • 0

#46 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 22 октября 2014 - 10:52

Малые сапёрные лопатки не нужны артиллеристам, этим "совочком" укрытие для пушки не выкопать (не реально!), а ещё нужно выкопать погреб для бое припаса и щель для расчёта (в полный рост!). Кроме того, это всё нужно отрыть за нормативное время! А уж в условиях боевых действий - лучше ещё быстрее норматива! Нужно исходить из реальности, а не бумажки. Про то что МСЛ дико мешает "скакать" вокруг пушки, ехать на всех видах транспорта - тут Андрей В уже писал и сам знаю ...в 13 году в черноголовке зацепился лопаткой за доски кузова нашей полуторки и пока не расстегнул и не снял ремень - отцепится не смог.


Одним БСЛ по очереди копать? Вокруг пушки с мсл уже не скачут они лежат в ровике.
  • 0

#47 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 22 октября 2014 - 11:04

Одним БСЛ по очереди копать? Вокруг пушки с мсл уже не скачут они лежат в ровике.

Денис, БСЛ один только на передке, остальные привязывали к древкам банника - фото боевых полно показывающих где и как. Погребок для боеприпасов 76 мм копается 5 часов количеством ЛС - 4 человека - это нереально выкопать  4-мя МПЛ, да и  одной БСЛ не уложишься - делаем выводы, что лопат типа БСЛ на расчёт было всё же больше.


  • 2

#48 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 22 октября 2014 - 11:09

1. Одним БСЛ по очереди копать? 2. Вокруг пушки с мсл уже не скачут они лежат в ровике.

1. Почему же только одним БСЛ? Их с собой возили "пучок" (благо артиллеристам, как правило, есть на чём возить). Оно может быть и не по "штату", но "хозяйственный старшина" всегда найдёт способ разжиться лопатами... :yes:

2. А кто лежит в ровике? расчёт или мсл?

Если расчёт - то во время боевой работы не полежишь (хочется вообще всё с себя скинуть до белухи) :yes:

А если мсл в ровике лежит ... то тут то их забывали после первого же боя ... в виду их абсолютной ненужности в артиллерийской деле ... что бы не таскать лишнюю бессмысленную тяжесть (по аналогии с противогазом)


  • 0

#49 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 22 октября 2014 - 11:52

Хочу влезть с ремаркой:в этом году, аккурат перед маем, общался с ветераном, который с осени 41 года учился в школе младших командиров для ИПТА (на 45-х), войну закончил авиатехником т.к.перед выпуском его как человека с высшим образованием направили в авиацию. Специально спрашивал его нормы довольствий, вот что он говорил про вещевое довольствие:

помимо формы им было положено следующее снаряжение: ремень кожно-брезентовый, фляга алюминиевая в чехле с Y креплением, 1 винтовочный подсумок (а то и вовсе без него), противогаз с сумкой, плащ-палатка, вещмешок, круглый котелок с ложкой малая лопатка с чехлом (показывал ему те, что были на тот момент, указал на лопатку с кольцом, все стандартно).

как носили лопату - не спрашивал, но в войсках сегодня ее часто носят в вещмешках (в принципе они и оказываются уложенными туда на случай тревоги и сами вещаки лежат в шкафах в кубриках, если установлена такая система размещения)


Сообщение отредактировал Коля: 22 октября 2014 - 11:52

  • 1

#50 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2014 - 20:40

Александра, если бы Вы следили за данной темой с самого начала, то знали бы, что ещё перед Полем Боя сошлись на том, что "сорокопятчики" с лопатками. Да вот только на фото нет этих лопат на ЛС.

Это как с противогазами - все знают, что в войсках их массово выкидывали и тягали только сумку, ибо удобно. На мероприятиях требуют наличие самого противогаза только на реконах по 41 году.

А нет же такого приказа, чтоб противогазы всем выкидывать, что теперь всех реконструкторов в пакимоны запишем?

Та же петрушка и с лопатками - хрена с два вы сядете  имея лопатку на ремне на Комсомолец или на передок, а если и усядетесь, то через полчаса выкините её на....., т.к. по кочкам скакать с ней невозможно.

По этому самое логичное убрать её родимую в вещевой мешок, о чём и договорились ещё перед подготовкой к ПБ 2014.

Далее: Вы приводили цифры, что в пехотном полку весь личный состав имеет плечевые лямки - почему Вы не добиваетесь этого же от медиков, что выходят с пехотой, медицина вроде Ваша тема? Так что осторожнее Вам советую обращаться с сухими цифрами.

 

Андрей, я в эту тему не влезала её перенесли из темы по МЗН, и началось все с "ёлочности" питерских 45-ков, обсуждение касалось не только лопаток, но и другого снаряжения "якобы пехотного" просто Жорик напирал уж очень яростно что малая лопата еще и пехотная и поэтому совсем не полагалась артиллеристам. Да и спор был с ним, как с начавшим тему "елочности". По мне так, ходите как хотите только прежде, чем кого то высмеивать в плане историчности обоснуйте на каком основании. 

 

Сюда перенес обсуждения про лопатки

 

И неправильно было разъединять мои посты про разным темам они друг друга дополняют, и даже если в сообщении нет ни слова про лопату то таблицы штатов касаются и темы снаряжения и лопатной темы и наоборот.

 

в войсках сегодня ее часто носят в вещмешках (в принципе они и оказываются уложенными туда на случай тревоги и сами вещаки лежат в шкафах в кубриках, если установлена такая система размещения)

 

Это хорошо на реконструкции лопату в пустой или полупустой вещмешок сунуть, или как "сейчас в армии" в "тревожный вещмешок", а если учитывать что вещмешки в войну были короче, а добра по 41году в него нужно было запихать немало, то может получиться что её туда будет и не запихнуть или того хуже не вынуть как понадобится чтоб не вывернуть весь вещмешок.

 

Малые сапёрные лопатки не нужны артиллеристам, этим "совочком" укрытие для пушки не выкопать (не реально!), а ещё нужно выкопать погреб для бое припаса и щель для расчёта (в полный рост!). Кроме того, это всё нужно отрыть за нормативное время! А уж в условиях боевых действий - лучше ещё быстрее норматива! Нужно исходить из реальности, а не бумажки. Про то что МСЛ дико мешает "скакать" вокруг пушки, ехать на всех видах транспорта - тут Андрей В уже писал и сам знаю ...в 13 году в черноголовке зацепился лопаткой за доски кузова нашей полуторки и пока не расстегнул и не снял ремень - отцепится не смог.

 

По штатам артдивизиона на весь дивизион вместе с 17 грузовиками положено 55 саперных лопат, так и получается что по одной на пушку и каждый грузовик, а пока ушлый старшина не раздобыл двойной тройной комплект саперных лопат касками окапываться будете?

 

Подытожу, были части получившие снаряжение обр 30-х и 41-го гг, а были и такие которые практически в царском начали войну, было и то и другое, какую линию в реконструкции выбрать дело ваше, я не указываю всем артиллеристам в чем они должны ходить, я лишь пытаюсь доказать Жорику как самому смешливому, что артиллеристы в полной тн "пехотной" выкладке могли быть, тк им это было положено по штату и ничего смешного в этом нет, а если у вас так не принято, у вас не принято, а у нас иначе, но и так, и так верно. 

Тоже касается и лопат, я писала, что чисто по человечески понимаю причину, но категорично заявлять что "не носили" я бы поостереглась... во многом все зависит от того как поставлен вопрос, нет на фото, не удобно и тд, А раз положено по штату значит хоть кто-то, хоть где-то, да носил, пусть только в учебке или училище, а вот чтоб совсем не полагалась или вовсе не носили - ерунда. Категорично можно заявлять что-то только, если есть на этот счет железобетонный аргумент (приказ, документ и тд и тп) возможно на мои аргументы найдутся другие, более весомые,буду рада услышать. 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 22 октября 2014 - 20:43

  • 3

#51 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 23 октября 2014 - 10:10

 касается и лопат, я писала, что чисто по человечески понимаю причину, но категорично заявлять что "не носили" я бы поостереглась... во многом все зависит от того как поставлен вопрос, нет на фото, не удобно и тд, А раз положено по штату значит хоть кто-то, хоть где-то, да носил, пусть только в учебке или училище, а вот чтоб совсем не полагалась или вовсе не носили - ерунда. Категорично можно заявлять что-то только, если есть на этот счет железобетонный аргумент (приказ, документ и тд и тп) возможно на мои аргументы найдутся другие, более весомые,буду рада услышать. 

Из современных реалий: на боевые задачи, на обычные стрельбы бойцы экипируются не как в уставе прописано и на картинке показано, а как удобно и практично. А в случае если приезжает проверка, то все и вся экипированы как в уставе на картинке. Допустим в практике ходим с РРками, при проверке РДшки цепляем, лопатка на поясе и тд. Думаю по этой причине и на военных фото ничего и не встречается. Если кому попадется видео или фото с учений, то посмотрите там.

Это как вопрос поднимали о наличии игриков у немецких артиллеристов, На фото практически нет ничего, но я нашел видео как раз с учений,где все артиллеристы в игриках были.

 

Сообщение отредактировал Зигорь: 23 октября 2014 - 10:12

  • 1

#52 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 10:37

Из современных реалий: на боевые задачи, на обычные стрельбы бойцы экипируются не как в уставе прописано и на картинке показано, а как удобно и практично. А в случае если приезжает проверка, то все и вся экипированы как в уставе на картинке. Допустим в практике ходим с РРками, при проверке РДшки цепляем, лопатка на поясе и тд. Думаю по этой причине и на военных фото ничего и не встречается. Если кому попадется видео или фото с учений, то посмотрите там.

Это как вопрос поднимали о наличии игриков у немецких артиллеристов, На фото практически нет ничего, но я нашел видео как раз с учений,где все артиллеристы в игриках были.

Именно это я объясняю - в реалии не носили ранцы, лопатки, плечевые лямки и продсумки. Если и положено это было( в штатах от 42 года нет этого уже, кроме МПЛ у сорокопятчиков), то по факту это никто не носил, что подтверждается сотнями фото.

Если кто соберётся реконструировать предвоенные учения какого ни будь КВО, то ради бога - цепляют пусть всю снарягу, что теоретически могла быть на снабжении, но на реконструкциях самой войны - будьте любезны снять лишнее ибо в реале оно не носилось.


  • 0

#53 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 23 октября 2014 - 10:47

Чтобы что-то снять, нужно чтобы это было одето. На построении до мероприятия нужен весь положенный обвес, после осмотра внешнего вида и допуска к участию  - лишнее можно скинуть (если орги это не запрещают)


Сообщение отредактировал Ashen: 23 октября 2014 - 10:47

  • 3

#54 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 11:13

Чтобы что-то снять, нужно чтобы это было одето. На построении до мероприятия нужен весь положенный обвес, после осмотра внешнего вида и допуска к участию  - лишнее можно скинуть (если орги это не запрещают)

Организаторы, как правило, имеют мнения разные - Гарнизон - на усмотрение ответственного по артиллерии, Бараненко - за то, что бы снять всё в реалии не носимое(и я с ним согласен) и т.д.

Комплекты полные пехотные как правило есть у всех клубов - большинство артиллеристов из пехотных клубов и "выросло", а вот есть ли смысл притащить снарягу в которой постоишь пять минут на смотре, потом бегаешь, думая куда её сбагрить, что б не пролюбить и один хрен выйдешь в поле без лопаток , рюкзаков и продсумок....


Сообщение отредактировал АндрейВ: 23 октября 2014 - 11:14

  • 2

#55 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 23 октября 2014 - 11:49

Организаторы, как правило, имеют мнения разные - Гарнизон - на усмотрение ответственного по артиллерии, Бараненко - за то, что бы снять всё в реалии не носимое(и я с ним согласен) и т.д.

Комплекты полные пехотные как правило есть у всех клубов - большинство артиллеристов из пехотных клубов и "выросло", а вот есть ли смысл притащить снарягу в которой постоишь пять минут на смотре, потом бегаешь, думая куда её сбагрить, что б не пролюбить и один хрен выйдешь в поле без лопаток , рюкзаков и продсумок....

Господин Бараненко за то ,что бы снять все не носимое потому что нет у его артилерии ничего носимого.Так можно и по пехоте с одним автоматом в ватнике побежать.

Это все опять сводиться к вопросу как надо или как было..

Давайте просто действительно сделаем список требований для артилерии и будем его придерживаться.База это полная выкладка по годам, плюс все то что надо расчету.

Вот тут и вырисовывается то что нам нужно как то доп,лопаты, лямки , прицелы.бусоли, банники, зарядные ящики, и их снаряжение. Многие ли могут похвастаться наличием данных предметов?


  • 0

#56 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 12:05

Господин Бараненко за то ,что бы снять все не носимое потому что нет у его артилерии ничего носимого.Так можно и по пехоте с одним автоматом в ватнике побежать.

Это все опять сводиться к вопросу как надо или как было..

Давайте просто действительно сделаем список требований для артилерии и будем его придерживаться.База это полная выкладка по годам, плюс все то что надо расчету.

Вот тут и вырисовывается то что нам нужно как то доп,лопаты, лямки , прицелы.бусоли, банники, зарядные ящики, и их снаряжение. Многие ли могут похвастаться наличием данных предметов?

На вопрос - как надо и как было всегда нужно искать компромисс - если всё делать как надо, по уставу, то вообще получается немцев должны были разбить на границе, снаряжённые во всё новое и красивое...

А многие могут похвастаться наличием самих орудий то?


  • 3

#57 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 23 октября 2014 - 12:14

Могут. И в полном обвесе воюем (за немцев). Хотя могли бы всё скинуть т.к. на реальных фотках того времени  солдаты  практически ничего на себе  не таскали.

 

 http://www.4kompanie.ru


Сообщение отредактировал Ashen: 23 октября 2014 - 12:23

  • 1

#58 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 23 октября 2014 - 12:20

Могут. И в полном обвесе воюем (за немцев). Хотя могли бы всё скинуть т.к. на фотках  практически ничего не таскали.

 

 http://www.4kompanie.ru

Могут, да не многие...

А по обвесу - вы же на Паке выходите? На сорокопятках то же народ в обвесе выступает, как правило, а вот на более крупных калибрах считаю это излишеством и весьма неудобным.


  • 0

#59 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 23 октября 2014 - 12:24

Так если исходить из реальности - вы на более крупных должны находится подальше от площадки боя.


  • 0

#60 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 23 октября 2014 - 12:36

Могут. И в полном обвесе воюем (за немцев). Хотя могли бы всё скинуть т.к. на реальных фотках того времени  солдаты  практически ничего на себе  не таскали.

 

 http://www.4kompanie.ru

Вот!

предлагаю начинать вырисовывать комплект:

Первое стальной шлем- на мероприятия:

по Зимней войне сш-36

Начало войны Сш-36, Сш-39 но единообразно для подразделения.

Начиная с конца 1941г и до 1945. - Сш-40 .

Головные уборы:

по Зимней войне "Буденовка" с черной звездой и наложенной на нее эмалевой звездой.

Начало войны пилотки суконные или хб, с эмалевой звездой единообразно для подразделения.

Начиная с конца 1941г и до 1945. - Хб, с звездой жестяной крашеной в зеленый цвет.

Для ком состава:

Фуражка суконная , фуражка Хб, фуражка полевая.


  • 0