Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Наличие лопаток у артиллеристов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 20 октября 2014 - 14:20

БСЛ шли в комплекте с ящиком зарядным, орудия ими не комплектовались, думаю их с передков просто снимали и приматывали к станинам, иногда даже по две.. но такой момент на передке у БСЛ рукоять короче чем у штатной..

ПО ссылке в полку всего 32 орудия с передками, а лопат 405 - часть всё же возилась как общее инженерное имущество и выдавалась для обустройства позиций, а не крепилась к передкам и зарядным ящикам.

Да и не указано, что это именно БСЛ 110, а просто БСЛ, имеется ввиду все сапёрные большие лопаты с разными длинами рукоятей.


По фотографиям на 1941г (по большей части - расчёты 45-мм и 76-мм орудий) плечевых лямок и продуктовых сумок у артиллеристов нигде не увидел. Практически всегда присутствуют противогазные сумки и 1-2 патронных сумки. И только вещмешки. Ни рюкзачков, ни ранцев нет. 

Андрей, да нет необходимости выдавать артиллеристу плечевые лямки и продсумку(рюкзак, ранец) - номеру расчёта орудия нет необходимости всё необходимое носить на себе как пехотинцу - это всё можно повесить и разместить на положенных каждому орудию передке и зарядном ящике.

По этому и нет на фото у артов лямок и продсумок.


  • 1

#22 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 20 октября 2014 - 16:03

ПО ссылке в полку всего 32 орудия с передками, а лопат 405 - часть всё же возилась как общее инженерное имущество и выдавалась для обустройства позиций, а не крепилась к передкам и зарядным ящикам.

Да и не указано, что это именно БСЛ 110, а просто БСЛ, имеется ввиду все сапёрные большие лопаты с разными длинами рукоятей.


Андрей, да нет необходимости выдавать артиллеристу плечевые лямки и продсумку(рюкзак, ранец) - номеру расчёта орудия нет необходимости всё необходимое носить на себе как пехотинцу - это всё можно повесить и разместить на положенных каждому орудию передке и зарядном ящике.

По этому и нет на фото у артов лямок и продсумок.

Проблема в том что на передке и зарядном ящике разместить ничего нельзя, внутри 10 чемоданов и в передках средней серии примерно с 1940 года идет орудийный зип, снаружи кроме положеного имущества тоже много не навешаешь. Да у артилерии были большие тылы, была возможность оставить в обозе большую часть снаряжения и имущества. Да на пушках стоит работать практически в одном ремне с флягой и лопатой. иначе ты ее далеко не укатишь.НО !при этом я требую от бойцов , что бы у них были все предметы снаряжения и экипировки на весь период войны.Оринтируясь именно на это эту приснопамятную инстркуцию. Во перых это дисциплинирует людей , во вторых многое из снаряжения действительно нужно даже на однодневном выходе. Да бойцы приходят полностью снаряженны и на позиции скинув снаряжение работают как расчет, это дает как раз то самое ощущение живой истории, ибо наполняя вокруг себя быт элементами той эпохи мы более и более погружаемся в нее, ведь не надо забывать что дьявол кроется в мелочах,реконструкция начинается не с танков и самолетов а с простого наполнения карманов реконструктора, антуражных зажигалок ножков и прочего. Резюмируя я не хочу упрощать комплекты я хочу их усложнять  и углублять в той же артилерии есть столько мелочей.. ведь нигде ни в одном музее нет полного наполнения арт передка для 45 мм пушки.. про инструмент и банники вообще молчу...


  • 0

#23 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 17:28

не хочу показаться занудой. но на весь личный состав стрелкового полка лямки полагались в полном объеме, возможно интенданты кому то их и не выдавали, но положено было иметь всем втч и личному составу хозвзводов и прочим и прочим, то же касается и ранцев с продуктовыми сумками, а каски, котелки и медальоны полагались всем от комполка до последнего красноармейца, командиры тоже не на всех фотографиях в касках, но тем не менее по штатам было положено

 


Лямки полагались также и санитарам вплоть до санроты

Пехотная лопатка на то и пехотная, чтобы ею ПЕХОТА пользовалась. Но не артиллеристы. то что в арт.полку стрелковой (читайте пехотной) дивизии были МЛП, это ещё ничего не значит. И вы пишете про стрелковый полк, что им положено, внося сумбур в наше обсуждение внешнего вида артиллеристов. Мы тут Артиллеристов обсуждаем, а не стрелковый полк. И не надо тыкать в штат, нормы вещевого снабжения были разными, в том числе и снаряжения.

Мы справедливо полагаем, что артиллеристам ни продуктовые сумки, ни рюкзаки и ранцы с МПЛ не положены, а про дисциплину - дисциплину можно и иными способама навести, на то есть авторитет командира. А вот "ёлочность" с дисциплиной совсем не совпадают


  • -1

#24 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2014 - 00:26

Пехотная лопатка на то и пехотная, чтобы ею ПЕХОТА пользовалась. Но не артиллеристы. то что в арт.полку стрелковой (читайте пехотной) дивизии были МЛП, это ещё ничего не значит. И вы пишете про стрелковый полк, что им положено, внося сумбур в наше обсуждение внешнего вида артиллеристов. Мы тут Артиллеристов обсуждаем, а не стрелковый полк. И не надо тыкать в штат, нормы вещевого снабжения были разными, в том числе и снаряжения.

Мы справедливо полагаем, что артиллеристам ни продуктовые сумки, ни рюкзаки и ранцы с МПЛ не положены, а про дисциплину - дисциплину можно и иными способама навести, на то есть авторитет командира. А вот "ёлочность" с дисциплиной совсем не совпадают

 

А чем собственно артиллерия стрелкового полка отличается от прочей артиллерии? 45-мм пушки или 76мм орудия у них другие или позиции им кто-то готовит, а они сидят курят в сторонке, уставы другие действуют?
и вместо того чтобы говорить, что у кого то вроде бы все не правильно сперва приведите доводы подтвержденные документально что артиллеристам не полагались данные предметы, а не наоборот. а то получается, что то типа, докажите мне что у вас все правильно, как там у вас юристов называется - презумпция невиновности? 
Любой гражданин (подозреваемыйобвиняемый) имеет право (которое он может использовать или не использовать по своему желанию) давать показания, но он не обязан доказывать свою невиновность. Вот раз вам не нравится "елочность артиллеристов" вы и докажите что они не правы, не косвенно, (лопата пехотная... и тд) а прямо с документами (штатным расписанием или нормами выдачи снаряжения), пока же все артиллеристы могут считаться на любой реконструкции полковыми, на более крупные части чем полк народа не набирается, кроме разве что зенитной артиллерии, зенитные дивизионы входят в состав более крупных частей и соединений. 
 


  • 4

#25 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2014 - 02:58

Пехотная лопатка на то и пехотная, чтобы ею ПЕХОТА пользовалась.

 

 

Жорик, а в каком собственно наставлении написано что малая лопата - пехотная? перелопатила литературу с 28 по 43 год вовсех наставлениях памятках и в том числе и в пехотных (39 и 43) и в зенитном (39) по инженерному делу ВЕЗДЕ просто малая лопата, может хватит до артиллеристов докапываться... а то так дело дойдет до того что в пехоте должны быть свои особые пехотные телефоны, а у связистов свои


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 октября 2014 - 02:59

  • 3

#26 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 21 октября 2014 - 08:17

Жорик, а в каком собственно наставлении написано что малая лопата - пехотная? перелопатила литературу с 28 по 43 год вовсех наставлениях памятках и в том числе и в пехотных (39 и 43) и в зенитном (39) по инженерному делу ВЕЗДЕ просто малая лопата, может хватит до артиллеристов докапываться... а то так дело дойдет до того что в пехоте должны быть свои особые пехотные телефоны, а у связистов свои

 

Александра я ещё с 17 числа жду  когда тов. Жорик представит хде  написано что она пехотная. она изначально была лопата малая.

dfc7bf465cb2.jpg

и равнозначно ею пользовались и пехотинцы, и сапёры, и инженеры, и связисты, и миномётчики, и артиллеристы.

 

Р.S. на одном из реконов её даже танкисты хотели юзать.  :wink:


  • 3

#27 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2014 - 09:45

Жорик, а в каком собственно наставлении написано что малая лопата - пехотная? перелопатила литературу с 28 по 43 год вовсех наставлениях памятках и в том числе и в пехотных (39 и 43) и в зенитном (39) по инженерному делу ВЕЗДЕ просто малая лопата, может хватит до артиллеристов докапываться... а то так дело дойдет до того что в пехоте должны быть свои особые пехотные телефоны, а у связистов свои

Что значит докапываться до артиллеристов - наше отделение на 42-44 так же реконструирует артиллерийский расчёт, совместно с ВИК ПО "Туман". То что вы пытаетесь сказать называется принцип относимости и допустимости доказательств. А вот ваша отправка к телефонной связи, которой мы так же занимаемся - это низко, лично я никого не тыкаю за параллельную тему. Здесь собрались люди, интересующиеся артиллерией, реконструирующие её, и пытающиеся как минимум докопаться до истины. В ваших же постах прям сквозит неприязненное личное отношение ко мне, чем вызвано - лично мне неизвестно.

Так что по возможности, ПРОШУ - не опускаться на личности, а вести конструктивно диалог. Пока что и Вы не обосновали позицию, что малая пехотная лопатка НОСИЛАСЬ артиллеристами.


  • 0

#28 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2014 - 18:21

Александра я ещё с 17 числа жду  когда тов. Жорик представит хде  написано что она пехотная. она изначально была лопата малая.

 

и равнозначно ею пользовались и пехотинцы, и сапёры, и инженеры, и связисты, и миномётчики, и артиллеристы.

 

Р.S. на одном из реконов её даже танкисты хотели юзать.  :wink:

В наставлении по инженерному делу для пехоты 43 года таже петрушка. и в наставлении для зенитной артиллерии 39


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 октября 2014 - 18:21

  • 0

#29 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2014 - 23:03

Жорик, а про телефоны тоже нигде не написано, что они пехотные, найдется такой же въедливый вроде вас и спросит доказательства, что вы имеете право ими пользоваться, будучи связистом пехоты, а не войск связи, так что это скорее предостережение.

Тем что без доказательно пишите ахинею, вроде вашего предложения носить лопаты в вещмешках, собирайте улики в пользу своей версии, а не полагайте "справедиливо" - к слову справедливость ваших предположений ничем еще не доказана, фотографии бойцов без носимого снаряжения, в нашей стране не доказательство, ибо есть куча причин типа, "не выдали", "не не успели", "сняли не успели надеть", и тд и тп, документальные подтверждения есть? Фотографий бойцов пехоты в лямках и то относительно не много, а уж артиллеристов и подавно. Возможно в итоге было решение или приказ о прекращении выдачи артиллеристам данного снаряжения, но пока оно не известно... Найдется - порадуюсь вместе со весми что оно нашлось, ибо моей в нем заинтересованности ноль.

А личности вашей я не касалась и не переходила на неё - не нужно подтасовок, как с пехотной лопатой. Этот аргумент, кстатит - как получается и не аргумент вовсе.

есть еще фотография, артиллеристы с в лямках и с лопаточным чехлом на поясном ремне Халхин-Гол.
20141021040815Скриншотэкрана.jpg Петлицы артиллерийские по расцветке, а уж какое там орудие разбирайтесь сами, для меня явно только то, что это не 45 мм пушка


Простите, но вы точно так же ничего пока не доказали! Нет прямой ссылки на то что МПЛ есть носимое имущество в артиллерии, нет доказательств что продуктовые сумки были положены в артиллерии и т.д. Пока всё что вы говорите и якобы просматриваете является чистыми вашими личными домыслами.
Я точно так же могу привезти с десяток фотографий артиллеристов без обвеса и доказывать что кроме поясного ремня им вообще ничего не полагалось. Аналогично. Попрошу Вас, коль уж вступили в спор держать себя в рамках ДОЗВОЛЕННОГО и тем более не переходить на личности а как минимум уважать апонентов, в чём Вы, в данной ветке точно не замечены.
  • 0

#30 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 21 октября 2014 - 23:12

Простите, но вы точно так же ничего пока не доказали! Нет прямой ссылки на то что МПЛ есть носимое имущество в артиллерии, нет доказательств что продуктовые сумки были положены в артиллерии и т.д. Пока всё что вы говорите и якобы просматриваете является чистыми вашими личными домыслами.
Я точно так же могу привезти с десяток фотографий артиллеристов без обвеса и доказывать что кроме поясного ремня им вообще ничего не полагалось. Аналогично. Попрошу Вас, коль уж вступили в спор держать себя в рамках ДОЗВОЛЕННОГО и тем более не переходить на личности а как минимум уважать апонентов, в чём Вы, в данной ветке точно не замечены.

 

 

Простите, но вы точно так же ничего пока не доказали! Нет прямой ссылки на то что МПЛ есть носимое имущество в артиллерии, нет доказательств что продуктовые сумки были положены в артиллерии и т.д. Пока всё что вы говорите и якобы просматриваете является чистыми вашими личными домыслами.
Я точно так же могу привезти с десяток фотографий артиллеристов без обвеса и доказывать что кроме поясного ремня им вообще ничего не полагалось. Аналогично. Попрошу Вас, коль уж вступили в спор держать себя в рамках ДОЗВОЛЕННОГО и тем более не переходить на личности а как минимум уважать апонентов, в чём Вы, в данной ветке точно не замечены.

 

 

Простите, но вы точно так же ничего пока не доказали! Нет прямой ссылки на то что МПЛ есть носимое имущество в артиллерии, нет доказательств что продуктовые сумки были положены в артиллерии и т.д. Пока всё что вы говорите и якобы просматриваете является чистыми вашими личными домыслами.
Я точно так же могу привезти с десяток фотографий артиллеристов без обвеса и доказывать что кроме поясного ремня им вообще ничего не полагалось. Аналогично. Попрошу Вас, коль уж вступили в спор держать себя в рамках ДОЗВОЛЕННОГО и тем более не переходить на личности а как минимум уважать апонентов, в чём Вы, в данной ветке точно не замечены.

 

Жорик ХДЕ ЛОПАТА МАЛАЛАЯ - ПЕХОТНАЯ!!!


  • 0

#31 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2014 - 23:14

Жорик ХДЕ ЛОПАТА МАЛАЛАЯ - ПЕХОТНАЯ!!!

а где она на артиллеристах?
  • 0

#32 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2014 - 23:20

а где она на артиллеристах?

смотри штат отдельного противотанкового дивизиона о4/767 или если 45-ки не артилеристы то и разговаривать не о чем


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 октября 2014 - 23:25

  • 0

#33 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 21 октября 2014 - 23:21

, конкретики любезнейший


  • 0

#34 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2014 - 23:52

, конкретики любезнейший

17 числа я вам выставил скан. Малая лопата. Носимая пехотой. Дальше что?
Чехол для малой лопаты артиллеристам не положен, креплений на техники для неё нет - где носить МАЛУЮ лопату?
  • 0

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 октября 2014 - 23:58

Чехол для малой лопаты артиллеристам не положен

кто вам сказал такую глупость?


17 числа я вам выставил скан. Малая лопата. Носимая пехотой. 

ППШ тоже пехота носила, но они от этого пехотными не становились, и танкисты юзали и кавалерия


  • 0

#36 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2014 - 00:03

кто вам сказал такую глупость?
ППШ тоже пехота носила, но они от этого пехотными не становились, и танкисты юзали и кавалерия

Перечитайте "порядок укладки..." и для вас это тоже перестанет быть глупостью. Сравните на стр. 6 и 7 слова об относимости того или иного снаряжения. Внимательно.
  • 0

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2014 - 00:09

вам надо, вы и перечитывайте, милейший, будьте любезны представить скан или ссылку в теме


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 22 октября 2014 - 00:10

  • 0

#38 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 22 октября 2014 - 00:21

вам надо, вы и перечитывайте, милейший, будьте любезны представить скан или ссылку в теме

 Александра, извините, но не может конкретно ответить. вот и сливает .


  • 0

#39 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 октября 2014 - 00:27

 Александра, извините, но не может конкретно ответить. вот и сливает .

Извиняться не за что. я понимаю... потому и не нравится мне как этот товарищ ведет дисскуссию, вы мне покажите, а сами можете идти посмотреть и поискать
НИД-ЗА-39_4.jpg Вот страница из "Наставления по инженерному делу для зенитной артиллерии 1939года" из которого следует что малые лопаты применялись так же и зенитчиками, что так же можно экстраполировать на всю артиллерию. http://www.rkka.ru/org/str/04-767.xls по ссылке штат 04/767 от 18 марта 1942года в котором лопаты малые в чехлах полагаются на весь рядовой состав дивизиона.

Да честно то говоря пофигу как лопата называется пехотная или саперная главное кому она положена по штату и кто ей пользуется, а саперной лопатой кроме сапер пользовалась практически вся армия кому копать полагалось, как минимум на каждые 4 колеса по одной лопате положено было иметь, а если удастся стырить где нить еще то и она лишней не будет, но это лирика


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 22 октября 2014 - 00:50

  • 0

#40 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2014 - 00:49

 Александра, извините, но не может конкретно ответить. вот и сливает 

Говорите за себя. Я для особо остроумных разъясняю, в "Инструкции по укладке снаряжения..." на странице 6 и 7 приведены элементы снаряжения. В пятом столбце, внимательно смотрим пояснения. В пояснениях, чётко определены критерии относимости того или иного снаряжения той или иной специальности и т.д.

Вас не удивляет, что для отдельных категорий военнослужащих применяется оборот "всем бойцам", а другим "всем бойцам пехоты", а третьим так вообще при конкретном наличии вооружения. А пехотинец, артиллерист и миномётчик - это разные специальности. А миномётчики в "Инструкции" упоминаются.

798404_188837834.jpg  798404_188837835.jpg

Далее - по поводу выложенного Вами Александра скана: никто не отрицает факта, что МАЛАЯ лопата относится к шанцевому инструменту. Весь спор состоит в том, носится ли он артиллеристами. Не носится. Сапёрами - возможно. Тот факт, что МАЛАЯ лопата применяется или может применяться при отрытии укреплений для зенитной артиллерии ещё не говорит о том что зенитчики её носят. Сапёры - возможно, зенитчики - нет.

Я сам теряю нить спора, в связи с тем, как он ведётся с вашей и вашей сторон. Пока что, кроме одной очень и очень смутной фотографии с чехлом, но не с лопатой и чехлом, Я так и не увидел ни одного доказательства того, что лопата, а тем более продуктовая сумка артиллеристами носилась.


  • 0