Перейти к содержимому


Фотография

Лыжбат, тема о лыжах и лыжниках Красной Армии.

лыжи ркка зима лыжное подразделение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#81 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 10 февраля 2018 - 13:39

Волрос конкретный, а что будут изготавливать? Первый вариант или второй?

ни чего не будут изготавливать, я уже писал в теме что маяк отказался


Иркутск

Прикрепленные изображения

  • о производстве лыж.jpg

  • 0

#82 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 февраля 2018 - 00:41

 

Это так называемые Туристические лыжи. Продаются регулярно в спортивных магазинах по цене от 1800 до 2500 р. за пару.

 

Нынешние туристические с показанными мною имеют мало общего.

Впрочем, на образец 1940 г. не похожи ни те, ни другие.

А если импорт какой подобрать?


  • 0

#83 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 12 февраля 2018 - 15:34

А производства Кировского ДОКа лыжи пойдут?


  • 0

#84 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 057 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 12 февраля 2018 - 16:54

Что за образец не могу точно сказать, похоже на 1940. Мало ли кому надо за 500 р отдал бы. В л.с. напишите кому интересно. 

Прикрепленные изображения

  • 1MreRvZcjrc.jpg

  • 0

#85 Челдон

Челдон

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Красноярск

  • 45 Гвардейский стрелковый полк

Отправлено 22 февраля 2018 - 10:22

армейские лыжи должны быть образца 1940 года, вот такие

хм... а у меня есть одни такие, нелакированные


Сообщение отредактировал Челдон: 22 февраля 2018 - 10:22


#86 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 сентября 2018 - 18:51

А производство Кировского ДОКа лыжи пойдут?


Приветствую. Не просто подойдут, а они те самые и есть. Армейские лыжи.
«Деревянные кони» войны (лыжные батальоны) / Семен Богатырев, Игорь Чертов г. Киров, 10-й класс, научный руководитель Г. А. Кропанева

P.S. Извиняюсь, разобрался, что это не конкретный вопрос, а вопрос с хитрецой к конкретному пользователю, и вы ранее писали о ДОКе. :) Опознавательные знаки на лыжах стали ставить после войны, логотип производителя в частности, но насколько пока вник, после войны так же выпускали лыжи для нужд армии.


Послевоенные армейские лыжи производства Кировский ДОК 1959 год 2072-58. На фотографии в сравнении с туристическими лыжами. Визуально ничем не отличаются от лыж образца 1940 года. Такой вопрос дырки на носиках сверлить? Да и почему все ищут смолу, ведь есть олифа, парафин, деготь которые гораздо лучше и глубже впитываются. Верх также покрывается олифой.



Клеймо на лыжных палках. Эти палки я не восстанавливал, именно они шли с лыжами показанными выше Кировский ДОК.


  • 0

#87 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 13 сентября 2018 - 21:34

Послевоенные армейские лыжи производства Кировский ДОК 1959 год 2072-58. На фотографии в сравнении с туристическими лыжами. Визуально ничем не отличаются от лыж образца 1940 года. Такой вопрос дырки на носиках сверлить? Да и почему все ищут смолу, ведь есть олифа, парафин, деготь которые гораздо лучше и глубже впитываются. Верх также покрывается олифой.

лыжи такой формы применялись до тех пор пока не облегчили вес бойца лыжника,  на второй странице мой пост №25 таблица с размерами по ней сможете определить свои и исходя из полученных данных поймете подходят они вам или нет по допуску.

Если собираетесь таскать их как волокуши то сверлите, в походных условиях это можно сделать мосинским штыком просто проковыряв)))

По поводу пропитки смолой, дело в том что смола застывая образует некое защитное покрытие и препятствует разрушению лыж при переходах на период пока покрыты. На днях заходил в Спорттовары и увидел в продаже смолу для пропитки лыж 100 грамм, но она мне показалась слишком жидкой поскольку имею смолу совсем другой концентрации больше похожей на засахарившийся мед. Как то так.


  • 1

#88 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 13 сентября 2018 - 23:33

На днях заходил в Спорттовары и увидел в продаже смолу для пропитки лыж 100 грамм, но она мне показалась слишком жидкой поскольку имею смолу совсем другой концентрации больше похожей на засахарившийся мед. Как то так.

Так я тоже собираю её в застывшем виде. В магазине она с маслом, поэтому и в жидком виде. Отличие только в виде хранения. Если лыжа новая, я сначала пропитывал смесью олифы, дегтя, парафина и керосина. Такая смесь очень быстро и глубоко впитывается в древесину, далее уже по мере пользования осмаливал. Лыжи больше всего уязвимы когда они новые. Был в гараже, опять забыл палки отснять, они тоже производства Кировского 1959 года. 


Сообщение отредактировал sindrom: 13 сентября 2018 - 23:36

  • 0

#89 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 ноября 2018 - 06:45

Кто может подсказать - были ли лыжные крепления, пошитые из брезента ?

Так сказать - эрзац.

И если были - то с какого года ?


  • 0

#90 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 13 ноября 2018 - 08:21

Кто может подсказать - были ли лыжные крепления, пошитые из брезента ?

Так сказать - эрзац.

И если были - то с какого года ?

Если отталкиваться от "Справочник отпускных цен на швейные изделия и предметы людского снаряжения 1942", то тесьма применялась, но не на носок мягких, а на запяточный, который в свою очередь по рекомендации довоенных книг по туризму на мягких можно сделать и из верёвки, а на полужестких лучше сделать из резины, газовая трубка или резина с автомобильной камеры. У меня есть послевоенные армейские полужёсткие, на них резиновые запяточные, под нос сделано из тесьмы, так же как и в справочнике, под нос на таких шла сыромятина или тесьма. По ТУ в справочнике как от 41 так и 42 года.

 

 

А кто нить гнул эти грёбанные кольца на палки!? Переломал кучу прутков, не гнётся, а как сарделька подламывается.

Прикрепленные изображения

  • pdf (8).jpg
  • pdf (7).jpg
  • pdf (9).jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 13 ноября 2018 - 08:27

  • 1

#91 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 ноября 2018 - 09:43

А кто нить гнул эти грёбанные кольца на палки!? Переломал кучу прутков, не гнётся, а как сарделька подламывается.

 

Распаривать пробовали в горячей воде ?

А потом распаренные  - загибать ?


  • 0

#92 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 ноября 2018 - 09:53

Если отталкиваться от "Справочник отпускных цен на швейные изделия и предметы людского снаряжения 1942", то тесьма применялась, но не на носок мягких, а на запяточный, который в свою очередь по рекомендации довоенных книг по туризму на мягких можно сделать и из верёвки, а на полужестких лучше сделать из резины, газовая трубка или резина с автомобильной камеры. У меня есть послевоенные армейские полужёсткие, на них резиновые запяточные, под нос сделано из тесьмы, так же как и в справочнике, под нос на таких шла сыромятина или тесьма. По ТУ в справочнике как от 41 так и 42 года.

 

Т.е. - если я сошью крепления из брезентовой тесьмы - это будет норм ?

Не покемонство ?


  • 0

#93 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 13 ноября 2018 - 11:09

Распаривать пробовали в горячей воде ?

А потом распаренные  - загибать ?

В горячей воде не распаришь. Паром в самодельной парилке. Суть в том, что распаривается, но размягчение в одном участке сильнее чем в других и это не потому что, что прут неравномерно парится, а наверное состав древесины самого прута. Получаются участки как на вязанных сосиськах, и при загибе они перегибаются по ним по этим более мягким местам, то бишь получаются прямые, а не загиб. 

Т.е. - если я сошью крепления из брезентовой тесьмы - это будет норм ?

Не покемонство ?

Ну справочник это изделия заказанные НКО. Вас же мягкое крепление интересует. Из справочника "Мягкие лыжные крепления из тесьмы ТРТ - 20 мм с кожаным носковым ремнём из полувала ТУ ГИУ КА № 0335-41" то бишь комбинированное, нос кожа, остальное тесьма. Носковые ремни можно сделать из старых ремней, а делать его из тесьмы вам решать. Но сугубо моё мнение, а почему бы и нет. Хотя сам бы выбрал кожу ибо она вечна, дёгтем время от времени пропитывать, а тесьма я даже не знаю как за ней ухаживать, она то будет работать в неблагоприятной среде.

Прикрепленные изображения

  • pdf (5).jpg
  • pdf (6).jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 13 ноября 2018 - 11:11

  • 0

#94 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 ноября 2018 - 13:39

Сами собираемся делать лыжные палки - вот будем экспериментировать с лозой 


Бамбук купили в магазине цветов - он там продается как стойки (подставки) для цветов  :D 
Стоит копейки - только надо выбирать одинаковой толщины.


  • 1

#95 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 28 ноября 2018 - 17:46


  • 2

#96 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 28 ноября 2018 - 18:05

Недавно на одном из аукционов продавалась партия лыж, послевоенных - но конфигурация как на войну.

Стоимость комплекта было 3000 (вместе с бамбуковыми палками).

Ссылку не даю (реклама) - но фото выложу

Кто хотел - то набрался.

 

01 (2).jpg


  • 2

#97 vundik666

vundik666

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Булатово, Kirov

Отправлено 31 декабря 2018 - 00:18

наконечник лыжной палки

(коп)

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 1.jpg

  • 1

#98 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 01 января 2019 - 18:26

наконечник лыжной палки

(коп)

Это кованный старинный. Для ркка попроще делали


  • 1

#99 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 02 января 2019 - 18:55

Это кованный старинный. Для ркка попроще делали

все правильно, просто на прессе высечку делали из металлической полосы


  • 0

#100 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 03 января 2019 - 18:57

В 59-м наконечник штамповали с ребром  жёсткости. А вот на вв2 палки с явно кованным наконечником, но интересным колпаком, клёпки  жестяные. Я вот думаю,. что это или до, либо война. Но есть мнение, что это глубакая после война.

post-13011-0-28992900-1531673032.jpg

Прикрепленные изображения

  • IMG_4876.JPG
  • IMG_4877.JPG

  • 0