Перейти к содержимому


Фотография

Лыжбат, тема о лыжах и лыжниках Красной Армии.

лыжи ркка зима лыжное подразделение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#301 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 12 августа 2022 - 08:39

По просьбе одного товарища листал в РНБ подшивки всяких красноармейских газет.
Например:
 
attachicon.gif 20220725_195227.jpg

Обратил внимание, что в "зимних" выпусках очень много материалов по лыжной подготовке и действиях на лыжах зимой в целом.
attachicon.gif 20220725_195324.jpg
 
К примеру очень много внимания уделено подготовке к  всеармейскому лыжному кроссу имени Тимошенко.
attachicon.gif 20220725_195233.jpg
 
В каждом номере есть теория лыжной подготовки.
attachicon.gif 20220725_195248.jpg
 
И прочие полезности
attachicon.gif 20220725_200905.jpg
 
Не говоря о всяких зимних волокушах, лыжах для пулемётов, пушек, миномётов. Так что думаю какую-то информацию по теме можно смотреть и там.

Для написания статей и брошюр, пользовали один полный источник. Собрав воедино статьи, можно фактически собрать книгу-источник.

Для статьи приобрели лыжу, поднятую из земли,из блиндажа под Ленинградом. Она дожила до наших дней, но не пережила дорогу. На получении кладовщик радостно сообщил, что ваша клюшка приехала. Ну чо же, бум клеить.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2022-07-09-14-03-14-873_com.yandex.browser.jpg
  • IMG_20220812_082504.jpg
  • 14173532244.f6a4fde3adef48b0b9ab1845c4b72892.jpg

  • 1

#302 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 29 октября 2022 - 07:22

Пора ужо. Правда снег прошлогодний.) Нынешний пока мокрый, если тока на водных лыжах.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221029_072404.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 29 октября 2022 - 07:24

  • 2

#303 Azrail86

Azrail86

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Бобруйск

Отправлено 06 июня 2023 - 22:51

Приветствую уважаемое сообщество. Попались пара лыж. Может кто соорентирует по креплениям. Что за они. Как я понимаю армейские. Ни в теме, ни в Гугле ничего подобного найти не смог.
IMG_20230605_180024_1.jpg
IMG_20230605_180029.jpg
  • 0

#304 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 25 июня 2023 - 14:08

Приветствую уважаемое сообщество. Попались пара лыж. Может кто соорентирует по креплениям. Что за они. Как я понимаю армейские. Ни в теме, ни в Гугле ничего подобного найти не смог.
attachicon.gif IMG_20230605_180024_1.jpg
attachicon.gif IMG_20230605_180029.jpg

послевоенные гражданские беговые лыжи с полужестким креплением.


  • 0

#305 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 июня 2023 - 11:13

Приветствую уважаемое сообщество. Попались пара лыж. Может кто соорентирует по креплениям. Что за они. Как я понимаю армейские. Ни в теме, ни в Гугле ничего подобного найти не смог.
attachicon.gif IMG_20230605_180024_1.jpgattachicon.gif IMG_20230605_180029.jpg

Доброго всём. Я вам вк ответил, но думаю и здесь надо. Армейские лыжи с армейским креплением 70-х годов. Отличные универсальные лыжные крепления, под разные типы обуви кожа или валяная. Регулируется моментально под любую ногу. Удачная схема крепления актуальна до сих пор и пользуется спросом у туристов и охотников. Крайне удобное и надёжное крепление. В СССР для гражданских выпускалось под маркировкой КЛУ-77 "Крепление лыжное универсальное под кожаную и валяную обувь любого размера". Шла с упрощённой резиновой обвязкой. Ставились на туристические лыжи, на беговые как то думаю их проблематично поставить. Так же ставили их на охотничьи(лесные). Более можно почерпнуть самостоятельно в поисковиках.

Прикрепленные изображения

  • SAVE_20230628_111029.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 28 июня 2023 - 11:15

  • 1

#306 Sergey62

Sergey62

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 28 июня 2023 - 12:52

Доброго всём. Я вам вк ответил, но думаю и здесь надо. Армейские лыжи с армейским креплением 70-х годов. Отличные универсальные лыжные крепления, под разные типы обуви кожа или валяная. Регулируется моментально под любую ногу. Удачная схема крепления актуальна до сих пор и пользуется спросом у туристов и охотников. Крайне удобное и надёжное крепление. В СССР для гражданских выпускалось под маркировкой КЛУ-77 "Крепление лыжное универсальное под кожаную и валяную обувь любого размера". Шла с упрощённой резиновой обвязкой. Ставились на туристические лыжи, на беговые как то думаю их проблематично поставить. Так же ставили их на охотничьи(лесные). Более можно почерпнуть самостоятельно в поисковиках.

Доброый день. 

Крепления приведенные в книжке, действительно в 70-е годы использовались не только в Советской армии, но и в школах на уроках физкультуры начальных классов. Действительно, туристы (чем пользовались охотники не знаю) любили подобные крепления. Но именно подобные. Их либо модернезировали, либо все таки использовали тросиковые крепления.

То что показано на фото с лыжами, то это более ранняя версия полужестких креплений. Для фиксации брезентовых ремней на обуве осуществлялся обхват ступни снизу. И "лягушка" для натяжения с боку.


  • 0

#307 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 июня 2023 - 13:16

Доброый день.
Крепления приведенные в книжке, действительно в 70-е годы использовались не только в Советской армии, но и в школах на уроках физкультуры начальных классов. Действительно, туристы (чем пользовались охотники не знаю) любили подобные крепления. Но именно подобные. Их либо модернезировали, либо все таки использовали тросиковые крепления.
То что показано на фото с лыжами, то это более ранняя версия полужестких креплений. Для фиксации брезентовых ремней на обуве осуществлялся обхват ступни снизу. И "лягушка" для натяжения с боку.

Вопрос был по комплекту лыж. Он 70-х годов. Лыжи. Это собственно я и указал, как и про модернизацию крепления для гражданских. Встречал данное крепление и на клеенных деревянных лыжах с килем сделанные доком, ту 1959. Но не могу утверждать, что крепление поставлено по родне. Его могли поставить и гораздо позже. Так же не соглашусь с наименованием как полужеские крепления, а больше склоняюсь, что и наименование КЛУ пришло с армии. Да, есть у меня мысли, что данное крепление было на край второй половины 60-х, но пока к сожалению какими то конкретными документами не удается не подтвердить ни опровергнуть. Пока это, плана, вот я служил оно было. Хотя в мои интересы не входят период этих креплений, знаю посредством поиска другого. Если есть документальное подтверждение названия креплений и периода, с интересом ознакомлюсь. А так, могу с уверенностью сказать, что после войны, в армии использовали крепления жесткие довоенного обр, полужесткие обр.1943 и мягкие. Первая половина 60, перепечатано арм крепление довоеного обр. в литературе воен.изданий. С ув.


Сообщение отредактировал sindrom: 28 июня 2023 - 13:46

  • 1

#308 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 июня 2023 - 22:16

То что показано на фото с лыжами, то это более ранняя версия полужестких креплений.

Возвращаясь к нашей беседе. Как я и предположил ранее, что название перекочевало из армии, единственно в перевёрнутом виде. Первое упоминание о УЛК "Универсальное лыжное крепление" Во временной инструкции по установке УЛК-54 издание 1957 года. При этом, данное крепление не описано в наставлениях и руководствах, даже в издании 1962 года. Далее упоминается в инструкции по установке УЛК-66. Издание 1967 года. К сожалению книги только через читальный зал.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2023-06-28-21-54-20-248_com.android.chrome.jpg
  • Screenshot_2023-06-28-21-58-48-009_com.android.chrome.jpg

  • 0

#309 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 февраля 2024 - 13:50

Постоянно получаю вопросы о загибе и прогибе. Отвечаю на примере ремонта своих лыж, одна из которых была сломана пару сезонов назад и ремонтировалась. В идеале нужна баня. Загиб, прогиб, любой винт лыжи, исправите. В домашних условиях вероятен лишь загиб. Металлическая широкая посудина, бак или таз. Шаблон. Нагреваем воду, как пар пошёл, да можно и сразу, сверху посудины дерево, накрываем неплотной тканью. Ждём как волокна распарятся от 30мин до часа. Вы почувствуете, как дерево станет податливое. Фиксируете на макете. Я использовал лыжи с нормальным загибом. Ждёте полного высыхания, в сухом помещении не меньше 24 часов. Как видите по фотографиям никаких волшебных тазов, струбцин(можно веревкой или проволокой скрутить), гвоздей и т.п. для этого не надо. Склейка ремонтная держится с 21-го года. После просушки зачистил, почистить шов надо и поверх закрою смолой и зашлифую. Буду на другой паре скол на рабочей лечить, если не забуду отсниму. Сам ремонт где то показывал ужо, найду продублирую. На фотографиях последних слом. Надеюсь будет кому полезно. С уважением к обществу.

Прикрепленные изображения

  • Загиб носков лыж (1).jpg
  • Загиб носков лыж (2).jpg
  • Загиб носков лыж (3).jpg
  • Загиб носков лыж (4).jpg
  • Загиб носков лыж (5).jpg

  • 2