Перейти к содержимому


Фотография

Лыжбат, тема о лыжах и лыжниках Красной Армии.

лыжи ркка зима лыжное подразделение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#41 вольф

вольф

    Призывник

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • Город:торжок

Отправлено 01 февраля 2016 - 11:38

Вот выбрал время выложить фото Вот что получилось .Оказалось что крепления не одинаковые а правое и левое определяются по вырезам . Клейма плохо видны но есть .Метал крепкий хоть ставь на лыжи и вперёд .

Прикрепленные изображения

  • фото0142.jpg
  • фото0143.jpg
  • фото0144.jpg
  • фото0145.jpg
  • фото0146.jpg


#42 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:56

Rauhanteon jälkeen sotamateriaalia koottiin poiskuljettamista varten. Nämä omat ja vihollisen sotavarusteet kerättiin Kuhmon Kesselistä

После окончания войны был собран материал для удаления. Они самостоятельно и военная техника противника была собрана Кухмо Кессель - гуглперевод.

Прикрепленные изображения

  • 6930.jpg

  • 2

#43 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 06 февраля 2016 - 01:17

Немецкие, но может будет интересно:

618959541.jpg 618968985.jpg 618967021.jpg 618969597.jpg 618967513.jpg

 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 14 февраля 2016 - 02:23

  • 0

#44 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 10 февраля 2016 - 09:26

по немцам 

Прикрепленные изображения

  • немцы.jpg

  • 0

#45 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 20 марта 2016 - 15:36

Друзья,
Осенью прошлого года наш клуб принял решение начать реконструкцию 64 отдельной морской стрелковой бригады.воевавшей в декабре 1941 года под Москвой. По действиях данной бригады много написано в мемуарах Чистякова Ивана Михайловича:

Предлагаю любителям лыж к следующей осени подготовить лыжи военного периода и провести совместную тактику или полевой выход! А на втором этапе подумать над применение лыжников в одной из реконструкций!

Испытания прошли на базе Клуба Юных Моряков на Химкинском водохранилище.
IMG_1479.JPG IMG_1526.JPG IMG_1534.JPG IMG_1564.JPG IMG_1572.JPG IMG_1583.JPG


«Пехотинцы в черных шинелях»

«...3 декабря 1941 года я получил приказ во взаимодействии «с 24-й танковой бригадой уничтожить противника в селе Белый Раст и овладеть районом Никольское, Белый Раст, Зарамушки. прочно обеспечивая правый фланг армии».
Мы понимали сложность и важность задачи: Белый Раст был расположен между Рогачевским и Дмитровским шоссе. По Рогачевскому шоссе немцы подвозили боеприпасы и продовольствие в Красную Поляну. Из Белого Раста противник обстреливал Савеловскую железную дорогу, канал и Дмитровское шоссе. В этом селе гитлеровцы создали сильный опорный пункт, который обороняли более полка 23-й пехотной дивизии, танки, артиллерия, минометы.
Для выполнения боевой задачи командующий Западным фронтом Г. К. Жуков приказал создать и мне лично возглавить лыжный отряд, вооруженный автоматами, гранатами, противотанковыми ружьями, а также несколькими минометами. Лыжникам предстояло обходным маневром через лесную чащу ночью, скрытно от противника выйти к селу Белый Раст, внезапным ударом освободить его и затем наступать в направлении Солнечногорска.
Я на лыжах ходил хорошо, поэтому для меня такая задача не представлялась сложной, а вот моряки?! Умеют ли они ходить на лыжах? Это ведь не прогулка, где можно кое-как ползти, да еще по ровной местности. Тут надо идти быстро, и по лесу, по горкам, по оврагам, а самое главное — не устать. Ведь впереди — бой.
Пошел к комиссару В. И. Туликову.
— Слушай, друг, умеешь ты ходить на лыжах?
— В детстве баловался, а что?
Он еще приказа не читал. Дал я ему приказ, он прочел, покачал головой.
Моряки на лыжах! Этого еще история не знала! Однако приказ есть приказ, и его надо выполнять. Попросил я комиссара из каждого батальона подобрать по двести — двести пятьдесят человек, которые хоть как-то умеют ходить на лыжах, и собрать их на околице села.
Пришел через полчаса, люди уже ждут. Встал я на дровни и говорю:
— Товарищи, получен приказ, подписанный генералом Жуковым, о том, что в бригаде должен быть создан лыжный отряд под моим личным командованием. О задаче скажу потом. Она трудная, но почетная. А сейчас меня интересует вот что: прошу поднять руку тех, кто умеет хорошо ходить на лыжах.
Поднимается одна рука, вторая, третья... Где-то еще и еще. Посчитал: из восьмисот человек — десятка два.
Тулинов стоит рядом.
— Видишь, я тебе говорил. Моряки не пехота, мы на шлюпках ходим, а не на лыжах...
Я, понятно, духом пал. Молчу. И они молчат. Что делать? Говорю:
— Товарищи, посоветуйте, как же мы будем выполнять задачу? Поползем, что ли, по километру в час и придем в Белый Раст измученными, небоеспособными.
Слышу, кто-то из моряков говорит:
— Товарищ полковник, не беспокойтесь, фашистов бить мы умеем!
Я ему ответил:
— Да, когда вы сидели в обороне, здорово их били, а найти в тыл скрытно и быстро, это другое дело...
— Научимся. Давайте лыжи!
Кончил с ними говорить, пошли в штаб. Настроение подавленное. Комиссар по дороге подбадривает:
— Ну что вы, это же моряки! Они все сделают!
В штабе меня порадовал заместитель по тылу, который сообщил, что добыл тысячу пар лыж. Я приказал немедленно выдать по двести пятьдесят пар на каждый батальон и всем, кто пожелал быть в отряде, приступить к тренировкам.
Тут же отправил начальника штаба бригады в Москву в спортивное общество при Центральном доме Красной Армии просить выделить инструкторов по лыжному спорту. Там хорошо отнеслись к нашей просьбе и уже к вечеру прислали инструкторов, которых я отправил в батальоны и дивизионы. Приступили к тренировкам, и, в общем, за три дня инструкторы поставили моряков на лыжи, научили их делать повороты, объезжать кусты, взбираться на гору. Да и сам я немного потренировался. ….»

Именно этот момент истории бригады и натолкнул на идею организации лыжного полевого выхода. К сожалению идея пришла уже во второй половине зимы, а поиск правильных лыж и теплая зима в Москве не дали возможности полноценно реализовать идею. Внезапное похолодание дало возможность начать реализацию данной идеи в виде одиночного выхода.

Прикрепленные изображения

  • img31.jpg
  • Jg1vIAAdrmY.jpg
  • 111.jpg

  • 9

#46 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 марта 2016 - 15:59

Всеволод, с почином! Важен первый шаг  - думаю к следующей зиме моряков на лыжах прибавится!


  • 1

#47 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 20 марта 2016 - 17:02

Именно этот момент истории бригады и натолкнул на идею организации лыжного полевого выхода. К сожалению идея пришла уже во второй половине зимы, а поиск правильных лыж и теплая зима в Москве не дали возможности полноценно реализовать идею. Внезапное похолодание дало возможность начать реализацию данной идеи в виде  одиночного выхода.

 

Первое фото - это Ленинград вроде?

Вообще идея классная, хотя действительно, для моряков не сильно актуальная :)


  • 0

#48 WinterRain

WinterRain

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 марта 2016 - 17:17

Читал воспоминания одного из ветеранов-балтийцев. Он вспоминал, что их развед-группы на лыжах ходили. И под Ростовом зимой 41-го Цезарь Куников организовывал разведывательно-диверсионные группы из моряков на коньках
  • 1

#49 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 20 марта 2016 - 17:44

Первое фото - это Ленинград вроде?

Вообще идея классная, хотя действительно, для моряков не сильно актуальная :)

Фото взято без привязки к данной теме, а просто как пример занятий моряков лыжами.

 

Сам факт присутствия моряков ТОФ в качестве пехоты при обороне Москвы кажется не очень свойственным обычным задачам моряков. Но факт есть факт и моряки шли в рейд именно на лыжах! Именно это подразделение и взято нами за основу реконструкции моряков. К сожаление найти фотоматериалы по данной бригаде очень затруднительно, а рассказы и картины во многом очень противоречивы ... Вот например картина из музея ВМФ в Питере.

741a03440d65.jpg

Как небольшое отступление от темы. Вот такие занятия спортом конечно более актуальны для моряков.)) 

Фото как раз того же Химкинского водохранилища в Москве.

RX83L3oBn1M.jpg


  • 3

#50 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 20 марта 2016 - 18:02

Село Белый Раст. Мой родной дед оттуда родом. Это село получилось фактически границей фронта... Деду на момент захвата его немцами было без пары месяцев 18 лет и все мирное население немцы вроде собирались угонять в Германию, но как раз в декабре наши к нему(селу) подошли и в суматохе дед успел сбежать, а через месяц пришел в военкомат (январь 1942 года) и бил фрицев до самой Болгарии. Жаль что он ничего не рассказывал про войну.... Настоящие фронтовики никогда ничего никому не рассказывали... Я думаю, что как раз моряков он там и видел, потому что после войны он даже бросил учиться в арт.училище на офицера и ушел в гражданский флот. :)

Мой дед. Клайпеда,конец 40гг..jpg                   Морпехи ОССБ 1940.jpg
Мой дед. Клайпеда,             Морпехи Отдельной специальной стрелковой бригады.

конец 40-х годов                   Зима, 1940 год.


  • 8

#51 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 22 марта 2016 - 22:13

Новые находки, с самостоятельной установкой креплений
xv2yz4loXFo.jpg 9FGyDZ4AOoo.jpg GjAe0AC5nus.jpg mGzLBWNmMFk.jpg fw2WSfzc4Os.jpg

И - пробный выход!

Weq8yu5b54E.jpg EarrJJhOp8E.jpg


  • 5

#52 zhulkov

zhulkov

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 23 мая 2016 - 10:34

Доброе время суток всем форумчанам.Являюсь обладателем двух пар лыж.Клейма стоят с годом выпуска-1965 и 1963.крепления тоже разные.Знаю точно ,что обе пары притащили из воинских частей и "забыв " до времени приборки в гаражах.крепления присутствуют тоже двух видов.Одно крепление с резинкой-позднее,переделывалось уже для прогулок в советское время.Просьба высказаться по второму креплению-подойдет ли на период войны?И каким способом лучше покрывать лыжи сверху-морилка,лак с затемнением или ещё что-то?

Буду рад любому ответу.

С уважением.

Прикрепленные изображения

  • DSCN1785 (Mobile).JPG
  • DSCN1786 (Mobile).JPG
  • DSCN1789 (Mobile).JPG
  • DSCN1790 (Mobile).JPG

  • 0

#53 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 июня 2016 - 09:18

Доброе время суток всем форумчанам.Являюсь обладателем двух пар лыж.Клейма стоят с годом выпуска-1965 и 1963.крепления тоже разные.Знаю точно ,что обе пары притащили из воинских частей и "забыв " до времени приборки в гаражах.крепления присутствуют тоже двух видов.Одно крепление с резинкой-позднее,переделывалось уже для прогулок в советское время.Просьба высказаться по второму креплению-подойдет ли на период войны?И каким способом лучше покрывать лыжи сверху-морилка,лак с затемнением или ещё что-то?

Буду рад любому ответу.

С уважением.

Перечитайте тему с начала, в воспоминаниях есть момент, где написано, что лыжи покрывались прозрачным лаком без дополнительной окраски


  • 0

#54 Burg

Burg

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 05 июня 2016 - 11:06

Доброе время суток всем форумчанам.Являюсь обладателем двух пар лыж.Клейма стоят с годом выпуска-1965 и 1963.крепления тоже разные.Знаю точно ,что обе пары притащили из воинских частей и "забыв " до времени приборки в гаражах.крепления присутствуют тоже двух видов.Одно крепление с резинкой-позднее,переделывалось уже для прогулок в советское время.Просьба высказаться по второму креплению-подойдет ли на период войны?И каким способом лучше покрывать лыжи сверху-морилка,лак с затемнением или ещё что-то?

Буду рад любому ответу.

С уважением.

Посмотрите у Мясоедова "Как самому изготовить лыжи и лыжное снаряжение" 1941г. Там есть про обработку лыж обр.40г.


  • 0

#55 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 05 июня 2016 - 14:10

всё написано в наставлении по лыжной подготовке в РККА, не надо выдумывать велосипед


  • 0

#56 zhulkov

zhulkov

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 06 июня 2016 - 21:52

Перечитайте тему с начала, в воспоминаниях есть момент, где написано, что лыжи покрывались прозрачным лаком без дополнительной окраски

Спасибо за ответ.Они и так под лаком.Ради интереса в выходные попробую установить на них ботинки швецкие 1942 года производства.

Ещё раз спасибо всем за ответы :D


  • 0

#57 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 21 ноября 2016 - 20:03




11 декабря в редакцию газеты «Советская Сибирь» горожане Смирнов и Скургатов принесли свои лыжи со всем снаряжением и попросили передать их для бойцов Красной Армии. Этот почин был поддержан новосибирцами. Уже 12 декабря в восьми пунктах было собрано 4000 пар лыж.
Так что можете использовать любые деревянные лыжи после 1942 года)))


  • 1

#58 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 21 ноября 2016 - 20:17

Год назад со лыж снял краску простым соскабливанием .. и покрыл льняным маслом (раз на 10)
Цвет получился под чистое дерево

Вчера полез за лыжами (задумал в субботу сходить в лес) - а лыжи потемнели ...
Так что .. думаю можно без вопросов маслом пропитать

 

Так что можете использовать любые деревянные лыжи после 1942 года)))


Про что мы и говорили, про новодельные лыжи РККА. А так как оригинальных лыж практически нет (а были бы - я бы например не стал их таскать - раритет), а с новодельными возникла проблема, то пришли к выводу, что на реконструкцию годны лыжи гражданского образца


  • 0

#59 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 22 ноября 2016 - 06:33

Про что мы и говорили

мы тут говорили за устав изначально про армейские лыжи образца 1940 года, а не про то что население сдавало для нужд армии


  • 0

#60 Гончар

Гончар

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Псковская область

Отправлено 01 декабря 2016 - 02:06

Вот попалось мне такое крепление на старом чердаке и в отличном состоянии, как мне кажется вы похожие здесь обсуждаете? Вот только не знаю РККА и немец? Подойдет для реконструкторов?

Прикрепленные изображения

  • лыжи 013.JPG
  • лыжи 016.JPG
  • лыжи 017.JPG