Перейти к содержимому


Фотография

Лыжбат, тема о лыжах и лыжниках Красной Армии.

лыжи ркка зима лыжное подразделение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#181 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 февраля 2020 - 09:09

Лыжные палки ?

Да. Хочу себе палки из массива на лесные, на туриста у меня бамбук. На днях отобью пики, если доберусь до гаража.


  • 1

#182 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 11 февраля 2020 - 07:23

Отбил пики. Заморачиваться особо не стал, но закали и отпуск дал. Хотя не знаю, калили ли их! Страшновато, если заточу, то опасно, можно поранить кого или, что нить повредить, колпачки одевать придётся.

Прикрепленные изображения

  • IMG_9623.jpg
  • IMG_9624.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 11 февраля 2020 - 07:27

  • 1

#183 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 февраля 2020 - 09:25

pkdvkgh4nqjgzbqi_1024.jpg
В зимнем лагере. Лейтенант А. Голубев ставит боевую задачу отделению, Александр Устинов , январь - февраль 1940
post-5381-1263407205.jpg
Физподготовка, матросы на зебрах на лыжах.
Девчата на лыжах.jpg
Редкое фото, девчата на лыжах.
1943 год Физическая подготовка бойцов очень важна на фронте.jpg
1943 год Физическая подготовка бойцов очень важна на фронте.
original (1).jpg
  • 2

#184 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 11 февраля 2020 - 11:30

 

В зимнем лагере. Лейтенант А. Голубев ставит боевую задачу отделению,  Александр Устинов , январь - февраль 1940

Спасибо! Там вся плёнка оцифрована покадрово, очень интересно! Плёнку видимо дочь передала в фото музей.

 

Вот тоже фотографии Устинова. На них Герой Советского Союза Александр Васильев. Обращаю внимание на палки. Живая фотография без постановки. Немного тени открыл, а то много участков закрыто было.

Прикрепленные изображения

  • wgyppous6yganrwm_1024.jpg
  • 726537-56108fc04122239c91a33b9912da9f7d.jpg

  • 1

#185 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 11 февраля 2020 - 15:28

Спасибо! Там вся плёнка оцифрована покадрово, очень интересно! Плёнку видимо дочь передала в фото музей.

 

Вот тоже фотографии Устинова. На них Герой Советского Союза Александр Васильев. Обращаю внимание на палки. Живая фотография без постановки. Немного тени открыл, а то много участков закрыто было.

Палки разные ? Одна бамбуковая , вторая деревянная ?


  • 1

#186 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 11 февраля 2020 - 15:58

Палки разные ? Одна бамбуковая , вторая деревянная ?

Ну да, и палки без петель. У палки из массива по моему кольцо отсутствует, хотя оно может быть под снегом. В серии ещё фото с браком, но оно мало информационно. Вот такой простой парень, Герой Советского Союза. Погиб в 1941 в бою. Светлая память...
forjjok9e7hnvclf_1024.jpg peyugxxeghsr15tw_1024.jpg

Советско-финская война. Пулеметчики на передовой позиции. Отделение везет пулемет на лыжах
(1 декабря 1939 - 29 февраля 1940) Фотограф: Александр Устинов

wx0aojktvieccjpa_500.jpg


  • 1

#187 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 12 февраля 2020 - 16:30

Палки разные ? Одна бамбуковая , вторая деревянная ?

qk1ivGXnQwg.jpg zl7-Buvl130.jpg

А я переживал , что у меня разные...

Правда до ума доводить надо.

Уж больно гламурная с синей изолентой...  :D


  • 1

#188 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 12 февраля 2020 - 21:04

 

А я переживал , что у меня разные...

Правда до ума доводить надо.

Уж больно гламурная с синей изолентой...  :D

Я бы посоветовал поменять основу, бамбук с трещиной будет внутрь влагу пускать и разрушаться, и не дай бог где подведут! Как то подо мной пластиковая сломалась, боком впечатался до почки. Или пресечь попадание влаги, проклеить трещину. На свои петли для рук поставил и кольцо для теста загнул. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_9661.jpg
  • IMG_9662.jpg
  • apffkbbopewbxq88_1024.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 12 февраля 2020 - 21:19

  • 1

#189 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 17 февраля 2020 - 09:51

Брянский фронт. Лыжный батальон 73й стрелковой дивизии 48й армии. Транспортировка раненых на волокушах
Время и место:  Россия, 1943. Одна фотография есть в свободном доступе, вторая нет, но с одной плёнки.

Прикрепленные изображения

  • Dzqo8P6X0AcMT-F.jpg

  • 3

#190 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 февраля 2020 - 10:20

 

Брянский фронт. Лыжный батальон 73й стрелковой дивизии 48й армии. Транспортировка раненых на волокушах
Время и место:  Россия, 1943. Одна фотография есть в свободном доступе, вторая нет, но с одной плёнки.

 

 

Волокуши оружейные, не санитарные.

Коротковатые для раненых

 

Да и фото, кажется постановочное


  • 0

#191 orthotropic

orthotropic

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 февраля 2020 - 10:35

Волокуши оружейные, не санитарные.

Коротковатые для раненых

 

Да и фото, кажется постановочное

Видел это фото с комментариями, что это тренировка бойцов-лыжников


  • 0

#192 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 17 февраля 2020 - 10:42

Видел это фото с комментариями, что это тренировка бойцов-лыжников

Второе фото не загрузил. Да это тренировка. Брянский фронт. Лыжный батальон 73й стрелковой дивизии 48й армии. Транспортировка раненых на волокушах. Источник.
600x600,fs-markgrinberg-02,05,MGr-05-08 (1).jpg
Лесные лыжи на мягком креплении без пяточных ремней. Возможно шипы нашиты на валенки. Подсмотрел недавно у охотника способ крепления на мягких, понравился. Вместо сыромяти на стяг носкового, у него длинный шпагат. Носок валенка вставляет в ухо и тянет шпагат вверх, стягивая плотно по месту ремень, далее одиночно вяжет узел и шпагатом обводит пятку и спереди фиксирует. Получается очень практично, нога лыжу чувствует превосходно.
1943-лесные лыжи.jpg
Тоже на лесных, но образца 1940 года. Отличительная черта, носовой венчик. Первый в костюме, остальные в халатах. Подписана "Отряд лыжников-диверсантов на разведке в тылу врага. 1942".
otryad.jpg
Лыжи даже в композицию не помещались, фотографу пришлось пустоту снимать ! :) Фото продаётся на аукционе всем известном.

60327192 (2).jpg 60327192 (3).jpg


  • 1

#193 orthotropic

orthotropic

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 февраля 2020 - 11:34

Лесные лыжи на мягком креплении без пяточных ремней. Возможно шипы нашиты на валенки.

 

Подсмотрел недавно у охотника способ крепления на мягких, понравился. Вместо сыромяти на стяг носкового, у него длинный шпагат. Носок валенка вставляет в ухо и тянет шпагат вверх, стягивая плотно по месту ремень, далее одиночно вяжет узел и шпагатом обводит пятку и спереди фиксирует. Получается очень практично, нога лыжу чувствует превосходно.

А известна история этой фотографии? Один боец в шинели, немного удивляет


  • 0

#194 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 февраля 2020 - 12:58

А известна история этой фотографии? Один боец в шинели, немного удивляет

Не слишком удивительно, шинели умудрялись даже в штаны от масккостюма заправлять...


  • 1

#195 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 19 февраля 2020 - 15:49

А известна история этой фотографии? Один боец в шинели, немного удивляет

Фотография с экспозиции выставки Харьковского частного музея городской усадьбы

"ПОСЛЕДНИЙ БЛИЦКРИГ" Фотография подписана "Разведчики уходят на боевое задание. Юго-западнее Харькова. 3-я танковая армия".


  • 1

#196 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 20 февраля 2020 - 20:19

Просмотрел тему, но первички не заметил.

Пусть будет.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg


  • 6

#197 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 21 февраля 2020 - 08:29

Просмотрел тему, но первички не заметил.

Пусть будет.

Спасибо! В документе лесные ещё 1У и У. На выходе их уже обозначали рост 4 и 5. На снабжение армии приняли туристические и широкие лесные лыжи. В 1940-м появился гост на лыжи №49, который действовал с изменениями до 1957. ГОСТ 49-40 "Лыжи", включал в себя, туристические лыжи 5 номеров, 1-1800, 2-1900, 3-2000, 4-2100, 5-2200 (армейские 1,2,3 соответствуют 2,3,4), лесные 4-ре номера, 1,2-1800 и 3,4-1900, отличие 2 от 1 и 4 от 3 по ширине на +10 мм, а отличие 1,2 от 3,4 по длине. Армейские  1У, У (4,5) соответствуют номерам 1,3. Так же 49-й охватывал спортивно-беговые 6 номеров, 5 детских, 7 слаломных, 6 прыжковых. Так же клееные трёх-шестислойные лыжи, туристические 10 номеров и 6 спортивно-беговые. В 1941, что бы обеспечить войска лыжным имуществом ввели временные госты на лыжи, лыжные палки и крепления. ГОСТ В-49-41 "Лыжи кустарного производства" включал в себя туристические лыжи в отличии от 49-40 четыре номера 2,3,4,5(1-1800 убран) и лесные лыжи двух номеров отличающихся только по длине, это номера 1 и 3. Оба госта были заменены на ГОСТ 49-43 "Лыжи" в 1943. По сути он повторял 49-40, отличия были уже в конструктиве лыж, так например был убран носовой венчик. Носок по 49-40 в некоторых типах лыж оканчивается веничком, который служит для предохранения конца носка от скалывания при 'ударе, для установки креплений при образовании из лыж разборных санных повозок. Так же хочу отметить, что венчик уже отсутствует по временному госту 1941 года. Ещё заострю внимание на одном изменении, 49-40 пятка лыжи усиливалась шпонкой, либо сбоку и загонялся кант. Параллельно с ранее введённым в 1940 ГОСТ 94-41 "Палки лыжные", началось производство лыжных палок по временному ГОСТ В-94-41 "Палки лыжные кустарного производства". Оба госта были заменены на ГОСТ 94-45 "Палки лыжные" в 1945. Гост №94 действовал с изменениями с 1940 до 1957. По лыжным креплениям жесткие крепления армейского образца(убийцы валенок), лыжные полужесткие крепления ТУ №0408, лыжные полужесткие крепления "ЛКП-42" ТУ №0720,  лыжные полужесткие крепления "ЛКП-43" ТУ №817. За мягкие понятно. Это то, что производилось, то что было на снабжении в войсках, это по мимо выпускаемого, собранное и сданное народом. Лыжи старых образцов, крепления всевозможных типов и т.п. В данный момент копаю по клеенным лыжам, ибо в довоенное время производство таких лыж за рубежом ужо было поставлено на широкую ногу. Если при производстве из массива очень много отсекается на дрова, то производство клееных как раз работает на этом отсечённом.


  • 4

#198 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 февраля 2020 - 19:57

Зимний сезон 2019-20 у нас явно окончен! После дождей и +7 днём пора переходить на водные лыжи! Кто хоть успел надышаться снегом?

1943.gif


  • 2

#199 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 29 февраля 2020 - 17:36

Крепления жёсткие. Удобные, но со своими тараканами. Первоначально выставлял под ботинки, носки у них заужаются, в кирзовых сапогах так же я особых проблем не ощущал, ибо у них носок тоже на сужение, а вот в яловых с толстым носком пришлось раздвигать, ибо скобы не пускали и носковой получался не над фалангой, а перед пальцем. То бишь требуют подгонки под определённую обувь. Но при уже наличии дырок, перекрутить, пяти минутное дело. В валенной обуви, как то вообще не понимаю, как на жестких ходили! Ремни, кожу, я не дёгтем пропитываю, а прожировка гусиным жиром. Самый наверно доступный и недорогой, у нас 1 кг 400 р., мне на зиму на 100-150, хватает, ещё и обувь прохожу, ну и универсальный, в мороз открытые участки от обморожений хорошая защита. Гурманы кушают, я не любитель, дома после жировки приходится гонять кошку и собаку, лижут ремни и обувь. Если кожа чистая и свежая, впитывается моментально и от толщины в 2-3 захода. Грязная и с дубом впитывает плохо и долго, если кожа ещё ванну выдержит, то лучше купать и после жировать.

Прикрепленные изображения

  • зима 19-20 (3).jpg
  • зима 19-20 (6).jpg
  • зима 19-20 (8).jpg

  • 4

#200 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 01 марта 2020 - 22:45

Из воспоминаний Джесмеджиян Артём Аршакович

В районе боевого охранения к нашему батальону присоединились три партизана, в том числе одна девушка. Они видимо, были жителями этих мест, отлично знали лес, хорошо ходили на лыжах. Мы обратили внимание, что крепления на их лыжах состояли лишь из дужки, перетянутой сыромятным ремнем, а на валенках закреплена небольшая, размером 2x1 см деревяшка. Партизаны, используя это нехитрое приспособление, легко снимали и надевали лыжи. В дальнейшем мы тоже перешли на такие крепления, сдав старшине свои полупьексы, которые были просто неудобны.

На лесных у меня мягкое крепление без задних ремней под валенки. На валенках прикреплён шип. Вставил и побежал, при необходимости так же быстро освобождается нога. В задних ремнях нет необходимости. Но доработаю чуть, верней сделаю правильно, ибо по жадничал и ремень носковой сделал не по госту, а длинее на 7 см, ну жалко было обрезать кожу! Поэтому у меня чисто под валенки, но надо обрезать и тогда на валенки связывать сыромятью, тогда шип вообще легко вставлять и в сапогах можно будет бегать или в ботинках. Хотя под широкие лыжи валенки как по мне поудобней.


..

Прикрепленные изображения

  • зима 19-20 (67).jpg
  • зима 19-20 (24).jpg
  • IMG_9803.jpg
  • IMG_9802.jpg
  • зима 19-20 (64).jpg
  • зима 19-20 (60).jpg
  • зима 19-20 (26).jpg
  • зима 19-20 (25).jpg
  • зима 19-20 (49).jpg

  • 4