Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция "Боя за Лежанку", 1-2 марта 2014 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#81 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 30 января 2014 - 20:52

Олег, Лежанка не была на территории ОВД, повторюсь, это в те годы зажиточное село Ставропольской губернии, к казакам отношения не имело вообще.

По этому жителей Лежанки и верстали в пехоту. 


  • 0

#82 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2014 - 02:37

Как все "замечательно" и удачно Уже факты перестали вызывать возражения. Ну-готовься Лежанка..- Полагаю,что бой будет разбит на три фазы-1. отброс красных в хутор. 2. кратковременное сопротивление красных в самом населенном пункте. 3. Это последний их оплот,и штурм мельницы. -Все правильно? Корректировать и подыгрывать событиям более настроения нет. По распоряжению-молотну,на сколько будет возможности.

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 31 января 2014 - 02:47

  • 1

#83 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 31 января 2014 - 18:57

Как все "замечательно" и удачно Уже факты перестали вызывать возражения. Ну-готовься Лежанка..- Полагаю,что бой будет разбит на три фазы-1. отброс красных в хутор. 2. кратковременное сопротивление красных в самом населенном пункте. 3. Это последний их оплот,и штурм мельницы. -Все правильно? Корректировать и подыгрывать событиям более настроения нет. По распоряжению-молотну,на сколько будет возможности.

"Не падайте духом, поручик Галицын, корнет Оболенский -надеть ордена."- :tanz:


  • 2

#84 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 01 февраля 2014 - 01:29

Вопрос к уважаемым:-)
Что говорит история о бронетехнике и автотранспорте в те времена в Лежанке?

Для всех ведь не секрет то в Донском музее есть броневик, грузовик и орудие:-)

Ну и хотелось бы проснить вопрос об учсастии Донского военно-иторического музея в данном мероприятии. Мы как?

Сообщение отредактировал pavel: 01 февраля 2014 - 01:32

  • 3

#85 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2014 - 02:12

Деникин А.И. Очерки Русской Смуты. Том 2
ГЛАВА XIX. ПЕРВЫЙ КУБАНСКИЙ ПОХОД.



"В селении Лежанке нам преградил путь большевистский отряд с артиллерией.
Был ясный слегка морозный день. Глухой выстрел, высокий разрыв шрапнели. Началось.
Офицерский полк развернулся и пошел в наступление: спокойно, не останавливаясь, прямо на деревню.

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 01 февраля 2014 - 02:13

  • 2

#86 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 01 февраля 2014 - 02:34

Вопрос к уважаемым:-)
Что говорит история о бронетехнике и автотранспорте в те времена в Лежанке?

Для всех ведь не секрет то в Донском музее есть броневик, грузовик и орудие:-)

Ну и хотелось бы проснить вопрос об учсастии Донского военно-иторического музея в данном мероприятии. Мы как?

Вообще то, Вы Коллеги такие же организаторы от донской земли, как и мы от московской. Так что в этом вопросе у нас полное равенство и взаимовыручка. Во всяком случае, я так понял из разговора с Олегом Старковым. Да и в начальном посте, вроде, все написано. Делаем общее дело...


Сообщение отредактировал Волчара: 01 февраля 2014 - 02:35

  • 0

#87 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2014 - 02:50

Броневик у Донского музея-преотличный. Имеет в башне 2 пулемета Максим.-_! Но если бы он в тот момент оказался в Лежанке на стороне красных-----быстротечный штурм и захват хутора ,был бы не возможен(в лоб на такую штуку не сунешься) . Обходной партизанский маневр с подрывом?..(не вариант).            А от пушки по белым били!


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 01 февраля 2014 - 02:57

  • 0

#88 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:08

Недавно Олег собирался "умирать" в одной из атак, а надо ли это делать. Разгром был внушительный.

Численность жителей Лежанки ориентировочно составляла 4000 человек, из них около 400-500 местных фронтовиков (все получили по винтовке с несколькими обоймами на человека) , присоединившихся к неполному 154 батальону Дербентского полка. В селе так же  квартировали часть сил 39-й пехотной девизии и 2 батареи 39-й артиллерийской бригады. Это, между прочим, не собранные наскоро рабочие и красногвардейцы, а регулярные части выведенные с Турецкого фронта, и принимавшие участие во взятие Эрзерума. На сходе, было решено дать кадетам по зубам, мол с Ростова их идёт совсем немного. Это поддержал и местный ревком, только что созданный в селе. Были вырыты окопы, размещены пулемёты. Добрармию встретили залпами артиллерии, однако, как утверждает А.Бугаев, никто не вёл корректировку, от этого шрапнель рвалась высоко над головами.

 При штурме Лежанки Добрармия (от 800 до 1000 бойцов)  потеряла 4 человек убитыми (все 4 из взвода поручика Кромм - Офицерский полк прикрывавший переправу) и 20 человек ранеными. Во время штурма, по словам очевидцев, Миончинский накрыл окопы очередью шрапнели, что позволило добровольцам 3 взвода 1 роты форсировать реку и спрятаться в камышах, затем взвод ринулся в штыковую атаку, дух Лежанкинской пехоты дрогнул и толпа рванула в сторону села. Далее все всё знают. Общий итог от 240 (по Р.Гулю), до 600 (по Я.Александрову).

 Кстати, вспомнил, что приглашаются на мероприятие австро-венгры, и это правильно, так как чехи из галицко-русского взвода Мальца (Ростовские студенты - выходцы из Галиции) их все в течении первой ночи закололи штыками.

Да, прошу прощения, год назад я уже писал, повторюсь, историк А. Бугаев считает, что после того, как была взята Лежанка, Корнилов приказал нашить на фуражки и папахи отличительные знаки - полосы белого цвета ( из за сходства униформы и экипировки, и из-за скоротечности боя, благодаря которому чудом не произошло обстрела своих подразделений).

P.S. Если приглашаете, готов пополнить личный состав одной из 3 сотен Партизанского полка А.П. Богаевского.


  • 0

#89 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 01 февраля 2014 - 19:58

Конечно приглашаем. Вообще приглашение касается всех желающих принять участие в мероприятии, при наличии соответствующей эпохе формы и амуниции.
  • 0

#90 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 02 февраля 2014 - 10:28

Что говорит история о бронетехнике и автотранспорте в те времена в Лежанке?

 

 

Павел, вопрос очень хороший, но боюсь, мы к нему пока не готовы.

Речь идет не о самой Лежанке, естественно (до получения других воспоминаний), а о том, ГДе и ЧТО было из авто и бронетехники...

Точнее она ТОЧНО была, но ГДЕ и в КАКОМ состоянии?  

У меня есть один спец, который отслеживает почти все автомобили и броневики с пред- и пост- историей, нужно бы озадачить...

Просто раньше за неимением техники даже не задумывались о ней....

Помню, что на Дону "засветился" броневик "Товарищ Свердлов"

 

Будем копать, ну всю технику...


  • 0

#91 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 02 февраля 2014 - 13:00

Для тех кто в броневике, а на какие числа планируется мероприятие?


  • 0

#92 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 02 февраля 2014 - 13:06

Для тех кто в броневике, а на какие числа планируется мероприятие?

так в заглавии все есть - 1-2 марта


  • 0

#93 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 02 февраля 2014 - 14:00

Отьезд 28 февраля в 14-00, планируемое прибытие в Лежанку 1 марта с 11 до 12 утра, баталия с 14 до 15 дня, далее осмотр достопримечательностей и размещение на ночлег, 2 марта в 9-00 отьезд, прибытие в Москву 3 марта понедельник, в 5 утра. В идеале и без форсмажоров все должно выглядеть именно так.
  • 0

#94 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:33

Планирую. Но с учетом форс-мажоров последнего времени, наверняка сказать не могу.

Если поеду, то 1 аппарата хватит? Согласно очереди,  должен выступить за "красных".


  • 0

#95 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:16

Хватит.
  • 0

#96 Кристина

Кристина

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:москва

  • ДПК

Отправлено 02 февраля 2014 - 22:07

Олег, по поводу видео я ж как то снимала.... и из моего отснятого материала, Степанов тогда же сделал не плохой ролик! я занимаюсь фото, но так же могу взять штатив который с одной точки зрения так и будет снимать.... все происходящее ну и в бое могу сделать минуты по 3 записи..... но это опять же в идеале....


  • 2

#97 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2014 - 01:04

Кристина,дак я не сумливался в твоих способностях.._просто,и так на тебя вся хроника выезда повисла. Вот почему и сказал. __________________________________________________________________________________________________________________ Snap 2014-02-04 at 00.36.52.png Мопсу вишен не давай!!

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 03 февраля 2014 - 01:12

  • 0

#98 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 03 февраля 2014 - 03:15

Хотел бы обратить внимание на следующее.

 

Организаторами мероприятия выступают, от Москвы и Центрального региона - ОВИК "Московская сводно-добровольческая бригада", руководитель, Олег Старков. От Юга России - ВИК "Донской военно-исторический музей". Руководитель Иван Стреляев.

 

Таким образом, всем желающим участвовать, проживающим в Южных регионах России необходимо обращаться в ДВИМ к Ивану Стреляеву (Ivan-Rostov-Don), либо к назначенному им лицу, а в Московском регионе и других регионах центральной части РФ - ко мне и к Начштаба МСДБ Глебу Яковицкому. (Волчара).

 

Необходимое и важное уточнение.


  • 0

#99 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 03 февраля 2014 - 03:22

Серия фоток Кристины с этим мопсом получилась просто восхитительной! Думаю, даже войдет в историю.


  • 1

#100 Кристина

Кристина

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:москва

  • ДПК

Отправлено 03 февраля 2014 - 11:10

а ну отставить Кристину и мопса трогать! за вишенки спасибо) ой как не люблю когда все вешают на меня... ох...  чем смогу как говориться... но я одна и все заснять физически не получится! Надо призывать еще фотографов с Юга))))) Павел, Иван! вы то с этим поможете???

Только давайте договоримся так, что бы все получили кадры какие хотели, просите меня ДО или ПОСЛЕ боя! все кто хотел все получили, во время снимаю что вижу и могу оказаться везде, и просьбы во время ну сфоткай меня так, сразу игнорируются! (обиды за гарнизон есть на меня именно за это).

А еще вопрос интересен какая ж погода будет??? и лучше шинель или бекеша ? будет ли сыро и много ли снега? Хотя судя по калапсу юга, снега там у них НУ ОЧЕНЬ МНОГО


Сообщение отредактировал Кристина: 03 февраля 2014 - 11:13

  • 1