Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция "Боя за Лежанку", 1-2 марта 2014 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#21 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 января 2014 - 23:11

Господа и товарищи, а также прочие участники мероприятия в Лежанке. Убедительная просьба как можно скорее сдать денежные средства, в сумме обозначенной Олегом Старковым. Дело в том, что нам необходимо внести аванс за автобус. Чем дольше мы "тянем" с оплатой аванса и заключением договора, тем великовозрастней нам достанется автобус, при той же самой цене, замечу я Вам. Потому прошу отнестись к этой просьбе как можно серьезнее. Мои телефоны у всех есть, если нет, то пишите в личку.


  • 1

#22 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 января 2014 - 23:21

Денежные средства можно передать тремя способами - встретиться со мной лично, переслать контактом, переслать на карту Сбербанка (данная карта появится у меня в конце января). Естественно, данное объявление касается отъезжающих на автобусе из Москвы. 


  • 1

#23 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 25 января 2014 - 00:44

Шева! И я Вас тоже помню. Вот и встретимся еще раз - но уже в другой эпохе. Это радует! Да, я в курсе ситуации с Гундоровской - в СССР вообще границы проводили по своему понятию, далекому от идеала. Про "ближнее зарубежье" я пошутил, конечно.


  • 0

#24 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 25 января 2014 - 03:03

Дроздовцы предварительно планируют быть, форма - вв1(защитная)  и казачья...

Рекомендации по форме Олег тут уже выложил выше. Единственное маленькое уточнение.

 

Белых нарукавных повязок не должно быть (они были лишь в Сибири и Поволжье, в "Народных армиях").

Шевроны добровольческие (трехцветные) на шинелях приветствуются. Если в начале похода они были только у счастливых обладателей трехцветной ленточки, то к концу похода уже каждый доброволец стремился нашить себе национальный угол. При этом шеврон был даже приоритетнее.....погон . Точнее  шевроны оказалось проще раздобыть и сделать, чем погоны. 

 

Самым характерным "писком" моды были белые ленточки на папахах вместо кокард (с кокардами первое время тоже был дефицит) Сам Корнилов почти до своей гибели ходил в солдатской папахе и белой лентой вместо кокарды. Так что рекомендация уважаемым реконструкторам даже снять кокарду с папахами и сделать белую ленту на манер как мы привыкли красногвардейской, только белой

 

Исторически (таблицы имеются) в 1 Кубанском были

Корниловцы в своей форме (уже не М1917, а в поздней, привычной всем)

Марковцы в своей   (вопрос о точной дате шефских шифровок до сих пор открыт, так как им не до бумажек было тогда, но есть мнение, что литеры пошли сразу, как Марков стал командиров офицерского полка, так что литеры "М" и "ГМ" вполне уместны даже в начале похода)

Кубанцы-Донцы естественно в своей

Дроздовцев- не было

Погоны ВСЕХ полков РИА ВВ1 (естестсвенно без вензелей) тоже допустимы и приветствуются, как и соответствующие защитные или полковые цветные  фуры к ним (на Дон пробрались гг офицеры чуть ли не всех полков действующей армии.... Цветная фуражка + башлык = очень даже хорошо будет, аутентично

Нарукавных нашивок, кроме корниловцев, ни у кого НЕ БЫЛО (никаких "2ОДКп", и уж тем более современных казачьих...)

 

На счет красных в дополнении к вышеизложеному

не должно быть не только буденовок и "разговоров", но и даже ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ - знаков различия краскомов - нарукавных "кубиков", "ромбиков", "Треугольников" , установленных приказом с 1919 года !!!!!

 

Красная звезда с плугом или прочей ерундой приветствуется (раннего типа), ни в коем случае не звездой 30-х (лучше тогда обычную красную ленту на головной убор)

Приветствуются знаки (нагрудные металлические)  красных командиров - "краскомов" (красная звезда в разных венках)

 

Время для подготовки есть, если кому что нужно, пишите....

 

И еще...

Просматривал списки участников 1 Кубанского.... Да там ПОЧТИ ВСЕ, подавляющее большинство как раз с фронта, то есть участники Первой Мировой.... Ну а про КОмСостав , имеющий Георгиев, знают почти все...

 

Чтобы красным не было обидно... Кроме комиссаров , некоторые красноармейцы из казаков (53, 54 Донской и тд. казачий, которые засветились в Чернецовском походе..) тоже вернулись с фронта и сражались на стороне красных... То есть они также попадают (и не только как дезертиры, а в связи с "демобилизацией армии") в число участников Первой Мировой. Правда эти красноармейцы после Брестского  Мира и союза с Германией после 23 февраля  формально уже являются участниками Первой Мировой, но уже временных "союзников" Германии до лета 1918... 


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 25 января 2014 - 03:12

  • 0

#25 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2014 - 03:36

M.Blinoff __Шевроны добровольческие (трехцветные) на шинелях приветствуются. Марковцы в своей (вопрос о точной дате шефских шифровок до сих пор открыт, так как им не до бумажек было тогда, но есть мнение, что литеры пошли сразу, как Марков стал командиром офицерского полка, так что литеры "М" и "ГМ" вполне уместны даже в начале похода) ...... Интересная инфа,а то я ужо начал казачью форму наглаживать. -Что делать?


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 25 января 2014 - 03:37

  • 0

#26 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 25 января 2014 - 04:05

Доподлинно известно, есть таблица погон полков- участников 1 Кубанского (где марковцы уже с шифровками).Точной даты (начало-конец-середина) таблицы нет. Это так сказать, "доказательная база".

Судя по аналогии и традициями ДРУГИХ полков, литеры своего командира или Шефа начинают носить сразу. Так было и с литерами Атамана Семенова на погонах и другими...

Именно потому, что "цветные" полки стали носить свою форму в то время, когда шли и воевали, когда им было не до бумажек и утверждений, и тогда же уже сформировалась форма, поэтому приказов о введении формы марковцев не найдено

Считаю, что литеру могли носить с самого начала, тогда еще живого командира .... Ну а позже лишь призали де-факто 

Не спеши примерять казачью форму, считаю "марковцам" надо идти в своей форме и литерами ...


  • 0

#27 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 25 января 2014 - 07:33

Дроздовцы предварительно планируют быть, форма - вв1(защитная)  и казачья...

Рекомендации по форме Олег тут уже выложил выше. Единственное маленькое уточнение.

 

Белых нарукавных повязок не должно быть (они были лишь в Сибири и Поволжье, в "Народных армиях").

Михаил, про белые нарукавные ленты у Добровольцев рассказывал невольный свидетель боя под Лежанкой. Это немецкий военнопленный Эрик Бред. Ему уж точно не было никакого смысла врать и фантазировать. Что он увидел, то и написал позже в своих воспоминаниях.

Вот здесь все сказано и недоверять немцу нет никаких оснований: http://livinghistory...hiesia-lezhank/

Вот выдержка:

                                                 Повсюду смерть

 

Когда всё успокоилось, на Базарной площади собрались оставшиеся в деревне друзья  по «Хромой утке», чтобы понаблюдать, что же будет дальше. Любопытство пересилило

страх. Болтая о том, о сём, они стояли, прислонившись к саманной стене, тянувшейся

вдоль сада у маслобойни – нейтральные зрители.

От главной церкви ехали всадники с белыми полосками на фуражках и рукавах. Они появлялись  сначала по двое, потом более многочисленными группками. Они ехали из одного и того же направления – авангард победителей.

Одна группа направилась в сторону маслобойни.

«Красивое зрелище!» - сказал «отец», стоявший рядом с «Фридрихом фон Шиллером».

Но Баруссель, только что подошедший, так как его теперешняя солдатка не хотела его отпускать, вдруг высказал свои опасения по поводу этой игры в наблюдателей. Он сказал: «Давайте-ка пойдём лучше домой! Вдруг они примут нас за русских!»

Но через мгновение всадники уже стояли перед ними у садовой стены. Одним резким движением они остановили своих коней и направили свои пистолеты на стоявшую перед ними добычу.

«Вы кто?»

«Мы военнопленные. Австрийцы, немцы, венгры».

«Проклятые собаки! Вы участвовали в бою».

«Но тогда бы мы здесь не стояли»,- сказал один из группы. Другие смеялись, пожимали плечами, качали головами.

Фридрих фон Шиллер пояснил: «Мы стояли здесь и только смотрели, чем это закончится. Да и оружия у нас ни у кого нет…  Да и откуда?»


Сообщение отредактировал Кизлярский: 25 января 2014 - 07:42

  • 0

#28 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 25 января 2014 - 23:50

Погоны, фуражки должны быть защитные, у всех кроме корниловцев.


  • 0

#29 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 26 января 2014 - 10:13

 

От главной церкви ехали всадники с белыми полосками на фуражках и рукавах

 

 

Про белые полоски на фуражках я написал уже выше. Было и подтверждается фотографиями. Я еще раз повторяю, что ПОВЯЗОК у южан НЕ БЫЛО.

Да и пленный пишет про непонятные ЛЕНТОЧКИ (ПОЛОСКИ), а не ПОВЯЗКИ.

Возможно эти ленточки на рукавах были в виде белого шеврона, но они были случайно у них. Фотографии не подтверждают наличия их


  • 0

#30 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 26 января 2014 - 10:18

Погоны, фуражки должны быть защитные, у всех кроме корниловцев.

 

"классика по униформе белых

А.Дерябин. серия "Солдатъ" Белые армии.  ...свою черную форму "марковцы" стали изготовлять в ДЕКАБРЕ 1917 года.

 

 

То есть еще ДО ПОХОДА.

Вышли из Ростова в черных погонах, дошли до Лежанки и сменили на защитные? Не логично.


  • 0

#31 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 26 января 2014 - 11:07

Про белые полоски на фуражках я написал уже выше. Было и подтверждается фотографиями. Я еще раз повторяю, что ПОВЯЗОК у южан НЕ БЫЛО.

Да и пленный пишет про непонятные ЛЕНТОЧКИ (ПОЛОСКИ), а не ПОВЯЗКИ.

Возможно эти ленточки на рукавах были в виде белого шеврона, но они были случайно у них. Фотографии не подтверждают наличия их

согласен с Михаилом, за белые ленточки на рукавах он мог и добровольческий шеврон принять.


"классика по униформе белых

А.Дерябин. серия "Солдатъ" Белые армии.  ...свою черную форму "марковцы" стали изготовлять в ДЕКАБРЕ 1917 года.

 

на Дон пришел отряд ударников Манакина, а некоторые ударники как мы помним еще до октября обзавелись черной формой с белыми выпушками и черно-белыми фуражками


думаю ноги отсюда растут, а вот насчет вензеля ГМ в походе я не уверен


  • 0

#32 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 26 января 2014 - 11:58

Вензеля "ГМ" скорее всего у походе еще не было (приказы и упоминание о "шефстве" датированы после похода)

а вот "М" я уже писал - была (на таблице присутствует да и логично, писал уже)

 

Так что "счастливым обладателям" вензелей 1-й роты рекомендуется либо защитные либо "обычные" с литерой "М" ставить

 

Да,еще, свой большой вклад в "черно-белое дело" внесли еще и моряки, которых было немало... (думаю как раз флотские штучки и пустили на черные погоны и фуры)


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 26 января 2014 - 12:00

  • 0

#33 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2014 - 12:04

Михаил, воспоминания свидетельствуют об обратном, т.е. о том, что со знаками различия дело обстояло не очень хорошо, артиллерия даже прекратила огонь из за невозможности отличить своих от чужих. Олег все подробно прописал, что допускается, что нет. Дерябину конечно же виднее чем Корнилову, как там дело было. Мы несомненно примем во внимание ваше особое мнение и обсудим вами предложенное, а сейчас убедительная просьба закончить ненужный спор и не забалтывать тему, на тот манер, как вы загадили тему самарскую.


Костя, пост был удален не по причине его тупости, а совсем даже по другой. И вообще, обращаюсь ко всем, НА ЛИЧНОСТИ НЕ ПЕРЕХОДИМ!!!!!!


  • 0

#34 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 26 января 2014 - 12:19

Глеб, потри мой пост, который раздражает форумчан. Я человек не конфликтный.


  • 2

#35 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 26 января 2014 - 12:29

Потер. Надеюсь джентльмены, что теперь будет - 

«Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение» (Лук. 2:14)

  • 1

#36 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 26 января 2014 - 13:33

Олег, Глеб, для более четкого понимания места боя и последующих маневров, я повторно дам несколько фото.

Итак, на этом фото я на въезде на Карантиный мост перед Лежанкой по которому марковцы вошли в село. Справа на фото-берег реки, где также окопались перед атакой Марковцы. Вдаль берега (задний план фото), для обходного маневра, ушли корниловцы во главе с Неженцевым и конным отрядом. Слева на фото, на противоположном берегу окопались красноармейцы.

Мост небольшой и по нему вполне для атаки и без помех для автомобильного движения могут пройти добровольцы.


.....

Прикрепленные изображения

  • 20131223_130720.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 26 января 2014 - 13:30

  • 0

#37 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 26 января 2014 - 13:40

После того как защитники Лежанки узнают, что их обошли с фланга Корниловцы, а через мост пошли в атаку марковци, они начинают отходить через село к мельнице.

На первом фото, которое я сделал только съехав с Карантиного моста (хата с синим фронтоном на крыше)-это проулок по которому "товарищи" должны отступать к последнему месту боя.

Прикрепленные изображения

  • 20131223_130928.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 26 января 2014 - 13:48

  • 0

#38 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 26 января 2014 - 13:50

На этом фото (на меня) продолжают отступать красноармейцы от наседающих марковцев. С тыла (на фото за мной) уже вышли во фланг корниловцы. Справа от меня через поле находиться мельница. Следовательно от этого места красные должны повернуть на право и уходитьь к мельнице под прикрытие заранее установленного там пулемета. Этот пулемет и будет сдерживать группу Неженцева, что бы дать красным отойти к этому зданию.

На втором фото мельница уже за мной. Впереди улица-это в ее огородах держали оборону цепи красных вдоль реки.

Прикрепленные изображения

  • 20131223_131453.jpg
  • 20131223_131117.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 26 января 2014 - 13:58

  • 0

#39 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 26 января 2014 - 14:07

В этих "скирдах" я полагаю Олег-марковец может поискать спрятавшихся солдат

Прикрепленные изображения

  • 20131223_131213.jpg

  • 1

#40 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 26 января 2014 - 14:52

 

Ув, Кизлярский,  если сценарий утвержден, реально взглянуть на поле боя с высоты, так сказать, птичьего полета? С помощью Яндекс или Гугл карты.

С уважением.


  • 0