Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция "Боя за Лежанку", 1-2 марта 2014 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#1 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 23 января 2014 - 02:15

1-2 марта 2014 года ОВИК "Московская сводно-добровольческая бригада" и военно-исторические клубы г. Ростова-на-Дону проводят реконструкцию одного из ярких исторических эпизодов 1-го Кубанского (Ледяного) похода 1918-го года. Мероприятие будет проведено на месте исторического события в с. Средний Егорлык Ростовской области. При подготовке сценария реконструкции мы будем стараться максимально воспроизвести само историческое событие, прекрасно описанное в теме "Бой за Лежанку....".

 

Мы совершенно не случайно обсуждали вышеуказанную тему, потому, что считаем и будем считать, что реконструкция событий Гражданской войны в России должна отражать сами конкретные события, способствовать их изучению, а не проходить в форме неких "капустников" на абстрактные  темы типа "где-то на Юге России в 19-м, или 20-м году" . Бой, который мы будем реконструировать является первым крупным боестолкновением Первопоходников с красными в самом начале похода.

 

Данное мероприятие пройдет в рамках подготовки к 100-летию 1-го Кубанского похода и будет посвящено Первопоходникам - участникам 1-й Мировой войны. Вспомним и тех ветеранов Великой войны, которые сражались на другой стороне. Мероприятие будет включать в себя исторический поход, в ходе которого мы побываем на исторических местах, связанных с "Ледяным", и, собственно, саму реконструкцию, о которой пишу выше. Пешие марши на большие расстояния проводить не будем за недостатком времени, но постараемся посмотреть как можно больше мест, связанных с историей ГВ на Юге России.

 

Отправка на автобусе днем 28-го февраля из Москвы (место отправки - то же, уже ставшее традиционным), время, ориентировочно 14.00 (возможно, будет уточняться), так что, работающие должны это учитывать и отпроситься с работы заранее. Прибытие на место в первой половине дня 1-го марта, в субботу. Возвращение в Москву рано утром 3-го, время прибытия позволит выйти на работу вовремя. Расходы на участие, по предварительной оценке составят 3500 руб. с человека, включая затраты на автобус и на расходные материалы. Стоимость может меняться, о чем сразу сообщим, но, надеемся, несущественно.

 

Пока все - следите за темой, в которой будем выкладывать все уточнения. Здесь же возможно обсуждение сценария и публикация заявок от желающих участвовать клубов, с обязательным указанием наименования подразделения, ФИО и контакты руководителя, кол-во участников.


  • 4

#2 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2014 - 03:39

Воюем по прибытию,или? Где ночуем,и как к данной ночевке себя готовить? По мне_ дак хош в неотапливаемом сарае- главное за ранее знать...(чтоб в достатке прихватить согревающий элемент)

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 23 января 2014 - 03:42

  • 2

#3 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 23 января 2014 - 06:59

Баталия по прибытию. Ночевка, скорее всего, в спортзале училища, господин Карпов скоро уточнит.


  • 0

#4 Кристина

Кристина

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:москва

  • ДПК

Отправлено 23 января 2014 - 08:29

Мы планируем поехать,даже я бы сказала очень планируем :-)
  • 2

#5 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 января 2014 - 08:39

Да и мы собственно планируем.


  • 0

#6 Буревестник

Буревестник

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2014 - 13:20

Ну ,мы уж точно ,готовы  пролить  и свою ,и чужую  ,кровь ,за  Революцию!


  • 2

#7 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 23 января 2014 - 15:13

Уважаемые Господа и Товарищи! Желательно дополнить сообщения, в которых Вы пишете "мы планируем" сообщениями, в котором фигурируют названия клубов, руководители и кол-во участников. Зачем это нужно? В настоящий момент по количеству участвующих, которое нам предварительно известно, у нас выходит, что участник из Москвы за указанную выше стоимость получает по 30 расходников на человека и по 300 - на машинку. Хорошо бы пораньше уточнить эту финансовую составляющую. Нужно понимать также, что в случае, если число участников окажется меньшим того, которое планируется, то стоимость врят ли изменится, но кол-во расходников на чел. может уменьшится.


  • 1

#8 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 23 января 2014 - 19:08

 Если, как гостя из "ближнего зарубежья" не прогоните, то буду обязательно. Наган и шашка будет своя, а вот треху.. не могу через границу.... Обидно, конечно, но как то так.


  • 3

#9 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2014 - 21:04

Если, как гостя из "ближнего зарубежья" не прогоните, то буду обязательно. Наган и шашка будет своя, а вот треху.. не могу через границу.... Обидно, конечно, но как то так.

__Дак добро пожаловать в наш арт-расчет!Машинка у нас тяжелая+допники. Ешо предстоит куча всяких мелких моментов по обеспечению точечных установок дымовых зарядов в процессе боя. ______ И ешо попрошу отметить просьбу в адрес Господина Карпова  (коль так сложилось). Обеспечить действие --примерно(8 старых автомобильных покрышек,5 литров диз- топлива,2 литра бензина марки 92,-в обязательной просьбе к этому небольшой квадрат СТЕКЛОВАТЫ.) Отдельный  дым в боевых условиях беру на себя.


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 23 января 2014 - 21:07

  • 1

#10 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 23 января 2014 - 21:11

__Дак добро пожаловать в наш арт-расчет!Машинка у нас тяжелая+допники. Ешо предстоит куча всяких мелких моментов по обеспечению точечных установок дымовых зарядов в процессе боя. ______ И ешо попрошу отметить просьбу в адрес Господина Карпова  (коль так сложилось). Обеспечить действие --примерно(8 старых автомобильных покрышек,5 литров диз- топлива,2 литра бензина марки 92,-в обязательной просьбе к этому небольшой квадрат СТЕКЛОВАТЫ.) Отдельный  дым в боевых условиях беру на себя.

Добрейшей души человек.. :yes:  Принято.Только одно.Я пошит по возрасной категории на казака(вахмистра) 33 отдельной сотни.(Это наша, Гундоровская сотня) Казак вам расчет не испортит?.


  • 2

#11 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2014 - 21:17

Казак наш расчет украсит!! :yes: . Более того-будет есть на кого положиться в экстремальной обстановке.


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 23 января 2014 - 21:22

  • 1

#12 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 23 января 2014 - 21:33

__Дак добро пожаловать в наш арт-расчет!Машинка у нас тяжелая+допники. Ешо предстоит куча всяких мелких моментов по обеспечению точечных установок дымовых зарядов в процессе боя. ______ И ешо попрошу отметить просьбу в адрес Господина Карпова  (коль так сложилось). Обеспечить действие --примерно(8 старых автомобильных покрышек,5 литров диз- топлива,2 литра бензина марки 92,-в обязательной просьбе к этому небольшой квадрат СТЕКЛОВАТЫ.) Отдельный  дым в боевых условиях беру на себя.

Бензин и солярку куплю по дороге уже непосредственно на реконструкцию боя. По шинам пока не знаю, что сказать. Когда поеду на согласовывание с администрацией, то попробую у местных поспрашивать про шины. Теперь бы не забыть про канистры под топливо поставить в багажник машины.


  • 2

#13 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2014 - 21:50

Бензин и солярку куплю по дороге уже непосредственно на реконструкцию боя. По шинам пока не знаю, что сказать. Когда поеду на согласовывание с администрацией, то попробую у местных поспрашивать про шины. Теперь бы не забыть про канистры под топливо поставить в багажник мС

Соляру разместить в пластиковую 5лит. баклажку за ранее-она не разъедает. Бензин за день до боя в  пластиковый двухлитровик от кваса-может хранится около 5 дней(потом разъест). В шино-монтаже попросить  лысую резину,которая идет на выброс,на хоз рынке метр стекловаты обойдется в смешную сумму.   -------------------------и того=Заряд на копейку,выстрел на рубль!


  • 1

#14 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 23 января 2014 - 22:07

Соляру разместить в пластиковую 5лит. баклажку за ранее-она не разъедает. Бензин за день до боя в  пластиковый двухлитровик от кваса-может хранится около 5 дней(потом разъест). В шино-монтаже попросить  лысую резину,которая идет на выброс,на хоз рынке метр стекловаты обойдется в смешную сумму.   -------------------------и того=Заряд на копейку,выстрел на рубль!

Олег, жил бы я сам в Лежанке, то без проблем все это решить мгновенно. Я от нее проживаю в 200 км. и сразу не могу соориентироваться есть ли у них шиномонтах вообще. Но  я понял задачу. Завтра позвоню в администрациюю поселка и уточню все по шинам.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 23 января 2014 - 22:10

  • 2

#15 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 23 января 2014 - 22:18

 Если, как гостя из "ближнего зарубежья" не прогоните, то буду обязательно. Наган и шашка будет своя, а вот треху.. не могу через границу.... Обидно, конечно, но как то так

Ждем Вас. Насчет как добраться, давайте спишемся в личке, может удастся подхватить Вас в Ростове.


Сообщение отредактировал Волчара: 23 января 2014 - 22:22

  • 2

#16 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2014 - 01:55

Наверно надо сделать  определение по превосходству -Конечный итог боя  __  Много где падал(убиенный)-но в данной ситуации увольте..  Рад повторить исторический факт будучи живым.Прорядить скирды и сараи на наличие беглых краснюков..


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 24 января 2014 - 02:04

  • 1

#17 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 24 января 2014 - 04:16

Предварительные ТРЕБОВАНИЯ и ПОЖЕЛАНИЯ по составу и внешнему виду. Выношу на обсуждение, изменения/поправки/дополнения могут быть внесены по его результатам.

 

По Белым. Униформа защитного цвета, периода Великой войны, желательно, поздних вариантов. Корниловцы могут использовать свои знаки отличия, в виде "ударных" шевронов, петлиц, корниловских нашивок, фуражек. По фуражкам, в качестве пожелания - лучше защитные. Дроздовкам не следует использовать цветные фуражки, не желательно - погоны. Если защитных нет в наличии - следует удалить с погон литеры. Петлицы можно оставить - похожи на петлицы отдельных гвардейских частей. Желательно использовать нарукавные повязки белого цвета вместо трехцветных шевронов. Ими, кстати, эти шевроны можно просто закрыть и не спарывать шевроны, чтобы потом их пришивать обратно.

 

Вообще - предлагаю не забывать, что "на дворе" 1918-й и цветная атрибутика периода ГВ еще не появилась (исключая, опять же корниловцев). В тот период могли быть Только цветные погоны и петлицы частей РИА, по приказу 17-го - ударных частей. Женская униформа ударных частей также может использоваться.

 

Желательно присутствие в колонне Белых лиц в гражданской одежде - как на последнем мероприятии в Гарнизоне А. Если таковая имеется - можно смело брать с собой жен/подруг/родственников/друзей в такой одежде. Детей и внуков - тоже.

 

Казаки, как белые, так и "червонные" могут использовать казачью униформу и защитную и цветную, войсковая принадлежность может быть различной, по-бОльшей части, донская, конечно. Но на месте могли оказаться и казаки различных войск и казачьих частей. Червонным следует носить знаки отличия КА того периода, т.е. ленты или банты. Самое смешное - они при этом по исторической правде могли быть в погонах. Например, "белые партизаны" Чернецова погоны не носили, насколько я знаю, а вот сражавшиеся с ними части красных казаков как раз носили с Великой войны. Такая была путаница в самом начале ГВ. Думаю, воспроизводить в реконе это все-таки не стоит.

 

По Красным. Запрещаются буденновки и "разговоры"! Униформа Великой войны, либо гражданская одежда с красными лентами. Процесс создания кадровой красной армии только что начался, она состоит из бывших фронтовых подразделений и красногвардейцев. НЕ следует также использовать кокарды в виде звезды с молотом и плугом. Их следует заменить на красные ленты, либо на имперские кокарды, обтянутые красным. Если нет желания что-то дополнительно пришивать - знаком отличия вполне может быть красный бант, приколотый на грудь, либо нарукавная повязка красного цвета. Моряки и анархисты - как обычно, "зеленые" - тоже. Им только всем придется в этот раз драться вместе с красными.

 

Внимание! Было бы КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО участие реконструкторов Германской и Австро-венгерской армий на стороне красных в облегченном варианте обвеса. То есть, германцам достаточно иметь бескозырку, поясной ремень, подсумки (можно и мосинские на немецком ремне). Ранцы/сухарки/фляги - не обязательны, хотя могут использоваться. Лопатки - не требуются. Пикели и м-16 - не используются. При желании, возможно использование различных русских элементов - шапки, например, башлыки, обувь, элементы гражданской одежды. Желательно показать принадлежность к КА красными лентами или бантами. То есть - часть военнопленных, проживающих в Лежанке сражается на стороне красных, идея в этом.

 

Сценарий, в общих чертах выложу позже, но скажу сразу, что он будет скорректирован на месте по прибытии. Мы на месте не были и поле не представляем. Но, в общих чертах будет повторять исторический бой.  


  • 2

#18 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 24 января 2014 - 04:39

"Гостю с ближнего зарубежья", если имеется в виду Украина, делаю замечание. Что за "ближнее зарубежье" еще такое? Не Казахстан ведь какой-нибудь! Душой болею за то, что там сейчас происходит, и за братский народ Украины! Пусть пафосно получилось - но как-то так. Будем рады видеть на мероприятии! Насчет артрасчета - посмотрим. Возможно, сможем обеспечить реквизитом. Решим на месте по ситуации.

 

Насчет "прореживания скирд и сараев" - бой в САМОМ населенном пункте, или на его окраинах возможен, но только по согласованию с местной властью и жителями. Не нужно увлекаться - все ж частная собственность. Но я думаю, отход КА с оборонительной позиции в сторону станицы должен быть и их преследование со стороны Белых. Все не должно закончиться на позиции - часть красных должна отходить с боем до окраины станицы.


  • 4

#19 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 306 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 января 2014 - 16:01

Наверно надо сделать  определение по превосходству -Конечный итог боя  __  Много где падал(убиенный)-но в данной ситуации увольте..  Рад повторить исторический факт будучи живым.Прорядить скирды и сараи на наличие беглых краснюков..

Уважаемый Олег, местность и расположение в Лежанке опорных пунктов обороны расположены так, что красноармейцам придеться с боем отступать с берега реки по улицам села до мельницы, а добровольцам наседать на них по этим же улицам.

На 23 февраля Николай Федорович Ватутин в Доме Культуры с. Лежанки выступит перед жителями села и расскажет о мероприятии. Также поведает, что будут уличные бои и стрельба в самом поселке. Я предварительно в середине февраля выеду с ночевкой в Лежанку и еще раз уже совместно с Ватутиным Н.Ф. и с наиболее активными обывателями еще раз обследуем местность.


"Гостю с ближнего зарубежья", если имеется в виду Украина, делаю замечание. Что за "ближнее зарубежье" еще такое? Не Казахстан ведь какой-нибудь! Душой болею за то, что там сейчас происходит, и за братский народ Украины! Пусть пафосно получилось - но как-то так. Будем рады видеть на мероприятии! Насчет артрасчета - посмотрим. Возможно, сможем обеспечить реквизитом. Решим на месте по ситуации.

 

Насчет "прореживания скирд и сараев" - бой в САМОМ населенном пункте, или на его окраинах возможен, но только по согласованию с местной властью и жителями. Не нужно увлекаться - все ж частная собственность. Но я думаю, отход КА с оборонительной позиции в сторону станицы должен быть и их преследование со стороны Белых. Все не должно закончиться на позиции - часть красных должна отходить с боем до окраины станицы.

Николай Федорович сообщил, что полноценный обед в столовой стоит порядка 350 руб. Но надо как то заранее знать будут ли и красноармейцы, матросы и Добровольцы кушать горячий обед (ужин) или захотят поесть свое. Дело в том, что это будут выходные и работников столовой надо будет предупредить заранее, что бы они вышли на рабочие места и наварили участникам героически противоборствующих сторо покушать.


Сообщение отредактировал Кизлярский: 24 января 2014 - 16:04

  • 3

#20 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 24 января 2014 - 22:52

"Гостю с ближнего зарубежья", если имеется в виду Украина, делаю замечание. Что за "ближнее зарубежье" еще такое? Не Казахстан ведь какой-нибудь!"""  -    Так на аватаре написано Станица Гундоровская. Она ж не в Казахстане.. Просто в эпоху СССР часть хуторов Станицы перешло к Украине. Станица разделена двумя государствами теперь. А вообще мы встречались на Вареновке. Нас там всего 2 казака было с Украины- Донской и Кубанский. Я был из полка "Юнгшульц" донской.. Вас я точно помню... 


Сообщение отредактировал шева: 24 января 2014 - 23:00

  • 0