Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Внешний Вид. Реконструктора Краснофлотца Морпеха

внешний вид матроса ркка флот

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#81 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 24 января 2015 - 08:52

Вань, ты заметил, у нас на аватарках фуражки очень похожи, практически один в один   :wink:


  • 0

#82 Turrist

Turrist

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "Балтика"

Отправлено 27 января 2015 - 17:01

Речь про фильм "Морской пост" из которого же и кадр. Или мы уже о разных фильмах? :)

Насчет нашлось или не нашлось на корабле - это же не гримерка, и не богадельня, где может найтись все что угодно. Корабль - это боевая единица, где все хранится там где должно и сколько необходимо, при этом за каждым закреплено и должно беречься яки зеница ока.
Обрезать из шинели, чтобы у актера был бушлат - вообще преступление. Ну разве что эта шинель была списана.

На мой взгляд, этот бушлат ему дали таким, какой он и мелькает на кадрах. А вот его происхождение - повод для фантастических версий современных потомков :)
Хорошо, "Сталинград" обсуждать не будем, хотя при том бюджете, что был заложен, найти нормальную краснофлотскую бляху думаю не составило бы труда. Там же были тру-реконструкторы, которые нормально были одеты по флоту. Только их в кадры не вставили...

Фильм "Я- черноморец" - старшина мелькает в кадре с отстегнутым гюйсом с одной стороны, как будто пуговицу потерял. Ну так же гюйс не носили? Чистый ляп, хотя фильм 1944 г.
Поэтому сильно на кино не надо ориентироваться.

Насчет тельников - я же написал, что офицерам и не полагался, но тем не менее они его носили.

 

Игорь, современный кинематограф вообще не стоит обсуждать с точки зрения правильности формы одежды. В костюмерках вагон и маленькая тележка неправильных вещей. Скажу Вам, как человек, принимавший участие в съёмках, бушлат там современный и с алюминиевыми пуговицами. Да и беска современная. А Вы хотите правильные бляхи. И на съёмках реконструкторы по флоту были только в массовке при высадке на берег Волги.

 

Что же касается гюйсов, то не передёргивайте. Никто не писал, что их не носили. Просто никто не может найти их корни. Так же, как и корни бушлата в "Морской пост". Как правильно написала Саша, сомнительно, что всех актёров одели правильно, включая форменки под фланками, а на одного вдруг левый бушлат надели. Так-что о происхождении бушлата "лира" в 1938г. остаётся только гадать.


  • 2

#83 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 17:07

Дмитрий, насчет передергивания гюйсов - прошу пояснить, где я там чего передернул? Да и причем тут гюйсы? Я вроде не зацикливался на этой теме.
  • 0

#84 Turrist

Turrist

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ВИК "Балтика"

Отправлено 27 января 2015 - 17:18

Дмитрий, насчет передергивания гюйсов - прошу пояснить, где я там чего передернул? Да и причем тут гюйсы? Я вроде не зацикливался на этой теме.

 

"Ну так же гюйс не носили? Чистый ляп."

 

От пуговицы он вполне мог отстегнуться. Тогда всё-таки плёнку берегли и из-за подобной мелочи переснимать бы не стали. А может и художественная задумка какая.

 

Одно можно точно резюмировать и по гюйсам, и по "лирам": факт их существования подтверждается фото, кино, реальными вещами. А вот документальных доказательств на данный момент никем не найдено. "Будем искать!" (с)


  • 1

#85 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2015 - 17:22

Насчет обсуждения современных фильмов поясню, а то как-то получается толи я плохо объясняю, толи неправильно вырываются мои мысли из контекста.

 

Я привел фильм Сталинград не как эталон для подражания в форме, а как плохой пример для подражания в форме. Только об этом знаем мы с вами, а вот наши потомки через 70-80 лет и знать не будут об этом. Посмотрят фильм, увидят бляху на 1980 год, пуговки типа алюминий и как давай заниматься реконструкцией на РККФ. И еще говорить, как мы сейчас с вами - вот, в фильме же есть - значит так было! Не могли же они неправильно одеть одного единственного краснофлотца при бюджете в сто тыщмиллионов?!

 

Так и с этим Морским постом - ну да, ну есть, ну лира и что теперь? Забываем обо всем и начинаем делать всем лиры?

Да мало ли что было там у художника по костюмам? Ну выспался плохо, криво пришил пуговицы, или еще чего лучше - увидел фото братухи с Цесаревича и решил извернуться - натуры то творческие! А мы тут головы ломаем с копьями вперемешку....

 

Перечитал свои посты - нигде никакого передергивания не увидел насчет гюйса. Пример из фильма специально привел - где виден явный ляп, а не к теме был ли он вообще.


  • 0

#86 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 16:14

В свое время, когда я занимался реконструкцией на "наполеонику", был впитан "с молоком" от Ильи Ульянова (дай Бог ему здоровья еще на долгие годы) главный принцип любого реконструктора - если ты что-то утверждаешь, значит должен показать документ или реальную вещь. Живопись тоже являлась документом, если это встречалось не один раз. Все остальное - плод фантазий и домыслов. Мой товарищ по клубу Саша Шатулин (Царство ему Небесное) еще дальше заходил - он даже вручную перешивал всю аммуницию, где была машинная работа. И таких людей я знал не мало.

 


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 28 января 2015 - 17:14

  • 0

#87 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 января 2015 - 18:02

В свое время, когда я занимался реконструкцией на "наполеонику", был впитан "с молоком" от Ильи Ульянова (дай Бог ему здоровья еще на долгие годы) главный принцип любого реконструктора - если ты что-то утверждаешь, значит должен показать документ или реальную вещь. Живопись тоже являлась документом, если это встречалось не один раз. Все остальное - плод фантазий и домыслов. Мой товарищ по клубу Саша Шатулин (Царство ему Небесное) еще дальше заходил - он даже вручную перешивал всю аммуницию, где была машинная работа. И таких людей я знал не мало.

Есть воспоминания пусть и устные, есть фотографии - фотографии тоже документ, мало этого? И нельзя сравнивать наличие документации на уставную вещь с неуставными примочками. Иконографические источники - источники не хуже документальных. И не все зафиксировано документами, как написано в приказе "не превращая вопрос... в самоцель" надо совместно исследовать различные источники, а не вести себя как на сходняке...

 

Да вроде все мирно было. Лично я не жаловался. По теме, насчет неуставняка. Не скажу за остальные годы, но 80-90 - это творчество "кто круче уйдет на дембель". Да и к военному периоду на ВОВ не подходит. Давайте лучше приводить примеры из фронтовых или довоенных лет.

В 80-е годы, когда требования к форме одежды срочников блюли и заставляли соблюдать, дембелей могли забрать на губу за неуставняк, а дембельскую форму просто изъять. Но как позволяет судить приказ Кузнецова, с шиком на флоте боролись и в войну, но не перегибали.

Прикрепленные изображения

  • 2015-01-27 11-58-45 Великая Отечественная - под водой - Google Chrome.png

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 февраля 2015 - 03:37

  • 2

#88 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 19:15

Из статьи А.Б.Степанова

 

 

«Секретариат  НКВМФ 28 декабря 1938г

Начальнику Управления снабжения комдиву тов. Воробьеву

Направляется заявление Дьяченко Г.С. с резолюцией наркома ВМФлота СССР

  «т Воробьев. Переговорите со мной. М Фриновский». 27./XII.-36 г.»

 Приложение по тексту на 6 листах.

 Дорогой тов. Фриновский!

 Считаю своим долгом коммуниста и командира РККА высказать Вам свои мысли по одному вопросу, который, как мне кажется, является позором (как явление) в нашем РККФлоте.

   Я хочу сказать о т.н. «Итальянках», как их общепризнанно называют у нас среди краснофлотцев.(подчеркнуто в тексте пись­ма)

 Давно известно, что ф/о данная уставом  РККФ очень красива, я бы сказал, что форма нашего краснофлотца и командира самая красивая в мире .То, что я видел в Севастополе, будучи там по делам службы, производит очень плохое впечатление, «блины»-«итальянки»  пестрят не в малом количестве на головах многих командиров и краснофлотцев, на командире вместо нормального головного убора с открытой эмблемой РККФ нередко встречаешь этот противный «блин», из-под которого видна половина нижней части эмблемы.  На краснофлотце тоже вместо форменной фуражки "блин", на лицевой части  которого "висит" наша красноармейская звездочка. Это безобразное положение формы головного убора в  РККФ встречается на каждом шагу, кое-кто даже из командиров склонен расценивать такую фуражку красивой, а один молодой, этого года призыва краснофлотец на мой вопрос — почему вы сделали такую фуражку? Ответил «нам говорил командир, что бы делать "итальянку", так красивее!»

     Самое тяжелое в этом позорном явлении мне кажется не только то, что мы допускаем безобразное искажение нашего советского головного убора краснофлотца — командира и плохо что и вовсе не боремся с этим явлением, а в том, что мы до сих пор  не дали должной политической оценки этому факту. «Блин» это позорное для нас явление подражания «соседям» со свастикой.  Я беседовал с рядом командиров и отдельными политработниками и не видел в них решимости борьбы чтобы изжить это явление

    Когда я ехал с курсантами летчиками на плавание в Ч.Флот, то наш командир зскадрилъи сам выпорол пружины из несколько обнаруженных у курсантов "блинов», а прибыв на корабли я и курсанты убедились, что такая решительная борьба с блином проведена только их командиром эскадрильи на флоте. «Итальянка-блин» находит себе широкое применение.

 Я думаю, что у нас хватит сил и средств быстро покончить с «блином» надо:

 а) заставить порты пошить красивую по уставу фуражку л/составу нашего флота.

 б) Закрыть и запретить  частникам шить неуставную фуражку командирам и краснофлотцам.

 в) Приказать командирам всех соединений и частей ВМС-ВВС РККФ ликвидировать "блины-итальянки " как позорящее наш флот явление.

 С коммунистическим приветом

 Капитан         Дьяченко

 Мой адрес: г. Ейск ВМАУ им. т. Сталина, капитан Дьяченко Т.С.

 


  • 0

#89 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 19:26

Забыл добавить (там же), что т.н. "итальянки"  - это также дань матросской моде у самих итальянцев, т.к. их плоская тулья также была неуставной. Называлась "пицца".


Есть воспоминания пусть и устные...

Кого и в какие годы?

Устные воспоминания - это очень ценно, если из первоисточника. 


  • 0

#90 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 19:37

Небольшой итог по неуставному на ВОВ:

1. Бескозырка блином, ношение на затылке.
2. Брюки клеша, вшитые клинья.
3. Ленты на бески до пояса.
4. Укороченные шинели.
5. Сапоги с отворотами.
6. Зафактуренный гюйс (застаренный).




Забыл такой момент добавить - отворот на бушлате застегивали на пятую пуговицу (если считать снизу).
Тоже было не по уставу.
Изображение

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 28 января 2015 - 20:44

  • 0

#91 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 января 2015 - 20:43

добавьте таки укороченные бушлаты, по отворотам застегивающимся на пуговицы у вас тоже наверняка документов нет


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 28 января 2015 - 20:55

  • 0

#92 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 28 января 2015 - 21:13

...ношение свитера под бушлатом, ленты, ТТ заткнутый за них, и это только выше пояса ))


  • 0

#93 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 21:24

ну свитер ведь разрешалось носить в походах, по крайней мере есть об этом в табелях 1934 года запись

а это фото  - для понта нарядился, граната явно при первом движении же выпадет


83 ОМСБр, под бушлатом свитер

i_033.jpg


Сообщение отредактировал IGORIANGRAY: 28 января 2015 - 21:20

  • 0

#94 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 21:31

Еще есть такая информация от наших поисковиков (из личной переписки):

 

 

я ништяки не смог заснять, рано темнеет( но он был в этом свитере кажется, или что-то шерстяное, была фланка-это точно и бушлат. в каске- 40-й подсумки универсальные к свт-мосину, странно что их было два( запасливый) противогаза не было, а вот фляга стекло была( разбитая на нем) Ага, кирзаки были!! с шишками, именно кирзаки и ремень этот брезентушный что на поясе. что на бушлате

вот такой набор, марта 42 года, а он из 68 морской бригады скорее всего был, там сохран останков такой что никаких тельников не остается, за свитер я понял по кусочку вязаной шерсти а по бушлату и фланке по пуговицам подсчитал, ткань вообще не доходит, чернозем глинистый и известняк очень съедают органик

 

 


  • 0

#95 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 28 января 2015 - 21:41

Не хотел влазить в ваш с Сашей диалог, и даже не из вежливости, а просто потому что тема очень зыбкая и бездоказательная. Не выдержала душа поэта ))

Это все к вопросу о том, то неуставная формы одежды на флоте присутствовала как негде более. Т.е. есть вещи которые можно подтвердить косвенно, и очень редко основываясь на документах, как-то приказы и директивы призывающие навести порядок в этом вопросе. Но по флотской теме их столько, этих косвенных улик, что отрицать неуставные элементы формы одежды просто неисторично. И если в случае с пехотой такие случае единичны, и руководство уставом в реконструкции форме одежды это самый верный путь, то на флоте как раз наоборот, полное следование уставу не будет соответствовать исторической действительности. Даже вот на этой фотографии, у краснофлотца пистолет, а на нем вместо страховочного ремешка цепоцка. И так на большинстве фотографий, те или иные нарушения формы одежды. Как это можно отрицать? На мой взгляд фото более доказательный документ чем воспоминания и мемуары.


Я бы еще добавил к вышеизложенному перечню ношение трофейной одежды и фурнитуры и снаряжения. 


  • 4

#96 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 21:42

Раз уж за свитеры пошло....

Вот такая у меня фото завалялась, сам не пойму что за свитер, но такое чувство, что горло срезано вроде как специально.

 

Прикрепленные изображения

  • img004a.jpg

  • 0

#97 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 января 2015 - 21:59

Блин, где-то был приказ, не могу найти, разрешающий использование трофейной фурнитуры. 

Дед моего сослуживца рассказывал, (мне лично : ) )что когда они взяли Пиллау, он на Кирове служил, то им достались немецкие склады с обмундированием, все кто мог перешили себе пуговицы, его сын и внук до сих пор носят на тужурке криговские пуговицы, те самые. А немецкие гюйса выдавались в штатном порядке. Он его всю службу проносил и он до сих пор хранится у него дома.  Вот тебе и устав. Могло быть такое в пехоте? Думаю нет.


Не, точно нет, у немецкого нет обшлагов и 10 пуговиц.

 

в пехоте тоже было и японское обмундирование выдавали на севере-западе и немецкое на дальнем востоке, на ww2 когда то тема была про трофейное обмундирование, у поляков так вообще в 45 году нормой было ходить в трофейном барахле, и со своим и с советским совсем плохо  было.


  • 1

#98 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 28 января 2015 - 22:00

Наши поисковики тоже говорили, что многие мор.пехи попадались с обвесом от гансов, особенно лопатки ихние им "нравились"... причем рассказывали так - в первой линии траншей нашли гансов без ничего, а во второй линии траншей наши в немецких сапогах и с лопатками немецкими... 


  • 0

#99 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2015 - 22:00

По поводу самодеятельности попадалось мне когда то описание переделок формы у В. Пикуля и  Л. Кассиля. А на реконе такой легкий флотский шик, этакое неглиже с отвагой или чёрт мена побери смотрится очень фактурно главное не перебарщивать. Очень понравились мне в Порожках двое морпехов один в гансючей парке другой  в когда-то черном ватнике. Думаю, что в клубе может быть 1-2 таких при условии, что у них помимо этого есть полный комплект уставной формы.    


  • 6

#100 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 января 2015 - 09:14

Дед моего сослуживца рассказывал, (мне лично : ) )что когда они взяли Пиллау, он на Кирове служил, то им достались немецкие склады с обмундированием, все кто мог перешили себе пуговицы, его сын и внук до сих пор носят на тужурке криговские пуговицы, те самые. А немецкие гюйса выдавались в штатном порядке. Он его всю службу проносил и он до сих пор хранится у него дома. Вот тебе и устав. Могло быть такое в пехоте? Думаю нет.


Из воспоминания одного из ветеранов морпехов призванного в 1944 г.:

- Как вы были снаряжены как десантники?
- У нас была обыкновенная солдатская форма, как в пехоте. Вот отдельные батальоны морской пехоты имели сборную солянку – и пехотную форму, и морскую, а нам последнюю даже не выдавали. Затем наши ребята в Варне где-то нашли болгарские тельняшки, одинаковые с нашими, принесли их в казарму и раздавали нам.


Это период конец 1944- начало 1945 г.г.

Кстати, из воспоминаний краснофлотцев, служивших именно на кораблях - в морскую пехоту, из моряков, специалистов почти не забирали. Это к слову о пестряших на некоторых реконах штатах среди морпехов в флотском обмундировании.
  • 1





Темы с аналогичным тегами внешний вид матроса ркка, флот