Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Внешний Вид. Реконструктора Краснофлотца Морпеха

внешний вид матроса ркка флот

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#41 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 января 2015 - 19:14

В отличии от РККА, на флоте всё чётко по погоде распределялось: 

Форма одежды подразделяется на повседневную и походную. 

Повседневная летняя форма: фуражка-безкозырка с белым чехлом и красной звездой, рубаха форменная или фланелевая, тельняшка, брюки белые или суконные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные, бушлат. 

Повседневная зимняя форма: фуражка-безкозырка или шапка с красной звездой, рубаха фланелевая, брюки суконные, шинель, галстук суконный, ботинки черные, поясной ремень с бляхой, перчатки темного цвета. 

Походная форма на корабле та же, что и повседневная. Походная форма на берегу та же, что и на корабле с противогазом и присвоенным оружием. В походе ботинки заменяются сапогами. 

Форма одежды по номерам в зависимости от температуры наружного воздуха: 
более +25°С №1 фуражка-безкозырка белая, рубаха форменная, тельняшка, брюки белые, поясной ремень с бляхой, ботинки белые 
от +20°С до +25°С №2 фуражка-безкозырка белая, рубаха форменная, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные 
от +15°С до +20°С №3 фуражка-безкозырка суконная, рубаха фланелевая, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные 
от +10°С до +15°С №4 фуражка-безкозырка суконная, рубаха суконная, тельняшка, брюки черные, поясной ремень с бляхой, ботинки черные 
от 0°С до +10°С №5 то же, бушлат с галстуком 
от 0°С до -6°С №6 то же, шинель с перчатками 
от -6°С до -10°С №7 то же, шапка, шинель 
от -10°С и ниже №8 то же, шапка с опущенным назатыльником 

На военное время формы одежды №1 и №2 не установлены. 

Зима зиме рознь, как видим шапка на флоте только после -6 градусов, у нас за всю зиму ниже чем -6 было всего два дня, так что тут ещё и от места зависит. Вот уже неделю например +8 +12 держится. 


  • 0

#42 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 20 января 2015 - 19:19

Я сказал про образ про головной убор молчу. У реконов это "болезнь" путают многие зиму с летом.

вот именно про гол.убор и говорю. к снаряге претензий не имею, все могло быть, все допустимо, в пределах разумного. мой мессенж исключительно про ф.о., про фуражки и бескозырки вместо положенных зимних уборов, про летние штаны вместо зимних и т.д.


то, что морпехи часто ходили в бескозырках,оно понятно. но давайте тогда разрешим им зимой ходить только в тельняшках. а че-так было. зачем тратиться на лишнее и тем более думать о здоровье. и плевать на мороз и то, что зритель думает что так всегда и ходили (и что это было в связи с нехваткой зимнего обмундирования)


На военное время формы одежды №1 и №2 не установлены.

Зима зиме рознь, как видим шапка только после -6 градусов, у нас за всю зиму ниже чем -6 было всего два дня, так что тут ещё и от места зависит. Вот уже неделю например +8 +12 держится.

все правильно, уже приводился подобный табель по форме. но тут-то обыгрывается Ленинград 44 года. да, в этом году с погодой не повезло, у нас была плюсовая температура. но если мы обыгрываем то событие, и температура там была хорошо так за минус, то все же надо делать как оно было, или не так?


  • 0

#43 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 января 2015 - 19:20

то, что морпехи часто ходили в бескозырках,оно понятно. но давайте тогда разрешим им зимой ходить только в тельняшках. а че-так было. зачем тратиться на лишнее и тем более думать о здоровье. и плевать на мороз и то, что зритель думает что так всегда и ходили (и что это было в связи с нехваткой зимнего обмундирования)

 

Ну, если он (реконструктор) на виду у зрителей скинет всю снарягу и пойдёТь в атаку в бескозырке и тельнике, то почему бы и нет.
Если здоровьем Бог не обидел, то пуЩай.

Конкретно в этой обсуждаемой фотографии что покемонского?


  • 2

#44 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 января 2015 - 19:26

Штаты МП на ватниках и маскхалатах/комбезах это конечно ужас!
У нас в ВИГ зимой носим зимнее, летом летнее и никак иначе! По ВМФ немного по другому, но смысл тот же!


Сообщение отредактировал Jaques: 20 января 2015 - 19:32

  • 1

#45 KurtSeverin

KurtSeverin

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Балашиха

  • 7. ID

Отправлено 20 января 2015 - 19:42

По матросам лично у меня только один вопрос: а почему у них ленты набиты через раз? Особенно наглядно видно на первом фото, на втором таковая лента вокруг пояса.
Это они так скорострельность максимки уменьшают в целях экономии боеприпасов, что ли?  spiteful
 

По остальному - не особо в теме, хотя два ремня, каждый с подсумками, и несколько удивительны - но архивное фото под это нашли, так что дело хозяйское и нквдшное)


Сообщение отредактировал KurtSeverin: 20 января 2015 - 19:45

  • 0

#46 LE_Ranger

LE_Ranger

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 561 сообщений
  • Город:Волхов

  • ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 20 января 2015 - 21:21

Год-1944,все знали.комплекты называются "нацепи на себя все".И это-не предел.меняться люди не хотят, свое мнение считают авторитетным, поэтому все идут на север и каждый делает так,как хочет

Прикрепленные изображения
  • post-3860-0-25540400-1421764992_thumb.jp

 

 

Там и разгрузки были с продсумками??? Однако...

Впрочем, это скорее к обсуждению мероприятия, чем к теме покемонизма. Хотя, как я понимаю, разгрузка и продсумка на 44-й уже довольно близка к покемонизму.

 

Покажите мне фото их в бою, тогда поговорим.

 

Говорят, что в бою шло активное перебрасывание снежками под ржач. Но занимались ли этим указанные люди - само собой, утверждать не буду :)


  • 0

#47 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 20 января 2015 - 21:28

Там и разгрузки были с продсумками??? Однако...

Впрочем, это скорее к обсуждению мероприятия, чем к теме покемонизма. Хотя, как я понимаю, разгрузка и продсумка на 44-й уже довольно близка к покемонизму.

 

 

Говорят, что в бою шло активное перебрасывание снежками под ржач. Но занимались ли этим указанные люди - само собой, утверждать не буду :)

там и ранцы 39-41 были (про царское снаряжение молчу т.к. оно стандартно некоторыми клубами выносится повсеместно-а че, могло же!так зачем шить другое?!) .более того,и гимнастерки с цветными петлицами.

снежки были.и ржач в рядах. в отношении снежков делались замечания, безрезультатно. а также были любители экшн-видео,крепившие камеры на макеты


  • 0

#48 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 21:48

Нет покемонов - найдутся рэмбы в мега-обвесе :)

 

А пришитые к ватнику погоны-это ок?


  • 0

#49 LE_Ranger

LE_Ranger

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 561 сообщений
  • Город:Волхов

  • ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 20 января 2015 - 21:50

А пришитые к ватнику погоны-это ок?

 

Как я понимаю, это допустимо - эта тема много раз обсуждалась

Меня вот больше удивляют два поясных ремня :)


  • 0

#50 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 20 января 2015 - 21:58

А пришитые к ватнику погоны-это ок?

То же интересует, что гуру реконструкции ответят ?


  • 0

#51 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 января 2015 - 23:03

Я не гуру, но скажу так по уставу НЕ должно быть погонах на ватниках НЕ 2х ремней, на деле было, причём погоны на ватнике нашивались чаще (в основном у комсостава), два ремня тоже вроде как таскали есть несколько фото, такой расклад был не частый моё мнение!  А вот Х/Б шаровары зимой и бескозырки это минус (тем более что на реконструируемый ист.период тогда был нехилый мороз как подсказывают товарищи по форуму)!


Сообщение отредактировал Jaques: 20 января 2015 - 23:06

  • 0

#52 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 21 января 2015 - 00:27

А что тогда должно изменится по существу?

Я по-моему четко определил свою позицию - официальных документов на такой пошив не было. Царские фото - дембелизм. В РККФ - не видел ни в каких вариантах.

Мое личное мнение

1. Далеко не на все способы пошива и ношения были ТУ. Самый яркий пример тому бескозырка типа "итальянка" или "блин" носимая МАССОВО на ЧФ и других флотах.

Более ИСТОРИЧНО будет ношение не по ТУ, а согласно тому как ДЕЙТСВИТЕЛЬНО и МАССОВО носился головной убор во время ВОВ  

2. Царское время давайте в этой теме вообще не трогать. Экипажи зачастую отшивались целиком в ателье, а не по ТУ....

И это не имеет к "дембелизму" ни малейшего отношения! 

 

Общий вывод. ТУ это совсем не панацея. И далеко не единственное мерило историчности!

Необходимо изучать 

- фото и видео (даже постановочные)

- другие документы кроме ТУ (приказы например)

- воспоминания ветеранов

- вещи с копа и датируемые из коллекций

 

Только на основании ВСЕХ этих факторов моджно принять решение об ИСТОРИЧНОСТИ реконструкции.


  • 6

#53 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 21 января 2015 - 00:53

Мое личное мнение

1. Далеко не на все способы пошива и ношения были ТУ. Самый яркий пример тому бескозырка типа "итальянка" или "блин" носимая МАССОВО на ЧФ и других флотах.

Более ИСТОРИЧНО будет ношение не по ТУ, а согласно тому как ДЕЙТСВИТЕЛЬНО и МАССОВО носился головной убор во время ВОВ  

2. Царское время давайте в этой теме вообще не трогать. Экипажи зачастую отшивались целиком в ателье, а не по ТУ....

И это не имеет к "дембелизму" ни малейшего отношения! 

 

Общий вывод. ТУ это совсем не панацея. И далеко не единственное мерило историчности!

Необходимо изучать 

- фото и видео (даже постановочные)

- другие документы кроме ТУ (приказы например)

- воспоминания ветеранов

- вещи с копа и датируемые из коллекций

 

Только на основании ВСЕХ этих факторов моджно принять решение об ИСТОРИЧНОСТИ реконструкции.

1. Абсолютно согласен. И я того же мнения. Только один нюанс - итальянки делались из бесок,  пошитых по ТУ.

2. Тоже согласен.

 

И главный общий вывод - ношение бушлатов на ВОВ пошива 70-80 г.г. никак не исторично :)


  • 0

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 января 2015 - 03:45

1. Абсолютно согласен. И я того же мнения. Только один нюанс - итальянки делались из бесок,  пошитых по ТУ.

2. Тоже согласен.

 

И главный общий вывод - ношение бушлатов на ВОВ пошива 70-80 г.г. никак не исторично :)

Вовсе необязательно, бески могли и специально пошить, и шили из старых брюк бушлатов и даже шинелей используя на канты любую белую ткань, в которую вшивали проволоку


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 января 2015 - 09:46

  • 2

#55 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 21 января 2015 - 05:17

т.е. бескозырка универсальна и на зиму,и на лето?речь не про снарягу, а про ф.о.что и зимой, и летом в одних уборах

Для морпехов да


Как я понимаю, это допустимо - эта тема много раз обсуждалась

Меня вот больше удивляют два поясных ремня :)

Носили и по два


  • 0

#56 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 21 января 2015 - 09:27

Я понимаю о чем вы, во многом с вами согласен, но сравнение не совсем корректное. Перечисленные вами образцы униформы так или иначе отшивались по утвержденным ТУ, можно точно указать на какой период тот или иной образец. 

Вот счас совсем огорчу примером из жизни любителей делать реконструкцию формы на войну по ТУ.

В Афгане много наших ребят бегало в адидасовских кроссовках или кедах, которые вообще никаким ТУ не предусмотрены!

Зато очень удобны... И явление этот носило массовый характер. А ребята эти, в том числе, дослуживали в моей части после вывода. Но уже в сапогах и в простой форме (не афганке). 

А теперь внимание вопрос. При проведении рекона по Афгану, человека надевшего такие кроссовки будем гнать из строя и говорить ему что он не достоин высокого звания, потому что до сих пор не найдено ни одного ТУ на пошив такой обуви для военнослужащих СССР в Афганистане?

Или оставим в строю похвалив за историчность подхода?

 

PS 

Я за то чтобы изживать бушлаты 70-х заменяя их на правильные. 

Я против того чтобы ТУ выступали как главное и единственное мерило правильности в реконструкции.

Не надо их обожествлять. Это всего лишь ОДИН ИЗ критериев, не более того. Хотя и важный.


  • 6

#57 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 21 января 2015 - 09:40

В училище, в 78 году, носил фланку одного пошива что для ВМФ, что для речного училища.

Единственное - кителя были разные.


Вот счас совсем огорчу примером из жизни любителей делать реконструкцию формы на войну по ТУ.

В Афгане много наших ребят бегало в адидасовских кроссовках или кедах, которые вообще никаким ТУ не предусмотрены!

Зато очень удобны... И явление этот носило массовый характер. А ребята эти, в том числе, дослуживали в моей части после вывода. Но уже в сапогах и в простой форме (не афганке). 

А теперь внимание вопрос. При проведении рекона по Афгану, человека надевшего такие кроссовки будем гнать из строя и говорить ему что он не достоин высокого звания, потому что до сих пор не найдено ни одного ТУ на пошив такой обуви для военнослужащих СССР в Афганистане?

Или оставим в строю похвалив за историчность подхода?

 

Товарищ в Афгане в  разведке служил. Призыв весна 85 - осень 87 (последние полгода в госпитале по ранению).

Вот он рассказывал, что у них разведка очень любила кроссовки ... 


Сообщение отредактировал Тунгус: 21 января 2015 - 09:41

  • 0

#58 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 475 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 января 2015 - 09:48

Вот счас совсем огорчу примером из жизни любителей делать реконструкцию формы на войну по ТУ.

В Афгане много наших ребят бегало в адидасовских кроссовках или кедах, которые вообще никаким ТУ не предусмотрены!

Зато очень удобны... И явление этот носило массовый характер. А ребята эти, в том числе, дослуживали в моей части после вывода. Но уже в сапогах и в простой форме (не афганке). 

А теперь внимание вопрос. При проведении рекона по Афгану, человека надевшего такие кроссовки будем гнать из строя и говорить ему что он не достоин высокого звания, потому что до сих пор не найдено ни одного ТУ на пошив такой обуви для военнослужащих СССР в Афганистане?

Или оставим в строю похвалив за историчность подхода?

 

PS 

Я за то чтобы изживать бушлаты 70-х заменяя их на правильные. 

Я против того чтобы ТУ выступали как главное и единственное мерило правильности в реконструкции.

Не надо их обожествлять. Это всего лишь ОДИН ИЗ критериев, не более того. Хотя и важный.

Артем Боровик писал в серии репортажей об Афгане про кроссовки Кимрской фабрики


  • 0

#59 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 21 января 2015 - 09:53

Артем Боровик писал в серии репортажей об Афгане про кроссовки Кимрской фабрики

 

Товарищ в Афгане в  разведке служил. Призыв весна 85 - осень 87 (последние полгода в госпитале по ранению).

Вот он рассказывал, что у них разведка очень любила кроссовки ... 

Коллеги, спасибо. но давайте все же придерживаться темы Морпехов

Про Афган привел очевидный и всем известный пример как аналогию. 

Если хотим можно открыть отдельную тему в другом разделе )


  • 1

#60 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 21 января 2015 - 09:56

Ну, товарищи.... эк занесло нас на повороте. Причем тут Афган? Нельзя сравнивать эти две войны. По Афгану я много могу чего привести, и коллекция родных вещей у меня собрана не малая - от формы до подсумков. Там была форма №8 и это подтверждают мемуары, фотографии и ЖИВЫЕ ветераны. Только лично я считаю, чтобы заниматься такой темой, как Афган, надо для начала изучить уставную форму, понять причины, почему наши ребята там стали кулибиными и только потом с пониманием цеплять на себя неуставняк. А человеку, пришедшему на рекон по Афгану в правильных адиках или советских кедах, но в "кузьмиче", будет никак не к лицу. Надеюсь понятно объяснил:) Новичку, пришедшему в реконструкцию в первую очередь надо прививать любовь к документам, приказам и ТУ. А уж потом размазывать это историческим неуставняком и прочими армейскими или флотскими вольностями.
  • 2





Темы с аналогичным тегами внешний вид матроса ркка, флот