Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Внешний Вид. Реконструктора Краснофлотца Морпеха

внешний вид матроса ркка флот

Сообщений в теме: 340

#21 LOCO

LOCO

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 475 сообщений

• ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:52

Интересные подробности есть в мемуарах генерал-полковника Чистякова И.М.:

"К 1 декабря (1941г.) .. Меня временно прикомандировали к штабу 20-й армии, где я и ждал нового назначения. В один из дней меня вызвал к себе начальник штаба армии полковник Л. М. Сандалов.

— Пока вы ждете назначения, съездите в 64-ю Отдельную морскую стрелковую бригаду. Она недавно прибыла с Дальнего Востока. Проверьте, как там организована оборона.

Когда мы подошли ближе к позициям, сердце у меня, как говорится, облилось кровью.

Моряки были беззащитны от огня противника, поскольку не закопались в землю, а вырыли окопы в снегу! Что ж это за окоп из снега! Он не сохранит человека даже от пули. К тому же сами моряки в своих черных шинелях, как грачи, выделялись на снегу отчетливыми мишенями.

...

— Товарищ полковник Чистяков, покомандуйте временно бригадой, пока мы подыщем для нее командира.

Я растерялся от неожиданности и только смог сказать:

— Товарищ член Военного совета, я никогда не командовал не только военными моряками, но даже на гражданском пароходе не плавал. Я общевойсковой полковник...

— Знаю. Временно покомандуйте бригадой.

Мне оставалось одно:

— Слушаюсь. Благодарю за доверие. Задача будет выполнена.

Они пожали мне руку, сели в машину и уехали, а я долго еще сидел и думал: с чего начать, как мне, пехотинцу в серой шинели, командовать теми, кто в черных...

...

Начальнику тыла — приказал заменить черные морские шинели на серые, чтобы лучше была маскировка. Начальник тыла тут же заявил мне: «Матросы поднимут бучу!»

Однако я настоял на своем. Черные шинели сдали, дали им серые, а моряки ни в какую не хотят их надевать! Что делать? На рожон лезть? Подумал, подумал да и приказал сдать серые назад и вернул морякам их черные. В самом деле, воевал же Нахимов на суше и в черной шинели!"

• 4

#22 WinterRain

WinterRain

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 23:14

Азовская военная флотилия - много информации по флоту на ВОВ

Пинская военная флотилия - наши Киевские друзья, которые качественно подходят к реконструкции флота

• 0

#23 WinterRain

WinterRain

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 23:35

кстати, звание "матрос" было востановленно на флоте с 1946 года, до этого было звание "краснофлотец"

• 0

#24 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:11

Да, странный вопрос, структура ВС СССР на ВМВ вообще тема не закрытая. Откуда могут взяться танки в составе Северного флота?

Они были переданы из 14-й армии РККА в ВМФ после финской кампании. Находясь в составе БО должны были использоваться для обороны ГБ СФ. Обстановка тогда сложная была - в Европе шла война.

Тема ВМФ у многих чаще всего замыкается на корабельном составе, реже - на береговой артиллерии. Ну кто-то ещё морской авиацией интересуется. Униформа - это отдельная тема. А береговые сухопутные части были немногочисленны, тем более, время от времени они переходили из подчинения РККА в РККФ (ВМФ) и обратно.

Всего на начало войны в ВМФ СССР числилось 76 пушечных лёгких танков Т-26, 10 химических (огнемётных) ХТ на базе Т-26 и приблизительно 40 малых плавающих танков Т-37 и Т-38.

Вся эта техника появилась в ВМФ в период с 1938 по 1941г. и распределялась по отдельным танковым ротам, входившим в состав береговых частей флотов.

К началу войны на СФ была одна танковая рота, на БФ - танковая рота в составе 1-й Особой бригады морской пехоты, на ЧФ артиллерийских танков не было, а вот на ТОФе была самая крупная танковая группировка ВМФ - аж 41 пушечный лёгкий танк Т-26. Некоторые танковые роты  были смешанного состава - в них были как Т-26, так и "поплавки".

Кроме того, в составе флотов были отдельные химические роты, на вооружении которых имелись химические(огнемётные) танки на базе Т-26  Такая рота, например, была на Моонзундских островах. Дислоцировалась в Курессаре, на о.Эзель. Входила в состав БОБР КБФ. Непосредственно подчинялась начальнику химслужбы БОРЗ. Рота состояла из: взвода ХТ (3 машины), 3 взводов авторазливочных станций, взвода жидкой дегазации и учебного взвода. Ещё 2 роты были на ЧФ (их танки были единственными флотскими на всём ЧФ!) и на ТОФе было 1 либо 2 роты.

Больше всего непоняток по Балтике, конкретно - по танкам 1-й ОБРМП. По-этому я и задавал вопрос по этой теме Уважаемому Гестапычу.

На начало войны наш флот официально именовался ВМФ.

Сообщение отредактировал Канонир: 26 Декабрь 2013 - 10:15

• 0

#25 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:40

Насколько мне известно, танки в состав КСФ не входили вообще. Береговые части КСФ подобных подразделений не имели, некоторая часть бронетехники наличствовала в ПВ, расквартированных в тех же гарнизонах.

Первоначально 1 особая расквартирована в Кронштадте, (сформирована из крепостной роты), войну встретила в Прибалтике в Таллинском гарнизоне.

А вот в ПВ НКВД на Севере бронетехники фактически не было. Только в начале 1941г в ПВ стали в незначительных количествах поступать пушечные бронеавтомобили БА-10, распределяемые по 2-3 шт по приграничным округам ПВ. В Карелии такие БА точно были, по Северу информации нет. Вероятно их там и небыло, из-за особенностей ландшафта и отсутствия нормальных дорог.

А ОТР СФ конкретно входила в состав БО ГБ СФ, дислоцировалась на мысе Сеть-Наволок. Входила в состав Действующей Армии с 22.06.41г. Первоначально номера не имела, а с 6.04.1943г получила № 654.

1-я Особая была сформирована не из крепостной роты, а на базе Кронштадтского крепостного стрелкового полка с 1 июля 1939г в составе управления и 3-х батальонов. Первоначально она вообще носила наименование "Отдельная специальная стрелковая бригада" с подчинением непосредственно Военному Совету КБФ. И только с 1940г стала называться 1-я Особая (отдельная) бригада морской пехоты.

• 0

#26 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:10

Большое спасибо Уважаемому Гестапычу за ссылку на книгу Абрамова "Чёрная смерть" - морская пехота в бою".

Благодаря этому немного прояснился вопрос с танками 1-й ОБРМП.

Из книги Абрамова:

"Всего на сухопутном фронте обороны Таллина сражались около 27 тыс. чел., имевших на вооружении около 28 тыс. винтовок, 777 пулеметов, 98 минометов, 64 орудия полевой артиллерии и 13 танков Т-26. Следует отметить, что значительная часть пулеметов, артиллерии и все танки являлись штатным вооружением 1-й ОБРМП."

Речь идёт об обороне Таллина в июле-августе 1941г.

• 0

#27 Гестапыч

Гестапыч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 904 сообщений

• Северная Двина

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:44

не за что.
книга ушла по клубу по рукам.
По крайней мере в общих чертах нужная информация там есть, а у меня память не энциклопедична :(
  • 0

#28 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 442 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:17

Я извиняюсь, но вставлю свои пять копеек в данную тему. Понятно, что участие того или иного клуба определяет организатор. Если подходить к тому, чтобы допуск был только для тех реконструируемых подразделений, которые непосредственно принимали боевое участие в освещаемом мероприятии - получился 1,5 человека. В России не так уж много реконструкторов, чтобы можно было формировать еще и конкретные соединения. И уж тем более не много реконструкторов, которые качественно проделывают свою работу. По поводу Бородино. Если брать эпоху на 1812 год, есть клубы (причем довольно уважаемые и качественные), которые вообще по истории не принимали участия в Бородинской битве. Но тем не менее, они очень живописно вставлены в ежегодные участники и никоим образом не нарушают красоту самого мероприятия. И даже наоборот - только улучшают. Несомненно, что ОМСБр внесли свой значительный вклад в общее дело защиты Москвы, и полегли они на полях в своих родных тельниках и бесках. Всем известный факт "бунта" по поводу переодевания в зеленку, говорит о приверженности братух к своей родной форме - черноте. И уж если клуб, который реконструирует РККФ, делает это качественно - почему им не может быть места на Бородино? ИМХО может. И даже просто потому, что о героичеких подвигах наших моряков должно знать молодое поколение и не забывать старое. В память о погибших и ни разу не отступивших... Да и просто потому, что когда моряки идут в атаку - это смотрится красиво и сильно! Так что "черным" морякам на Бородино есть что делать. Другой вопрос - а на фига оно нам надо?:)
  • 5

#29 Адъютант

Адъютант

Сержант

• Пользователь
  • 108 сообщений

• ОВИК "Связист"

Отправлено 04 Февраль 2014 - 02:06

Если у Вас есть данные о количестве л/с 200-го ОАДН, уцелевшего после боёв 2-12 октября 1941г и выхода из окружения - поделитесь. Буду Вам очень признателен.

По л/с данных пока нет.

В начале ноября 1941 г из личного состава 200-го и 199-го дивизионов были сформированы 4-й отд гвардейский минометный дивизион РС (командир гвардии майор Кочетков) и 14-й отдельный гвард минометный дивизион (кап-лейт Москвин) В дальнейшем 4-й от гв мин див участвовал в боях западнее Серпухова в составе 49-й армии.
14-й дивизион - включен в 1-й Московский отдельный отряд моряков, когда отряд переформировали в 166-ю отд бригады морской пехоты дивизион был отчислен из отряда.

Сообщение отредактировал Адъютант: 04 Февраль 2014 - 02:11

• 0

#30 Тима Питерский

Тима Питерский

Генерал-полковник

• Пользователь
  • 3 764 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 03 Март 2014 - 22:30

Тему про ленточки вынес в отдельную

http://livinghistory...-na-beskozyrki/

• 1

#31 Мельников

Мельников

Рядовой

• Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 08 Март 2014 - 23:33

Добрый вечер! По поводу упоминавшегося снаряжения из сине-серой ткани - интересно, насколько будет уместной его использование вместе с общевойсковой пехотной формой при реконструкции морской пехоты? Есть ли данные, что подобные флотские элементы сохранялись (наряду с бескозыркой, тельняшкой и ремнём) при переодевании моряков в пехотную форму? 

• 0

#32 WinterRain

WinterRain

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 08:26

Уместно, так как во время войны использовали все, в том числе и трофейное снаряжение.
  • 0

#33 Мельников

Мельников

Рядовой

• Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 11:01

Спасибо! Но наверно определенные ограничения всё-таки есть. По прошествии времени такое снаряжение наверняка выбывало в силу многих причин и соответственно ношение его будет более уместно на начало-середину войны.

• 0

#34 WinterRain

WinterRain

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 11:25

Это также как с корабельными касками шарового цвета. Если их на начало войны будет примерно 30% на все подразделение, а остальные будут зеленые, то это будет адекватно историческим реалиям. А вот на середину и вторую половину войны их не было. Точнее сказать - вероятность очень мала.
  • 0

#35 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 474 сообщений

• ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 02 Июнь 2014 - 17:22

Направляется заявление Дьяченко Г.С. с резолюцией наркома ВМФлота СССР

«т Воробьев. Переговорите со мной. М Фриновский». 27./XII.-36 г.»

Приложение по тексту на 6 листах.

Дорогой тов. Фриновский!

Считаю своим коммуниста и командира РККА высказать Вам свои мысли по одному вопросу, который, как мне кажется, являемся позором (как явление) в нашем РККФлоте.

Я хочу сказать о т.н. «Итальянках», как их общепризнанно называют у нас среди краснофлотцев.(подчеркнуто в тексте пись­ма)

Давно известно, что ф/о данная уставом  РККФ очень красива, я бы сказал, что форма нашего краснофлотца и командира самая красивая в мире .То, что я видел в Севастополе, будучи там по делам службы, производит очень плохое впечатление, «блины»-«итальянки»  пестрят не в малом количестве на головах многих командиров и краснофлотцев, на командире вместо нормального головного убора с открытой эмблемой РККФ нередко встречаешь этот противный «блин», из-под которого видна половина нижней части эмблемы.  На краснофлотце тоже вместо форменной фуражки "блин", на лицевой части  которого "висит" наша красноармейская звездочка. Это  безобразное положение формы головном убора в  РККФ встречается на каждой шагу, кое-кто даже из командиров склонен расценивать такую фуражку красивой, а один молодой, этого года призыва краснофлотец на мои вопрос — почему вы сделали такую фуражку? Ответил «нам говорил командир, что бы делать "итальянку", так красивее!»

Самое тяжелое в этом позорном явлении мне кажется не только то, что мы допускаем безобразное искажение нашего советского головного убора краснофлотца — командира и плохо что и вовсе не боремся с этим явлением, а в том, что мы до сих пор  не дали должной политической оценки этому факту. «Блин» это позорное для нас явление подражания «соседям» со свастикой.  Я беседовал с рядом командиров и отдельными политработниками и не видел в них решимости борьбы чтобы изжить это явление

Когда я ехал с курсантами летчиками на плавание в Ч.Флот, то наш командир зскадрилъи сам выпорол пружины из несколько обнаруженных у курсантов "блинов», а прибыв на корабли я и курсанты убедились, что такая решительная борьба с блином проведена только их командиром эскадрильи на флоте. «Итальянка-блин» находит себе широкое применение.

Я думаю, что у нас хватит сил и средств быстро покончить с «блином» надо:

а) заставить порты пошить красивую по усттаву фуражку л/составу нашего флота.

б) Закрыть и запретить  частникам шить неуставную фуражку командирам и краснофлотцам.

в) Приказать командирам всех соединений и частей ВМС ВВС РККФ ликвидировать «блины-итальянки2 как позорящее наш флот явление.

С коммунистическим прилетном

Капитан         Дьяченко

Мой адрес: г. Ейск ВМАУ им. т. Сталина, капитан Дьяченко Т.С.

• 3

#36 WinterRain

WinterRain

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 329 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:14

Всеволод, а есть оригинал?
  • 0

#37 VsevolodV

VsevolodV

Полковник

• Пользователь
  • 2 474 сообщений

• ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1 рота МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 18 Июль 2014 - 15:06

Это мне Денис вот такую ссылку присылал

http://ellis.ucoz.ru..._gody/4-1-0-100

• 0

#38 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 13:43

морская пехота

Такое сочетание как пехотные петлицы и нарукавный знак морской пехоты, если не ошибаюсь, был только у 1-й особой бригады морской пехоты КБФ в начале войны. Она практически вся полегла при обороне Таллина в августе 1941г.  Если что-то напутал - прошу знатоков поправить. Части морской пехоты под Москвой не воевали. Здесь были только отдельные морские стрелковые бригады, подчинявшиеся сухопутному командованию.

Сообщение отредактировал Канонир: 17 Октябрь 2014 - 13:43

• 0

#39 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 104 сообщений

• ВИК "Однополчане"
  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 13:58

75-я МСБр формировалась на Каспии и формировалась весьма основательно. В архиве настолько плотно не работал, чтоб поднять документы по обмундированию, но выживший ветеран бригады (контр-адмирал в отставке по состоянию на 2006 год) сообщал, что петлицы были. С точки зрения формального источниковедения это не источник, но мне хватило.

Доступно соляре?

Ваши морячки )))))))

:rus:

Сомнительно, что бойцы 75-й МСБР, сформированной в октябре-ноябре 1941г , носили на фронте малиновые петлицы. На фронт под Москву бригада прибыла  во 2-й половине декабря 1941г, а в боях участвовала вообще только с января 1942г. В рядах бригады кроме моряков с ЧФ, КВФ, Учебного отряда подплава и курсантов КВМУ было примерно 45-50 % "сухопутчиков" - из запасных частей СКВО, выписанных из госпиталей и призванных по мобилизации через военкоматы. Кстати, такая картина была практически во всех морских СБР. И вообще, есть ли фотографии или хотя бы воспоминания ветеранов, подтверждающие ношение в 75-й МСБР морской формы одежды, либо сухопутной, с нарукавным знаком Морской пехоты?

Ответ морячкам от соляры. :D

Сообщение отредактировал Канонир: 17 Октябрь 2014 - 13:59

• 0

#40 Рогожан

Рогожан

Сержант

• Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:38

Сомнительно, что бойцы 75-й МСБР, сформированной в октябре-ноябре 1941г , носили на фронте малиновые петлицы. На фронт под Москву бригада прибыла  во 2-й половине декабря 1941г, а в боях участвовала вообще только с января 1942г. В рядах бригады кроме моряков с ЧФ, КВФ, Учебного отряда подплава и курсантов КВМУ было примерно 45-50 % "сухопутчиков" - из запасных частей СКВО, выписанных из госпиталей и призванных по мобилизации через военкоматы. Кстати, такая картина была практически во всех морских СБР. И вообще, есть ли фотографии или хотя бы воспоминания ветеранов, подтверждающие ношение в 75-й МСБР морской формы одежды, либо сухопутной, с нарукавным знаком Морской пехоты?

Ответ морячкам от соляры. :D

Да, нарукавных знаков у нас почти со стопроцентной вероятностью быть не должно. Это сознательное "покемонство" на которое мы пошли, чтобы в касках отличаться от стрелков. Хотя есть очень малая вероятность, что какое-то количество таких знаков могло быть самостоятельно изготовлено бойцами - я держал в руках только два "родных" знака и оба они были самодельные и корявые донельзя :) Так что наши шитые - полюбому косяк, но должен же у супергероев быть хоть один недостаток :)

Я знал о двух живых ветеранах 75-й МСБр и оба они жили в Севастополе. Вот они:

С адмиралом Бочкаревым посчастливилось встретиться и поговорить, с капитаном Фишем - увы, нет. Шесть лет мне не судьба была после этого побывать в Крыму, даже не знаю живы ли они сейчас. Бог даст, на будущий год выясню.

Бочкарев говорил, что у пришедших с флота тельняшки были практически у всех, младшие командиры имели "мичманки" как он их называл. С бескозырками сложнее, так как требовали ношения касок.

Мы с Зайцем были идиоты и на встречу диктофона не взяли. Дед, кстати, это видно было, относился к нашему реконству с изрядной иронией, хоть и вежлив был безупречно :)

Сообщение отредактировал Рогожан: 17 Октябрь 2014 - 21:41

• 0

Темы с аналогичным тегами внешний вид матроса ркка, флот