Перейти к содержимому


Фотография

Военный Фестиваль Поле Боя 2013

поле боя

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 1135

#101 Bauer

Bauer

    Рядовой

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Третий Рим

Отправлено 03 июля 2013 - 17:42

 

И еще - многие получают вооружение после дресс-контроля. 

Считаю, что нужно всячески внедрять принцип: "подсумки на бойце соответствуют типу оружия".

Чтобы не бегали автоматчики и пулеметчики с мосинскими подсумками и т.п. Понятно, что эти косяки вылезут уже на мероприятии и последующем разглядывании фотографий, но об этом надо постоянно напоминать.

На оправдания "а я не знал, какой именно СХП мне выдадут!" - рецепт один: есть клуб и командир. Возите с собой 1-2 подсумка на всякие случаи.

 

ничего не мешает на клуб взять про запас подсумков разных систем, пара-тройка подсумков  под диски ППШ много места не займет

 

 

 

по подсумкам Ф-1: самые ранние я видел выпуска конца 1941г.

Про АБТВ - слышал такую версию, но документального подтверждения пока не встречал.

Собственно граната под индексом Ф-1 принята на вооружение в 1939.

Подсумки считаем допустимыми?

 

Согласен с Полом: нужен минимальный перечень. Когда отсутствие чего-то - это серьезный косяк, делающий невозможным или нежелательным участие в мероприятии.

 Граната , как и любой вид вооружения принимается на вооружение всем комплексом, от запала и заглушки, до подсумка и пуговицы на нем. Потому считаю, подсумки как и муляжи гранат вполне допустимыми для комплекта на 41 год. 



И необходимо ограничить ношение маскировочных комплектов, клубами и специалистами клубов их использующих по штатному расписанию. А то как в первые минуты боя "лечь",  нет желающих, а в траншеях через одного разведчики да снайпера. Просьба организаторов рассмотреть. 

 

 

Тут вот уверяют что гранаты Ф-1 носились по 4 штуки в подсумках РГД-33

 

 

з.ы.

Для РККА тоже будем штрафную роту делать?

 

На мой взгляд по советским штрафникам подумать можно будет)))Оставить в стороне ХИВИ и прочее....командиров штрафбата найдем)))Да Ос.От.будет чем заняться!!!


  • 0

#102 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 03 июля 2013 - 17:55

 

 

Тут вот уверяют что гранаты Ф-1 носились по 4 штуки в подсумках РГД-33

 

 

з.ы.

Для РККА тоже будем штрафную роту делать?

 

 Ну носилось , да и сейчас носится по разному и в карманах и в противогазных сумках. Давайте так, есть гранаты, есть и подсумки, есть танк есть и снаряды.

  А кроме штрафников, есть окруженцы, ХИВИ , ополченцы и др. В РККА в этом плане поле деятельности куда  шире, давайте обойдемся......... Как Курт (Леха Трубецкой) говорит , на мой взгяд правильно, эти роли надо оставить, тем у кого все есть и они все умеют, это не простые роли



Вообще правильная мысль звучала не раз, но по моему в контексте Вермахт, СС , обвес определяет командир подразделения исходя из задач перед ним поставленных. Если выходишь по пехоте, см. ссылку выше, если по сценарию саперное подразделение у него своя песня и свои причиндаля, медики, разведчики, связисты и др. Но на мой взгляд уважающий себя коллега должен иметь ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ОБВЕСА РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. 

 

 

 

Ну у нас полковая школа - и вопрос полного обвеса не стоит, он должен быть. Вообще крупный фест = хорошая мотивация для тех кто не все собрал, срочно дособирать.

 

з.ы. а так да, тему качественного ополчения крайне люблю, но в этот раз сказали, что этом качестве не нужны.


  • 0

#103 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 июля 2013 - 18:03

По электрикам требования к л/с будут?

Готовы к тому что " дуб" только на 44 год?
  • 0

#104 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 18:34

 

 

 

 

 

з.ы.

Для РККА тоже будем штрафную роту делать?

 

 

  А кроме штрафников, есть окруженцы, ХИВИ , ополченцы и др. В РККА в этом плане поле деятельности куда  шире, давайте обойдемся......... Как Курт (Леха Трубецкой) говорит , на мой взгяд правильно, эти роли надо оставить, тем у кого все есть и они все умеют, это не простые роли



 

Дались вам эти штрафбаты!В 1941-м их еще не было.А,кроме того,может вовсе без них обойтись?Я думаю для начала ВСЕ должны выглядеть сообразно с требованиями Устава и Оргов,в плане причесок,формы,снаряжения и дисциплины.А потом уже все остальное.А то потом будем на поле разбираться с раздолбаями которые "штрафники-беглые-окруженцы" и еще не весть кто,лишь бы на поле пролезть.Таких,поверьте,будет достаточно.Что-то я на Бородино не припоминаю таких персонажей,а значит и здесь не нужно.


Сообщение отредактировал willibest: 03 июля 2013 - 18:38

  • 0

#105 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 18:41

 

Уточню.На 1941-пилотка с сутажом,на 1943-пилотка БЕЗ сутажа или М-42,на 1944-фельдмютце М-43.

====================================

 

А разве допускалось в боевой обстановке не надевать каску? По этой причине во время реконструкции боя вопрос о пилотке не так актуален. Гораздо критичнее наличие второй декали на М35 при реконструкции 1944 года...

ТБ-Не обсуждается.Во время реконструкции каски должны быть на голове.

 

Я даже не об ТБ на реконструкции вел речь, а о требовании Устава.   


  • 0

#106 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 18:44

 

 

 

з.ы.

Для РККА тоже будем штрафную роту делать?

 

Что значит "тоже"?С 999-м батальоном еще ничего не ясно,а если кто-то считает,что в испытательном батальоне творилась анархия,то пусть не заблуждается на этот счет-АНАРХИИ И РАЗДОЛБАЙСТВА НЕ БУДЕТ.Все кто считает,что может нарядиться кое-как с надеждой попасть "хотя бы в 999-й" пусть не заблуждается на этот  счет,не пройдет такой фокус.Речь идет о Вермахте.



 

Я даже не об ТБ на реконструкции вел речь, а о требовании Устава.   

 

Не сомневайтесь-ТБ и Устав будет строго соблюдаться.


Сообщение отредактировал willibest: 03 июля 2013 - 18:45

  • 0

#107 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 03 июля 2013 - 18:53

 

 

 

 

з.ы.

Для РККА тоже будем штрафную роту делать?

 

Что значит "тоже"?С 999-м батальоном еще ничего не ясно,а если кто-то считает,что в испытательном батальоне творилась анархия,то пусть не заблуждается на этот счет-АНАРХИИ И РАЗДОЛБАЙСТВА НЕ БУДЕТ.Все кто считает,что может нарядиться кое-как с надеждой попасть "хотя бы в 999-й" пусть не заблуждается на этот  счет,не пройдет такой фокус.Речь идет о Вермахте.

 

я про аналогию с Киевом, где разрозненных красноармейцев, а так же тех у кого есть те или иные несмертельные косяки сводят в некое "штрафное" подразделение


  • 0

#108 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 03 июля 2013 - 19:19

 

По электрикам требования к л/с будут?

Готовы к тому что " дуб" только на 44 год?

 

Анораки дуб или комплекты М-43?

Типа, камушек на мой М-40 oakleaf?


  • 0

#109 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 июля 2013 - 19:58

Паш какие камни? Ты разве один так выходиш? Явление массовое... Потому и спросил готовы ли? В требованиях прописать не сложно, а потом что? К организаторам бежать ....что бы разрешили? Потому и спрашиваю готовы ли?
  • 1

#110 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 03 июля 2013 - 20:23

Мое личное мнение: хотим сделать достойный фестиваль, чтобы самим стыдно не было - делаем. Без компромиссов.

Кому надо - подготовятся. Кому не надо - посидят в теньке.


  • 1

#111 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 20:33

 

 

я про аналогию с Киевом, где разрозненных красноармейцев, а так же тех у кого есть те или иные несмертельные косяки сводят в некое "штрафное" подразделение

 

Разрозненных красноармейцев быть не может-люди заявляются с клубами или клубом.

Несмертельные косяки это какие?В любом случае это показатель готовности бойца к мероприятию.Лучше всего таких бойцов отправлять не в "штрафбат" а домой.Пусть потом фотки в инете посмотрят,поболтают языками на тему "а вот пустили бы меня,а уж я б тогда!".



Мое личное мнение: хотим сделать достойный фестиваль, чтобы самим стыдно не было - делаем. Без компромиссов.

Кому надо - подготовятся. Кому не надо - посидят в теньке.

Поддерживаю!


  • 0

#112 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 июля 2013 - 21:21

Мое личное мнение: хотим сделать достойный фестиваль, чтобы самим стыдно не было - делаем. Без компромиссов.

Кому надо - подготовятся. Кому не надо - посидят в теньке.

  то есть  дуб писать с 44 ? на 41 и 43  не использовать?


Сообщение отредактировал Кан: 03 июля 2013 - 21:22

  • 1

#113 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 03 июля 2013 - 22:09

Согласно другим источникам, запал Ковешникова приспособили к французским гранатам F-1 (Ф-1), оставшимся в большом количестве с первой мировой. А вот чисто отечественное изделие пошло в производство в конце 30-х.

 

 

 

А вот чисто отечественное изделие и шло с 1926г, с запалом Ковешникова, а в 1939г изменили способ литья корпусов гранат (корпус гранаты был модернизирован инженером Ф. Храмеевым и отливался в разъёмную на 2 части стальную форму) , а в 1941г появился запал УЗРГ (конструктора Е. Вицени). Но название гранаты с 1926г не менялось - "Ф-1". Корпус французской гранаты F.1 обр. 1915г несколько отличался от отечественного.



 

 

 

 

 

Тут вот уверяют что гранаты Ф-1 носились по 4 штуки в подсумках РГД-33

 

 

 

Носили, по 4 штуки. Первую пару  (нижние) пробками вниз, а верхнюю пару - пробками вверх. Запалы вкручивали непосредственно перед применением. Неудобно конечно и тяжело, но зато запас "карманной артиллерии" увеличивался. Таким же способом носили и гранаты РГ-41 и РГ-42.

 

 

 


Сообщение отредактировал Канонир: 03 июля 2013 - 22:10

  • 1

#114 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 04 июля 2013 - 00:05

Мое личное мнение: хотим сделать достойный фестиваль, чтобы самим стыдно не было - делаем. Без компромиссов.

Кому надо - подготовятся. Кому не надо - посидят в теньке.

Конечно личное мнение это не мнение большинства, но так как я недавно в реконструкции, очень часто мне приходиться слышать такие мнения, не дотягиваете вон с поля, хорошо что находятся благоразумные люди, которые позволяют выступать. Ну не смог я придти в реконструкцию раньше чем пришёл, у каждого найдётся уйма причин, от личных до глобальных. и что нам теперь все юбилеи сидеть и смотреть как "мэтры" показывают своё мастерство и сноровку.

На поле, при умелом руководстве, найдётся масса мест от бенефисных до вспомогательных, Спасибо Тимуру который не смотря на наш вид 23 февраля, запяхнул нас подале от зрителей, но дал шанс попробывать, и теперь мы горим желанием выходить на поля.

А что вид не тот который Вы предполагаете, так вспомните себя вначале, если б Вам не помогли, что бы Вы сделали, а ведь мы не последние и будут приходить новые и новые люди.

И среди них есть которые не хуже Вас, может даже лучше.

Ну это лично моё мнение.

 

Мое личное мнение: хотим сделать достойный фестиваль, чтобы самим стыдно не было - делаем. Без компромиссов.

Кому надо - подготовятся. Кому не надо - посидят в теньке.

Извиняйте что-то с ответам напутал, сдублировались


Сообщение отредактировал Айсберг: 04 июля 2013 - 00:10

  • 0

#115 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2013 - 00:50

Любезный -Айсберг.. Читая требования люди делают для себя выводы,и в конечном итоге само совершенствуются.  Нихто тут камнями не кидает,а просто поясняют лишний раз,как надо сделать чтоб выглядело антуражней.

и у меня косяков -вагон и малая телега. небыло минометного ящика(подвел один.....дальше не буду). дак ,я во Ржеве набил в санитарную сумку расходники и сокрыл соломой. по разному бывает.


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 04 июля 2013 - 01:14

  • 1

#116 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 04 июля 2013 - 01:04

вот например. не понимаю почему Вермахт не юзает. анораки с капюшоном,противомоскитной сеткой.жаль в СС таких не было.

Прикрепленные файлы


  • 1

#117 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2013 - 01:54

а какой это год?.,и какова цена вопроса?


  • 0

#118 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 июля 2013 - 04:51

 

Мое личное мнение: хотим сделать достойный фестиваль, чтобы самим стыдно не было - делаем. Без компромиссов.

Кому надо - подготовятся. Кому не надо - посидят в теньке.

Конечно личное мнение это не мнение большинства, но так как я недавно в реконструкции, очень часто мне приходиться слышать такие мнения, не дотягиваете вон с поля, хорошо что находятся благоразумные люди, которые позволяют выступать. Ну не смог я придти в реконструкцию раньше чем пришёл, у каждого найдётся уйма причин, от личных до глобальных. и что нам теперь все юбилеи сидеть и смотреть как "мэтры" показывают своё мастерство и сноровку.

На поле, при умелом руководстве, найдётся масса мест от бенефисных до вспомогательных, Спасибо Тимуру который не смотря на наш вид 23 февраля, запяхнул нас подале от зрителей, но дал шанс попробывать, и теперь мы горим желанием выходить на поля.

А что вид не тот который Вы предполагаете, так вспомните себя вначале, если б Вам не помогли, что бы Вы сделали, а ведь мы не последние и будут приходить новые и новые люди.

И среди них есть которые не хуже Вас, может даже лучше.

Ну это лично моё мнение.

 

 

С 23-го февраля уж точно была возможность собрать минимальный комплект.К первому выходу(и последующим) нужно тщательно готовиться,что бы качество не шло вразрез с количеством.Я отлично помню себя вначале.И слова командира,который четко определил минимальный комплект формы и снаряжения,без которого он меня бы на поле просто не выпустил.

То что приходят новые люди это замечательно,но еще лучше будет если они будут выглядеть достойно,что называется "на уровне".Я никого не поучаю(ни Боже мой!),просто планка поднята высоко,и опускать ее не имеет смысла.Тот кто ХОЧЕТ найдет возможность,а лентяй найдет ПРИЧИНУ.Только и всего.А лично вам,Айсберг,я желаю всяческих успехов в нелегком занятии реконструкцией.



вот например. не понимаю почему Вермахт не юзает. анораки с капюшоном,противомоскитной сеткой.жаль в СС таких не было.

Нечасто встречается такая вещь.Я в руках держал и мерил только один раз.Имя продавца не скажу,ты понимаешь о ком я.))))


  • 1

#119 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 04 июля 2013 - 05:09

*
Популярное сообщение!

А что вид не тот который Вы предполагаете, так вспомните себя вначале, если б Вам не помогли, что бы Вы сделали, а ведь мы не последние и будут приходить новые и новые люди.

И среди них есть которые не хуже Вас, может даже лучше.

Ну это лично моё мнение.

 

...реконструкция, как и любое общественно-социальное явление постоянно развивается, что приводит  к постоянному повышению уровня и предъявлемых требований, да же те кто пришли в тему лет десять-пятнадцать назад вынуждены постоянно прилагать усилия чтобы соответствовать новому уровню. У тех кто приходит сейчас есть преимущество в старте, они уже имееют платформу, которую заложили предыдущие поколения реконструкторов, и им не надо совершать ошибки и преодолевать те трудности которые были раньше.

 

Если перефразировать монолог тов. Дынина из известного фильма:

 

"Новички реконструкции, я тоже был начинающим. Нам тогда приходилось туго. Реставрировали копаные вещи, перекрашивали шведские мундиры и перешивали современные сапоги. Очень были неустроены  материальном отношении. Проводилось одно-два мероприятия в год. А теперь? У вас есть специализированые магазины, где можно купить все и любого размера, у вас есть возможность использовать технику. У вас есть возможность принимать участие в мероприятиях каждый месяц. Поэтому что от вас требуется друзья мои? Дисциплина внешнего вида!"

 

rfzfqgqmxunpezaw6kzh.jpeg


  • 29

#120 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 04 июля 2013 - 08:04

От высоких материй, к низменным потребительским...

 

У нас есть советский миномёт - полтинник. Привозить? И не найдётся ли у организаторов выстрелов к нему? У нас нету (((((


  • 0





Темы с аналогичным тегами поле боя