Перейти к содержимому


Фотография

Военный Фестиваль Поле Боя 2013

поле боя

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 1135

#81 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 027 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 13:55

Черт побери!Мы всегда обсуждаем одно и то же,с одной стороны это хорошо-народ заинтересован в повышении качества внешнего вида,но есть и товарищи которые,как мне кажется ни фига обсуждения формы и снаряги не читают и выводов для себя не делают.Это печалит...

 

==================================

 

Может какую бальную сисиему ввести для клубов. Если командир не провел свой внутренний аудит соответствия внешнего вида и вывел людей на линию осмотра - за каждый косяк его бойцов во время фейс-контроля фиксируются условные баллы. Превышение некоторого лимита автоматически исключает всю группу из участников следующего мероприятия и т.п. То же происходит при задержании алкотуристов (плюс "штрафные" баллы). Повысится персональная ответственность и авторитет командира, будет более строгий отбор новичков, т.к. их "косяки" могут сказаться на всех членах коллектива.  "Один за всех и все за одного!" или как говорил Нарком НКПС тов.Каганович: "У каждой аварии или крушения, есть Фамилия, Имя и Отчество..."


  • 0

#82 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 14:07

Это обсуждалось уже,но для начала по итогам мероприятия мы впоследствии обнародуем статистику нарушений,с указанием Клуба,ФИО командира и ФИО нарушителя.В воспитательно-профилактических целях.


  • 1

#83 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 03 июля 2013 - 14:55

от кого ждать список формы на РККА?

 

или предложить самому?

Все Списки давно выложены

ДУБЛИРУЮ

http://www.garnizon-...wforum.php?f=19

если есть замечания и предложения мне в личку пожалуйста.

Актуальная информация по Фестивалю обновляется по ссылке:

http://www.garnizon-...php?f=12&t=1098



Черт побери!Мы всегда обсуждаем одно и то же,с одной стороны это хорошо-народ заинтересован в повышении качества внешнего вида,но есть и товарищи которые,как мне кажется ни фига обсуждения формы и снаряги не читают и выводов для себя не делают.Это печалит...

 

==================================

 

Может какую бальную сисиему ввести для клубов. Если командир не провел свой внутренний аудит соответствия внешнего вида и вывел людей на линию осмотра - за каждый косяк его бойцов во время фейс-контроля фиксируются условные баллы. Превышение некоторого лимита автоматически исключает всю группу из участников следующего мероприятия и т.п. То же происходит при задержании алкотуристов (плюс "штрафные" баллы). Повысится персональная ответственность и авторитет командира, будет более строгий отбор новичков, т.к. их "косяки" могут сказаться на всех членах коллектива.  "Один за всех и все за одного!" или как говорил Нарком НКПС тов.Каганович: "У каждой аварии или крушения, есть Фамилия, Имя и Отчество..."

Уже начали делать начиная с Моторов.


  • 0

#84 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 14:59

Форма и обмундирование регулярных частей РККА:на 1941 год
- Сапоги кирзовые или ботинки с обмотками для рядового состава. 
- Гимнастерка образца 1935 г. с отложным воротником 
- Петлицы цветные (для пехоты малиновые) со знаками различия войск
- Галифе зеленые для рядового состава. Зеленые с кантом или синие с кантом для офицеров 
- Одношпеньковый ремень (рядовой и младший нач. состав)
- Брезентовые плечевые ремни
- Каска СШ 36 (допускается СШ 39 и СШ 40 не позднее 1953 года)
- патронные сумки для мосинки двухсекционные. Можно репарация (НЕ КИРЗА!)
Или подсумки для СВТ, если вооружение СВТ.
- доп подсумок брезентовый 
- гранатные подсумки для РГД
- фляга с мелкой резьбой. чехол со шнуровкой и карабином 
- плащ-палатка с кожаными люверсами
- рюкзачок образца 1939 год или вещевой мешок
- противогазная сумка с противогазом
- лопатка в чехле
- сумка продуктовая (сухарка). Комплектуется 
- ложка
- кружка эмалированная или алюминиевая
- котелок почка или круглый

НА ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ 
- Шинель серая (не брежневская)
- Телогрейка ватная и штаны ватные
- Балаклава (шерстяной подшлемник) коричневого, серого или белого цвета 
- перчатки коричневые шерстяные
- рукавицы трехпалые армейского образца

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ
- пилотка или фуражка (для сержантов и офицеров) с красной звездой
- Буденновка в ОСЕННЕЕ ВРЕМЯ 
- Шапка в зимнее время

ДЛЯ КОМНАЧ СОСТАВА 
- Фуражка или суконная пилотка с кантом с красной звездой. В бою каска!
- портупея двуплечевая с никелированной фурнитурой или одноплечевая с двушпеньковым ремнем или с прягой со звездой.
- Шаровары синие или зеленые с кантом 
- Гимнастерка офицерская с кантом 
- Сапоги яловые для сержантов и офицеров. Сапоги хромовые для офицеров

ЛИЧНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ для всех
- белье нательное белое

 


 

 

Взято отсюда.Там еще много нужной и полезной информации.Не ленитесь ходить по ссылкам!


  • 0

#85 ПодполковникРККА

ПодполковникРККА

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2013 - 15:11

Блин Вилли спасибо за перечень, минус мой косяк не то толстым пальцем нажал, хотел пплюсануть


  • 0

#86 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 15:17

Блин Вилли спасибо за перечень, минус мой косяк не то толстым пальцем нажал, хотел пплюсануть

:drinks: Все нормально!Но по ссылке сходи,там еще требования на 1943 год лежат.


Сообщение отредактировал willibest: 03 июля 2013 - 15:18

  • 0

#87 ПодполковникРККА

ПодполковникРККА

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2013 - 15:23

Да я бачил)))) Усе готово шеф...... :bier:


  • 0

#88 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 июля 2013 - 16:02

По форме РККА на 1941 - это требования организаторов или просто информация для интересующихся?

В качестве перечня того, что могло бы быть на бойце - хорошо, в качестве перечня для допуска на мероприятие это не пойдет.

Будут проверять содержание продуктовых сумок или требовать наличия шинелей? Навряд ли.

 

Лично я по требованиям на 1941 год я бы добавил:

- подсумки к винтовке мосина как двухсекционные обр. 1937 года, так и царские обр. 1892/1909гг., унифицированные патронные сумки;

- к СВТ - допустимы как подсумки СВТ (полагался один, могли носить два), так и унифицированные сумки или мосинские;

- фляга может быть и в застегивающемся чехле, без шнуровки и карабина;

- кроме обр.1939г. допустимы также ранцы обр. 1936, 1941 гг.

- продуктовую сумку лично я бы отнес к необязательным элементам. Далеко не все ее имели;

- наличие в противогазной сумке противогаза для бойца Красной армии считаю необязательным. Противогазы массово выкидывали, используя противогазные сумки для самых разных нужд.

 

Про цвет шинелей и не пишу, ибо это вызовет еще одну волну срача.

 

Еще один наболевший вопрос - на лето 1941 года гранатные подсумки к Ф-1 допускаем или нет?


  • 4

#89 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 03 июля 2013 - 16:15

По снаряжению - на 1941г - вполне годятся ранцы 1936г, рюкзачки обр. 1941г и фляги в тканевых ( х/б ) чехлах с петлёй для застёгивания на пуговицу. Эти образцы снаряжения появились уже в начале 1941г, вместе с продуктовой (сухарной сумкой).

В требованиях по РККА на 1941г также нужно указать необходимость однообразия униформы и снаряжения, а также знаков различия младшего комсостава в одном подразделении. А то будет как на реконструкции на "Моторах войны"- один в каске, второй в пилотке, третий в будённовке и т.д. :)  И ещё ограничить наличие среднего (и если будет - старшего) комначсостава - как это делается на Бородино и в Киеве.



 

 

Еще один наболевший вопрос - на лето 1941 года гранатные подсумки к Ф-1 допускаем или нет?

 

 

Трёхсекционные подсумки под Ф-1 появились ещё в 1939г для АБТВ.


Сообщение отредактировал Канонир: 03 июля 2013 - 16:13

  • 1

#90 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 июля 2013 - 16:17

И еще - многие получают вооружение после дресс-контроля. 

Считаю, что нужно всячески внедрять принцип: "подсумки на бойце соответствуют типу оружия".

Чтобы не бегали автоматчики и пулеметчики с мосинскими подсумками и т.п. Понятно, что эти косяки вылезут уже на мероприятии и последующем разглядывании фотографий, но об этом надо постоянно напоминать.

На оправдания "а я не знал, какой именно СХП мне выдадут!" - рецепт один: есть клуб и командир. Возите с собой 1-2 подсумка на всякие случаи.


  • 0

#91 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 03 июля 2013 - 16:18

ИМХО надо выкладывать перечень минимального  комплекта  ,который  требуется для участия  в бою(врядли  наличие  ложки  и кружки  является  важной деталью),потому что   нормальные  клубы ,собранные по полной,и  так  пройдут  минимальный  перечень,а вот клубам которые не дотягивают  будет  повод задуматься  ,чего им  не хватает для  участия.
если бы  мы по союзникам выкладывали полный  список  требуемых вещей  ,то  из десятка клубов выйдут  только треть.:)
 


  • 0

#92 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 16:20

По форме РККА на 1941 - это требования организаторов или просто информация для интересующихся?

В качестве перечня того, что могло бы быть на бойце - хорошо, в качестве перечня для допуска на мероприятие это не пойдет.

Почему не пойдет?


  • 0

#93 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 июля 2013 - 16:20

по подсумкам Ф-1: самые ранние я видел выпуска конца 1941г.

Про АБТВ - слышал такую версию, но документального подтверждения пока не встречал.

Собственно граната под индексом Ф-1 принята на вооружение в 1939.

Подсумки считаем допустимыми?

 

Согласен с Полом: нужен минимальный перечень. Когда отсутствие чего-то - это серьезный косяк, делающий невозможным или нежелательным участие в мероприятии.


Сообщение отредактировал LOCO: 03 июля 2013 - 16:21

  • 0

#94 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 16:25

Все Списки давно выложены

 

ДУБЛИРУЮ

http://www.garnizon-...wforum.php?f=19

если есть замечания и предложения мне в личку пожалуйста.

Актуальная информация по Фестивалю обновляется по ссылке:

http://www.garnizon-...php?f=12&t=1098

 

По-моему четко изложены и требования и адрес,куда отправлять замечания и предложения


  • 0

#95 ПодполковникРККА

ПодполковникРККА

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2013 - 16:40

по подсумкам Ф-1: самые ранние я видел выпуска конца 1941г.

Про АБТВ - слышал такую версию, но документального подтверждения пока не встречал.

Собственно граната под индексом Ф-1 принята на вооружение в 1939.

Подсумки считаем допустимыми?

 

Согласен с Полом: нужен минимальный перечень. Когда отсутствие чего-то - это серьезный косяк, делающий невозможным или нежелательным участие в мероприятии.

 Граната , как и любой вид вооружения принимается на вооружение всем комплексом, от запала и заглушки, до подсумка и пуговицы на нем. Потому считаю, подсумки как и муляжи гранат вполне допустимыми для комплекта на 41 год. 



И необходимо ограничить ношение маскировочных комплектов, клубами и специалистами клубов их использующих по штатному расписанию. А то как в первые минуты боя "лечь",  нет желающих, а в траншеях через одного разведчики да снайпера. Просьба организаторов рассмотреть. 


  • 2

#96 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 03 июля 2013 - 17:02

по подсумкам Ф-1: самые ранние я видел выпуска конца 1941г.

Про АБТВ - слышал такую версию, но документального подтверждения пока не встречал.

 

 

 

На данном форуме примерно год назад выкладывалось фото с приказом и образцом такого подсумка. Поищите.



.

Собственно граната под индексом Ф-1 принята на вооружение в 1939.

 

 

 

Граната под индексом "Ф-1" принята на вооружение РККА в 1926г. с запалом Ковешникова. Её описание и принцип действия указаны, например, в наставлении "Оружие стрелкового взвода". Воениздат. 1936г, стр. 240-247.


Сообщение отредактировал Канонир: 03 июля 2013 - 17:05

  • 0

#97 PIRAT

PIRAT

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • Город:МОСКВА

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 июля 2013 - 17:13

Уточню.На 1941-пилотка с сутажом,на 1943-пилотка БЕЗ сутажа или М-42,на 1944-фельдмютце М-43.

====================================

 

А разве допускалось в боевой обстановке не надевать каску? По этой причине во время реконструкции боя вопрос о пилотке не так актуален. Гораздо критичнее наличие второй декали на М35 при реконструкции 1944 года...

ТБ-Не обсуждается.Во время реконструкции каски должны быть на голове.


  • 0

#98 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 июля 2013 - 17:13

Согласно другим источникам, запал Ковешникова приспособили к французским гранатам F-1 (Ф-1), оставшимся в большом количестве с первой мировой. А вот чисто отечественное изделие пошло в производство в конце 30-х.

Насчет того, что внедряется все сразу: и оружие и подсумки к нему - это далеко не всегда так.

Но предлагаю на этом закрыть "гранатный вопрос" или перенести его в отдельную тему.


  • 0

#99 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 03 июля 2013 - 17:22

И еще - многие получают вооружение после дресс-контроля. 

Считаю, что нужно всячески внедрять принцип: "подсумки на бойце соответствуют типу оружия".

Чтобы не бегали автоматчики и пулеметчики с мосинскими подсумками и т.п. Понятно, что эти косяки вылезут уже на мероприятии и последующем разглядывании фотографий, но об этом надо постоянно напоминать.

На оправдания "а я не знал, какой именно СХП мне выдадут!" - рецепт один: есть клуб и командир. Возите с собой 1-2 подсумка на всякие случаи.

 

ничего не мешает на клуб взять про запас подсумков разных систем, пара-тройка подсумков  под диски ППШ много места не займет

 

 

 

по подсумкам Ф-1: самые ранние я видел выпуска конца 1941г.

Про АБТВ - слышал такую версию, но документального подтверждения пока не встречал.

Собственно граната под индексом Ф-1 принята на вооружение в 1939.

Подсумки считаем допустимыми?

 

Согласен с Полом: нужен минимальный перечень. Когда отсутствие чего-то - это серьезный косяк, делающий невозможным или нежелательным участие в мероприятии.

 Граната , как и любой вид вооружения принимается на вооружение всем комплексом, от запала и заглушки, до подсумка и пуговицы на нем. Потому считаю, подсумки как и муляжи гранат вполне допустимыми для комплекта на 41 год. 



И необходимо ограничить ношение маскировочных комплектов, клубами и специалистами клубов их использующих по штатному расписанию. А то как в первые минуты боя "лечь",  нет желающих, а в траншеях через одного разведчики да снайпера. Просьба организаторов рассмотреть. 

 

 

Тут вот уверяют что гранаты Ф-1 носились по 4 штуки в подсумках РГД-33

 

 

з.ы.

Для РККА тоже будем штрафную роту делать?


  • 0

#100 ПодполковникРККА

ПодполковникРККА

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2013 - 17:35

 

Тут вот уверяют что гранаты Ф-1 носились по 4 штуки в подсумках РГД-33

 

 

з.ы.

Для РККА тоже будем штрафную роту делать?

 

 Ну носилось , да и сейчас носится по разному и в карманах и в противогазных сумках. Давайте так, есть гранаты, есть и подсумки, есть танк есть и снаряды.

  А кроме штрафников, есть окруженцы, ХИВИ , ополченцы и др. В РККА в этом плане поле деятельности куда  шире, давайте обойдемся......... Как Курт (Леха Трубецкой) говорит , на мой взгяд правильно, эти роли надо оставить, тем у кого все есть и они все умеют, это не простые роли



Вообще правильная мысль звучала не раз, но по моему в контексте Вермахт, СС , обвес определяет командир подразделения исходя из задач перед ним поставленных. Если выходишь по пехоте, см. ссылку выше, если по сценарию саперное подразделение у него своя песня и свои причиндаля, медики, разведчики, связисты и др. Но на мой взгляд уважающий себя коллега должен иметь ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ОБВЕСА РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. 


  • 1





Темы с аналогичным тегами поле боя