Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Униформа Белых армий и ее историческая реконструкция.

униформа погоны нашивки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#41 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 10 июня 2013 - 20:45

все сейчас стараются сделать себе на офицерскую форму огромные шевроны когда настоящие были иногда вот такие маленькие...


полностью с вами согласен, но строгой регламентации размеров трехцветных шевронов мне не известно
  • 0

#42 Карлъ Яковлевичъ

Карлъ Яковлевичъ

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Дюссельдорфъ

Отправлено 10 июня 2013 - 21:05

Кому тогда до регламента?.. В итоге и такие шевроны носили

#43 Рязанец

Рязанец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Рязань

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 28 июня 2013 - 09:40

Возможно, кто-то из участников форума сможет помочь. Где можно приобрести корниловские шевроны нормального качества? Буду премного благодарен за информацию


  • 0

#44 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 20:41

Так допустим ли перешив шинелей и офицерских пальто в бекеши?
  • 0

#45 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 25 марта 2015 - 20:52

Риас, дело в том, что мех в предмете который мы рассматриваем не должен обшиваться, он вшит, как элемент конструкции, так мне объясняли специалисты, так, что выводы делайте сами. Но пальто отпадает и шинель то же, спинка иная и без складок с "хлястиками"...


  • 0

#46 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 марта 2015 - 21:56

Так допустим ли перешив шинелей и офицерских пальто в бекеши?

исторические образцы, судя по фотографиям и чертежам совершенно отличаются по покрою, тут не возможно не согласиться с Феофаном


  • 0

#47 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 25 марта 2015 - 23:33

Навскидку ссылка по поводу формотворчества и самопошива в Добровольческой армии

 

Сергей Мамонтов. Походы и кони.

Гражданская война.

 

Война ужасная вещь.

А война гражданская и того хуже.

Все божеские и человеческие законы перестают действовать

Царит свобода произвола и ненависть.

Я хотел изобразить все, как оно было на самом деле, хорошее и

плохое, стараясь не преувеличивать, не врать и оставаться

беспристрастным. Это очень трудно. Невольно кажется:

все, что делали мы, — хорошо; все, что делали они, — плохо.

Вероятно и у меня будут ошибки и неточности,

но это невольно.

 

 

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

 

БАТАРЕЯ

В Екатеринодаре мы наконец почувствовали себя в безопасности. Не надо было больше скрываться. Правда, мы шли на войну, но это было другое дело.

Я пошел к тому самому капитану, который дал нам удостоверения.

— Мы хотим ехать в батарею. Скажите, где мы можем получить оружие, обмундирование и деньги?

Он посмотрел на меня с удивлением и усмехнулся. - Не забывайте, что мы Добровольческая Армия. У нас ни средств, ни складов нет... Оружие и обмундирование вы должны достать сами. В батарее вас этому научат. Денег у нас нет, да они вам не нужны. Армия живет за счет населения... пока что. Впоследствии видно будет.

Меня это поразило, но он оказался прав.

 

 

 

  • Но ведь нужно взять билет на поезд?
  • Никакого билета. Влезайте в поезд и никто билета у вас не спросит. В крайнем случае вы покажите удостоверение.
  • Где мы найдем батарею?
  • Она находится в станице Петропавловской. Доедете поездом до Тифлисской, а там встретите офицера батареи, занятого перевозкой снарядов. Если его нет, обратитесь в станичное правление, и вас доставят. Счастливого пути.

http://www.dk1868.ru.../mamontov_2.htm ссылка на полный текст


  • 0

#48 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 25 марта 2015 - 23:40

Навскидку ссылка по поводу формотворчества и самопошива в Добровольческой армии

 


В Екатеринодаре мы наконец почувствовали себя в безопасности. Не надо было больше скрываться. Правда, мы шли на войну, но это было другое дело.

Я пошел к тому самому капитану, который дал нам удостоверения.

— Мы хотим ехать в батарею. Скажите, где мы можем получить оружие, обмундирование и деньги?


http://www.dk1868.ru.../mamontov_2.htm ссылка на полный текст

коллега, любой реконструктор ВМВ Вам как 2х2 скажет - надо делать форму как было, а не как могло быть. Хотя вы не одиноки в своих заблуждениях.

Поверьте моему большому опыту - индивидуальность подчеркивается не формой, а деталями


  • 3

#49 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 марта 2015 - 23:51

Навскидку ссылка по поводу формотворчества и самопошива в Добровольческой армии

 

Сергей Мамонтов. Походы и кони.

Гражданская война.

 

 

  • Но ведь нужно взять билет на поезд?
  • Никакого билета. Влезайте в поезд и никто билета у вас не спросит. В крайнем случае вы покажите удостоверение.
  • Где мы найдем батарею?
  • Она находится в станице Петропавловской. Доедете поездом до Тифлисской, а там встретите офицера батареи, занятого перевозкой снарядов. Если его нет, обратитесь в станичное правление, и вас доставят. Счастливого пути.

http://www.dk1868.ru.../mamontov_2.htm ссылка на полный текст

об этом уже говорено не раз, что если не было единообразия в обмундировании это не значит "что можно все" нужно исходить из того что можно найти в станице, а так как большинство казаков не поддерживали по началу белое дело, то вряд ли что-то вам обрыбится, жалованья нет, денег нет, обмундирования нет и пойти придется в том в чем пришел, либо в гражданском, либо в студенческом, либо в юнкерском или на худой конец в том что со службы осталось и где бы унтеру или рядовому в таких условиях взять красивую курточку?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 26 марта 2015 - 00:27

  • 0

#50 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 26 марта 2015 - 00:16

Не понятно, а чем вам такая  бекеш не нравится? Я сам в такой бегаю и на первую войну и на гражданскую и не разу претензий не слышал.

  Во, как раз только выложили фото. :)

вопрос не в пошиве и покрое, а в их количестве и однотипности среди чинов одного отдельно взятого подразделения,


  • 0

#51 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 марта 2015 - 00:18

вопрос не в пошиве и покрое, а в их количестве и однотипности среди чинов одного отдельно взятого подразделения,

Извините братцы, не разобрался.


  • 0

#52 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 26 марта 2015 - 00:42

Если уж говорить о тех, кто состоял в Сводно-Офицерском полку в период Ледяного похода, то там, как это ясно из названия, были практически сплошь офицеры, а они вполне могли быть и в офицерских полушубках. Перечтите, например, рассказ ''Тонняга'' из повести Ю. Рейнгардта ''Мой взвод'', там подобное описывается.
Ну и попытаюсь объяснить свои действия - я моделировал внешний облик не казака и не бывшего военнослужащего РИА, а городского обывателя (кем собственно, и являюсь), пришедшего в Добрармию по убеждению. Такие люди были и немало, надеюсь, этого вы не станете отрицать. Человек построил форму, исходя из возможностей своего кармана (кстати, эта самая белая овчина была достаточно недорогой, каракуль был гораздо дороже) и поступил в полк. Соглашусь с тем, что цветовая гамма моего комплекта более уместна на 1919 год, чем на 1918-ый, почему и хочу обзавестись зелеными гимнастеркой и шароварами. Над пошивом нового полушубка тоже подумать стоит, но тут уж как возможность будет. Ну а про тему массового формотворчества и не менее массового применения ''формы номер восемь'' в период Гражданской готов с интересом пообщаться. Фактов данному явлению было немало и с красной, и с белой стороны. Разумеется, с учетом региональных особенностей и реконструируемого образа.
  • 3

#53 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 26 марта 2015 - 00:52

"Однотипность" - это целых ТРИ? Серьезная цифра. Даже целый "вопрос"! Не смешно?
  • 1

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 марта 2015 - 01:11

Если уж говорить о тех, кто состоял в Сводно-Офицерском полку в период Ледяного похода, то там, как это ясно из названия, были практически сплошь офицеры, а они вполне могли быть и в офицерских полушубках. Перечтите, например, рассказ ''Тонняга'' из повести Ю. Рейнгардта ''Мой взвод'', там подобное описывается.
Ну и попытаюсь объяснить свои действия - я моделировал внешний облик не казака и не бывшего военнослужащего РИА, а городского обывателя (кем собственно, и являюсь), пришедшего в Добрармию по убеждению. Такие люди были и немало, надеюсь, этого вы не станете отрицать. Человек построил форму, исходя из возможностей своего кармана (кстати, эта самая белая овчина была достаточно недорогой, каракуль был гораздо дороже) и поступил в полк. Соглашусь с тем, что цветовая гамма моего комплекта более уместна на 1919 год, чем на 1918-ый, почему и хочу обзавестись зелеными гимнастеркой и шароварами. Над пошивом нового полушубка тоже подумать стоит, но тут уж как возможность будет. Ну а про тему массового формотворчества и не менее массового применения ''формы номер восемь'' в период Гражданской готов с интересом пообщаться. Фактов данному явлению было немало и с красной, и с белой стороны. Разумеется, с учетом региональных особенностей и реконструируемого образа.

 

Слабо верится в подобный образ городского обывателя - добровольца, сразу с погонами старшего унтера, и обшитого "по-бурому", ваш образ скорее соответствует образу земгусара - виду более "фронтового", чем настоящие фронтовики. 


"Однотипность" - это целых ТРИ? Серьезная цифра. Даже целый "вопрос"! Не смешно?

для нестандартных предметов три штуки сразу в одном месте это много


  • 2

#55 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 26 марта 2015 - 01:27

А ДВА - нормально? Мне начинает казаться, что обсуждение высосано из пальца. Нет так ли?
  • 2

#56 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 марта 2015 - 01:33

а можно мы с подругами в гусарских ментиях приедем в следующий раз? красиво, и не понятно где взяли, на сестер милосердия самое то... пошили своими ручками, почему нет?


  • 0

#57 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 26 марта 2015 - 01:43

На ГВ красные курсанты в них выходили. Кстати, кажется на СЗ. И в красных шароварах. Может - их сделаете? Сапожки там еще прикольные.
  • 0

#58 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 марта 2015 - 02:07

нет, я медицину не брошу из-за сапожек, а вот ментики мне нравятся, все решено,  на ГВР буду выходить сестрой милосердия в честно неизвестно откуда взятом Александрийском ментике. Послушаем, что мне коллектив коллег скажет...

 

а скажет что по мне рубрика про покемонов плачет и ждет не дождется...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 26 марта 2015 - 06:30

  • 1

#59 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 26 марта 2015 - 02:08

Вот и отлично! Главное, чтобы Вам нравилось.
  • 0

#60 Кубанский доброволец

Кубанский доброволец

    Рядовой

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:краснодар

  • МоскСвДобрБригада
  • СОГМП

Отправлено 26 марта 2015 - 02:38

На ГВ красные курсанты в них выходили. Кстати, кажется на СЗ. И в красных шароварах. Может - их сделаете? Сапожки там еще прикольные.

Вот напомнили 2012 год Персиановку - не нашёл нормальной фотографии, но я думаю кто туда ездил вспомнит -) Эти красные шаровары и стек -)))))))))))) 

Прикрепленные изображения

  • Photo112.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами униформа погоны, нашивки