Перейти к содержимому


Фотография

Реконструкция в Ступино 1 декабря 2012 года

ступино реконструкция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#201 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 02 декабря 2012 - 00:13

А если не репетиция, то четкое знание действий, командирами подразделений. А также варианты изменения сценария, если такое предвидится. И опять же, общее командование.


Ну да, а донести оперативно такое изменение проще всего по рации. Мало ли что может произойти, завязла техника, не сработала пиротехника если есть возможность предупредить, предложить другой вариант- надо им воспользоваться. Связь-важная штука.
  • 1

#202 Черепашкин

Черепашкин

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 02 декабря 2012 - 00:28

Большое СПАСИБО реконструкторам и организаторам. У меня как у зрителя один вопрос, знамя у кавалеристов мягко говоря не соответсвовало 1941 году. Это знамя Победы (если кто не курсе). В остальном всё пршло отлично.

Сообщение отредактировал Черепашкин: 02 декабря 2012 - 00:34

  • 0

#203 алекс

алекс

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "9 д.К.п."
  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 02 декабря 2012 - 01:13

Соболезнования родственникам погибшего водителя.
по реконструкции только позитив, погода, участники, поле, может РККА и засиделись в окопах-в будущем будут активней, а мы набегались вволю, площадь позволяла, спасибо организаторам за теплый прием, рад был всех видеть.
  • 0

#204 Павел К

Павел К

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 870 сообщений
  • Город:Москва-Тула

  • 7. ID

Отправлено 02 декабря 2012 - 01:44

Родственникам погибшего выражаем искренние соболезнования.
Большое спасибо организаторам и участникам! Мероприятие удалось, погода не подвела, всем спасибо!
Фоторепортаж подготовил: Андрей Кирюхин. - http://my.mail.ru/mail/lazinki320/photo?album_id=992

Фоторепортаж подготовил: Павел Кирюхин: http://my.mail.ru/ma...m_id=14360#page=
  • 8

#205 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 02 декабря 2012 - 02:17

Мероприятия удалось! Я чуть позднее подробно выскажусь, а пока - все было супер!

Соболезнования родным и близким погибшего водителя. Очень жаль, что питерские камерады не доехали. Смотрел сюжет о ситуации на трассе. Как и у коммунальщиков, для российских дорожников зима всегда начинается ВНЕЗАПНО. Стажировки, поди на Мальдивах проводят - вот и застает их врасплох русская зима. Надеюсь, питерцы хотя бы номой нормально доехали.
  • 1

#206 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 02 декабря 2012 - 04:53

На Валдае застрял в пробке. В новостях не видели, что там творилось? Пробка начала рассасываться к вечеру субботы. Мой пост можно было неправильно понять. Водитель погиб в дтп не у питерцев, а который на эвакуаторе технику должен был доставить.

Итак, я выскажусь по мероприятию. Мне оно понравилось. Прекрасная площадка, которая совмещает и простор для реализации идей, и прекрасный вид, и исторические элементы линии обороны 41-го. Отличная организация быта участников, наличие техники, пиротехнические эффекты, фортификация. Поле боя, с немецкой стороны смотрелось очень красиво. Участвовало много уважаемых мною клубов. Был очень рад повидать 22-й пехотный, Дойчланд, Баварцев, Лейбгвардию, реконструкторов РККА из Тулы, Москвы, Калуги, многих других. Познакомился с воронежцами. Организаторы приложили, как я понял, максимум усилий для того, чтобы провести масштабное и красивое мероприятие. ТРАГЕДИЯ, которая произошла, транспортный коллапс на питерской трассе, конечно, повлияли на ход мероприятия, но орги преодолели все трудности и смогли в непростых условиях провести мероприятие на отличном уровне. Хотел бы выразить огромную благодарность о. Пантелеймону и выразить восхищение действиями всех организаторов.

Кстати, только что слышу по телеку, передают, что сообщение на трассе восстановлено в сторону Питера. О движении в сторону Москвы «не сообщается» - так говорят по ТВ.

Теперь, что НЕ понравилось. Без обиняков. Прошу не обижаться – единственная цель, которую преследую, чтобы все было еще лучше. Сценарий. Хороший сценарий, но практика показывает, что перемещения взад-вперед целесообразны в случае ограниченной площадки, когда пространство нужно использовать не по одному разу. Здесь – широкое поле, на котором есть, где развернуться. Эти движения выматывают людей и, главное, снижают драйв. Кажется, что эти перемещения бесполезны. К тому же, они должны быть МОТИВИРОВАНЫ действиями противника. При том, что РККА провела бОльшую часть времени в окопах – не контратаковала, «артобстрел» мне не показался достаточной мотивировкой для отступления с первой линии. Бойцы должны были остановиться и залечь, не более. Для второго движения назад, как мне показалось, и вовсе никакой мотивировки не было. Я думаю, было бы лучше, если бы немцы двигались вперед от одного рубежа к другому, останавливаясь от «артогня» артиллерии, либо от огня из окопов. И провели бы фланговый маневр с помощью ганомага и штурмовой группы. Хоть ганомаг и средство доставки пехоты на поле боя, тут танк должен быть, но это, как я думаю, было бы ближе к исторической правде. Я бы обязал немцев нести потери при движении к каждому рубежу. Типа, РККА изматывала немцев, а когда те начали выдыхаться, пошла в контратаку. Кавалерия РККА могла бы вынести орудийную прислугу и тем самым, лишить немцев артиллерийской поддержки. Ну и вообще, «пройтись по тылам». Что и вызвало бы следующую остановку немцев и огонь по кавалерии. А она, по-моему, просто продефилировала перед зрителями в одном из эпизодов, во втором – показалась на фланге. Не понял, с какой целью автобус разъезжал на поле боя – по идее, такой транспорт должен был двигаться сразу в тыл.

Но мое поле зрения было сужено, я видел далеко не все и могу ошибаться. К тому же, значительное время тратил на то, чтобы заставить «папашу» стрелять необжатым мпу – он активно протестовал.

Мне показалось, что немецкая сторона не имеет единого руководства. Несколько руководителей, но как будто, в отдельные моменты никто не знает, что делать. Сигналы лучше подавать свистком – для привлечения внимания. А не бегать за ракетницей или орать благим матом на все поле. Тут вопрос не только соблюдения сценария, но и оперативных решений, когда сценарий, предположим, уже нарушен и нужно импровизировать. Такое случается почти на каждом мероприятии – ничего страшного. Отдельные подразделения воспринимают команды с опозданием – когда нужно идти вперед они словно прилипают к земле и не двигаются. Возможно, подход в том, что нужно ждать команды своего непосредственного командира. Но тогда командиры должны слышать команды и дублировать их. В любом случае – руководитель от каждой стороны должен быть один и он должен проработать все ДО мероприятия с командирами подразделений, быть с ними в непосредственном контакте. И ВО время мероприятия контролировать ситуацию и командовать на поле, особенно, в случае изменения сценария или импровизаций.

Репетиция обязательно нужна, для всех участников. Времени на это хватало. Тогда и не будет пауз и недоразумений. В Ступино много лет проводились тактики – там все это не нужно. Рекон для зрителей был коротким, и – на тактику. Если проводить рекон – нужно делать все так, как это обычно и делается. Прогон даст возможность и фотокорам дополнительные фотки сделать в полевых условиях.

Многие бойцы РККА, по моему впечатлению, двигались исключительно в полный рост, как на параде. Они-то точно знали, что победят – чего тут по земле-то ползать?

Еще раз повторюсь – взгляд субъективный и основан на личном впечатлении.

По внешнему виду. Немцы – не было никаких существенных замечаний, кроме того, что хотелось бы все-таки услышать обоснование по белым аноракам у разведчиков в 41-м. Сам по себе вопрос интересный, мне лично не попадалась инфа о таких анораках. В одном из клубов не знают, как носить газбак, точнее, куда цепляется его «хвост». То на полукольцо сухарки, то еще куда – но не на ремень. Не помню, то за клуб. В целом все очень хорошо.

По РККА, хоть и не разбираюсь, но об одном хочу сказать. Смотрел замечательный фотоотчет Павла. Кстати, спасибо огромное Павел, ты как всегда на высоте! Одна из фото – артиллерийский расчет РККА, красивое фото. Бац! У одного современная оправа. Неужели трудно купить историческую, или хотя бы просто с круглыми окулярами? Ведь портится весь вид подразделеня, не только отдельного бойца. Я недавно купил советскую 30-х годов – 300 рублей! За такие деньги взял просто так – авось пригодится, что называется.

На сем заканчиваю. Не обессудьте, если кого-то задел, может и ошибся в чем-то. Как думаю сам – для пользы дела. Рекон тем и хорош, что не имеет пределов совершенства.

  • 6

#207 Frau Marta

Frau Marta

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 02 декабря 2012 - 11:18

Фоторепортаж подготовил: Павел Кирюхин: http://my.mail.ru/ma...m_id=14360#page=

Павел,Вы молодцы
  • 0

#208 max67

max67

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 235 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2012 - 12:39

Спасибо!

Продолжу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4

#209 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 02 декабря 2012 - 12:47

Сет фотографий Марины Стюарт (и чуток моих :wink: со стороны артрасчета Pak 40). http://photo.qip.ru/...0809804/?page=1
Изображение

Сообщение отредактировал Stewart: 02 декабря 2012 - 12:48

  • 0

#210 vladrink

vladrink

    Старшина

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Город:Moscow

  • 22 I.R.

Отправлено 02 декабря 2012 - 12:50

Фотографии из леса, перед боем.
  • 4

#211 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 02 декабря 2012 - 14:21

организаторам и всем участникам мероприятия спасибо.
было хорошо. ну а ммгив - буду делать своё. пора уже)))
фотографам - наша признательность. прекрасные сюжеты вырваны у безжалостного времени. вы подарили им вечность.

Потеряно-найдено.


пользуясь случаем напишу также
был невнимателен - потерял в бою флягу РККА (репарация, крашеная с потёртостями, в шнурованом чехле (новодел от раббита)). после боя искал, но не нашёл. если попадалась кому - был бы рад.
спасибо

Сообщение отредактировал vvp16071975: 02 декабря 2012 - 14:27

  • 0

#212 max67

max67

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 235 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2012 - 15:00

И еще...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://s017.radikal....8c8d4877ed8.jpg

http://s019.radikal....e977491dc5c.jpg

http://s018.radikal....0374a73ca6d.jpg
  • 1

#213 max67

max67

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 235 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2012 - 15:21

И в заключение, хотелось бы затронуть избитую тему улыбок. Как же оказывается весело сходиться в рукопашную! А уж получить удар саперной лопаткой, так вообще животик надорвешь. Говорят, говорят о смехе и улыбках, а толку... Хочу заметить много веселых лиц было на этом мероприятии, но не в Калуге и Сталинграде, там бились повзрослому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://i023.radikal....5f8e106c62c.jpg

http://s017.radikal....cf4d53283b1.jpg

http://i032.radikal....7ae7014a3d2.jpg

Все фотографии в одном месте:

http://vk.com/album187061742_166077847
  • 3

#214 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 02 декабря 2012 - 17:14

Скажу от нашего клуба. в Ступино на реконе были первый раз.обычно на вв2 айрсофте.
очень жаль водителя эвакуатора.Царствие ему Небесное ! Организаторам респект,за их труд,в такой ситуации не сложить руки и всё сделать правильно дорогого стоит.
по мероприятию всё написали,добавить нечего наверное.отсутствие оружия не омрачило совершенно настрояния. пообщались с камрадами,познакомились с новыми. спич "красного директора" на награждении был вне конкуренции.Госдума явно потеряла оратора))))
лично меня расстроило отсутствиее "танковых гренадёров" очень хотел пообщатся лично))) ну да ничего ещё увидимся. уверен Толик Рыков поддержит мои слова,жаль не может пока написать лично))))
Ёхан сделает фото и выложим наш отчёт. всем спасибо!!!
  • 1

#215 Снайпер 106

Снайпер 106

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:г. Коломна

Отправлено 02 декабря 2012 - 18:28

Искала сценарий мероприятия. Хотела прочитать, что бы найти косяки, или нет на войне, о которых говорят многие участники. Сама не заметила, т.к. то что от нас было по сценарию попросили сделать- ВЫПОЛНИЛИ! и наткнулась на ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!!!!!!!! Саша СРОЧНО!!!, переделывай. Каждый пункт вызывал улыбнуться, некоторые читала и перечитывала со смехом. А вообще кто-бы чего не говорил, мероприятие удалось. Все и так знали и говорили, что пойдет не по сценарию. После того как нам рассказали сценарий, все командиры пошли приблизительно посмотреть откуда идем, где подрыв автобуса, где окопы. Ну окопы мы все видели и знали где они, т.к. уже в них воевали. А вот гибель автобуса и та самая дорога нами была найдена в слепоту. Ну где-то здесь, ну как-то так или там...Надо обязательно делать прогон, без стрельбы, ползания и залегания. Утюжа ногами землю туда-сюда. Как это делается в Питере и применением раций. Руководит один и четко по сценарию, Рация на технике, 2-3 у Вермахта и 2-3 у РККА. Все клубы объединяют в группы, назначенный получает по рации по сценарию ( которое уже обговорено и все его занют) короткую команду например Соболев пошел, Фефилов 5 минут готовновти, после 12 взрывров атака с флагом и т.д. Атаки, отходы все по рации. А оружие на мероприятиях ( редко но есть некоторые города и области, где мероприятие такие проходят впервые)проверяется за несколько часов до начала мероприятия. А не в последнии минуты, Странно что проверка вообще имело место быть. Мероприятия проходят уже несколько лет и практически каждый месяц! Когда к нам подошли и попрасили показать хоть на одно, я честно говоря немного была шокирована. У меня автобус стоял на пол пути к полю, это минут 15 туда и обратно. Хорошо что у двоих ребят машины находились здесь на высоте. Ребята давайте говорить и вспоминать только хорошее о мероприятии. В конце концов руководители должны сделать разбор полетов у себя в клубах. Ведь за клубы организаторы мероприятия не могут отвечать. В каждом клубе есть косяки, с ними надо и нужно бороться. Но никак нельзя говорить там плохо и там плохо, не видя того же у себя, в своем клубе. Бывает что я сама думаю что у меня все отлично, а потом смотрю на фото, а как в этом мероприятии смотрю а пряжка у меня на боку. Кто бы сказал. Пока бегала туда сюда, автобус грузили, ехали не заметила. Белуха на войне конечно этот косяк скрыла, но тем неменее в кадр попала. Так что косяки это наши общие, видите скажите этому человеку. Он тут же исправит. Вот и все. А мероприятие деймтвительно отличное. Даже не заметно было что у половины бойцов не было стволов, а у кого были то треть макеты. Я об этом знала, но во время реконструкции не заметила. После , только поймала себя на мысли, как буд-то обманули меня. Саш отличное мероприятие. Масса эмоций и впечатлений.
  • 0

#216 Tank

Tank

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2012 - 19:09


  • 7

#217 Павел К

Павел К

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 870 сообщений
  • Город:Москва-Тула

  • 7. ID

Отправлено 02 декабря 2012 - 19:25

Все фотографии в одном месте:

http://vk.com/album187061742_166077847

Макс,спасибо за фото! Классные !
  • 0

#218 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 02 декабря 2012 - 19:59

http://www.mosobltv...._page&uid=28439
  • 0

#219 Uhrmacher

Uhrmacher

    Призывник

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • Город:г.Горький

Отправлено 02 декабря 2012 - 20:11

Спасибо ВИК "Горьковский связист" 246 ОБС за дымы оживившие общую картину.
Как говорится сам себя не похвалишь...





Искренне выражаю соболезнования родственникам водителя....

#220 UFO - XXL

UFO - XXL

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 декабря 2012 - 20:25

Закончил обрабатывать фотки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4