Перейти к содержимому


Помогите по фото опознать род войск, Советский период.

форма радиоаппаратура фото определение звание род войск

Сообщений в теме: 484

#221 Essakow

Essakow

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Yekaterinburg

Отправлено 01 сентября 2016 - 18:45

Обращаюсь с вопросом к специалистам по советской военной форме образца до 1940 г. (интересует человек слева на фото). Согласно данным, которые возможно было выяснить - место службы озеро Хасан (Дальний Восток). Судя по месту службы, военным событиям и нагрудным значкам второго служащего это ориентировочно 1932 г. Предположительно на фото рядовой пограничных войск, возможно я ошибаюсь. Помогите с идентификацией звания и рода войск, если возможно.копия2.jpg



#222 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 сентября 2016 - 21:34

Обращаюсь с вопросом к специалистам по советской военной форме образца до 1940 г. (интересует человек слева на фото). Согласно данным, которые возможно было выяснить - место службы озеро Хасан (Дальний Восток). Судя по месту службы, военным событиям и нагрудным значкам второго служащего это ориентировочно 1932 г. Предположительно на фото рядовой пограничных войск, возможно я ошибаюсь. Помогите с идентификацией звания и рода войск, если возможно.attachicon.gifкопия2.jpg

Почему именно до 40-го года, есть какие то причины ограничить датировку фото? Судя по гимнастерке с закрытой планкой, фото сделано не ранее 36года, боец слева, вероятнее всего, из Внутренних войск, правый боец, если принять датировку до 40-года, с петлицами не разделяющимися по цвету на поле и кант может быть бойцом химических войск, а если не принимать во внимание ограничение в датировке 40-м годом, то я бы сказала, что петлицы защитного цвета.


  • 0

#223 Essakow

Essakow

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Yekaterinburg

Отправлено 04 сентября 2016 - 12:08

Есть ряд факторов ограничивающих датировку: 1). Военнослужащий слева закончил военную службу не позднее 1937-38 гг..; 2). Если опираться на законодательство СССР то минимальный призывной возраст - 18 лет, из такого расчета возраст призывника на фото слева 18 лет, и тогда на фото ориентировочно 1934 г. от даты рождения. 3) служил 4-5 лет

(есть еще ряд событий, которые позволяют ограничить даты службы с 1934-1937\38 гг.

 

Меня смущает то, что по информации которая попалась мне, что подобные нагрудные значки, как у служащего справа, датируются 1932 годом (может Вы меня поправите). Просто если отталкиваться от 1932 г. то служащего слева на фото должны были призвать в 16 лет, а это навряд ли.

 

Подскажите, правильно ли я понимаю, что военный слева - рядовой по званию? И если принять во внимание что это  Погранвойска НКВД, то петлицы зеленого цвета с красным кантом; если Внутренние войска НКВД тогда петлицы краповые с малиновым(1934 г) либо золотым кантом (1938)

Гимнастерка пограничных войск НКВД обр.1935 года.jpg 1937-44 г ВВ НКВД.jpg ВВ НКВД.jpg

(Фотографии даны только для примера)


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 сентября 2016 - 14:11


#224 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 сентября 2016 - 14:56

Благодарю за помощь, содействие и быстрый ответ!

Есть ряд факторов ограничивающих датировку: 1). Военнослужащий слева закончил военную службу не позднее 1937-38 гг..; 2). Если опираться на законодательство СССР то минимальный призывной возраст - 18 лет, из такого расчета возраст призывника на фото слева 18 лет, и тогда на фото ориентировочно 1934 г. от даты рождения. 3) служил 4-5 лет

(есть еще ряд событий, которые позволяют ограничить даты службы с 1934-1937\38 гг.

 

Меня смущает то, что по информации которая попалась мне, что подобные нагрудные значки, как у служащего справа, датируются 1932 годом (может Вы меня поправите). Просто если отталкиваться от 1932 г. то служащего слева на фото должны были призвать в 16 лет, а это навряд ли.

 

Подскажите, правильно ли я понимаю, что военный слева - рядовой по званию? И если принять во внимание что это  Погранвойска НКВД, то петлицы зеленого цвета с красным кантом; если Внутренние войска НКВД тогда петлицы краповые с малиновым(1934 г) либо золотым кантом (1938)attachicon.gifГимнастерка пограничных войск НКВД обр.1935 года.jpgattachicon.gif1937-44 г ВВ НКВД.jpgattachicon.gifВВ НКВД.jpg

(Фотографии даны только для примера)

Знаки введенные в 32 году(29 декабря, т.е. носить их в 32 году никак не могли), носили до начала войны (в тылу дольше), но так можно установить только нижнюю границу, однако её поднимает закрытая планка гимнастерки, которая появилась по документам в декабре 35 года, а на деле даже в 37 году, 

Оба Красноармейцы (рядовые). Срок службы рядового состава в войсках ОГПУ составлял в по закону 30года - 3-4года, по закону 39 года -2 года. Призыв на действительную службу начинался в 21год (с 1930) и в 18 (1939)

Золотая окантовка петлиц была введена для начсостава (офицеров) в декабре 35 года, в ВВ и ПВ канты были малиновые, различалось лишь поле петлицы, краповый на чб фото отображается как практически черный,   петлицы пограничников на ч\б фотографиях отображаются как серые или светло-серые, даже в этой теме есть масса тому примеров.


  • 0

#225 Essakow

Essakow

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Yekaterinburg

Отправлено 13 сентября 2016 - 11:14

Знаки введенные в 32 году(29 декабря, т.е. носить их в 32 году никак не могли), носили до начала войны (в тылу дольше), но так можно установить только нижнюю границу, однако её поднимает закрытая планка гимнастерки, которая появилась по документам в декабре 35 года, а на деле даже в 37 году, 

Оба Красноармейцы (рядовые). Срок службы рядового состава в войсках ОГПУ составлял в по закону 30года - 3-4года, по закону 39 года -2 года. Призыв на действительную службу начинался в 21год (с 1930) и в 18 (1939)

Золотая окантовка петлиц была введена для начсостава (офицеров) в декабре 35 года, в ВВ и ПВ канты были малиновые, различалось лишь поле петлицы, краповый на чб фото отображается как практически черный,   петлицы пограничников на ч\б фотографиях отображаются как серые или светло-серые, даже в этой теме есть масса тому примеров.

К ранее опубликованной фотографии военнослужащих удалось найти еще одно фото лучшего качества в полной форме (скорее всего это фото позднее первого) , возможно, это фото добавит данных по военнослужащему слева. Если возможно, то подскажите цвет околыша фуражки и верха (у меня есть подозрения, что это все же полевой вариант, и цветного канта в месте шва на фото я не вижу). Если есть что нового прокомментировать про возможный цвет петлиц, буду благодарен.img878.jpgмалый.jpg



#226 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 сентября 2016 - 18:40

К ранее опубликованной фотографии военнослужащих удалось найти еще одно фото лучшего качества в полной форме (скорее всего это фото позднее первого) , возможно, это фото добавит данных по военнослужащему слева. Если возможно, то подскажите цвет околыша фуражки и верха (у меня есть подозрения, что это все же полевой вариант, и цветного канта в месте шва на фото я не вижу). Если есть что нового прокомментировать про возможный цвет петлиц, буду благодарен.attachicon.gifimg878.jpgмалый.jpg

Фуражка совершенно точно не полевая, с учетом новой фотографии вероятнее всего артиллерия.


  • 0

#227 sandsfront

sandsfront

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Мегион

Отправлено 14 сентября 2016 - 22:05

Приветствую всех Какие будут мнения?

Прикрепленные изображения

  • И.П..jpg

  • 0

#228 avilks

avilks

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 ноября 2016 - 21:35

Добрый вечер,

помогите, пожалуйста, определить род войск прадеда (на фото отмечен красным).

С уважением,
Андрей
 

Прикрепленные изображения

  • 0001 полковник Чеберко Гаврило Ефремович 3 мая 1945, Германия (1889- 1968гг).JPG


#229 xroom

xroom

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 25 ноября 2016 - 21:46

род войск наверно хз, по околышу фуражки (темный) может, связь, абтв или химик..., а вот погоны по-моему курсантские


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 26 ноября 2016 - 02:58

  • 0

#230 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 ноября 2016 - 21:58

Офицерские погоны, и Красная звезда на груди есть. Но по такому размеру - фиг что определишь.

Нужно нормальный скан СОБСТВЕННО погона. На 600 DPI, хотелось бы.


  • 0

#231 avilks

avilks

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 ноября 2016 - 22:10

К сожалению, остался только такой скан. Фото - Берлин, 03.05.1945. Тут он полковник, Орден Красной звезды и медаль за оборону Сталинграда. К сожалению, все, кто знал в каких войсках он служил, уже умерли. Дед говорил - НКВД. Хочу уточнить.



#232 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 ноября 2016 - 22:26

Ну, раз оригинала нет... Увы. Проблемно тогда, погон толком не разглядеть


  • 0

#233 avilks

avilks

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 25 ноября 2016 - 22:29

Всё равно спасибо.



#234 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 26 ноября 2016 - 01:29

К сожалению, остался только такой скан. Фото - Берлин, 03.05.1945. Тут он полковник, Орден Красной звезды и медаль за оборону Сталинграда. К сожалению, все, кто знал в каких войсках он служил, уже умерли. Дед говорил - НКВД.

 

 

Если не ошибаюсь, то по ФИО в МинОбороны можно направить запрос.


  • 0

#235 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 ноября 2016 - 01:36

род войск наверно хз, по околышу фуражки (темный) может, связь, абтв или химик..., а вот погоны по-моему курсантские

 

примерно так

 

А что по вашему может делать курсант на фронте, да еще в офицерском кителе?

Судя по данным под фото ему в 45 году было 56лет, в этом возрасте в курсанты не берут


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 26 ноября 2016 - 01:46

  • 0

#236 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 ноября 2016 - 01:41



Добрый вечер,
помогите, пожалуйста, определить род войск прадеда (на фото отмечен красным).
С уважением,
Андрей

ФИО вашего прадеда по документам Чеберко Гавриил Ефремович г.ж. 1889-1968 - возможно что с годами жизни вышла ошибка? Офицер на фото явно моложе 56лет.

На подвиге народа есть Чеберко Гавриил Ефремович 1903года рождения подполковник связист, но годы жизни не совпадают, в 85 году на 40 лет победы был награжден орденом Отечественной войны 2ст, а ваш прадед умер в 68 году, судя по датам в названии фото


  • 0

#237 stol

stol

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 декабря 2016 - 01:22

Подскажите, этот знак что-то означает?

Извините за качество. Фото 1919 (примерно) года.

c5ac151ce694.jpg



#238 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 11 декабря 2016 - 02:21

Немного не РИА, но тем не менее. Родственник 1898 года рождения, учился в гимназии, служил в РИА, потом, по легендам, у белых, потом у красных. Датировать фото не удается. Любопытный знак на гимнастерке, кто что скажет? На командирский знак кавалерии РККА не похож, для петличного велик.

Частный заказ?

Прикрепленные изображения

  • image (8).jpg

  • 0

#239 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 11 декабря 2016 - 14:34

Немного не РИА, но тем не менее. Родственник 1898 года рождения, учился в гимназии, служил в РИА, потом, по легендам, у белых, потом у красных. Датировать фото не удается. Любопытный знак на гимнастерке, кто что скажет? На командирский знак кавалерии РККА не похож, для петличного велик.

Частный заказ?

Да вполне себе кавалерийский знак, с фуражки. Были с конской головой и без.

Бытование - с 1918 по первую половину 20-х. Носились параллельно со звёздами.

А что имеется в виду под "командирским знаком кавалерии РККА"?

Вот это фэнтези?

 

Приказов о его введении мной не обнаружено, фото с ним не отмечено. Подкова с шашками под венком - вообще копия эмблемы 1940 года.

Прикрепленные изображения

  • g5_74.jpg

Сообщение отредактировал Kraskom: 11 декабря 2016 - 14:35

  • 0

#240 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 11 декабря 2016 - 15:48

А чем регламентировано его ношение на фуражке?

Без конской головы вообще не встречал.

Насчет фэнтэзи или не фэнтези приводимого Вами знака - тут не специалист. Был бы специалист в данной теме - не спрашивал бы. ))) 


  • 0





Темы с аналогичным тегами форма, радиоаппаратура, фото, определение, звание, род войск